Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:11

  16 янв 2019, 22:48  Муха  писал(а):
Какие слова заставляют так думать?

Ну например такие

На самом деле молитва - единственное реальное действие в полном смысле этого слова, так как молитва - единственное действие, которое меняет чей-либо характер.

:du_ma_et:

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 16 янв 2019, 23:11

созависимость тоже болезнь.. :-):

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:12

  16 янв 2019, 22:56  Муха  писал(а): ВЫЙТИ ИЗ СОЗАВИСИМОСТИ. КАК?
1. ОТСТРАНЯЙТЕСЬ ОТ ОБЪЕКТА ЗАВИСИМОСТИ
Отстранение основано на установках, что каждый человек ответственен за себя, что мы не можем разрешить проблемы, которые должны разрешать не мы, и что беспокойство бесполезно.


Не - ну это уже совсем другое дело.

Тут вот мне лично - трудно не согласится.)

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:13

  16 янв 2019, 23:11  cvetl  писал(а): Мармарис, да да... все просто.

Не просто.

Но лишние "усложнения" с моей точки зрения - совершенно ни к чему. Зачем?

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 23:17

Мармарис писал(а): На самом деле молитва - единственное реальное действие в полном смысле этого слова, так как молитва - единственное действие, которое меняет чей-либо характер.
Для меня это истина. Проверенная. Я не могу изменить человека. Бог может. Я в это верю и молюсь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:19

  16 янв 2019, 23:11  cvetl  писал(а): созависимость тоже болезнь.. :-):

Я так не считаю.

Это психологическая деформация. Да - болезненная. Но это - не психиатрическое заболевание.

И когда начинают сравнивать алкоголизм и созависимость как "болезни" - это похоже на игру словами и риторику. Очень далекую от медицины.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:21

  16 янв 2019, 23:17  Муха  писал(а):
Для меня это истина. Проверенная. Я не могу изменить человека. Бог может. Я в это верю и молюсь.

А для меня это напоминает пропаганду. Вера и религия - это личный выбор каждого и когда говорят, что это "единственное" - меня такие вещи настораживают.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 16 янв 2019, 23:24

Мармарис писал(а): И когда начинают сравнивать алкоголизм и созависимость как "болезни" - это похоже на игру словами и риторику. Очень далекую от медицины.
h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:31

  16 янв 2019, 23:24  cvetl  писал(а):
h:i:hih:igif

Мне не смешно.

Потому что реально среди алкоголиков и созависимых много "зависимых" людей, то есть людей склонных иметь не свое мнение, а "зависимое" - . Люди не хотят принимать свои решения. Нести ответственность за себя лично. Да - это бич созиков. Но это не болезнь. А именно деформация как правило постравматическая. Поэтому навешать на созиков всякой мишуры проще простого. Они же зависимы. Все логично.

Что касаемо алкоголизма - то там гораздо сложнее. Это уже медицина.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 23:37

Мармарис писал(а): А для меня это напоминает пропаганду.
Просто у нас с тобой разный опыт. Я правильно поняла что результатом твоей жизни с алкоголиком стал развод?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 23:40

Биография Мелоди Битти (Melody Beattie, 1948, Сент-Пол, штат Миннесота) - автор пятнадцати книг, изданных на двадцати языках. Ее международный бестселлер «Codependent No More: How to Stop Controlling Others and Start Caring for Yourself» был опубликован в 1986 году. Она была частым гостем на многих национальных телевизионных шоу, включая шоу Опры. Мелоди Битти - химически зависимая и со-зависимая женщина, стояла практически у истоков возникновения самого понятия «созависимость», вела широкую общественную работу с зависимыми и созависимыми, сама преодолела свои проблемы.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 16 янв 2019, 23:41

  16 янв 2019, 23:37  Муха  писал(а):
Просто у нас с тобой разный опыт. Я правильно поняла что результатом твоей жизни с алкоголиком стал развод?

Нет. Мы просто разъехались по разным территориям.

И сохранили хорошие отношения. По сей день. Но поскольку его алкоголизм перестал происходить у меня "под носом" - то всю мою созависимость как языком слизнуло)) То есть оказывается - это такое сильное преувеличение.))

Мне было достаточно понять - что есть алколголизм. Что я попала в союз с психически не совсем здоровым человеком. И что надо держать хорошие границы с такими людьми.

Да и все. Понять это было достаточно! Другое дело - чтобы это понять прошло несколько лет. Это правда.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 16 янв 2019, 23:55

Мармарис писал(а): Что касаемо алкоголизма - то там гораздо сложнее. Это уже медицина.
медицина при любой химической зависимости -это очевидно.
но это не значит что множество эмоциональных видов зависимости
не лечатся медикаментозно
и не относятся к психиатрическими заболеваниям
Мармарис писал(а): А именно деформация как правило постравматическая.
как правило но далеко не всегда
Мармарис писал(а): Поэтому навешать на созиков всякой мишуры проще простого. Они же зависимы. Все логично.
конечно :a_g_a: :-)
Изображение

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 янв 2019, 23:58

Мармарис писал(а): Но поскольку его алкоголизм перестал происходить у меня "под носом" - то всю мою созависимость как языком слизнуло))
Ну здорово. Я тоже сначала попросила мужа не пить дома. Он стал уезжать на дачу. Мне это не помогло. Я сходила с ума, как он, что там с ним, не сел ли пьяный за руль, отслеживала соцсети - был значит жив. Это было какое то сумашествие. Потом это перешло на физический уровень, я начала болеть. Так что у тебя все отлично) Но по другому.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:02

  16 янв 2019, 23:58  Муха  писал(а):
Ну здорово. Я тоже сначала попросила мужа не пить дома. Он стал уезжать на дачу. Мне это не помогло. Я сходила с ума, как он, что там с ним, не сел ли пьяный за руль, отслеживала соцсети - был значит жив. Это было какое то сумашествие. Потом это перешло на физический уровень, я начала болеть. Так что у тебя все отлично) Но по другому.

Понятно. Я все это прекрасно понимаю.

Поэтому и делаю упор на "болезнь".
Очень важно понять алкоголизм - как болезнь. Что рядом человек нездоров. Понять логику этой болезни. Увидеть ее периодичность и повторяемость, основную симптоматику.



Мне было это очень важно - я многое поняла. И главное, что я поняла, что это не блажь и не "зависимость" - это настоящая медицинская болезнь.

Тут и началось мое прозрение. Потому что мне просто смешны и дики стали даже мои потуги контроля такой вот болезни.

А так да - сильно затягивает, когда не понимаешь - думала, может человек дуркует реально?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 00:06

Мармарис писал(а): Очень важно понять алкоголизм - как болезнь. Что рядом человек нездоров.
Я это понимаю, я сама алкоголик :-) Любая зависимость это убегание от себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:09

  16 янв 2019, 23:55  cvetl  писал(а):
медицина при любой химической зависимости -это очевидно.
но это не значит что множество эмоциональных видов зависимости
не лечатся медикаментозно
и не относятся к психиатрическими заболеваниям

как правило но далеко не всегда

конечно :a_g_a: :-)
Изображение
Я видела эту схему 10500 раз - ну что скажу)) - она очень подходит для людей, которые не хотят думать.

Алкоголизм - это не просто зависимость от алкоголя.))) Это верхушка гораздо более серьезного подлежащего заболевания - симптомы которого отлично описывает практически каждый, кто пишет в колонке Стеца. Один за другим люди описывают одно и то же. Фактически картину медицинской эндогенной депрессии. И это не следствие. Это то, что и привело этих людей в алкоголизм. И это то, почему этим людям так трудно обходиться без алкоголя по жизни.

Понять это мне позволило просто внимательное отношение к информации на форуме и способность к анализу информации.

То есть - алкоголизм - это не следствие какого то там мифического зависимого мышления))) ахаха.

Это следствие особой нейрофизиологии и особенностей в виде эндогенных депрессий, которые люди снимают самым простым и доступным антипсихотиком - этанолом.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 00:11

Мармарис писал(а): Нет. Мы просто разъехались по разным территориям.

И сохранили хорошие отношения. По сей день. Но поскольку его алкоголизм перестал происходить у меня "под носом" - то всю мою созависимость как языком слизнуло))
Т.е. вы семья сейчас или нет?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:11

  17 янв 2019, 00:06  Муха  писал(а):
Я это понимаю, я сама алкоголик :-) Любая зависимость это убегание от себя.

К сожалению - "лицом к лицу - лица не увидать..." (це)

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:13

  17 янв 2019, 00:11  Муха  писал(а):
Т.е. вы семья сейчас или нет?

Официально - мы в браке - да.

Но это уже нельзя назвать семьей. В плане психологической, да и физической близости.

Да и не была это семья фактически. Я считаю - с действующим алкоголиком нормальная семья невозможно. Это в любом случае - нездоровый союз людей.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»