Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 05 май 2021, 08:06

Дэ Жэнь, Не смогла не заглянуть, заметив тебя в сей благостной теме.
Дэ Жэнь, Муха, Добрых утр, дорогие товарищи!
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 05 май 2021, 08:24

ollesja писал(а):
05 май 2021, 08:06
Не смогла не заглянуть, заметив тебя в сей благостной теме
:-)
Аналогично!
Был несколько удивлен mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 05 май 2021, 09:09

Валер17, Как вариант - кратковременно помещать дядь Жэня в малопосещаемые темы с целью популяризации :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 29 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Дэ Жэнь » 05 май 2021, 09:24

ollesja писал(а):
05 май 2021, 08:06
Дэ Жэнь, Не смогла не заглянуть, заметив тебя в сей благостной теме.
доброго утра в благостной мухиной теме)

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 29 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Дэ Жэнь » 05 май 2021, 09:25

ollesja писал(а):
05 май 2021, 09:09
кратковременно помещать дядь Жэня в малопосещаемые темы с целью популяризации
Админ тогда поместит меня долговременно в БВ, а то и в уголок o:ho:hoh

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 05 май 2021, 09:30

Дэ Жэнь,
Дэ Жэнь писал(а):
05 май 2021, 09:25
тогда поместит меня долговременно в БВ
:-)

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 05 май 2021, 10:02

Дэ Жэнь писал(а):
05 май 2021, 09:25
а то и в уголок
Ъ...
ollesja писал(а):
05 май 2021, 09:09
кратковременно помещать дядь Жэня в малопосещаемые
Помещать принудительно?
s_ka^lka
А если он не захочет? :ny_tik:
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 05 май 2021, 10:03

Валер17 писал(а):
05 май 2021, 10:02
Помещать принудительно?
ну, этого даже меж строк не было o:l:ca:sh. Исключительно по согласию и за адекватную оплату трудов.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 06 май 2021, 16:56

Чувствовать себя хорошо.

6 мая.

Заставьте себя чувствовать хорошо.

Это наша работа - сначала заставить себя чувствовать луч­ше и затем заставить себя чувствовать хорошо.

Выздоровление - это не только о том, как остановить чув­ства, приносящие страдания - это о том, как создать для себя хорошую жизнь.

Мы не должны отказывать себе в действиях, помогающим нам чувствовать себя хорошо. Посещение собраний, солнеч­ные ванны, спортивные занятия, прогулки, время, проведен­ное с другом или подругой - это та деятельность, которая может нам помочь чувствовать себя хорошо. У нас у каждого есть свой перечень. Если его нет, то теперь мы свободны, что­бы провести исследование, проверить на опыте и составить для себя подобный перечень.

Когда Вы определите для себя поведение и виды деятель­ности, которые приносят Вам удовольствие, запишите их в этот перечень. Затем как можно чаще следуйте ему.

Давайте прекратим отказывать себе в удовольствиях и нач­нем делать то, от чего мы чувствуем себя хорошо.

Сегодня я сделаю что-то такое, что, я знаю, принесет мне хорошие чувства. Если я не уверена, что мне нравится, то сегодня я узнаю это на опыте, совершив одно из действий.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 08 май 2021, 14:22

Давать себе то, что мы заслуживаем.

8 мая.

Я работал на хорошей работе, получая приличную зарпла­ту. Я выздоравливал уже несколько лет. Каждое утро я садился в машину и благодарил Бога за этот автомобиль. Обо­греватель не работал, и вероятность того, что мотор не заведется, была так же велика, как и того, что машина поедет, Я все же продолжал переносить трудности и благо­дарить Бога. Но однажды мне пришла мысль, что нет абсо­лютно никакой причины, не позволяющей мне купить новую машину - прямо в тот самый момент - если мне этого хо­чется. Все это время я благодарил себя за лишения и мучени­чество, в которых не было необходимости. Я купил себе но­вую машину - прямо в тот день.

Анонимные созависимые.

Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хо­тим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»

Вопрос, который мы можем учиться задавать себе, таков: «А могу ли я?»

Многие из нас научились привычно лишать себя того, что нам хочется, и часто вещей, в которых мы нуждаемся.

Часто мы можем неправильно относиться к понятию благо­дарности для того, чтобы лишать себя чего-то без необходимо­сти.

Благодарность зато, что мы имеем, - это важный принцип выздоровления. Также важным принципом выздоровления является убежденность, что мы заслуживаем лучшего и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.

Нет ничего плохого, если мы покупаем себе то, что хотим, когда наши средства позволяют это сделать. Учитесь доверять

и прислушиваться, что Вам хочется. Нет ничего плохого, если Вы покупаете себе угощение или что-то новенькое.

Есть времена, когда следует подождать. Есть времена, ког­да оправданно мы не можем позволить себе какую-то роскошь. Но очень часто мы можем.

Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 май 2021, 10:44

Учиться новому поведению.

9 мая.

Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нор­мально. Иногда это необходимо. Иногда это является час­тью движения вперед.

Менее созависимые.

Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.

Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся. Некоторые считают, что это те уроки, которые мы выбрали для себя еще до рождения. Другие пола­гают, что эти уроки были выбраны для нас.

Тяжело быть в середине обучающего процесса. Это похо­же на урок алгебры, когда учитель объясняет нам предмет, но это находится за пределами нашего понимания. Мы не понима­ем, но учитель требует, чтобы мы усвоили материал без дока­зательств.

Подобные чувства могут возникать, если кто-то мучает нас, объясняя что-то, что мы, кажется, никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Мы злимся. Расстроены. Мы в заме­шательстве. Наконец в отчаянии мы убегаем, сделав заключе­ние, что наш мозг никогда не сможет одолеть эту формулу.

Позже, во время спокойной прогулки, до нас доходит. Спо­койно дар понимания достигает глубины нашего сознания. Мы понимаем. Мы научены. На следующий день в классе нам тя­жело представить себе, что нам это было не понятно. Тяжело вспомнить себя и понять замешательство и расстройство тех, кто еще не схватил суть. Это кажется так легко.... Сейчас.

Жизнь - это добрый Учитель. Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в

отчаяние. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не

«дойдет» до нас. Понимание придет.

Господи, помоги мне помнить, что расстройство и заме­шательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуа­ция беспокоит меня, то это происходит потому, что я уз­наю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень по­нимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 май 2021, 18:30

Совершенство.

11 мая.

Многие из нас безжалостно критиковали себя до выздо­ровления. Мы можем также иметь тенденцию критиковать себя после того, как начали выздоравливать.

«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» « Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас». Это утверждения, которым мы предаемся, когда чувствуем смущение. У нас нет необходимости так с собой об­ращаться. Это не приведет к успеху.

Помните, стыд блокирует нас. В то время как любовь к себе и принятие себя дают нам возможности расти и меняться. Если мы, действительно, сделали что-то такое, из-за чего у нас появилось чувство вины, то мы можем исправить это, отно­сясь к себе при этом с принятием и любовью.

Если мы даже соскользнули вниз к нашему старому созависимому образу мышления, к старым чувствам и поведению, все равно мы не должны чувствовать себя смущенными. У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем. Рецидивы и возвращения к старому поведению - это важная и необходимая часть выздоровления. И самообвинения не явля­ются способом выхода из круга возвращений к старому пове­дению. Это приводит к еще большей созависимости.

Большинство болезненных чувств рождаются, когда мы ста­раемся быть совершенными. Совершенство невозможно за ис­ключением, если мы его представляем с новой точки зрения: совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.

Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть Завтра.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 12 май 2021, 01:04

Интимность.

12 мая.

Мы можем позволить себе близость с людьми.

Многие из нас имеют глубоко укоренившиеся модели по­ведения прекращения взаимоотношений. Многие из нас могут инстинктивно прекращать взаимоотношения тотчас, когда они переходят на определенный уровень близости и интимности.

Когда мы начинаем чувствовать, что мы достаточно к кому-то близки, мы можем фокусироваться на одном из дефектов характера человека, затем раздувать это так, что это может заслонять все остальное. Мы можем отдаляться или отталки­вать человека, чтобы создать дистанцию. Мы можем начать критиковать другого человека - поведение, которое, несом­ненно, создает дистанцию.

Мы можем начать стараться контролировать другого че­ловека—поведение, которое препятствует интимности.

Мы можем сказать себе, что не хотим и не нуждаемся в другом человеке, или подавлять этого человека своими требованиями.

Иногда мы разрушаем себя, стараясь быть близкими с людь­ми, которые не способны к интимности - с людьми активно зависимыми или теми, кто не делает своим выбором сближать­ся с нами. Иногда мы выбираем людей с определенными недо­статками, поэтому, когда приходит момент близости, у нас есть спасательный выход.

Мы напуганы и мы боимся ошибиться. Мы боимся, что близость означает, что мы не сможем владеть своей силой и заботиться о себе.

В выздоровлении мы узнаем, что это нормально позволять себе быть близкими с людьми. Мы выбираем связь с безопас­ными, здоровыми людьми, поэтому близость возможна. Бли­зость не означает, что мы теряем себя или свою жизнь. Как сказал один человек: «Мы узнаем, что можем владеть своей силой с людьми, даже когда мы близки, даже когда в другом человеке есть что-то, в чем мы нуждаемся».

Сегодня я буду доступна для близости и интимности с людьми. Я буду позволять себе быть такой, какая я есть, и позволять другим быть такими, какие они есть. Я буду на­слаждаться крепкими и здоровыми чувствами между нами.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 13 май 2021, 07:21

Линия собственности.

13 мая.

Помогающим инструментом в выздоровлении, особенно в поведении, которое мы называем «отделение», является умение отличать, что есть чье. Тогда мы позволяем каждому чело­веку владеть ему принадлежащей собственностью.

Если другой человек имеет зависимость, проблему, чув­ство или самоподавляющее поведение, то это его собственность

- не наша. Если кто-то ощущает себя мучеником, запутался в негативе, контроле или манипулировании, то это его проблемы

- не наши.

Если кто-то действовал определенным образом и столк­нулся с определенными обстоятельствами, то его поведение и обстоятельства принадлежат ему или ей.

Если кто-то находится в отрицании и не может ясно думать по поводу определенной проблемы, то это замешательство принадлежит ему или ей.

Если кто-то имеет ограниченную или ослабленную способ­ность любить или заботиться, то это его или ее проблема - не наша. Если кто-то не умеет хвалить и отдавать, то это проблема этого человека.

Людская ложь, обманы, трюки, манипуляции, оскорбитель­ное поведение, неуместное поведение, жульничество, нереши­тельность - это поведение, принадлежащее этим людям, - не нам.

Людские надежды и мечты тоже их собственность. Их чув­ство вины тоже принадлежит им. Их счастье или мученичество тоже принадлежит им. А также их взгляды и убеждения.

Если некоторые люди не любят себя, то это их выбор. Вы­бор других людей - их собственность - не наша. Что люди говорят и делают - их дело. Что является нашей собственностью? Наша собственность включает наше поведение, проблемы, чувства, счастье, мученичество, наши убеждения и взгляды, нашу способность лю­бить и заботиться, наши мысли, наши отрицания, наши надеж­ды и мечты относительно самих себя. Позволяем ли мы, чтобы нас контролировали, нами манипулировали, обманывали или плохо с нами обращались - это наше дело.

В выздоровлении мы учимся здоровому чувству собствен­ности.

Если что-то не наше —мы это не берем. Если мы это берем, то учимся возвращать назад. Пусть у других будет своя собственность, и будем учиться владеть и заботиться о том, что наше.

Сегодня я буду работать над развитием четкого пони­мания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки от того, что не мое.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 май 2021, 07:38

Честность.

14 мая.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим челове­ком истинную природу наших заблуждений.

Пятый Шаг Ал-Анона.

Рассказать открыто и честно другому человеку о себе с позиции ответственности перед собой — это переломный момент в выздоровлении.

Важно признать свои ошибки перед другим человеком и собой. Проговорите свои убеждения и свои поступки. Вытащите свои обиды и страхи наружу.

Таким образом мы облегчаем свою боль. Таким образом мы освобождаемся от старых убеждений и чувств. Таким образом мы освобождаем себя. И чем яснее и определеннее мы смо­жем быть с нашей Высшей Силой, с собой и другим человеком, тем быстрее мы сможем почувствовать себя свободными.

Пятый Шаг - это важный этап в выздоровлении. Для тех из нас, кто научился хранить секреты от самих себя и других —это не только шаг - это прыжок, который приближает нас к здоро­вью.

Сегодня я буду помнить, что говорить о проблемах, бес­покоящих меня, нормально. Делясь своими проблемами, я буду расти над ними. Также я буду помнить, что это нормально выбирать тех, кому я могу довериться. Я могу положиться на свою интуицию и выбрать кого-то, кто не использует мои откровения против меня и кто мне даст здоровую обратную связь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 май 2021, 13:22

Любовь к себе.

16 мая.

«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо», - как-то сказал один выздоравливающий мужчина. -«Затем я понял, что это оттого, что я не достаточно любил себя в тот момент». Выздоравливающие люди часто говорят: «Я просто не люблю себя. Когда я начну себя любить?»

Ответ таков: начните сейчас. Мы можем учиться быть мяг­кими, любящими и нежными по отношению к себе. Из всего, что мы пытаемся добиться в выздоровлении, любовь к себе может быть самым тяжелым и важным достижением. Если мы привычно грубы и критичны к себе, то нам нужно будет сде­лать серьезные усилия, чтобы научиться быть мягкими по от­ношению к себе.

Но это рискованное предприятие стоит многого! Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отно­шение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жиз­ни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.

Мы можем положить этому конец. Мы можем дать себе любящее уважительное обращение, которое мы заслуживаем. Вместо того, чтобы себя критиковать, мы можем учиться говорить себе, что мы все делаем достаточно хорошо.

Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.

Мы можем принять решение заботиться о себе в течение Дня.

Мы можем понять, что заслуживаем любовь. Мы можем Делать что-то приятное для себя. Мы можем любить других людей и позволить им любить нас. Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекра­щают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продол­жают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.

Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из неё.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 16 май 2021, 13:30

Муха писал(а):
16 май 2021, 13:22
то я найду способ выйти из
из чего же?
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 май 2021, 13:34

ollesja писал(а):
16 май 2021, 13:30
из чего же?
Из нее.
Поправила. Спасибо flag:rf
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 16 май 2021, 13:39

Муха, :-|-: p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
татьяна 35
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение татьяна 35 » 16 май 2021, 13:49

Муха писал(а):
16 май 2021, 13:22
Любовь к себе.
Люда, я не очень понимаю, можно ли в этой теме общаться. Но напишу.
У меня очень занятая спонсор ( на каждом собрании поднимает руку, что ей нужны подспонсорные, по факту динамит мои звонки ( но значит так надо, я учусь не обижаться). Ну и вообще она авторитарная, я не могу с ней говорить, я должна слушать. (Значит, так тоже надо).
Вот. О любви к себе.
В принципе, спонсор уже с первой беседы мне очень помогла, она открыла мне дверь к Богу, которая была забита страхами и предрассудками.
Она сказала, что Бог любит меня и я могу обращаться к нему всегда. И я поверила.
Сегодня спикерская Валентины очень во мне отозвалась. Обиды детства, ее отношение к родителям, я тоже не имею права никакого судить тех, кто родил меня, кто многое мне дал, только благодарность. И это у меня с Божьей помощью получается.
Но маленькую испуганную девочку, уверенность в себе которой только алкоголь дал в 14 лет, я тоже никуда деть не могу.
И Валентина сказала о 3 личностях - Взрослом, Ребенке, Родителе ( я эту психологическую теорию слышала еще на студенческой скамье, но никогда не знаешь, что и когда тебе зайдет). И вот она сказала: Я Взрослый говорю себе Я Ребенку: девочка моя, я тебя не оставлю.
Тут я разразилась потоком рыданий ( не знаю, кто из меня - Взрослый или РЕбенок рыдал)), но я себя не оставлю.
Вопрос: Я Взрослый должен обращаться к Богу, или нет еще на самом деле никакой меня Взрослого. Я ваще запуталась.
Наверное, кем я себя чувствую, тем и обращаться. :ps_ih:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»