Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 май 2021, 14:09

татьяна 35, Я в сообществе ВДА написала только 1 шаг. Но там Девочка впередиидущая давала медитацию - увидеть своего ребенка. И я увидела. Маленькую девочку месяцев 9. И я тоже ей сказала что ей больше нечего бояться, и что я позабочусь о ней.
Нет правильного какого то обращения к Богу. Я или говорю с ним или нет. Просто говори с ним всегда когда вспомнишь о нем. Учиться быть в моменте "Сейчас" - Бог только в нем.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 май 2021, 14:11

Сегодня была спикерская Татьяны АлАнон. Просто потрясающая спикерская. Очень классный опыт. Как будет запись кину тут.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
татьяна 35
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 22 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение татьяна 35 » 16 май 2021, 14:18

Муха,
То есть в том, чтобы позаботиться о себе-девочке, желании стать Взрослым-ответственным и признании Бога, обращении к Богу, нужде в Боге противоречий нет?
Нет.
Мне, Люд, просто надо было все прописать, уяснить. И твой ответ тоже важен. Все, в голову легло).

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 май 2021, 14:27

татьяна 35, главное задать вопрос) И ответ тут же приходит.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 май 2021, 07:01

Границы.

17 мая.

Иногда кажется, что и жизнь, и люди притесняют нас. Так как мы привыкли к боли, то мы можем убеждать себя, что это не так уж непереносимо. Так как мы привыкли, что люди кон­тролируют и манипулируют нами, то мы можем говорить себе, что это с нами что-то не так.

С нами все в порядке. Жизнь причиняет нам боль, чтобы обратить наше внимание. Иногда боль указывает нам на то, что нам надо усвоить определенный урок. Этот урок может ука­зывать нам на то, что мы слишком контролируем. Или нас тол­кают к тому, чтобы мы владели своей силой и заботились о себе. Проблема в границах.

Если кто-то или что-то толкает нас к установлению границ, то это как раз то, что происходит: нас толкают к установлению границ. Мы можем быть благодарными за урок, который нам дается для того, чтобы мы исследовали и установили свои гра­ницы.

Сегодня я дам себе обещание установить границы, кото­рые я хочу и в которых нуждаюсь в жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 май 2021, 17:41

Быть уязвимыми.

18 июня.

В выздоровлении мы учимся открывать себя перед други­ми людьми. Мы учимся признавать свои ошибки и разобла­чать свои несовершенства. Мы это делаем не для того, чтобы другие могли воспитывать нас, помогать нам или жалеть нас -мы это делаем для того, чтобы мы могли любить и принимать себя. Открывая себя, мы ускоряем процесс выздоровления и изменения себя.

Многим из нас страшно открыть свое несовершенство, потому что это делает нас уязвимыми. Многие из нас знают, что такое быть уязвимыми, из прошлого, когда люди старались контролировать нас, манипулировали нами, эксплуатировали нас или заставляли нас чувствовать себя смущенными.

Некоторые из нас в выздоровлении причиняют себе боль, будучи уязвимыми. Возможно, мы открываем себя перед людь­ми, которые используют наше доверие. Или, может быть, мы рассказываем что-то людям в неподходящее время и отпугива­ем их.

На своих ошибках мы учимся, и, несмотря на ошибки, все же хорошо позволять себе быть уязвимыми и честными. Мы учимся выбирать безопасных людей, перед кем мы можем от­крыть себя. Мы учимся делиться таким образом, чтобы не отталкивать людей. Также мы позволяем другим быть уязви­мыми с нами.

Сегодня, Господи, помоги мне учиться быть уязвимой. Я не буду позволять другим людям испояьзовать мою уязвимость или стыдить меня за нее.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 май 2021, 22:06

Решение проблем.

19 мая.

«Стыд - это первое чувство, которое взрывается во мне, когда у меня или любимого мной человека появляется проблема», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин.

Многие из нас взрослели с убежденностью, что иметь про­блемы - это что-то стыдное.

Эта убежденность может способствовать нашему разру­шению. Она может препятствовать выявлению наших проблем: заставлять нас чувствовать себя отчужденными и людьми низ­шего качества, если мы или любимый нами человек имеет про­блему. Стыд может блокировать нас от решения проблемы и получения пользы от проблемы.

Проблемы - часть нашей жизни. Также их решение. Люди имеют проблемы, но мы и наше самоуважение отделены от про­блем.

Я еще не встречала человека, у которого не было бы про­блем, но я встречала многих, которые стеснялись говорить о проблемах, которые они уже решили.

Мы больше, чем наши проблемы. Даже если проблема в нашем собственном поведении, все равно проблема не в том, кто мы есть, а в том, что мы делали.

Это нормально иметь проблемы. Нормально говорить о проблемах- в подходящее время с безопасными людьми. Нормально решать проблемы.

И с нами все в порядке, даже если мы или любимый нами человек имеет проблему. Мы не должны терять нашу собствен­ную силу и наше собственное самоуважение. Мы уже решили как раз те проблемы, которые нам следовало решить, чтобы стать теми, кто мы есть.

Сегодня я отпущу мой стыд по поводу проблем.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 20 май 2021, 07:19

Печаль.

20 мая.

В конечном счете, оплакивать наши потери означает капи­тулировать перед нашими чувствами.

Многие из нас так много потеряли, столько раз сказали «до свидания», прошли через такое количество изменений, что у нас может появиться желание прекратить поток изменений. Не потому, что изменения являются чем-то нехорошим, а потому, что у нас было слишком много изменений, слишком много по­терь.

Иногда, когда мы испытываем боль и горе, мы можем стано­виться близорукими, как герои племени, описанного в фильме «Из Африки».

«Если вы помещаете их в тюрьму», - как говорит один из персонажей, описывая это племя, - «то они умирают».

«Почему?», - спрашивает другой персонаж. - «Потому что они не способны осознать мысли, что им когда-нибудь дадут свободу. Они считаю, что это навсегда. Поэтому умирают».

Многие из нас прошли через большое количество горя. Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.

Боль пройдет. Как только мы проживем и освободим чув­ства, они переместят нас в место, более лучшее, чем то, откуда мы начинали. Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения — это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее. Проживание чувств - это то, как мы отпускаем события.

Может быть какое-то время больно, но с другой стороны — впереди мир, принятие и новые начинания.

Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом я смогу быть готовой дяя новых

начинаний.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 21 май 2021, 06:57

Получение того, в чем нуждаемся.

21 мая.

Я хочу поменять профессию... Мне нужен друг... Я готова вступить во взаимоотношения...

Постоянно мы осознаем, что появляются новые потребно­сти. Нам нужно изменить свое поведение с детьми. Нам нужен новый диван, любовь, забота, доллар или помощь.

Не бойтесь осознавать новые желания и потребности. Рож­дение желания и потребности, временное беспокойство от при­знания потребности, пока она не будет удовлетворена, - это начало цикла получения того, что мы хотим. Мы следуем за этим, отпуская события, затем получая то, что хотим и в чем нуждаемся. Определение наших потребностей - это подготов­ка к тому, чтобы пришло что-то хорошее.

Признание наших нужд означает, что мы подготовлены и приближены к тому, чтобы они были удовлетворены. Мы мо­жем иметь веру, чтобы находиться в этом состоянии «между».

Сегодня я отпущу свое убеждение, что мои нужды ни­когда не будут удовлетворены. Я признаю свои желания и нужды, затем поверну их к моей Высшей Силе. Моя Высшая Сила заботится иногда даже о самых глупых маленьких вещах, если я полагаюсь на Нее. Мои желания и нужды не явля­ются катастрофой. Бог создал меня и все мои желания.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 май 2021, 06:49

Времена перепрограммирования.

22 мая.

Не просите о любви, пока Вы не достаточно будете готовы выздоравливать, чтобы давать и получать любовь.

Не просите о радости, пока Вы не будете готовы чувство­вать и освобождать боль, для того, чтобы получать радость.

Не просите об успехе, пока Вы не готовы побеждать пове­дение, которое будет уничтожать успех.

Будет ли это хорошо, если мы будем немедленно получать все, что мы хотим, и становиться теми, кем мы хотим, как толь­ко мы будем себе это представлять? Мы можем иметь то, что хотим, и стать теми, кем мы хотим. Обо всем хорошем мы можем просить. Но сначала нужно заложить фундамент - про­вести подготовительные работы.

Садовник не станет сеять, пока земля не будет соответствен­но подготовлена, чтобы взрастить эти семена. Иначе это будет напрасный труд. Также напрасным усилием для нас будет по­лучить то, что мы хотим, пока мы не будем готовы к этому.

Сначала мы должны осознать наши потребности и желания. Это может быть нелегко! Многие из нас привыкли заглушать внутренний голос наших нужд и желаний. Иногда жизнь долж­на как следует потрудиться, чтобы привлечь наше внимание.

Затем мы отпускаем старую «запрограммированность» - поведение и убеждения, которые препятствуют получению и взращиванию хорошего. Многие из нас имеют прочные раз­рушающие программы, усвоенные в детстве, от которых нам нужно освободиться. Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.

Мы можем быть в этом процессе и отпускать события, в то время как будут происходить изменения в нас.

Есть естественность в этом процессе, но он может быть напряженным. Всему свое время.

Хорошие вещи - для нас, и мы можем о них просить, если мы готовы участвовать в пахотной работе по выращиванию себя. Работайте и ждите.

Сегодня, Господи, дай мне мужество определить то хо­рошее, что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть со­вершена.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 23 май 2021, 22:58

23 мая

Наслаждения.

Жизнь - не для того, чтобы ее терпеть. Жизнь - для того, чтобы ею наслаждаться и ее обнимать.
Убеждение, что мы должны расправить плечи и проходить через бедность и лишения, чтобы когда-то получить за это награды на небесах, - это убеждение созависимости.
Да, для многих из нас жизнь все еще будет полна стрессов и нам потребуется наше мастерство выживания. Но в выздоровлении мы учимся жить, наслаждаться жизнью и справляться со сложными ситуациями, когда они появляются.
Наше мастерство выживания уже послужило нам хорошую службу. Оно провело нас через трудные времена - когда мы были детьми и взрослыми. Наша способность замораживать чувства, отрицать проблемы, лишать себя хорошего и справляться со стрессами помогла нам достичь того, где мы сейчас. Но сейчас мы в безопасности. Мы учимся большему, чем просто выживать. Мы можем отпустить нездоровое поведение выживания. Мы учимся новым, лучшим способам защиты себя и заботы о себе. Мы свободны чувствовать наши чувства, определять и решать проблемы и давать себе самое лучшее. Мы свободны открыться и стать живыми.

Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 24 май 2021, 07:37

Позволить всему развиваться циклично.

24 мая.

Жизнь циклично, не статична. Наши взаимоотношения раз­виваются успешно, когда мы позволяем им следовать их естественным циклам.

Как приливы и отливы повторяются, так и циклы в наших взаимоотношениях. У нас есть периоды близости и периоды, когда возникает дистанция. У нас есть времена, когда мы следу­ем вместе, и времена, когда мы отдельно работаем над своими собственными проблемами.

У нас есть времена любви и радости и времена гнева. Иногда прочность взаимоотношений меняется, когда мы меняемся. Иногда жизнь посылает нам новых друзей или ново­го любимого, чтобы преподать нам новый урок.

Это не означает, что старые друзья навсегда исчезнут. Это означает, что мы вступили в новый цикл.

Мы не должны контролировать курс наших взаимоотно­шений, будь это дружба или любовные взаимоотношения. Мы не должны удовлетворять свою потребность контролировать, навязывая взаимоотношениям прочную форму.

Пусть они текут. Будьте открытыми циклам. Любовь не исчезнет. Прочность дружбы не ослабнет. Все не остается тем же самым навсегда, особенно, когда мы растем и меняемся таки­ми темпами.

Доверьтесь течению. Заботьтесь о себе, но стремитесь к Умению отпускать людей. Если мы слишком виснем на них, это заставляет их исчезать.

Старое изречение о любви все еще остается правдой: «Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».

Сегодня я принимаю естественную цикличность жизни и взаимоотношений. Я буду стремиться жить по течению. Я буду стремиться к гармонии со своими собственными нуждами и нуждами другого человека.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 25 май 2021, 07:47

Любить себя безусловной любовью.

25 мая.

Любите себя, давая себе здоровую и хорошую жизнь.

Любите себя, давая себе взаимоотношения, которые рабо­тают для Вас и другого человека. Любите себя, давая себе мир, счастье, радость, успех и довольство.

Любите себя, давая себе то, что Вы хотите. Мы можем пре­кратить обращаться с собой, как другие обращались с нами, если их поведение нельзя было назвать здоровым и желаемым. Если мы научились смотреть на себя критично, ставить себе условия, унижать и наказывать себя, то пришло время поло­жить этому конец. Другие люди обращались с нами таким об­разом. Но обращаться с собой таким же образом сейчас - это еще хуже.

Любить себя может показаться чем-то необычным, даже временами глупым. Люди могут обвинить нас в том, что мы эгоистичны. Мы не должны им верить.

Люди, которые любят себя, но-настоящему способны лю­бить других и позволять другим любить себя. Люди, которые любят себя и имеют к себе уважение - это те, которые могут больше всего отдать, лучше всех помочь и давать лучшую любовь.

Как мы начинаем себя любить? Сначала, прикладывая уси­лия. Притворяясь, если это необходимо. Действуя «как если бы». Работая над тем, чтобы полюбить себя, так же усердно, как мы это делали, добиваясь нелюбви к себе.

Исследуйте, что же это означает - любить себя.

Делайте для себя то, что показывает сострадание к себе, заботу, любовь.

Обнимите и любите все в себе - прошлое, настоящее и бу­дущее. Прощайте себя быстро и так часто, как это необходимо. Поощряйте себя. Говорите себе хорошее о себе.

Если мы имеем негативные мысли и убеждения, то быстро и честно освобождаемся от них. Тогда мы можем заменить их луч­шими.

Похлопайте себя по плечу, если необходимо. Займитесь са­модисциплиной, если необходимо. Попросите о помощи. Попросите о том, что Вам нужно.

Иногда давайте себе угощения. Не обращайтесь с собой, как с навьюченным мулом, который все время тянет и везет. Учитесь быть добрыми к себе. Выбирайте поведение, которое приведет к лучшим результатам. Хорошее отношение к себе — это одно из условий.

Учитесь останавливать свою боль, даже если она связана с принятием серьезного решения. Не лишайте себя чего-то без необходимости. Иногда давайте себе то, что Вы хотите, хотя бы просто потому, что Вы этого хотите.

Прекратите оправдываться и объясняться. Если Вы ошиб­лись, отпустите это. Мы учимся, растем, узнаем что-то большее. И мы любим себя, проходя через это.

Мы работаем над этим, затем еще работаем над этим. Од­нажды мы проснемся, посмотрим в зеркало и обнаружим, что любовь к себе стала привычной. Теперь мы живем с челове­ком, который дает и получает любовь, потому что этот человек любит себя. Любовь к себе овладеет нами и станет направляю­щей силой в нашей жизни.

Сегодня я буду работать над тем, чтобы любить себя. Я y работать так же усердно, как я работала над тем, чтобы не любить себя. Помоги мне уйти от ненависти к себе и поведения, которое отражает мою нелюбовь к себе. Помо­ги мне заменить это поведением, которое отражает любовь к себе. Сегодня, Господи, помоги мне удержать в себе самоуважение. Помоги мне знать, что я прелестна и способна даватъ и получать любовь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 25 май 2021, 07:53

Муха, :co_ol: mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 26 май 2021, 07:22

Сплетни.

26 мая.

Интимность - это тот самый теплый дар ощущения себя связанной с другими людьми и получения удовольствия от этой связи.

По мере того как мы растем, мы познаем этот дар во мно­гих, иногда неожиданных проявлениях. Мы можем обнаружить, что мы углубляем свои интимные отношения с людьми на ра­боте, с друзьями, с людьми на нашей группе поддержки - иногда с членами семьи. Многие из нас открывают для себя интим­ность в особых любовных взаимоотношениях.

Интимность - это не секс, хотя секс может быть интимным. Интимность означает обоюдно честные, теплые, заботливые, безопасные взаимоотношения - взаимоотношения, в которых другой человек может быть тем, кто он есть, и мы можем быть теми, кто мы есть, и оба человека представляют собой цен­ность.

Иногда случаются конфликты. Конфликты неизбежны. Иногда появляются причиняющие беспокойства чувства, че­рез которые надо пройти. Иногда границы или глубина взаимо­отношений меняется. Но связь не исчезает-то, что есть в любви и доверии.

Существует много препятствий интимности и интимным взаимоотношениям. Зависимость и оскорбления препятствуют интимности. Нерешенные семейные или личные проблемы тоже являются преградой интимности. Контроль препятствует ин­тимности. Вышедшие из равновесия взаимоотношения, где гос­подствуют слишком большие разногласия, тоже являются пре­градой интимности. Придирки, отдаление, закрытость может повредить интимности.

Также препятствием интимности является такое поведение как сплетни — например, сплетни о другом человеке с целью унижения его или ее для того, чтобы укрепить себя или осудить человека. Обсуждение проблем другого человека, его неудач или его недостатков с кем-то еще имеет предсказуемое негативное воздействие на взаимоотношения.

Мы заслуживаем того, чтобы наслаждаться интимностью во всех наших возможных взаимоотношениях. Мы заслуживаем прочные отношения.

Это не означает, что мы парим где-то в облаках. Это означа­ет, что мы стремимся сохранить наши мотивы чистыми, когда дело доходит до обсуждения другого человека.

Если у нас появляется серьезная проблема с кем-то, то наи­лучшим образом будет обсудить ее с этим человеком.

Прямой честный разговор все прояснит и проложит путь к интимности, к хорошим чувствам по отношению к себе и нашим взаимоотношениям.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мой страх быть в интимных отношениях. Помоги мне стремиться сохранять мое общение с другими чистым и свободным от злобных спле­тен. Помоги мне работать в направлении интимности во взаимоотношениях. Помоги мне работать со своими чувства­ми настолько честно, насколько это возможно.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 28 май 2021, 07:19

Отпустить сомнения в себе.

28 мая.

Однажды мне позвонила замужняя женщина, которая недавно вступила в Ал-Анон. Она работала неполный рабочий день медсестрой в регистратуре, вся ответственность по воспитанию двух детей была на ней, она делала все по хозяй­ству, включая ремонтные работы. «Я хочу отделиться от своего мужа», - сказала она всхлипывая. «Я не могу больше переносить его и его оскорбления. Но скажите, пожалуйста, скажите мне, смогу ли я заботиться о себе?»

Менее созависимые.

Это не только нормально заботиться о себе, мы можем про­являть хорошую заботу о себе.

Многие из нас, уверенные в своей способности заботиться о других, сомневаются в неотъемлемой силе заботиться о себе. Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в за­боте о других, и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.

Не важно, откуда зародилось это самоподавляющее убеж­дение, сейчас мы можем освободиться от него и заменить луч­шим, более здоровым и более правильным.

Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотноше­ния или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.

Знание, что мы можем заботиться о себе, не означает, что мы не будем чувствовать страх, дискомфорт, сомнения, гнев и временами беззащитность. Это означает, что мы будем практи­ковать «храбрую уязвимость», как Коллег Даулинг назвал это в Комплексе Золушки. Мы можем чувствовать себя испуган­ными, но мы все равно это делаем.

Сегодня, Господи, помоги мне знать, как я могу позабо­титься о себе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 май 2021, 11:08

Татьяна П. Созависимая.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 май 2021, 14:30

Бессилие и неуправляемость.

29 мая.

Сила воли не является ключом к той жизни, к которой мы стремимся. Таким ключом является капитуляция.

«Я провела большую часть жизни, стараясь заставить лю­дей быть теми, кем они не являлись, делать то, что они не хотели, и чувствовать то, что они не выбирали чувствовать. Я све­ла себя и их с ума в этом процессе»,- как-то сказала одна выздо­равливающая женщина.

«Я провела детство, стараясь заставить отца-алкоголика, который не любил себя, стать нормальным человеком, любящим меня. Затем я вышла замуж за алкоголика и провела деся­тилетие, стараясь заставить его прекратить пить».

«Я провела годы, стараясь заставить эмоционально бедно­го человека стать эмоциональным в отношении ко мне».

«Я провела много лет, стараясь сделать членов семьи, кото­рые соглашались чувствовать себя несчастными, счастливыми. Мое заключение таково: Я потратила большую часть своей жизни на отчаянные и тщетные попытки сделать невозможное и чувствовала себя как неудачница. Это было похоже на то, что я сажала кукурузу, стараясь заставить семена вырастить горох. Напрасный труд!».

«Принимая бессилие, я обретаю присутствие здравого смысла, чтобы прекратить тратить свое время и энергию, ста­раясь изменить и контролировать то, что я не в состоянии из­менить и контролировать. Это позволяет прекратить старать­ся делать невозможное и сфокусироваться на том, что возмож­но: быть той, кто я есть, любить себя, чувствовать то, что я чувствую, делать со своей жизнью то, что я хочу».

В выздоровлении мы прекращаем «сражаться со львами», просто потому, что не в силах их победить. Также мы узнаем, что, чем больше мы фокусируемся на контроле и изменении других, тем больше неуправляемой становится наша жизнь. Чем больше мы будем фокусироваться на своей собственной жизни, тем больше у нас будет возможностей жить и тем боль­ше наша жизнь станет управляемой.

Сегодня я приму бессилие там, где у меня нет сил что-либо изменить. Я позволю своей жизни стать управляемой.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 30 май 2021, 12:26

Обязательства.

30 мая.

В течение жизни есть много вещей и людей, которых мы можем потерять или продолжаем терять, если не берем на себя обязательства. Нам нужно брать на себя обязательства, если мы хотим, чтобы взаимоотношения вырастали из стадии про­сто свиданий, если мы хотим получить дом или квартиру, кото­рая нас устроит, работу, которую мы хотим, машину, о кото­рой мечтаем.

Мы должны выполнять обязательства на разных уровнях: для карьеры, для других целей - семьи, друзей, выздоровле­ния. Если мы просто пробуем что-то сделать, то это не приво­дит к успеху. Успех приходит, если мы берем на себя обязатель­ства.

В то же время, мы никогда не должны брать на себя обяза­тельства, если мы к этому не готовы.

Иногда наш страх взять обязательство о чем-то нам гово­рит. Возможно, мы не хотим брать обязательства для конкрет­ных взаимоотношений, для конкретной покупки или конкрет­ной карьеры. В другом случае дело может быть в нашем стра­хе, мешающем нам. Тогда подождите. Подождите, пока не ста­нет ясно.

Доверьтесь себе. Просите Вашу Высшую Силу освобо­дить Вас от страха принимать обязательства. Просите Бога Убрать препятствия принимать обязательства. Просите Бога о Руководстве.

Спросите себя, готовы ли Вы потерять то, по отношению к чему не берете обязательств. Затем спокойно прислушайтесь. И ждите, пока решение не покажется устойчиво правильным и Удобным.

Мы должны быть способны брать обязательства, но мы никогда не должны брать обязательства, пока не готовы. Верьте, что Вы выполните обязательство, если этого захо­тите.

Господи, руководи мной, когда я принимаю обязательства. Дай мне мужество брать обязательства, которые являют­ся для меня правильными, мудрость - не брать обязательств, которые не для меня, и терпение - ждать, пока мне это не станет понятно.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 31 май 2021, 07:10

Что, если?

31 мая.

Однажды я разговаривала с другом о том, что я планиро­вала сделать. На самом деле меня волновало то, как один мой знакомый человек может прореагировать на то, что я намере­валась сделать.

«Что, если он не воспримет это хорошо?», — спросила я.

«Тогда», - прореагировал мой друг, - «ты должна воспри­нять это хорошо».

«Что, если...» может сводить нас с ума. Такие вопросы дают возможность кому-то еще контролировать нашу жизнь. «Что, если...» - это знак того, что мы вернулись к старому образу мыслей, полагая, что люди должны реагировать определенным образом, чтобы мы шли своим курсом.

«Что, если...» является также сигналом, что мы не увере­ны, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.

Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится -это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реаги­руют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наи­более неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно.

Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реаги­руют люди, и каковы события, которые я не могу контроли­ровать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»