Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 27 июн 2021, 13:19

📗Новый ежедневник Мелоди Битти
🗓27 июня
Расслабьтесь внутри себя

«Медитация не должна быть каторгой. Позвольте разуму и телу отдохнуть подобно животному в лесу. Не боритесь. Нет необходимости добиваться чего-то. Я пишу книгу, и я не борюсь».
Тит Нат Хан

Жизнь - это необязательно борьба. Да, на работе случаются периоды занятости и затишья. Существуют сроки и планы, бюджеты и графики. Но когда мы боремся, то в борьбе сжигаем всю свою энергию, и в работу вложить уже нечего. Насколько же лучше расслабиться, работать и отпустить все сроки. Работа завершится, когда будет закончена, и скорее всего мы закончим ее быстрее, если сосредоточимся на ней, а не на сроках.

Уходит ли ваша ценная энергия на сражения и борьбу с собой?

«Как же это сделать? А если я сделаю это неправильно? Что если? Что если?»

Расслабьтесь. Ответы найдутся. Спокойно, легко и с улыбкой сконцентрируйтесь на поставленной задаче. У буддистов есть поговорка: «Если доел рис, помой чашу». Прелесть жизни в расслабленности и осознании задачи. Расслабьтесь. Наслаждайтесь выполняемой работой.

Боже, помоги мне отказаться от сопротивления и научиться расслабляться.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 27 июн 2021, 13:27

📗Ежедневник Мелоди Битти
🗓27 июня
Достичь гармонии

Когда пианист берет ноты с новой мелодией, он не может сразу исполнить ее безупречно. Часто требуется практика для каждой руки отдельно, чтобы выучить клавиши и звуки. Одна рука учит свою партию, пока не появляется ритм и легкость исполнения того, что является сложным. Затем музыкант тренирует другую руку, подбирая ноты, ошибаясь, пока и вторая рука не выполнит свою задачу. Когда обе руки выучивают свои партии — звуки, клавиши, ритм, тон - тогда они могут играть вместе. Во время разучивания мелодии звуки часто не похожи на музыку. Они могут казаться несвязанными и не обладать какой-либо прелестью. Но когда две руки готовы играть вместе - тогда звучит музыка. Весь музыкальный отрывок раскрывается в гармонии и прелести. Когда мы начинаем выздоровление, может показаться, что мы тратим месяцы, даже годы, практикуя отдельные, на первый взгляд, несвязанные способы поведения в разных областях нашей жизни. Мы вспоминаем то, чему мы научились, и понемногу начинаем использовать наши навыки на работе, в нашей карьере, делая взаимоотношения на работе здоровее для нас. Мы обращаемся к новым навыкам в наших личных взаимоотношениях, иногда сначала только в каких-то отдельных взаимоотношениях. Мы стараемся вести себя по-новому в наших любовных взаимоотношениях. Шаг за шагом мы разучиваем новую мелодию - ноту за нотой. Мы работаем над нашими взаимоотношениями с наше Высшей Силой - нашей духовностью. Мы работаем над тем, чтобы уметь любить себя. Мы работаем над тем, чтобы поверить, что мы заслуживаем лучшего. Мы работаем над финансовыми вопросами. Над нашим отдыхом и развлечениями. Иногда над нашей внешностью. Иногда над вопросами, связанными с нашим жилищем. Мы работаем над нашими чувствами. Нашими убеждениями. Нашим поведением. Отпуская старые модели поведения, приобретая новые. Мы работаем, работаем и работаем. Мы практикуем. Мы стараемся. Иногда мы бросаемся от одной крайности к другой, иногда мы возвращаемся назад, чтобы начать все сначала. Мы делаем маленький прогресс, делаем шаг назад, затем снова двигаемся вперед. Все это может казаться несвязанным. Возможно, это не звучит как гармоничный прекрасный музыкальный отрывок - лишь изолированные ноты. Но однажды что-то происходит. Мы готовы играть двумя руками, чтобы создать музыку. То, над чем мы работали нота за нотой, становится песней. Эта песня — наша жизнь, вся наша жизнь, жизнь в гармонии. Музыка будет сопровождать нашу жизнь, если мы продолжим работу над ее частями.

Сегодня я буду практиковать поведение выздоровления в отдельных частях моей жизни, Я верю, что в один прекрасный день все сольется в законченную мелодию.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 28 июн 2021, 18:06

Когда способ не работает.

28 июня.

Часто, когда мы сталкиваемся с проблемой, мы можем де­лать попытки решить ее определенным способом. Когда этот способ не работает, мы можем продолжать стараться решить эту проблему тем же способом.

Мы можем расстраиваться, прилагать больше усилий, еще больше расстраиваться, затем вкладывать еще больше энергии, еще больше влиять на решение проблемы тем самым спо­собом, который мы уже попробовали и который не работал.

Наши действия сводят нас с ума. Появляется тенденция оказаться в ловушке и застрять в своем движении вперед. Это то, из чего рождается неуправляемость.

Подобные сложные модели могут нас поймать в наших вза­имоотношениях, в решении каких-то задач, в любой области нашей жизни. Мы беремся что-то сделать, способ не работает, нет выхода. Мы чувствуем себя плохо, затем стараемся еще больше, даже если способ не работает.

Иногда является целесообразным не сдаваться и прило­жить больше усилий. Иногда более подходящим является от­пустить события, отделиться и перестать так упорствовать.

Если это не работает, если выход не находится, то, может быть, жизнь старается нам что-то подсказать. Жизнь - наш мягкий учитель. Она не всегда расставляет неоновые дорож­ные знаки, чтобы вести нас. Иногда знаки еле различимы. Если что-то не работает, то это может быть знаком!

Отпустите события. Если мы становимся расстроенными после многократных усилий, которые не привели к желаемому результату, то, возможно, мы направляем себя по неверному пути. Иногда следует поискать другое решение. Иногда открывается другой путь. Часто ответ легче появляется, когда мы отпускаем и находимся в спокойном состоянии, чем когда мы настойчивы, расстроены и находимся в отчаянии от безре­зультатных усилий.

Учитесь узнавать, когда что-то не работает и не приводит к выходу. Отступите и подождите руководства.

Сегодня я не буду сводить себя сума, повторяя попытки решения проблемы способом, который доказал свою безус­пешность. Если какой-то способ не работает, то я отступ­лю и подожду Руководства.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 01 июл 2021, 22:44

Принимать.

1июля.

Выполните следующее упражнение:

Пусть сегодня кто-то Вам что-нибудь подарит. Пусть кто-то сделает для Вас что-нибудь хорошее. Пусть кто-нибудь скажет Вам комплимент или что-нибудь о Вас хорошее. Пусть кто-то Вам поможет.

В этом случае оставайтесь спокойными и примите это. При­мите это. Почувствуйте это. Знайте, что Вы достойны этого и заслуживаете это. Не нужно извиняться. Не говорите, что «Вы этого не заслуживаете». Не чувствуйте себя виноватыми, ис­пуганными, смущенными, не паникуйте. Не старайтесь немед­ленно отдать что-то в ответ.

Скажите только: «Спасибо».

Сегодня я позволю себе принять что-то хорошее от кого»' либо. И я позволю себе чувствовать себя при этом комфорт но.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 03 июл 2021, 06:56

Кто лучше всех знает?

2 июля.

Другие не знают, что для нас является наилучшим.

Мы не знаем, что лучшим является для других.

Это наша работа определять, что лучше для нас.

«Я знаю, что тебе нужно...» «Я знаю, что тебе следует делать...» «Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать».

Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторо­ну от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует при­лагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.

Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не рабо­та других направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглаше­ние с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотноше­ниях со спонсором - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответ­ственны, когда выслушиваем чье-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является про­сеять полученную информацию, разобраться в ней, затем при­слушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Ник­то этого не может знать кроме нас самих.

Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них - верить, что у них есть их собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.

Доверие тому, что мы способны открывать свой собствен­ный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 03 июл 2021, 06:57

Прямота.

3 июля.

Очень многие наши разговоры могут продемонстрировать нашу потребность контролировать. Мы говорим то, что, как нам кажется, другие хотят услышать. Мы стараемся не рассер­дить других, не испугать их. Мы боимся, что они могут от нас отвернуться или мы им не понравимся. Но наша потребность контролировать является для нас ловушкой, в которой мы чувствуем себя жертвами и мучениками.

Свобода приходит тогда, когда мы освобождаем некоторые слова. Эти слова являются нашей правдой. Мы можем говорить то, что нам нужно сказать. Мы можем мягко, но уверенно высказать свое мнение.

Отпустите свою потребность контролировать. Мы не дол­жны судить, стыдить, быть нетактичными, или жестокими, когда мы высказываем свою правду. Также мы не должны прятать свой свет. Отпустите и будьте теми, кто Вы есть.

Сегодня я буду честной с собой и другими, зная, что если это будет не так, то моя правда откроется другим путем.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 04 июл 2021, 09:11

Славить.

4 июля.

Тратьте время на то, чтобы славить.

Славьте свой успех, свой рост, свои достижения. Славьте себя и кто Вы есть.

Так долго Вы были жестки по отношению к себе. Другие выплескивали на Вас их негативную энергию — их точки зрения, убеждения, боль - на Вас. Это к Вам не имело отношения. Вы сами по себе являетесь даром себе и Вселенной.

Вы - дитя Бога. Прелесть, чудо, радость. Вам не нужно стараться усердней, быть лучше, быть совершенней или быть кем-то, кем Вы не являетесь. Ваша прелесть в Вас, кто Вы есть в настоящий момент.

Славьте это.

Когда у Вас есть в чем-то успех, когда Вы чего-то достига­ете, то наслаждайтесь этим. Остановитесь, задумайтесь, порадуйтесь. Слишком долго Вы выслушивали выговоры не радо­ваться тому, что у Вас получилось хорошо, чтобы не попасть на путь высокомерия.

Славьте - это высшая форма похвалы, высшая форма бла­годарности Создателю за прелесть Его создания. Радоваться и славить хорошее не означает, что это заберут от Вас. Славить -это значит наслаждаться данным даром и показывать свою бла­годарность.

Славьте Ваши взаимоотношения! Славьте свои уроки из прошлого и любовь, и тепло, которые есть в сегодняшнем дне. Наслаждайтесь прелестью других и тем, что Вы с ними связа­ны.

Славьте все, что есть в Вашей жизни. Славьте все хорошее. Славьте себя!

Сегодня я доставлю себе радость, славя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 05 июл 2021, 07:10

Оставшееся чувство вины.

5 июля.

Мы начинаем выздоравливать. Начинаем заботиться о себе. Наша программа выздоровления начинает работать для нас, и мы начинаем чувствовать себя хорошо.

Вдруг появляется боль. Чувство вины.

Как только мы начинаем наслаждаться полнотой и радос­тью жизни, мы можем чувствовать вину перед теми, кого оставили позади, - теми, кто не выздоравливает и все еще «болеет». Это оставшееся чувство вины является симптомом созависимости.

Мы можем думать о муже, с которым мы развелись и кото­рый все еще пьет. Мы можем крутиться вокруг ребенка, подростка, взрослого, которые все еще «болеют». Нам может по­звонить «невыздоравливающий» родитель и передать нам свое несчастье. И мы наполняемся их болью.

Как мы можем чувствовать себя хорошо и такими счастли­выми, когда те, кого мы любим, все еще страдают? Действительно ли мы можем вырваться и довольствоваться жизнью, не зависимо от их обстоятельств? Да, мы можем.

Да, это больно оставлять позади тех, кого мы любим. Но, не смотря на это, двигайтесь вперед. Будьте терпеливыми. Выз­доровление других людей - это не наша работа. Мы не можем заставить их выздоравливать. Мы не можем заставить их быть счастливыми.

Мы можем спрашивать, почему нас выбрали для более полной жизни. Мы можем никогда не узнать ответ. Некоторые могут примкнуть к нам, когда придет их время, но их выздо­ровление - не наша работа. Единственное выздоровление, на которое мы действительно можем претендовать, - это наше.

Мы можем отпустить других с любовью и любить себя без чувства вины.

Сегодня я буду стремиться преодолеть свою печаль и чув­ство вины. Я позволю себе быть здоровой и счастливой, даже если тот, кого я люблю, не выбирает этот путь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 июл 2021, 08:16

Плыть по течению.
8 июля.

Плывите по течению.

Отпустите страх и Вашу потребность контролировать. Откажитесь от беспокойства. Пусть все это будет смыто пото­ком настоящего момента, в который Вы ныряете. Потоком Ва­шей жизни, в котором находится Ваше место во Вселенной.

Перестаньте стараться изменить направление. Старайтесь не плыть против течения, если только нет угрозы Вашей жизни. Если Вы все еще цепляетесь за ветку на берегу, то отпусти­те ее.

Позвольте себе двигаться вперед. Позвольте потоку нести Вас вперед.

Избегайте речные пороги, если возможно. Если нет, - то оставайтесь расслабленными. Оставаясь расслабленными, Вы будете в безопасности в сильном течении. Если на какое то вре­мя Вы уйдете под воду, то позвольте себе вынырнуть есте­ственно. У Вас это получится.

Наслаждайтесь прелестью пейзажа, каков бы он ни был. Замечайте все со свободой, с чувством новизны. Такого пейзажа как сегодня больше не будет!

Не нужно слишком задумываться обо всем. Поток предпо­лагает наделить Вас опытом. Плывя по течению, заботьтесь о себе. Вы являетесь частью потока, важной его частью. Рабо­тайте вместе с потоком. Работайте в потоке. Нет необходимости барахтаться. Позвольте потоку помочь Вам заботиться о себе. Позвольте ему помочь Вам устанавливать границы, прини­мать решения и нести Вас туда, где Вам необходимо быть, когда придет время.

Вы можете доверять потоку и Вашему месту в нем.

Сегодня я буду плыть по течению.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 июл 2021, 08:16

Чрезмерные и недостаточные расходы.

9 июля.

Я доводила своего мужа до полусмерти моей кредитной карточкой. Это давало мне ощущение, что я имела некото­рый контроль, некоторый способ свести с ним счеты.

Анонимные созависимые.

Я десятилетия покупала себе вещи на самых дешевых рас­продажах. Я не могла купить себе даже пару обуви. Все это время, когда я всего себя лишала, мой муж играл в азартные игры, спекулировал на рискованных делах и делал все, что хо­тел, с деньгами. Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было дос­таточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.

Анонимные созависимые.

Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.

Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жер­твы.

Есть разница между ответственными расходами и жертвен­ным лишением себя чего-то. Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово, и когда мы чрезмерно расходуем деньги. Мы можем учиться отличать одно от дру­гого. Мы можем развивать привычку ответственно тратить деньги, что будет отражать самоуважение и любовь к себе.

Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 10 июл 2021, 23:18

Заканчивать взаимоотношения.

10 июля.

Требуется храбрость и честность, чтобы закончить взаи­моотношения, будь то с друзьями, любимыми или взаимоотношения на работе.

Иногда может показаться проще позволить взаимоотноше­ниям угаснуть от недостатка внимания, чем закончить их. Иног­да, мы думаем, нам было бы проще позволить другому челове­ку взять на себя ответственность и прекратить взаимоотноше­ния.

У нас может быть искушение принять пассивную позицию. Вместо того, чтобы открыто сказать, что мы чувствуем, что мы хотим или не хотим, или намерены делать, мы можем устра­ивать скандалы, надеясь вынудить другого человека сделать эту сложную работу.

Мы можем закончить взаимоотношения такими способами, но они не являются самыми честными или самыми простыми.

Когда мы учимся заботиться о себе, мы понимаем, что са­мый простой путь закончить взаимоотношения, если этому пришло время, - это быть прямыми и честными. Мы не явля­емся любящими, мягкими или добрыми, если не признаем правду, зная ее.

Нет, мы не щадим чувства другого человека, саботируя взаимоотношения, вместо того, чтобы признать, что они подошли к концу или к изменениям, и начать что-то делать, исходя из этого. Мы продлеваем и увеличиваем боль и дискомфорт -как для себя, так и для другого человека.

Если мы еще не знаем, если мы колеблемся, то будет честнее сказать об этом.

Если мы знаем, что пришло время положить взаимоотно­шениям конец, то нужно сказать это. Заканчивать взаимоотношения всегда не просто, но сабо­таж, увертливость и нечестность относительно того, что мы хотим, не облегчают это.

Говорите то, что Вам нужно сказать, честно и с любовью, когда тому придет время. Если мы доверяем себе и прислушиваемся к себе, то мы будем знать, что сказать и когда сказать.

Сегодня я буду помнить, что мое самоуважение возрас­тет, если я буду честной и прямой. Господи, помоги мне от­пустить страх и владеть своей силой, чтобы заботиться о себе во всех взаимоотношениях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 12 июл 2021, 11:29

Отпустить страх покинутости.

12 июля.

«Где ты, Господи? Почему Ты меня оставил?»

Многие оставили нас. Мы можем чувствовать себя очень одинокими. Когда мы прикладываем так много усилий и прохо­дим наши уроки, у нас могут возникнуть сомнения: не ставил ли нас Бог тоже?

Есть замечательные дни, когда мы чувствуем защиту и при­сутствие Бога, который ведет нас и руководит каждым нашим шагом и событием. Но есть мрачные, серые дни духовной опу­стошенности, когда у нас возникает вопрос, ведома ли наша жизнь и спланировано ли что-нибудь в ней. Мы сомневаемся, знает ли и заботится ли Господь о наших нуждах.

Ищите успокоение в такие дни. Укрепите дисциплину и послушание, пока ответ не придет, а ответ обязательно придет.

«Я не оставил тебя, дитя. Я с тобой, всегда. Положись на меня, доверься. Все в твоей жизни спланировано и руководи­мо - каждая деталь. Я знаю и забочусь. Все разрешится тогда, когда будет возможно и наилучшим для тебя образом. Доверь­ся и будь благодарной. Я сейчас с тобой. Скоро ты увидишь и узнаешь».

Сегодня я буду помнить, что Бог не оставил меня. Я буду доверять, что Бог руководит, направляет и планирует с лю­бовью каждую деталь в моей жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 13 июл 2021, 20:49

Бог, как мы Его понимаем.

13 июля.

Бог хитрый, но Он не злобный.

Альберт Эйнштейн.

Выздоровление - это интенсивный духовный процесс, тре­бующий от нас развития нашего понимания Бога. Наше понимание может быть сформировано нашими ранними религиоз­ными опытами или убеждениями тех, кто нас окружал. Мы можем думать, что Бог такой же стыдящий и пугающий, каки­ми могут быть люди. Мы можем чувствовать себя такими же жертвами и так же оставленными Богом, как мы чувствовали себя с людьми из нашего прошлого.

Старания понять Бога могут пугать наше воображение из-за того опыта, который мы имели в прошлой жизни.

Но, как бы то ни было, мы можем учиться доверять Богу.

Я выросла в своем понимании и изменила свое понимание Силы, большей, чем моя собственная. Мое понимание выросло не на интеллектуальном уровне, а благодаря опыту с тех пор, как я препоручила свою волю и жизнь Богу, как я его пони­маю. И более того, даже если я не понимаю Его.

Бог существует. Любящий. Хороший. Заботящийся. Бог хочет нам дать все хорошее, что мы способны удержать. Чем больше мы открываем наши мысли и сердце позитивному по­ниманию Бога, тем больше Бог нас укрепляет.

Чем больше мы благодарим Бога, за то, каков Он есть, за то, кто мы есть, за те конкретные текущие обстоятельства, тем больше Бог делает для нашей пользы.

На самом деле, не зависимо от этого, Бог планировал дей­ствовать для нашей пользы.

Бог - Создатель, Благодетель и Исток. Бог показал мне, помимо всего прочего, что не так важно то, как я понимаю Бога, как то, что Он понимает меня.

Сегодня я буду открыта росту в понимании моей Высшей силы. Я буду готова отпустить старые, ограничивающие негативные убеждения о Боге, Не важно, насколько я понимаю> Бога, я буду благодарна, что Бог понимает меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 июл 2021, 20:50

Мы прелестны.

14 июля.

Даже если самый важный человек в твоей жизни отвер­нулся от тебя, ты продолжаешь жить и с тобой все в порядке.

Менее созависимые.

Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить? Для многих из нас это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.

Думая, что нас невозможно любить, мы подвергаем опас­ности наши взаимоотношения на работе, с друзьями, членами семьи и любимыми. Это убеждение может приводить к тому, что мы выбираем или остаемся во взаимоотношениях, которые хуже, чем мы заслуживаем, потому что мы не верим, что заслу­живаем лучше. Мы можем быть в отчаянии и цепляться за конкретного человека, как если бы он был нашим последним шансом в любви. Мы можем занять позицию обороны и оттал­кивать людей. Мы можем отвергать людей и постоянно оказы­вать сопротивление.

В то время как мы растем, многие из нас не получают той безусловной любви, которую мы заслуживаем. Многих из нас оставили или не считались с нами важные в нашей жизни люди. Мы можем прийти к заключению, что мы нелюбимы, потому что с нами что-то не так. Винить себя - это понятная реакция, но неподходящая. Если другие не могли любить нас или люби­ли нас способом, который не работает, то это не наша вина. В выздоровлении мы учимся отделять себя от поведения других. Мы учимся брать ответственность за свое выздоровле­ние, не зависимо от поведения людей вокруг нас.

Если нам покажется, что мы не прелестны, мы можем обре­тать мастерство, практикуя себя в убеждении, что мы прелестны. Это новое убеждение улучшит качество наших взаимоот­ношений. Оно улучшит наши самые важные взаимоотношения - взаимоотношения с собой. Мы будем способны позволить другим любить нас и станем открытыми любви и дружбе, ко­торую мы заслуживаем.

Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать, сегодня, говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимо­отношениях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 июл 2021, 11:13

Настаивать на лучшем.

16 июля.

Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь. Но каждый из нас сталкивается с проблемой - научиться определять, что для нас это значит. Каждый из нас должен прийти к своему собственному понима­нию того, что мы заслуживаем, что мы хотим и получаем ли мы это.

Чтобы начать, существует лишь одно место - это как раз то, где мы сейчас, с нашими текущими обстоятельствами. И мы начинаем с себя.

Что нам причиняет боль? От чего у нас возникает чувство гнева? От чего мы плачем и на что жалуемся? Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы «слишком требовательные»1?

Может быть по ряду причин, особенно из-за страха, мы неохотно беремся за проблемы, которые могут причинять нам боль? Знаем ли мы, что причиняет нам боль? Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим?

Мы можем начать путешествие из места, где мы всего себя лишали, к месту, которое мы заслуживаем. Мы можем начать его сегодня. Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того как совершаем это путешествие, вырастая из убеж­дения, что мы заслуживаем все второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем все самое лучшее. И мы берем за это ответственность.

Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной, и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лич­но и слишком серьезно. И я не буду оставлять без внимания определенное поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 июл 2021, 07:23

Доказать это себе.

19 июля.

Я провела год, стараясь доказать своему мужу, какую боль причиняет мне его алкоголизм. Когда я начала выздо­равливать, я поняла, что это я была тем человеком, которо­му нужно было осознать, как мне от этого больно.

Анонимные созависимые.

Я провела месяцы, стараясь доказать человеку, с кото­рым встречалась, насколько я ответственна и здорова. По­том я поняла, что я на самом деле делала. Ему не нужно было понимать, насколько я ответственна и здорова. Это было нужно мне.

Анонимные созависимые.

Когда мы стараемся доказать кому-то, как мы хороши, что мы достаточно хороши, когда мы показываем кому-то, что он или она причиняют нам боль, доказываем, что мы все понима­ем, - то это может сигнализировать нам, что мы находимся в самоподавляющих моделях поведения.

Такое поведение может быть симптомом того, что мы ста­раемся контролировать кого-то. Это может быть симптомом того, что мы сами не верим, что мы хороши, что мы достаточно хороши, или что кто-то причиняет нам боль.

Это может быть предупреждением, что мы позволили себе «попасться на крючок» дисфункциональной системы. Это мо­жет быть сигналом, что мы блуждаем в глубоком тумане отри­цания или делаем что-то, что совсем нехорошо для нас.

Если мы чрезмерно стараемся выяснить все с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили все для себя. Как только мы выясним все для себя, когда мы поймем, то мы будем знать, что делать.

Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьезно. Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы

хороши и достаточно хороши. Проблема не в том, чтобы дру­гие видели и верили, что мы ответственны, компетентны и за­ботливы. Проблема не в том, понимают ли другие, как глубоко мы чувствуем конкретное чувство. Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потреб­ность контролировать убеждения других людей, влияя на них. Я буду больше концентрироваться на принятии себя, а не на попытках доказать что-то кому-то по поводу себя. Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 июл 2021, 07:19

Вновь учиться доверять.

22 июля.

Многие из нас имеют проблему, связанную с доверием.

Многие из нас длительное время усердно старались дове­рять не стоящим доверия людям. Снова и снова мы верили лжи и обещаниям, которые никогда не воплощались. Некоторые из нас старались доверять невозможному, например, доверять действующему алкоголику, что он не будет пить.

Некоторые из нас доверяли своей Высшей Силе искажен­ным образом. Мы доверяли, что Бог заставит других людей делать то, что мы хотим, и если это было не так, мы чувствова­ли себя обманутыми.

Некоторым из нас внушили, что вообще нельзя доверять жизни, что мы должны контролировать и манипулировать, проходя свой путь.

Большинство из нас имеет неподходящее убеждение, что мы не можем доверять себе.

В выздоровлении мы лечим себя, работая над своей про­блемой доверия. Мы заново учимся доверять. Из первого урока по доверию нужно усвоить следующее: мы можем дове­рять себе. Нам можно доверять. Если другие учили нас, что мы не можем себе доверять, то они лгали. Зависимость и дис­функциональные системы заставляют людей лгать.

Мы можем учиться доверять своей Высшей Силе долж­ным образом - не заставлять других людей делать то, что мы хотим, а помогать нам заботиться о себе и переместить нас в наилучшие возможные обстоятельства в наиболее благоприят­ное время в нашей жизни.

Мы можем доверять процессу - жизни в выздоровлении. Мы не должны контролировать, допускать навязчивые мысли или становиться супербдительными. Мы можем не всегда по­нимать, куда мы идем и что происходит в нас, но мы можем доверять, что происходит что-то хорошее.

Когда мы научимся доверять этому, мы можем учиться до­верять другим людям. Когда мы будем доверять Высшей Силе и когда мы будем доверять себе, тогда мы будем знать, кому доверять и за что.

Возможно, мы всегда это знали. Мы только не внимательно прислушивались к себе или не доверяли тому, что нам говорил внутренний голос.

Сегодня я буду утверждать, что могу учиться доверять должным образом. Я могу доверять себе, своей Высшей Силе и выздоровлению. Я могу учиться доверять должным обра­зом и другим.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 23 июл 2021, 19:53

Руководить событиями.

23 июля.

Прекратите так усердно стараться руководить события­ми.

Прекратите делать так много, если это Вас изнуряет и не приносит желаемого результата. Прекратите так усердно и навязчиво об этом думать. Прекратите так тревожиться об этом. Прекратите стараться силой, манипулированием или при­нудительно руководить событиями.

Руководство событиями это контроль. Мы можем пред­принять позитивное действие, чтобы события произошли. Мы можем сделать свою часть работы. Но многие из нас делают гораздо больше, чем свою часть. Мы переступаем границы, переходя от заботы о себе и выполнения своей части работы к контролю, опеке и принуждению.

Контроль это само поражение. Он не работает. Чрезмерно вкладывая себя в руководство событиями, на самом деле мы можем не дать этим событиям произойти.

Делайте свою часть работы в спокойной гармонии. Затем отпустите события. Просто отпустите события. Если нужно, то сделайте над собой усилие, чтобы отпустить. Действуйте «как, если бы...». Вкладывайте столько усилий, чтобы отпустить, сколько Вы вкладывали бы в контроль. Вы получите намного лучшие результаты.

Желаемое может не произойти. Желаемое может произойти другим образом - не таким, каким мы хотели бы или надеялись. Но наш контроль не поможет.

Учитесь позволять событиям происходить, потому что они все равно будут происходить. И в ожидании события мы будем счастливее, а также те, кто нас окружает.

Сегодня я не буду форсировать события. Вместо этого я позволю событиям происходить естественно. Если я увижу, что я стараюсь форсировать события или контролировать людей, то я остановлюсь и найду способ отделиться.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 25 июл 2021, 17:15

Отрицание 24июля.

Отрицание является мощным инструментом. Не позволяй­те себе недооценивать его способность затуманить Ваше видение.

Будьте уверены, что по ряду причин мы стали виртуозами по использованию этого инструмента, делая действительность более сносной. Мы хорошо знаем, как остановить боль, выз­ванную действительностью - не изменяя обстоятельства, а представляя их в ином свете, не такими, какие они есть на самом деле.

Не обращайтесь с собой так безжалостно. Пока одна Ваша часть озабочена созданием вымышленной действительности, другая часть вынуждена работать над тем, чтобы принять прав­ду.

Теперь пришло время найти в себе смелость. Повернитесь к правде. Мягко впустите ее в себя.

Когда мы сможем это делать, нас поведут вперед.

Господи, дай мне мужество и силу ясно видеть действительность.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 25 июл 2021, 17:16

Держитесь курса. 25 июля.

Продолжайте практиковать поведение выздоровления, даже если Вам не легко это делать, Даже если не все получается, Даже если Вы еще не все понимаете.

Иногда требуются годы, чтобы принципы поведения выз­доровления были поняты не только разумом, но и сердцем и душой. Мы должны работать над поведением выздоровления с таким же усердием и усилиями, которые мы вкладывали в созависимое поведение. Мы должны заставлять себя делать то, что для нас может быть неестественным. Нам нужно говорить себе, что мы заботимся о себе и можем заботиться о себе, даже если мы не верим тому, что говорим.

Мы вынуждены прикладывать усилия, вновь приклады­вать усилия и вновь прикладывать усилия - день за днем, год за годом.

Неразумно ожидать, что мы освоим новый образ жизни в один день. Мы можем действовать, «как, если бы...», в течение месяцев, лет, пока поведение выздоровления не впитается в нас и не станет для нас естественным.

Даже после многих лет во время стрессов и давления мы можем вернуться к старому образу мыслей, поведения и к старым чувствам.

У нас есть слои чувств, которые мы не готовы признать даже после многих лет выздоровления. Это нормально! Когда придет время, мы их признаем.

Не сдавайтесь! Требуется время, чтобы полюбить себя в глубине души. Требуется практика. Время и опыт. Уроки, уроки и еще раз уроки.

Потом, когда мы уже думаем, что мы у цели, мы обнаружи­ваем, что нужно больше учиться.

Это радость выздоровления. Мы приходим к выводу, что нужно продолжать учиться и расти в течение всей нашей жизни.

Продолжайте заботиться о себе в чем бы то ни было. Про­должайте корпеть над поведением выздоровления каждый день. Продолжайте любить себя, даже если это не кажется естествен­ным. Действуйте, «как, если бы...», так долго, как это необхо­димо, даже если этот период кажется слишком затянувшемся.

И однажды это произойдет. Вы проснетесь утром и обна­ружите, что то, к чему Вы прикладывали столько сил, над чем работали так усердно, наконец, стало естественным. Это тро­нуло Вашу душу.

Затем Вы продолжите учиться чему-то новому и лучшему.

Сегодня я буду усердно работать над поведением выздо­ровления, даже если оно не кажется естественным. Я сделаю усилия преодолеть искушения, даже если мне тяжело это делать. Я буду работать над тем, чтобы любить себя, пока это действительно не будет так.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»