Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 00:20

Мармарис писал(а): Алкоголизм - это не просто зависимость от алкоголя.))) Это верхушка гораздо более серьезного подлежащего заболевания - симптомы которого отлично описывает практически каждый, кто пишет в колонке Стеца. Один за другим люди описывают одно и то же. Фактически картину медицинской эндогенной депрессии. И это не следствие. Это то, что и привело этих людей в алкоголизм. И это то, почему этим людям так трудно обходиться без алкоголя по жизни.
Я не пойму кого и в чем ты пытаешься убедить? :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 21 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 17 янв 2019, 00:22

Мармарис писал(а): То есть - алкоголизм - это не следствие какого то там мифического зависимого мышления))) ахаха.

Это следствие особой нейрофизиологии и особенностей в виде эндогенных депрессий, которые люди снимают самым простым и доступным антипсихотиком - этанолом.
думать не хотите? если б это было так как вы описываете то
1. алкоголизм прекрасно лечился бы медикаментозно как любая депра
2. нейрофизиологи бы стали специализироваться на лоботомии :-)

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:24

  17 янв 2019, 00:22  cvetl  писал(а):
думать не хотите? если б это было так как вы описываете то
1. алкоголизм прекрасно лечился бы медикаментозно как любая депра
2. нейрофизиологи бы стали специализироваться на лоботомии :-)

Любая депра - это что такое?

Эндогенная депрессия лечится медикаментозно.

И возникает периодически после отмены препарата.

На месте медикаментозных препаратов можно прекрасно поставить "этанол" - это тоже антипсихотик. Но с хорошей побочкой. То есть он (алкоголизм) лечится по той же схеме - антипсихотиком этанолом.

Зачем нейрофизиологам это?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 00:26

Мармарис писал(а): Эндогенная депрессия лечится медикаментозно.
Почему муж не вылечился. Почему вы разъехались?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:26

  17 янв 2019, 00:20  Муха  писал(а):

Я не пойму кого и в чем ты пытаешься убедить? :-)

Ни в чем.

Мне очень понравлась Битти про границы - но когда Битти уже заговорила про молитвы - дохнуло американской религиозной пропагандой.

Ну вобщем то так и должно было быть)))

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:28

  17 янв 2019, 00:26  Муха  писал(а):
Почему муж не вылечился. Почему вы разъехались?

Потому что я не могла в этом всем существовать. Я уже тоже болеть начала. Это же жуткий стресс - проживать рядом с психически нездоровым человеком. Хотим мы себе в этом признаться или нет- организм сам ответит на такой стресс.

Себя уже спасать начала из такой вот ситуации.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:30

  17 янв 2019, 00:26  Муха  писал(а):
Почему муж не вылечился. Почему вы разъехались?

Муж не вылечился - потому что не хотел.

А что он будет делать в жизни без этанола? Это не всех устроит - жизнь без этанола. Она же немного другая - и не всем подходит.

Поэтому люди не хотят лечиться_)) - им выгодно "чесаться". Удобнее.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 21 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 17 янв 2019, 00:30

Мармарис писал(а): Я уже тоже болеть начала.
только физически?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:33

  17 янв 2019, 00:30  cvetl  писал(а):
только физически?

Психические болезни - это врожденные вещи. С ними рождаются. Физически - да - психосоматика уже началась.

Я поняла - что пора спасаться!!!

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 21 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 17 янв 2019, 00:34

Мармарис писал(а): Эндогенная депрессия лечится медикаментозно.
Мармарис писал(а): На месте медикаментозных препаратов можно прекрасно поставить "этанол" - это тоже антипсихотик.
Мармарис писал(а): Поэтому люди не хотят лечиться_)) - им выгодно "чесаться". Удобнее.

т.е ваш муж не захотел пить таблеточки и делать укольчики? по вашему в этом состоит лечение алкоголизма?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 00:35

Мармарис, у тебя были проблемы с алкоголем?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:38

  17 янв 2019, 00:34  cvetl  писал(а):



т.е ваш муж не захотел пить таблеточки и делать укольчики? по вашему в этом состоит лечение алкоголизма?

Я не спрашивала мужа. Мне кстати не было интересно его "лечить". И я ему этого не предлагала.

Зачем?

Лечение от алкоголизм состоит в том, чтобы вовремя отследить начало эндоргенной депрессии и принять меры, чтоб в нее не залезть.

То есть в том, что бы проводить профилактику своего основного заболевания. И помнить о нем всегда. потому как таким родился.

То есть "принять свою болезнь".

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 00:39

  17 янв 2019, 00:35  Муха  писал(а): Мармарис, у тебя были проблемы с алкоголем?
нет.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 00:48

Мармарис писал(а): Мне кстати не было интересно его "лечить". И я ему этого не предлагала.
Для чего тогда такое тщательное изучение вопроса?
Мармарис писал(а): Лечение от алкоголизм состоит в том, чтобы вовремя отследить начало эндоргенной депрессии и принять меры, чтоб в нее не залезть.

То есть в том, что бы проводить профилактику своего основного заболевания. И помнить о нем всегда. потому как таким родился.

То есть "принять свою болезнь".
Не для того что бы сказать - я хорошая, он плохой? Это он лечиться не захотел. Если ты его "лечить" не собиралась, для чего все это?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 21 день

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 17 янв 2019, 00:54

Мармарис, спасибо что поделилась своим опытом избавления от созависимости. :-)
подытожим
- лечение созависимости - разойтись с мужем. прекратить все отношения кроме формальных. :co_ol:
-всем алкоголикам - лечить эндогенную депрессию и вы здоровы. h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 янв 2019, 07:00

17 января.
Действия по принципу "как, если бы".

Поведение по принципу, который мы называем ''как, если бы", может быть хорошим инструментом выздоровления. Действовать по этому принципу - значит учиться позитиву. Мы представляем себе позитив. Это инструмент, который мы используем, чтобы вытащить себя из трясины. Это инструмент, который мы сознательно решили применять.
Действия по принципу "как, если бы" могут быть полезными, когда чувство начинает контролировать нас. Мы сознательно принимаем решение действовать, "как, если бы" мы чувствовали себя прекрасно, либо ожидали, что все будет хорошо.

Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут нам помочь. Мы действуем "как, если бы" проблема уже была решена или будет решена, и поэтому продолжаем спокойно жить.
Часто, действуя "как, если бы" мы были отделены, мы создаем основу для отделения.

Есть много областей, где действия по принципу "как, если бы", соединенные с другими принципами выздоровления, создают основу для той реальности, к которой мы стремимся. Мы можем действовать, "как, если бы" мы любили себя, до тех пор, пока мы, действительно, не начнем заботиться о себе. Мы можем действовать, "как, если бы" у нас было право сказать "нет", пока мы не поверим, что мы действительно имеем это право.

Мы не представляем себе, что у нас есть достаточно денег, чтобы оплатить чек. Мы не представляем, что алкоголик не пьет. Мы используем принцип "как, если бы" как часть собственного выздоровления, чтобы создать основу для нового поведения. Мы побуждаем себя к позитивным действиям, не обращая внимания на свои сомнения и страхи, до тех пор, пока наши чувства не станут реальностью.

Действия по принципу "как, если бы" - это позитивный путь к преодолению страхов, сомнений и низкой самооценки. Мы не должны лгать, мы не должны быть нечестными с собой. Мы открыты к позитивным возможностям, которые ожидают нас в будущем, вместо того, чтобы ограничивать будущее сегодняшними чувствами и обстоятельствами.
Действия по принципу "как, если бы" помогают нам пройти через трясину и выйти на твердую почву.

Господи, укажи мне, где я могу действовать по принципу как, если бы ", который поможет сотворить реальность, к которой я стремлюсь. Руководи мной, когда я использую этот инструмент выздоровления, чтобы создать лучшую жизнь и более здоровые отношения.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 19:52

  17 янв 2019, 00:48  Муха  писал(а):
Для чего тогда такое тщательное изучение вопроса?

Не для того что бы сказать - я хорошая, он плохой? Это он лечиться не захотел. Если ты его "лечить" не собиралась, для чего все это?

Чтобы "вылечить" себя. Только поняв глубоко эту болезнь - я поняла, с чем имею дело. И как из этого выкарабкиваться.

И вообще я человек любознательный и думающий.

Ничего на веру не принимающий. Любое явление - если уж ВС меня с ним столкнула - я осмыслю. Иначе - зачем оно мне было дано?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 19:56

  17 янв 2019, 00:54  cvetl  писал(а): Мармарис, спасибо что поделилась своим опытом избавления от созависимости. :-)
подытожим
- лечение созависимости - разойтись с мужем. прекратить все отношения кроме формальных. :co_ol:
-всем алкоголикам - лечить эндогенную депрессию и вы здоровы. h:i:hih:igif

По поводу 1) - да - с этого имеет смысл начать. Потому что - оказывается это - сложно.

так же как алкоголик готов крутить и вертеть своим сознанием по типу КУ и прочих лишь бы не отказаться от алкоголя.

так же и созеГ готов на что угодно - лишь бы не "открепиться от своего предмета эмоциональной подпитки". Ходить по шагам например. Или еще что-то. Но не оторваться.

По поводу 2) Эндогенная депрессия - это врожденное заболевание с волнообразным течением. Можно снять обострение. Но оно потом будет возникать вновь. Это особенности психофизиологии человека.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение сычик » 17 янв 2019, 19:59

Мармарис писал(а): И главное, что я поняла, что это не блажь и не "зависимость" - это настоящая медицинская болезнь.
медицинская болезнь
fa::p

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 20:07

  17 янв 2019, 19:59  сычик  писал(а):
медицинская болезнь
fa::p

Да - в отличие от "болезни" созависимости.

Алкоголизм - это медицинское состояние - можно так.

Приравнивать первое и второе - не можно. Потому что второе - это медицина. Первое - нет. Если только поиграть словами "болезнь"

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»