Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 01 июн 2021, 07:30

Прямота.

1 июня.

Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честны­ми людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы то ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотноше­ния, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будь­те одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой. Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 03 июн 2021, 07:09

Благотворительность.

3 июня.

Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.

Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причи­нам.

Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Мы можем принадлежать к организации, которая использует стыд как форму контроля, чтобы принуждать нас отдавать деньги, которые эта организа­ция хочет получить.

Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги своим детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем зас­луженное или незаслуженное чувство вины. Мы позволяем финансово шантажировать себя иногда людьми, которых мы любим.

Это не является теми деньгами, которые отдаются свобод­но или из здоровых побуждений.

Некоторые из нас отдают деньги, пренебрегая чувством заботы о себе. Мы можем иметь преувеличенное чувство ответственности за других, включая финансовую ответствен­ность.

Мы можем давать просто потому, что не научились гово­рить «нет», когда ответом является «нет».

Некоторые из нас дают деньги, потому что мы надеемся или верим, что люди будут любить нас, если мы будем забо­титься о них финансово.

Мы не должны давать деньги кому-либо. Давать деньги -это наш выбор. Мы не должны позволять, чтобы из нас делали жертву, чтобы нами манипулировали или нас принуждали от­давать деньги. Мы финансово ответственны за себя. Частью нашего здоровья является позволение другим быть ответствен­ными за себя.

Мы не должны смущаться по поводу того, что у нас есть деньги, которые мы заработали, мы заслуживаем деньги, кото­рые нам были даны, - не важно, какое количество. У нас не должно возникать чувство обязанности все их вернуть и чувство вины из-за того, что другой человек хочет, чтобы мы име­ли эти деньги.

Благотворительность - это дар. Давать - это часть здоро­вой жизни. Мы можем развивать здоровые границы, когда даем деньги.

Сегодня я буду стремиться развивать здоровые границы, когда я даю деньги. Я понимаю, что давать деньги - это мой выбор.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 04 июн 2021, 07:19

Доверие Богу.

4 июня.

Замужняя пара, мои друзья, решили сделать кое-какие из­менения в своей жизни. Они всегда жили в большом городе, и теперь они решили, что им хочется жить за городом, у озера.

Они нашли небольшой домик на берегу озера. Это не было домом, о котором они мечтали, но после продажи их городско­го дома у них могли появиться деньги и возможность кое-что в нем переделать. У них была накоплена некоторая сумма денег, поэтому они смогли переехать в их дом на озере до продажи их городского дома.

Прошел год, а городской дом так и не был продан. Мои друзья прошли через разные периоды в течение этого време­ни. У них были времена терпения и нетерпения. В какие-то дни они доверяли Богу, в другие дни они не могли понять, почему Бог заставляет их так долго ждать. Почему Бог не хочет позво­лить им продвинуться в их планах. Как бы то ни было двери к хорошему не распахивались.

Однажды сосед зашел навестить моих друзей. Его дом на озере был домом мечты моих друзей. Все, о чем они мечтали и даже больше. Первый раз когда они увидели этот дом, их пере­полнило чувство восхищения и желание иметь такой же. Но потом они об этом забыли. Они не могли поверить, что это когда-нибудь будет возможно.

А причина, по которой сосед решил навестить моих дрУ' зей, состояла в том, что он и его жена решили переехать. Он предложил моим друзьям, по первому выбору, купить этот дом.

Мои друзья приняли предложение и подписали соглаше­ние о покупке дома. В течение двух месяцев они продали свой городской дом и их маленький, но неплохой домик на озере. Через небольшой промежуток времени они переехали в дом своей мечты.

Иногда мы проходим через времена раздражения по пово­ду своей жизни. Мы верим, что мы на своем пути, доверяем Богу и себе, и все же ничего не получается. Мы начинаем дер­гаться. Двери в хорошее отказываются открываться.

Мы начинаем волноваться, может быть, Бог покинул нас и не заботится. Мы не можем понять, в какую сторону мы движемся.

Затем в один прекрасный день мы видим: причина, по кото­рой мы не получали то, что хотели, состояла в том, что Бог запланировал для нас что-то гораздо лучшее.

Сегодня я буду терпеть. Я буду просить и верить, что моя Высшая Сила пошлет мне самое лучшее.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 05 июн 2021, 08:48

Противостоять стыду. 5 июня.

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол,

Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, росставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять, то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 06 июн 2021, 18:39

Дар готовности.

6 июня.

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

Шестой Шаг Ал-Анона.

Мы подходим к Шестому Шагу, усердно работая над пре­дыдущими пятью Шагами. Эта работа подготавливает нас к изменениям нашей души, открытость - к тому, чтобы Сила, большая, чем наша собственная, изменяла нас.

Путь к этой готовности может быть длинным и тяжелым. Многим из нас предстоит борьба с нашим поведением и чувствами перед тем, как мы будем готовы отпустить их. Нам нуж­но вновь и вновь убеждаться, что модели поведения, защища­ющие нас когда-то, больше не могут нам помогать.

Дефекты характера, упоминаемые в Шестом Шаге, - это старые модели выживания. Когда-то они помогали нам справляться с людьми, жизнью и собой. Теперь же они стоят на нашем пути, пришло время от них избавиться.

Доверьтесь. Верьте, что Вас готовят отпустить то, что боль­ше не принесет пользу. Верьте, что изменения в Вашей душе происходят.

Господи, помоги мне быть готовой избавиться от моих дефектов характера. Помоги мне понять умом и сердцем, что я готова отпустить мое самоподавляющее поведение, которое является препятствием в моей жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 07 июн 2021, 06:33

Попасть на орбиту.

7 июня.

Не имеет значения, что они причиняют себе боль. Не имеет значения, что мы могли бы им помочь, если бы они только послушали нас и сотрудничали с нами. Это не имеет значения, не имеет значения, не имеет значения.

Менее созависимые.

Я думаю, что смогу изменить его. Никто прежде по-насто­ящему не любил и не ценил его. Я буду тем человеком, который будет любить и ценить его, и он изменится... Она прежде ни­когда не встречала кого-либо, заслуживающего доверия. Я до­кажу, что я заслуживаю доверия, и она сможет полюбить... Никто не мог понять ее, завоевать ее прежде. Я буду тем, у кого это получится... Никто прежде не давал ему шанса... Никто прежде по-настоящему не верил в него...

Это предупреждающие сигналы. Красный свет. Красные флажки. На самом деле, если у нас появляются такие мысли, то мы должны воспринимать их как предупреждающие сигналы.

Если нас «поймало на крючок» убеждение, что каким-то образом мы будем теми, кто сможет изменить чью-либо жизнь, если мы стараемся доказать, насколько хороши мы будем для кого-то, то мы можем иметь трудности.

Это игра. Обман. Это не работает. Это будет сводить нас с ума. Мы можем быть в этом уверены. Мы не видим веши отчетливо. Что-то происходит с нами.

Это будет саморазрушение. Хорошо, мы будем «тем чело­веком» - тем человеком, который зародит в себе жертву.

От всего этого разит созависимостью, жертвенностью и неответственностью за себя. Каждый человек обязан делать свою собственную работу.

Никто в прошлом по-настоящему его не понимал... Никто не видел того, что я в ней разглядел... Это самообман. Это

приводит к тому, что мы перестаем обращать внимание на себя, в то время как слишком фокусируемся на другом человеке. Это уводит нас с нашего пути и заставляет вращаться вокруг другого человека - мы на орбите вокруг него.

Никто раньше его не ценил... Никто раньше не относился к ней хорошо, не мог сделать то, что я смогу... Это игровой прием. Игра, в которой нам не следует участвовать. Нам не следует доказывать, что мы «те самые». Если мы хотим пока­зать людям, что мы - это самое лучшее, что у них есть в жизни, то, возможно, пришло время разобраться, являются ли они тем лучшим, что есть у нас.

Нас никто не назначал быть опекунами, божьими мамами и папами или «теми, кто сможет».

Помощь, поддержка и поощрение - это то, что по-настоя­щему помогает нам встать на ноги. Пусть будет так.

Господи, помоги мне отпустить мою потребность в дис­функциональных проблемах во взаимоотношениях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 июн 2021, 22:27

Паника

9 июня.

Не паникуйте!

Если пловец, переплывающий реку, вдруг подумает об оставшемся расстоянии, то он может начать барахтаться и уходить под воду - не потому, что не умеет плавать, а потому, что его охватит паника.

Паника, а не предстоящая задача, является врагом.

У многих из нас есть моменты, когда мы чувствуем, что уже нет сил. Есть времена, когда нам кажется, что мы не сможем выполнить стоящие перед нами задачи.

Возможно, перед нами стоит задача на работе, или задача заключается в улучшении себя, или касается изменений в нашей семейной жизни.

На несколько моментов полезно заглядывать вперед, что­бы предвидеть предстоящие задачи. Это нормально на несколько моментов почувствовать панику, когда мы заглядываем вперед с целью увидеть, что нам нужно будет сделать. Почувствуйте страх, затем отпустите его. Оторвите взгляд от будущего и сложности задачи. Если мы уже увидели цель, то она будет нашей. Мы не обязаны сделать все сегодня же и сразу.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне. Сфокусируйтесь на убеждении, что все хорошо. Все, что нам нужно сделать, чтобы Достичь цель, - это сфокусироваться на текущих делах, кото­рые последовательно и естественным образом встают перед нами сегодня. Нам будут даны силы, чтобы спокойно справить­ся со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.

Паника остановит этот процесс. Доверие и руководимые Действия продвинут его. Дышите глубже. Будьте спокойны. Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.

Мы можем всплыть на поверхность, болтая ногами в воде, пока не вернем самообладание. Как только мы успокоимся, мы сможем продолжать плыть с уверенностью. Фокусируйтесь легко на одном шаге, на одном моменте. Если мы можем чуть продвигаться вперед, значит у нас есть прогресс. Если мы ус­танем, то можем некоторое время полежать на поверхности, но только если мы расслаблены. Мы не успеем как следует осоз­нать, как уже достигнем берега.

Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилуч­шим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной про­блемой
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 10 июн 2021, 06:02

Ответственность.

10 июня.

Заботиться о себе означает быть ответственными за себя. Ответственность за себя предполагает настоящую ответственность перед другими.

Иногда, когда мы начинаем выздоравливать, мы освобож­даемся от ответственности за многих других людей. Понимание, что нам нужно быть ответственными только за себя, может принести такое облегчение, что на некоторое время мы пере­стаем быть ответственными перед другими.

Целью в выздоровлении является баланс: мы принимаем ответственность за себя и мы определяем нашу настоящую ответственность перед другими.

Это может потребовать от нас некоторого отбора, особен­но, если в течение многих лет мы действовали, исходя из извращенного понятия ответственности перед другими. Мы можем быть ответственными перед одним человеком как перед дру­гом или как перед служащим, перед другим человеком мы от­ветственны как работодатель или как супруг. Перед каждым человеком мы имеем определенную ответственность. Когда мы заботимся о настоящей ответственности перед окружающими нас людьми, мы обретаем равновесие в жизни.

Мы также понимаем, что, в то время как другие не ответ­ственны за нас, они имеют определенную ответственность перед нами.

Мы можем учиться отличать настоящую ответственность за себя от ответственности перед другими.

Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и ожидать, что они будут ответственны надлежащим образом

Нам нужно быть добрыми по отношению к себе в то время, пока мы всему этому учимся.

Сегодня я буду стремиться к ясному пониманию моей наостоящей ответственности перед другими. Я возьму на себя эту ответственность, и это будет частью заботы о себе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 июн 2021, 06:38

Движение вперед.

11 июня.

Больше всего нам бы этого хотелось, но мы не можем убе­дить каждого отправиться с нами в это путешествие, называемое выздоровлением. Мы не являемся предателями из-за того, что позволяем себе двигаться вперед. Мы не должны ждать, пока те, кого мы любим, тоже захотят меняться.

Иногда нам нужно позволить себе расти, даже если люди, которых мы любим, не готовы меняться. Иногда мы вынуждены даже оставить людей позади в их дисфункциональности и страдании, потому что мы не можем за них выздоравливать. Нам не нужно страдать вместе с ними.

Это не помогает.

Пользы не будет оттого, что мы застрянем, потому что те, кого мы любим, не хотят выбираться. Возможностей помочь другим гораздо больше, когда мы отделяемся, работаем над собой и прекращаем пытаться заставить других меняться вме­сте с нами.

Изменяя себя, позволяя себе расти, пока другие ищут свой путь, - это то, как мы оказываем наилучшее влияние на людей, которых любим. Мы ответственны за себя. Они ответственны за себя. Мы их отпускаем и позволяем себе расти.

Сегодня я буду утверждать, что имею право расти и меняться, даже если тот, кого я люблю, не растет и не меня­ется вместе со мной.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 12 июн 2021, 10:19

Непосредственность и удовольствия.

12 июня.

Учитесь непосредственности. Учитесь получать удоволь­ствия.

Радость выздоровления - это то, что мы в конечном счете начинаем испытывать. Мы начинаем осваивать новые типы поведения, и мы не должны это делать безупречно. Мы лишь должны найти свой путь. Мы получаем удовольствие, приоб­ретая опыт, узнавая, что нам нравится, и что нужно сделать, чтобы нам было хорошо.

Многие из нас шли по жизни, окруженные жесткостью, мученичеством и лишениями. Одно из нормальных состояний, которого многие из нас себя лишали, - это состояние радости. Другое состояние, тоже неведомое многим из нас, - это непос­редственность. Возможно, у нас нет даже туманного представ­ления о том, что нам может принести удовольствие. К тому же мы можем себя сдерживать настолько, что и не позволили бы себе удовольствие.

Теперь мы можем себя отпускать время от времени. Мы немного можем открывать себе кислород. Мы не должны быть такими строгими и негнущимися, такими напуганными тем, кто мы есть. Рискните немного. Попробуйте что-нибудь. Что бы нам хотелось сделать? От чего мы бы испытали наслаждение? Затем рискните еще раз. Выберите фильм, который Вы хотели бы посмотреть. Позвоните другу и пригласите его или ее про­гуляться. Если этот человек откажется, пригласите другого или его же, но в другой раз.

Примите решение попробовать что-то и испытайте это. Сделайте это один раз, второй. Пробуйте получать удоволь­ствие, пока удовольствие не станет удовольствием.

Сегодня я сделаю что-то только ради удовольствия. Я буду учиться получать удовольствие, пока по-настоящему не начну наслаждаться этим.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 13 июн 2021, 12:48

Держаться за старые взаимоотношения.

13 июня.

В нашем путешествии мы хотим следовать свободными от какого-либо груза. Это облегчит наш путь.

Частью груза, который мы можем не брать с собой, - это оставшиеся старые чувства и чувства из-за незавершенной работы со старыми взаимоотношениями: гнев, обиды, чувство жертвы, боль и тоска.

Если мы не можем поставить крест на взаимоотношениях, если мы не можем уйти с миром, то мы еще не освоили урок. Это может означать, что нам потребуется еще один урок, пе­ред тем, как мы будем готовы двигаться дальше.

Возможно, нам захочется прописать Четвертый Шаг (глу­боко и бесстрашно оценить наши взаимоотношения) и Пятый Шаг (признать наши заблуждения). Какие чувства в нас оста­вили конкретные взаимоотношения? Может быть, мы все еще носимся с этими чувствами? Хотим ли мы иметь тяжесть и вли­яние этих чувств на наше сегодняшнее поведение?

Чувствуем ли мы себя жертвой, отверженными, чувству­ем ли горечь по поводу того, что случилось два, пять, десять или даже двадцать лет назад?

Возможно, пришло время отпустить. Возможно, пришло время вынести для себя правильный урок из этого опыта. Возможно, пришло время дать старым взаимоотношениям покой, тогда мы будем свободны двигаться к новым, лучшим взаимо­отношениям.

Мы можем выбрать остаться в прошлом или мы можем выбрать покончить с прошлым и открыть себя для прелести сегодняшнего дня.

Отпустите груз старых взаимоотношений.

Сегодня я буду открыта очищающему и оздоровительно­му процессу, который сможет отделить меня от вчерашнего дня и откроет меня для самого лучшего, что сегодняшний и завтрашний день может предложить мне в моих взаимоотношениях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 июн 2021, 05:29

Довериться временному регулированию.

14 июня.

Когда придет время, детка. Когда придет время. Как часто мы слышим эти слова - от друга, спонсора, нашей Выс­шей Силы?

Мы так сильно хотим получить работу, деньги, иметь ка­кое-то имущество, вступить во взаимоотношения. Мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась.

Поэтому мы ждем - иногда терпеливо, иногда тревожно спрашивая: когда же будущее принесет мне то, что я так страстно желаю? Буду ли я тогда счастлива?

Мы стараемся предсказать, обводя даты в календаре, зада­вая вопросы. Мы забываем, что не мы держим ответ. Ответы приходят от Бога. Если мы будем слушать внимательно, то услышим их. Когда придет время, детка. Когда придет время.

Будь счастлива сейчас.

Сегодня я буду расслабляться. Меня готовят. Я могу до­веряться временному регулированию. Я могу прекратить ма­нипулировать результатами. Все хорошее придет, когда при­дет время, и произойдет это естественно.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 июн 2021, 05:29

Соревнование между мучениками.

15 июня.

«Да, я знаю, твой муж - алкоголик, но у меня алкоголик -сын. В этом есть разница. Это хуже!

Моя боль сильнее, чем твоя!».

Как легко мы попадаем в эту ловушку. Мы хотим показать другим, какие мы жертвы, как сильно мы страдаем, как несправедлива жизнь, и какие мы великие мученики. И мы не будем счастливы, пока это делаем!

Нам не нужно кому-либо доказывать нашу боль и страда­ния. Мы знаем, что нам было больно. Мы знаем, что мы страдали. Многие из нас позволяли делать из себя жертву. У мно­гих были тяжелые, приносящие боль, обучающие уроки.

Цель выздоровления - не показывать другим, насколько нам плохо или было плохо. Цель выздоровления — прекратить эту боль и поделиться своими результатами с другими.

Если кто-то начинает Вам доказывать, как сильно он или она страдают, то мы можем просто сказать: «Похоже, Вы действительно страдаете». Возможно, этот человек ищет всего лишь признания своей боли.

Если мы обнаруживаем, что мы стараемся доказать кому-то, как нам больно, или показать кому-то, что наша боль сильнее, чем их, то мы можем остановиться и подумать, что проис­ходит. Хотим ли мы сами увидеть глубину нашего страдания?

Не существует какой-либо награды за страдания, как мно­гие из нас обманывали себя на вершине нашей созависимости. Наша награда - научиться останавливать боль, чтобы двигать­ся к радости, покою и исполнению желаний.

Это дар выздоровления, и он доступен каждому, не важно, была ли наша боль сильнее или меньше, чем чья-либо еще.

Господи, помоги мне быть благодарной за все мои уроки, даже за те, которые вызвали наибольшую боль. Помоги мне научиться тому, чему мне следует научиться, чтобы я могла остановить боль в своей жизни. Помоги мне сфокусировать­ся на цели выздоровления больше, чем на боли, из-за которой я начала свое выздоровление.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 июн 2021, 17:57

Чувствовать себя хорошо.

16 июня.

Установление границ не усложняет нашу жизнь - грани­цы облегчают ее.

Выздоровление от созависимости.

Есть позитивный момент в установлении границ. Мы учимся слушать себя и определять, что нам причиняет боль, и что нам не нравится. Но также мы учимся определять, что для нас хо­рошо.

Если мы готовы рисковать и начнем активно это делать, то мы повысим качество нашей жизни.

Что мы любим? От чего нам хорошо? Что приносит нам удовольствие? Какая компания нам по душе? Что помогает нам хорошо себя чувствовать утром? Каковы настоящие удоволь­ствия нашей жизни? Какие маленькие каждодневные события дают нам чувство, что о нас заботятся?

Что относится к нашим эмоциональным, духовным, мен­тальным и физическим запросам? Что действительно хорошо

для нас?

Мы слишком долго лишали себя всего. Больше нет необхо­димости так с собой обращаться. Больше нет. Если Вам хорошо, и следствием является любовь к себе, а не подавление себя,

то действуйте!

Сегодня я буду приносить себе маленькие удовольствия, которые делают жизнь приятней. Я не буду себе отказы­вать в здоровых удовольствиях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 июн 2021, 18:02

Быть уязвимыми.

18 июня.

В выздоровлении мы учимся открывать себя перед други­ми людьми. Мы учимся признавать свои ошибки и разобла­чать свои несовершенства. Мы это делаем не для того, чтобы другие могли воспитывать нас, помогать нам или жалеть нас -мы это делаем для того, чтобы мы могли любить и принимать себя. Открывая себя, мы ускоряем процесс выздоровления и изменения себя.

Многим из нас страшно открыть свое несовершенство, потому что это делает нас уязвимыми. Многие из нас знают, что такое быть уязвимыми, из прошлого, когда люди старались контролировать нас, манипулировали нами, эксплуатировали нас или заставляли нас чувствовать себя смущенными.

Некоторые из нас в выздоровлении причиняют себе боль, будучи уязвимыми. Возможно, мы открываем себя перед людь­ми, которые используют наше доверие. Или, может быть, мы рассказываем что-то людям в неподходящее время и отпугива­ем их.

На своих ошибках мы учимся, и, несмотря на ошибки, все же хорошо позволять себе быть уязвимыми и честными. Мы учимся выбирать безопасных людей, перед кем мы можем от­крыть себя. Мы учимся делиться таким образом, чтобы не отталкивать людей. Также мы позволяем другим быть уязви­мыми с нами.

Сегодня, Господи, помоги мне учиться быть уязвимой. Я не буду позволять другим людям испояьзовать мою уязвимость или стыдить меня за нее.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 июн 2021, 23:53

Делать жизнь легче.

19 июня.

Не нужно делать жизнь тягостнее.

Да, есть времена, когда нам надо терпеть, преодолевать трудности и полагаться на нашу способность выживать. Но мы не должны делать жизнь, наш рост и выздоровление, наши изменения и текущие события такими уж тяжелыми все время.

Делая жизнь такой уж тяжелой, мы возвращаемся к пере­житкам нашего мученичества, к остаткам старого образа мышления, к старым чувствам и убеждениям. Нас можно оценить, даже если наша жизнь не такая уж тяжелая. Наша ценность не зависит от того, насколько нам тяжело преодолевать трудно­сти.

Если мы делаем нашу жизнь такой уж тяжелой, то, воз­можно, мы преувеличиваем эту тяжесть, сказала одна женщи­на. Учитесь позволять событиям случаться легко и естествен­но. Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по тече­нию, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Сегодня я не буду прикладывать столько усилий. Я отпу­щу свои убеждения, что жизнь и выздоровление должны быть такими тяжелыми. Я заменю это убеждением, что я могу совершать это путешествие в покое и мире. И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 июн 2021, 23:53

Взаимоотношения мучеников.

20 июня.

Многие из нас стали настолько оцепенелыми, мы так долго не считались с нашими чувствами, что лишились способности понимать, чего мы хотим в наших взаимоотношениях.

Мы можем учиться определять, от какой компании мы по­лучаем удовольствие - говорим ли мы о друзьях, окружении на работе, о свиданиях или супругах. Мы все вынуждены вза­имодействовать с людьми, которых, возможно, мы бы предпочли избегать. Но мы не должны заставлять себя оставаться в , длительных или интимных отношениях с этими людьми. ;

Мы свободны выбирать друзей, любовников, супругов. Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними ря­дом, как, например, родственников. Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора. Мы можем не видеть ясно, что свобода выбора у нас есть. И хотя, может быть, нам приходится преодолевать чувство стыда и учиться владеть своей силой, но мы можем учиться проводить наши драгоцен­ные часы и дни с людьми, с которыми мы получаем удоволь­ствие и с которыми выбираем быть.

Господи, помоги мне ценить мое время и мою жизнь. По­моги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы эксперимен­тировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 21 июн 2021, 07:37

Хорошие чувства.

21 июня.

Позвольте себе чувствовать и хорошие чувства.

Да, иногда хорошие чувства могут быть такими же, а иног­да и более тревожащими, как и чувства, доставляющие боль. Да, хорошие чувства могут вызывать беспокойство в тех из нас, кто к ним не привык. Но все равно идите вперед и прожи­вайте хорошие чувства.

Чувствуйте и принимайте радость. Любовь. Теплоту. Удо­вольствие. Удовлетворение. Хорошее настроение. Нежность. Комфорт.

Позвольте себе чувствовать победу, восхищение.

Позвольте себе чувствовать, что о Вас заботятся.

Позвольте себе чувствовать, что Вас уважают, что Вы зна­чительные и особенные.

Это только чувства, но от них Вы чувствуете себя хорошо. Они наполнены позитивом, энергией - и мы заслуживаем того, чтобы их чувствовать, когда они на нашем пути.

Мы не должны их подавлять. Мы не должны отговаривать себя чувствовать их - ни на секунду.

Если в нас возникли чувства, значит они сейчас наши. Вла­дейте ими. Если они хорошие- наслаждайтесь ими.

Сегодня, Господи, помоги мне быть открытой радости и хорошим чувствам, предназначенным мне.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 23 июн 2021, 07:47

Отпустить старые убеждения.

23 июня.

Старайся больше. Делай лучше. Будь безупречна.

Это те трюки, которые люди использовали, чтобы влиять на нас. Неважно, как усердно мы стараемся, - мы думаем, что должны делать еще лучше. Совершенство все время ускольза­ет от нас, не позволяя нам испытывать счастье от того хороше­го, что мы делаем.

Требование совершенства - это трюк, потому что оно не­достижимо. Мы не сможем быть удовлетворенными собой или тем, что делаем, пока руководствуемся принципом совершен­ства. Мы никогда не будем достаточно хороши, пока не изме­ним этот принцип и не скажем себе, что мы достаточно хороши

- сейчас.

Мы начинаем одобрять себя и принимать себя. Мы доста­точно хороши, будучи такими, какие мы есть. Лучшее, что мы сделали вчера, было достаточно хорошим. Лучшее, что мы де­лаем сегодня, - тоже великолепно.

Мы можем быть теми, кто мы есть, и делать так, как делаем

- сегодня. Вот суть того, что помогает нам избегать совершен­ства.

Господи, помоги мне отпустить мои убеждения, кото­рые приводят меня к сумасшествию. Я дам себе разрешение быть такой, какая я есть, и позволю, чтобы это было доста­точно хорошо.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 25 июн 2021, 18:05

Скрытность.

25 июня.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от челове­ка, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.

Мы закрываем себя.

Иногда закрыться во взаимоотношениях является подхо­дящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.

Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимо­отношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.

Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаи­моотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушаю­щим наши взаимоотношения.

Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздо­ровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотно­шений? Или мы возвращаемся к старому поведению — пря­таться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответ­ственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотно­шениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.

Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»