Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Джемма » 14 янв 2019, 11:56

Тикондерога писал(а): о многим вопросам мировоздания у меня личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции

:-)

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 14 янв 2019, 11:59

Тикондерога писал(а): По многим вопросам мировоздания у меня личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции
ты не поверишь но у нас тут у всех личное мнение и не только по вопросам мировоздания :-)
все мы тут уникальные и особенные :-)

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лисичка » 14 янв 2019, 12:14

cvetl писал(а): по конкретнее это как? я сейчас в гневе. делать что чтобы обрести контроль над поведением?
Если смотреть по программе, то это может выглядеть примерно так:
Я злюсь (гневаюсь) на Васю, потому что он..... делает то- то и то- то, ведёт себя так- то и так-то...
1ш- я признаю своё бессилие в этой ситуации, я не могу повлиять на поведение Васи.
2,3ш- я отдаю эту ситуацию Богу
4ш- смотрю свою сторону в этом конфликте без всяких "а вот он...", в чём моя нечестность?, в чем мой эгоизм? какие мои недостатки (дефекты) характера проявляются сейчас?, какие страхи одолевают меня в этой ситуации?
5ш- проговариваю это (в идеале спонсору или доверенному лицу, можно и просто самой себе проговорить)
6,7ш- прошу Бога избавить меня от этих недостатков и страхов
8ш- смотрю не принесла ли я ущерб Васе своим гневом (может я орала на него, оскорбляла или даже ударила)
9ш- говорю Васе, что сожалею о своём поведении, во всяком случае за тон разговора с моей стороны.
10,11,12ш- молитва, звонок (если он не был сделан в 5ш) и помощь другим(можно хоть котика бездомного пойти покормить)

Так конструктивно? :-)
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 янв 2019, 12:25

cvetl писал(а): по конкретнее это как?
На что ты злишься - скажи об этом прямо, от первого лица, говори только о своих чувствах, о том что тебя разозлило, не заставляй собеседника догадываться. И главное говорить об этом в тот момент когда ты злишься, а не через неделю. Я с гневом поступаю так.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 14 янв 2019, 12:27

Лисичка писал(а): Так конструктивно?
да :-|-:
пойду на поиски бездомного кота...изловлю и закормлю

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 18 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лисичка » 14 янв 2019, 12:28

cvetl писал(а): пойду на поиски бездомного кота...изловлю и закормлю
так сказать, причиню помощь :-)
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
karel
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 23 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение karel » 14 янв 2019, 14:54

Муха писал(а): Другой день, о котором мы не должны беспокоиться - это ЗАВТРА со всеми своими опасностями и тяготами, большими обещаниями и незначительными достижениями. ЗАВТРА также не поддается нашему непосредственному контролю.
Итак, остается один день - СЕГОДНЯ! Каждый человек в состоянии решать проблемы только одного дня. Мы отчаиваемся, потому что и я и ты тянем на себе тяжесть этих двух вечностей - ВЧЕРА и ЗАВТРА.
ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА "ТОЛЬКО СЕГОДНЯ"!
Бред какой-то! :sh_ok: Муха, просвети,чем ЗАВТРА отличается от ПОСЛЕЗАВТРА и последующих за ними дней? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 янв 2019, 13:22

15 января. Постоять за себя.

Мы узнаем, что определенное поведение приводит к тому, что нами начинают руководить другие люди. Мы узнаем, что другое поведение приводит к более благоприятным последствиям. Мы узнаем, что у нас есть выбор.
Выздоровление от созависимости.

Так просто встать на защиту других. Так очевидно, когда других используют, контролируют, когда другими манипулируют и их оскорбляют. Так просто сражаться за их права, быть справедливо возмущенной, прийти им на помощь и подстрекать их бороться за их права.
"У вас есть права",- говорим мы им, - "и эти права грубо нарушаются. Встаньте на свою защиту без чувства стыда".
Почему же так тяжело встать на защиту своих прав? Почему мы не замечаем, что нас используют, делают нас жертвой, нам лгут, нами манипулируют, другими словами, попирают наши права? Почему нам так трудно постоять за себя?
Есть периоды в жизни, когда мы можем следовать по тропинке кротости и любви. Однако есть времена, когда нам нужно постоять за себя - когда наша кротость и любовь повергает нас в большую зависимость от тех, кто может плохо с нами обращаться.
Приходит время, когда нам следует научиться устанавливать границы. В это время мы учимся отстаивать свои права и защищать себя. Иногда этот урок длится долго, пока мы не научимся это делать.

Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально - уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, перестать соглашаться с тем, чтобы быть жертвой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 15 янв 2019, 13:33

karel писал(а): чем ЗАВТРА отличается от ПОСЛЕЗАВТРА
Простая математическая зависимость: Чем дальше от настоящего момента мы размещаем наши мысли, тем более вредным для душевного состояния становится это занятие. flag:rf
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 янв 2019, 14:32

Сан Саныч писал(а): Чем дальше от настоящего момента мы размещаем наши мысли, тем более вредным для душевного состояния становится это занятие.
:-|-: Сан Саныч я начинаю тебя потихонечку понимать)))))
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 15 янв 2019, 14:35

Муха:-) Значит растёшь :-|-: flag:rf
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 янв 2019, 14:46

Сан Саныч, очень увлекательное занятие :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 11:54

16 января. Молитва.

На самом деле молитва - единственное реальное действие в полном смысле этого слова, так как молитва - единственное действие, которое меняет чей-либо характер. Изменения в характере или изменения в душе - это настоящие изменения.
Эммет Фокс

Эрика Джонг как-то сказала, что мы - существа, имеющие душу и умеющие мыслить. При помощи молитвы и медитации мы заботимся о нашей душе. Молитва и медитация - это то, что предлагает Одиннадцатый Шаг Двенадцатишаговой программы выздоровления: Ал-Анон, Взрослые дети алкоголиков, КоДа и другие.
Молитва и медитация необязательно связаны с какой-либо религией. Молитва и медитация - это способы улучшить нашу личную связь с Высшей Силой, они приносят пользу нам, нашей жизни и нашему личностному росту. Молитва - это наша связь с Богом. Мы молимся не потому, что мы должны это делать, а потому, что мы этого хотим. Это помогает нам соединять свою душу с нашим Истоком.
Мы учимся заботиться о своих эмоциях, мыслях и нуждах своего тела. Мы учимся менять свое поведение. Но также мы учимся заботиться и о нашей душе, поскольку именно в ней начинаются настоящие изменения.
Каждый раз, когда мы разговариваем с Богом, мы преобразуем. Каждый раз, когда мы обращаемся к нашей Высшей Силе, нас слушают, к нам прикасаются и нас меняют к лучшему.

Сегодня я буду молиться и медитировать. Буду ли я чувствовать отчаянье или умиротворение, я сделаю усилие, чтобы сегодня установить связь с моей Высшей Силой, хотя бы на мгновение.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 21:38

Мелоди Битти не упомянула, что очень эффективным является физическое отделение от действующего алкоголика?

так же как алкоголику надо физически отделиться от этанола, созависимому - от действующего алкоголика.

Она этого не говорит в своем дневнике?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 22:17

Мармарис писал(а): Она этого не говорит в своем дневнике?
:ne_vi_del: я не знаю. Читаю его с 14 января.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 22:26

  16 янв 2019, 22:17  Муха  писал(а):
:ne_vi_del: я не знаю. Читаю его с 14 января.

Интересно.

Но все равно отчасти мне это напоминает рассуждения действующего алка, наполняющего стакан....

То есть - имеется ли первый пункт "не пей первую рюмку"
"в случае созависимых" - "сведи психологические и физические отношения с действующим алкоголиком до необходимого рабочего минимума".

Просто иначе - это все равно, что рассуждать об отказе от алкоголя, продолжая например КУшничать или прочие алкопрактики.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 16 янв 2019, 22:40

Мармарис писал(а): Просто иначе - это все равно, что рассуждать об отказе от алкоголя, продолжая например КУшничать или прочие алкопрактики.
если рассматривать разницу между алкоголизмом и зависимым мышление...то понятно что зависимое мышление понятие более объемное...и можно "бороться" с алкоголизмом а можно менять зависимое мышление..
и проблема созависимых - это не проблема собственно того далеко или близко алкоголик а проблема созависимого мышления в первую очередь. и форум полон таких примеров, что даже при смерти алкоголика созависимые продолжают испытывать чувства вины и множество других не самых приятных эмоции....

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 22:48

Мармарис писал(а): Но все равно отчасти мне это напоминает рассуждения действующего алка, наполняющего стакан..
Какие слова заставляют так думать?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 22:56

ВЫЙТИ ИЗ СОЗАВИСИМОСТИ. КАК?
1. ОТСТРАНЯЙТЕСЬ ОТ ОБЪЕКТА ЗАВИСИМОСТИ
Отстранение основано на установках, что каждый человек ответственен за себя, что мы не можем разрешить проблемы, которые должны разрешать не мы, и что беспокойство бесполезно.

https://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/1324661/ Её книга СПАСАТЬ ИЛИ СПАСАТЬСЯ? Как избавиться от желания постоянно опекать других и начать думать о себе?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:08

  16 янв 2019, 22:40  cvetl  писал(а):
если рассматривать разницу между алкоголизмом и зависимым мышление...то понятно что зависимое мышление понятие более объемное...и можно "бороться" с алкоголизмом а можно менять зависимое мышление..
и проблема созависимых - это не проблема собственно того далеко или близко алкоголик а проблема созависимого мышления в первую очередь. и форум полон таких примеров, что даже при смерти алкоголика созависимые продолжают испытывать чувства вины и множество других не самых приятных эмоции....

А почему сразу не заговорить о болезни? Алкоголизм прежде всего - психиатрическое заболевание. И если об этом разговаривать с людьми - тогда и излишняя вина "уйдет" и вообще наступит понимание. Быть виноватым в алкоголизме другого примерно то же самое, что быть виноватым в том, что супруг заболел "свинкой".

Если разговаривать без тумана об этой болезни, то станет понятным очень многие вещи.

Я могу об этом рассуждать - потому что сама находилась в браке с действующим алкоголиком. И сейчас я как бы вышла из этого всего, много чего для себя поняв.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»