"Запойное" увлечение делами

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

"Запойное" увлечение делами

Сообщение Валер17 » 18 янв 2019, 21:42

Здравствуйте Олег Викторович!
Пользуясь возможностью поздравляю Вас с наступающим праздником Крещения!
И большое спасибо за Ваши ответы- именно с них я начал трезветь!

Мой вопрос:
Год не пью, замечаю в себе какое то нездоровое (на мой взгляд) погружение в
различные дела, увлечения.

Например, попалась интересная книга- могу читать до четырех ночи, хотя утром на работу..
Появился безлимитный интернет- сижу весь день за компом- слушаю музыку, смотрю фильмы,
могу смотреть четыре фильма подряд.
Решил сменить лампочку в фаре автомобиля- пока, не разобрал, почистил генератор -
не успокоился.
На "выходе" постоянно мысли- как в запое!

Один уважаемый форумчанин назвал это- "Несубстанционная форма аддиктивного поведения.
Это хорошо. "
Надо ли мне что-то с этим делать, или мой мозг просто "возвращает " меня к больной теме?
И это пройдет

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

"Запойное" увлечение делами

Сообщение Стец » 19 янв 2019, 00:15

Аддиктивное поведение всегда нехорошо. И не важно, субстанционное оно или нет.
То. что вы описываете довольно типично. Обычно так и говорят: алкоголик живет запоями. Запоем работает, читает, занимается спортом, любит тоже запоем. Иногда после таких "подвигов" еще и сухое похмелье наступает.
Это один из наших дефектов, с которым нужно работать. Нужно учиться жить медленно, но без пауз. Ходить а не бегать и падать.
По разному люди это обрабатывают. Кто-то пишет себе каждый день список заданий на день. В нем может быть всего 3 задачи, но важно то, что я от него не отхожу. 3 значит 3 и не более! Важно, чтобы я вовремя лег спать. Это очень важно и для меня и всего человечества, ведь я же буду его завтра спасать! Значит, нужно выспаться. :-):
Важно то, что все, что я делаю, не должно меня изнурять. Понимаю, что работа, время такое и пр. Но ведь, есть очень много того, что сам себе придумал, могу запросто отказаться. Ну да, наверное, не получится чувствовать себя героем, но я же и не хочу им быть! Мое достоинство - надежность, а не серия подвигов.
Нужно обязательно иметь время на отдых. Например, один день в неделю - выходной. Если я православный, значит воскресенье, если другая религия - суббота, . :-): Это я к тому, что, заметьте, это же не новомодная штучка, это очень и очень давно так решили, что семь дней подряд работать нельзя. В выходной нельзя делать ничего полезного! Если это нужно мне или кому-то, или выгодно или еще как-то, значит, я это буду делать в понедельник.
Ну и самое важное, не забывать, что главное - трезвость. Если фара не будет работать никогда, но я буду трезвый, это лучше, чем у меня будет 6 фар, все светят, а я вот.. нет... :-):
Нет и не может быть дела, поважнее, чем сохранять трезвость.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»