Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 07 фев 2021, 08:43

Владение своей силой.

7 февраля.


Нам нужно определить разницу между бессилием и владе­нием своей силой.

Первый шаг в выздоровлении - признание бессилия. Есть некоторые вещи, которые не в нашей власти, независимо от того, как долго и усердно мы стараемся. К этим вещам относит­ся изменение других людей, решение их проблем и контроль их поведения. Иногда мы чувствуем себя бессильными в отноше­нии самих себя — того, что мы чувствуем и во что верим, и как на нас действует та или иная ситуация или человек.

Важно смириться с бессилием, но настолько же важно вла­деть своей силой. Мы не в ловушке. Мы не беспомощны. Иногда кажется, что мы беспомощны, но это не так. Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в лю­бых обстоятельствах и с любым человеком. Золотая середина заботы о себе лежит между двумя крайностями: контролем других и позволением им контролировать нас. Мы можем идти по этой золотой середине мягко или настойчиво, но всегда с убежденностью, что это наше право и ответственность.

Давайте найдем эту золотую середину.

Сегодня я буду помнить, что я могу позаботиться о себе. У меня есть выбор, и я могу делать, что нахожу нужным, без чувства вины.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 08 фев 2021, 07:12

Освобождение от чувства вины.

8 февраля.


Чувствовать себя хорошо - это выбор. Также выбор - чувствовать себя виноватыми. Когда чувство вины заслужено, оно действует как предупреждающий сигнал, указывающий нам, что мы сошли с курса. На этом его функция заканчивает­ся.

Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим кон­тролировать нас. Это не позволяет нам чувствовать себя хорошо. Это препятствует установлению границ или другим дей­ствиям, при помощи которых мы можем позаботиться о себе.

Может быть, мы уже привычно чувствуем себя виноваты­ми, что является инстинктивной реакцией на нашу жизнь. Теперь мы знаем, что мы не должны чувствовать себя виноваты­ми. Даже если мы сделали что-то, что грубо оскорбило какие-то ценности, длительное чувство вины не решает проблему, оно продлевает проблему. Поэтому сделайте поправки. Изме­ните поведение. Затем освободитесь от чувства вины.

Сегодня, Господи, помоги мне быть готовой уйти от чувства вины. Пожалуйста, возьми его у меня и замени его самоуважением
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 фев 2021, 07:22

Отпустить с любовью.

9 февраля.


Когда люди с компульсивным поведением делают то, что их вынуждают делать, этим они не говорят, что не любят Вас — они говорят, что не любят себя.

Более несозависимый.

Добрые и мягкие люди, мягкие души, поступать с любо­вью.

Да, временами нам нужно быть твердыми, настойчивыми -тогда, когда мы меняемся, когда мы учимся поступать по-ново­му, когда нам нужно убедить других и себя, что у нас есть права.

Эти времена не вечны. Может быть, нам нужно рассер­диться, чтобы принять решение, или установить границы. Но мы не можем позволить себе оставаться обиженными. Трудно иметь сострадание к человеку, который делает из нас жертву, но если мы перестали позволять делать из себя жертву, мы можем искать в себе сострадание.

Наша тропинка, наш путь - мягкий, следуйте по нему с любовью - с любовью к себе, с любовью к другим. Установи­те границы. Отделитесь. Позаботьтесь о себе. И как можно скорее начните действовать с любовью.

Сегодня и когда бы тони было, Господи, позволь мне быть мягкой и доброй с собой и другими. Помоги мне найти золо­тую середину между настойчивыми действиями, предприни­маемыми е моих собственных интересах, и любовью к другим. Помоги мне понять, что временами в этом нет разницы. Помоги мне найти верный путь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 10 фев 2021, 07:12

Освобождение от печали.

10 февраля.


Препятствием для радости и любви может быть непреодо­лимая печаль о нашем прошлом.

В прошлом мы многократно убеждали себя отрицать боль: Это не причиняет такую уж боль.... Может быть, мне нужно немного подождать.... Все изменится.... Нет большой пробле­мы. Я могу это пережить.... Может быть, если я постараюсь изменить другого человека, мне не нужно будет меняться са­мой.

Мы отрицали, что нам больно, так как не хотели чувство­вать боль.

Нерешенный вопрос не исчезал. Он продолжал напоми­нать о себе, пока не овладел нашим вниманием, пока мы не начали чувствовать боль, работать с ней и лечить. Это один из уроков, которые мы осваиваем в выздоровлении от созависимости и нерешенных проблем взрослых детей.

У многих из нас не было инструмента, поддержки и безо­пасности, чтобы признать и принять боль в нашем прошлом. Все нормально. Теперь мы в безопасности. Медленно, осто­рожно мы можем начать испытывать чувства, то, что мы отри­цали так долго - не для того, чтобы обвинять, стыдить, а для тою, чтобы лечить себя, готовя к лучшей жизни.

Это нормально плакать, когда нам хочется плакать, и чув­ствовать печаль, которую многие из нас держали внутри так долго. Мы можем чувствовать и проживать эти чувства.

Печаль - это очищающий процесс. Это процесс принятия. Она сопровождает нас при движении из нашего прошлого в сегодняшний день и в лучшее будущее - будущее, свободное от непредсказуемого поведения, будущее, которое будет со­держать больше возможностей, чем наше прошлое.

Господи, в то время как я проживаю этот день, позволь мне быть открытой моим чувствам. Сегодня помоги мне

понять, что я не должна ни ускорять, ни замедлять процесс выздоровления, который пригоден для меня. Помоги мне поверить, что если я буду открыта, то я буду на самом деле выздоравливать и управлять своим выздоровлением.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 фев 2021, 07:13

Духовно ведомые.

11 февраля.


Пошли мне правильную мысль, слово и действие. Покажи мне, каким должен быть мой следующий шаг. Во время сомнений и нерешительности, пожалуйста, пошли мне Твое вдох­новение и руководство.

Анонимные Алкоголики.

Хорошие новости о том, что мы отдали свою жизнь Силе, большей, чем мы сами, означают, что мы пришли к гармонии с Великим Планом, Планом более глубоким, чем мы можем пред­ставить.

Нам обещают духовное руководство, если мы о нем попро­сим, если мы работаем по Двенадцатому Шагу. Какой больший дар мы можем получить, чем знание того, что нашим мыслям, словам, действиям указывают дорогу?

Мы - не ошибка. И нам не нужно контролировать или сдер­живать себя и других в жизни. Даже странные незапланирован­ные шаги, приносящие боль, и те, которые мы называем ошиб­ками, вещи могут развиваться в гармонии.

Нас будут направлять, чтобы мы поняли, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе. Мы начнем доверять нашим инстинктам, нашим чувствам, нашим мыслям. Мы будем знать, когда двигаться вперед, когда остановиться, когда нужно подождать.

Мы узнаем великую правду: план будет осуществляться независимо от нас и не благодаря нам.

Сегодня и каждый день я молюсь, чтобы мои мысли, сло­ва и поступки были духовно ведомы. Я молюсь, чтобы я могла двигаться вперед с убеждением и знанием того, что моим шагам указывают дорогу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 12 фев 2021, 07:45

Отделение от тех, кто не выздоравливает.

12 февраля.


Мы можем двигаться вперед по жизни и выздоравливать, даже если тот, кого мы любим, еще не выздоравливает.

Нарисуйте мост. С одной стороны от моста холодно и тем­но. Мы находились там с другими в холоде и темноте и метались от боли. Некоторые из нас, чтобы справиться с болью, начали пить. У других появилась неуправляемость в еде. Не­которые принимали наркотики. Некоторые потеряли контроль в сексе. Некоторые из нас одержимо фокусировались на про­блемах зависимых людей, чтобы отвлечь себя от своей собст­венной боли. Многие из нас делали и то, и другое: мы развива­ли свое зависимое поведение, сосредотачиваясь на других за­висимых людях. Мы не знали, что есть мост. Мы думали, что мы в ловушке на скалистом утесе.

Затем к некоторым из нас пришла удача. Наши глаза откры­лись, благодаря благосклонности Бога, потому что для этого пришло время. Мы увидели мост. Люди говорили нам, что было на другой стороне: тепло, свет и освобождение от нашей боли. Мы могли видеть лишь проблеск чего-то или предста­вить это себе, но мы, как бы то ни было, решили начать переход через мост.

Мы старались убедить окружающих нас людей на утесе, что есть мост в лучшее место, но они не слушали. Они не могли этого видеть, они не могли этому верить. Они не были готовы к путешествию. И мы решили идти в одиночку, потому что мы верили и потому что люди на другой стороне подбадривали нас идти вперед. Чем ближе мы были к другой стороне, тем яснее мы могли видеть и чувствовать, что то, что нам обещали, было реальностью. Был свет, тепло, освобождение и любовь. Другая сторона была лучшим местом.

Но теперь существует мост между нами и теми, кто остался на той стороне. Иногда у нас появляется соблазн вернуться и вытащить их с нами, но это невыполнимо. Никого нельзя при­нудить силой перейти мост. Каждый человек должен начать переход по своему собственному выбору, когда придет его час. Некоторые придут, некоторые останутся на той стороне. Вы­бор не наш.

Мы можем любить их. Мы можем махать им рукой. Мы можем аукать. Мы можем подбадривать их, как другие подбадривали и воодушевляли нас. Но мы не можем заставить их перейти мост с нами.

Если наше время пришло перейти мост, или мы уже его перешли и находимся в тепле и свете, то мы не должны чувствовать себя виноватыми. Это то, где нам полагается быть. Мы не должны возвращаться назад на темный утес из-за того, что время другого человека еще не пришло.

Лучшее, что мы можем сделать - оставаться в свете, пото­му что это убеждает других, что есть лучшее место. И если другие когда-либо действительно решат перейти мост, мы бу­дем готовы приветствовать их.

Сегодня я буду двигаться вперед по жизни, несмотря на то, что другие делают или не делают. Я буду понимать, что это мое право пересечь мост к лучшей жизни, даже если я оставлю других позади. Я не буду чувствовать себя смущен­ной. Я знаю, что где я сейчас - это лучшее место, и мне здесь следует быть.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 12 фев 2021, 07:48

Муха, привет!
А есть группы созов- мужчин?
Таких, как я, алкашей до кучи?
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 12 фев 2021, 16:26

Валер17, Валер, есть группы созависимых. А насчёт именно мужских я не знаю бывает ли такое.
https://аланон-красносельская.рф/zoom-% ... %b8%d1%8f/ попробуй сюда сходить послушать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 12 фев 2021, 21:58

Муха,
Спасибо!
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 13 фев 2021, 00:55

Доверие к себе.

13 февраля.


Что за великий дар нам дан - мы сами. Слушать себя, дове­рять инстинктам и интуиции означает платить дань за этот дар.

Плохая услуга не прислушиваться внимательно к направ­лению и склонностям, которые естественно возникают внутри нас. Когда мы поймем, что эти направления и склонности выве­дут нас к тому, что запланировал для нас Бог?

Мы будем учиться. Мы будем учиться, слушая, доверяя и продвигаясь вперед.

Когда приходит время что-то делать?.... Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?.... К какому поступку меня подвели?.... Что я знаю?.

Сегодня я буду слушать и доверять. Мне помогут пред­принять действия, когда это нужно. Я могу доверять себе и Богу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 фев 2021, 16:53

Контроль. 15 февраля.

Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущенными, неспо­собными позаботиться о себе.

Когда это случается, тогда нам тяжело доверять себе, дру­гим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы пере­полняют нас. Прошлое кажется лишенным смысла, будущее — неясным. Мы утверждаемся в мысли, что то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдет.

В такие моменты мы можем прийти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшед­шие» возрождаются в нас, другие начинают негативно реаги­ровать на наш контроль.

Когда мы находимся во взбешенном состоянии в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чем нуждаемся, все равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.

Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это наша работа и мы можем ее выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.

Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то то, что мы хотим, приходит к нам – легким и естественным путем. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно и разве это не правда, что мы, действительно, начинаем меняться.

Я могу отпустить события и людей и не контролиро­вать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувства­ми. Я могу стать умиротворенной. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 фев 2021, 07:05

Отделение.

16 февраля.


Понятие "отпустить" может приводить многих из нас в за­мешательство. Делаем ли мы слишком много и чересчур уж стараемся, контролируя людей и события? Делаем ли мы слиш­ком мало? Является ли то, что мы делаем, подходящим для заботы о себе? Какова наша ответственность и за что мы не несем ответственность?

Эти вопросы могут вставать перед нами независимо от того, занимаемся ли мы своим выздоровлением 10 дней или 10 лет. Иногда мы можем отпустить настолько, что при этом пренебре­жем нашей ответственностью перед собой и другими. В другом случае мы можем переступить черту между заботой о себе и контролированием других людей и событий.

Нет книги-руководства. Но мы не должны сводить себя с ума. Нам не нужно так уж бояться. Мы не обязаны выздоравливать безупречно. Если нам кажется, что мы должны посту­пить определенным образом, мы можем так и поступить. Если нам кажется, что не пришло время совершить какое-то дей­ствие или у нас нет вдохновения, то не нужно это делать.

Иметь и устанавливать здоровые ограничения - здоровые границы - это не процесс вытирания пыли. Мы можем позволить себе экспериментировать, ошибаться, учиться и расти.

Мы можем поговорить с людьми, задать им вопросы и за­дать вопросы себе. Если есть что-то, что нам нужно сделать или чему поучиться, то это выявится. Уроки не заканчивают­ся. Если мы недостаточно заботимся о себе, то мы это увидим. Если мы слишком уж контролируем, мы будем расти, чтобы это тоже понять.

Сегодня я предприму действия, которые мне кажутся правильными. Яне буду бездельничать. Я буду искать баланс между ответственностью перед собой, ответственностью перед другими и позволением событиям идти своим чередом.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 фев 2021, 07:30

Принятие.

17 февраля.


Наш основной принцип выздоровления, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принцип, который называется принятие.

Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придем к этому.

Что может принести больше свободы, чем умение посме­яться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание полного содержания того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - это стоит того, чтобы не побояться себя принять и это приносит выздоровление.

Принять наши обстоятельства - это другое чудодействен­ное лекарство. Чтобы что-то менять или менять других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства таки­ми, какие они есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем еще один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который нужен мне в данный момент".

Не важно, как мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.

Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип приня­тия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня еще на один шаг и помоги мне быть благодарной.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 фев 2021, 10:03

Быть правильными. 18 февраля.

Выздоровление - это не о том, как быть правильными. Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть.

Это может быть трудным для многих из нас, если мы нахо­дились в структурах, в которых существовала шкала оценки "правильно - неправильно". Если человек был правильным -хорошо, если человек был неправильным - его стыдили. Вся ценность и значимость могла зависеть от того, насколько ты правильный. Неправильность приводила к потере своей зна­чимости и самоуважения.

В выздоровлении мы учимся стремиться к любви в наших взаимоотношениях, а не к превосходству. Да, время от времени, нам нужно принимать решения относительно поведения других людей. Если кто-то причиняет нам боль, мы должны постоять за себя. У нас есть ответственность, чтобы устано­вить границы и позаботиться о себе. Но нам не нужно оправ­дывать заботу о себе осуждением других. Мы можем избежать ловушку и не фокусироваться на других вместо того, чтобы обратить взор на себя.

В выздоровлении мы понимаем, что то, что мы делаем, бу­дет правильным только для нас. Что другие делают - это их Дело и будет правильным для них. Это искушает остаться в превосходстве, будучи правильными, и продолжать анализиро­вать мотивы и действия других людей, но более достойно - смотреть глубже в себя.

Сегодня я буду помнить, что мне не нужно прятаться и выставлять себя правильной. Мне не нужно оправдывать то, что я хочу и что мне нужно, словами "хорошо" и "плохо". Я могу позволить себе быть собой.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 фев 2021, 15:30

Наш путь.

19 февраля.


Я только что провела несколько часов с одним человеком из моей группы и сейчас мне кажется, что я теряю рассудок. Эта женщина настаивала на том, что единственный путь, на котором я могу добиться успеха в моей программе, это ходить в ее церковь и подчиняться ее религиозным правилам. Она давила и настаивала, настаивала и давила. Она в программе намного дольше, чем я. Я думала, что она понимает, о чем говорит. Но это мне не казалось правильным. И сейчас я чувствую себя сошедшей с ума, испуганной, виноватой и пристыженной.

Анонимные созависимые.

Духовный путь и рост, обещанные нам в Двенадцати Шаго­вой Программе, не зависят от нашей религиозной принадлежности. Они не опираются на какие-либо вероисповедания или секту. Они не связаны, как говорят традиции Двенадцати Ша­говой Программы, с какой-либо религиозной принадлежнос­тью или организацией.

Мы не должны позволять кому-либо приставать к нам с вопросами о религии в нашем выздоровлении. Мы не должны позволять людям заставлять нас чувствовать себя смущенны­ми, испуганными или менее какими-нибудь из-за того, что мы не подписываемся под их верой относительно религии.

Мы не должны позволять им делать это с нами с именем Бога, любви и выздоровления.

духовный опыт мы получим как результат выздоровлсиИ'1 и Двенадцать Шагов будут нашим собственным духовным опы­том. Это будет связь с Богом, Высшей Силой, как мы ее пони­маем.

Каждый из нас должен найти свой собственный духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая, чем наша собственная. Эти понятия тонкие в выздоровлении.

Поэтому есть свобода выбора.

Высшая Сила, помоги мне понять, что я не должна поз­волять стыдить меня или приставать камне относительно моей веры. Если кто-то путает это с духовностью, доступ­ной в выздоровлении, то помоги мне вернуть их вопросы на­зад. Помоги мне открыть и развивать мою духовность и идти по пути, который предназначен для меня. Руководи мной с Духовной Мудростью в моем духовном росте.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 20 фев 2021, 19:37

Идти своим собственным курсом.

20 февраля.

Мы бессильны перед тем, что другие люди ожидают от нас. Мы не можем контролировать, что хотят другие, что они ожи­дают, или каковы их желания относительно того, что мы долж­ны делать и кем быть.

Мы можем контролировать, как мы реагируем на ожида­ния других людей.

В течение любого дня люди могут претендовать на наше время, таланты, энергию, деньги и эмоции. Мы не обязаны отвечать "Да" на каждую просьбу. Мы не должны чувство­вать себя виноватыми, если мы говорим "Нет". Мы не должны позволять потоку требований контролировать течение нашей жизни.

Мы не должны тратить нашу жизнь, реагируя на других и на их желания относительно курса нашей жизни.

Мы можем установить границы, твердые ограничения на то, как далеко мы пойдем с другими. Мы можем доверять себе и слушать себя. Мы можем установить цели и направления для нашей жизни. Мы можем ценить себя.

Мы можем владеть нашей силой в отношениях с людьми.

Потратьте некоторое время. Подумайте, что Вы хотите. Рассмотрите, как будет влиять на нужды других курс Вашей жизни. Мы живем и владеем нашей жизнью, не позволяя дру­гим людям, их ожиданиям и требованиям контролировать курс нашей жизни. Мы можем позволить им иметь их требования и ожидания, мы можем позволить им иметь их чувства. Мы мо­жем владеть нашей силой, чтобы выбрать тропинку, пригод­ную нам.

Сегодня, Господи, помоги мне владеть моей силой при помощи отделения и спокойного выбора курса действий, ко­торый пригоден мне. Помоги мне понять, что я могу отде­ляться от ожиданий и желаний других. Помоги мне прекра­тить ублажать других людей и начать ублажать себя
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 21 фев 2021, 14:43

Жить сегодняшним днем.

21 февраля.


Настоящий момент - это все, что у нас есть. Да, у нас есть планы, цели и мечты на завтра. Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем. И этого достаточно.

Мы можем очистить нашу память от остатков вчерашнего дня. Мы можем очистить наши мысли от страхов на завтра. Мы можем жить настоящим, сейчас. Мы можем сделать себя полезными для этого момента, этого дня. Только полностью живя настоящим, мы можем достичь полноты завтрашнего дня.

Пусть у тебя не будет страхов, дитя, шепчет Голос. Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь Мне взять твою боль. Все, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.

Все, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого доста­точно.

Сегодня я утверждаю, что все хорошо вокруг меня, ког­да все хорошо во мне.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 фев 2021, 15:08

Решение проблем.

22 февраля.


Я прошу, чтобы Ты мог помочь мне решить все мои про­блемы, к Твоей Радости и Славе.

Анонимные Алкоголики.

Многие из нас жили в системах, где было не принято назы­вать, иметь и говорить о проблемах. Отрицание стало образом жизни - таким образом мы имели дело с проблемами.

В выздоровлении многие из нас все еще боятся проблем. Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упус­каем данный нам урок, мы не используем возможности. Про­блемы - это часть нашей жизни, а также их решение.

Наличие проблемы не означает, что жизнь плоха или ужас­на. Иметь проблему не означает быть неполноценным. У всех людей есть проблемы, чтобы их решать.

В выздоровлении мы фокусируемся на решении наших проблем. Сначала мы убеждаемся, что проблема является на­шей. Если это не так, то нашей проблемой является установле­ние границ. Затем мы ищем наилучшее решение. Это может означать установление цели, просьба о помощи, сбор большей информации, действие или позволение событиям идти своим чередом.

Выздоровление не означает иммунитет или освобождение от проблем. Выздоровление означает учиться не бояться и решать проблемы, понимая, что они появляются регулярно. Мы можем доверять нашей способности решать проблемы и значь, что мы не делаем это в одиночку. Иметь проблемы не означает, что наша Высшая Сила выбрала нас для этого. Неко­торые проблемы—это часть нашей жизни, другие — наши лич­ные, которые нам надо решать. И в этом процессе мы неизбеж­но растем.

Повернитесь к сегодняшним проблемам и решайте их. Не беспокойтесь напрасно о завтрашних проблемах, потому что, когда они появятся, у нас будут необходимые резервы, чтобы их решить.

Не бояться и решать проблемы, обращаясь к помощи Выс­шей Силы, означает жить, расти и пожинать плоды успеха.

Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 24 фев 2021, 07:45

Учиться узнавать чувства.

24 февраля.


Иметь дело с чувствами может быть проблемой, если у нас не было предшествующего опыта или мы себе этого не позво­ляли. Учиться определять то, что мы чувствуем, сложно, и мы не станем экспертами в одночасье. Также мы не обязаны рабо­тать с нашими чувствами безупречно.

Вот некоторые идеи, которые могут оказаться полезными, когда Вы учитесь узнавать и работать с чувствами.

Возьмите лист бумаги. Сверху напишите: "Если бы это было нормально, чувствовать то, что я чувствую, и меня бы не осуди­ли как плохую и неправильную, что бы я тогда чувствовала?" Затем напишите все, что придет в голову. Также Вы можете ис­пользовать опыт других людей в определении их чувств, запи­сывая и делая пометки. Вы можете вести дневник, писать письма, которые Вы не намерены кому-либо отправлять, или просто делать небрежные записи своих мыслей на клочках бумаги.

Наблюдайте и слушайте себя, как мог бы это делать объек­тивный сторонний наблюдатель. Слушайте тон Вашего голоса и слова, которые Вы произносите.

Что Вы слышите? Печаль, страх, гнев, счастье? Что Вам говорит Ваше тело? Может быть оно напряжено от гнева? Гноится страхом? Отяжелело от печа­ли и горя? Или радостно танцует?

Помогает беседа с выздоравливающими людьми. Помогает посещение собраний. Многие из нас обнаруживают, что, как только мы чувствуем себя в безопасности, мы открываем себя нашим чувствам естественно и легко.

В выздоровлении мы находимся в постоянном поиске со­кровищ. Одним из сокровищ, которое мы откапываем, явля­ется наши эмоции. Мы не обязаны это делать безупречно.

Единственное, что нам нужно, это быть честными, открытыми стремящимися пробовать. Наши эмоции ждут нас, чтобы раз­делить себя с нами.

Сегодня я буду наблюдать за собой и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 25 фев 2021, 00:26

Принимать несовершенство.

25 февраля.


"Зачем я так поступаю с собой?" - спросила одна женщина, которая хотела похудеть. "Я пришла на группу поддержи, чувствуя себя очень виноватой и смущенной, потому что съела пол булочки, которая была запрещена диетой. Я обнаружила, что каждый немного жульничает, а некоторые люди об­манывают вовсю. Я чувствовала себя настолько смущенной перед тем, как я пришла на группу, как будто я была един­ственной, которая не соблюдала диету безупречно. Теперь я знаю, что я соблюдаю диету так же хорошо, как и многие дру­гие и лучше, чем некоторые".

Зачем мы так поступаем с собой? Я не говорю конкретно о диетах. Я говорю о жизни. Зачем мы наказываем себя, думая. что мы плохие, в то время как другие безупречны - будь это взаимоотношения, выздоровление или что-то еще?

Судим ли мы себя или других - это две стороны одной медали - мы подразумеваем безупречность. Никакие ожидании не являются обоснованными.

Гораздо лучше, и это приносит успех, - это сказать себе - что мы хороши такие, какие мы есть, и то, что мы делаем, достаточно хорошо. Это не означает, что мы не будем делать ошиб­ки, которые надо исправлять. Это не означает, что время от времени мы будем сходить с рельс жизни, не означает, что мы не можем улучшать себя. Это означает, что со всеми нашим" ошибками и сомнениями мы, в основном, на правильном курс6 Мы помогаем себе остаться на рельсах жизни, поощряя и одоб­ряя себя.

Сегодня я буду себя любить и одобрять. Я скажу себе, что то, что я делаю, - достаточно хорошо. И я позволю себе получить от этого удовольствие.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»