Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 24 янв 2019, 12:02

Добрый день.
Не много о себе,мне 47 лет и я созависимая.
Много боли и моральной и физической когда рядом с тобой больной алкоголизмом.
И не важно кто это,мать,отец,дети,мужья или родственники,это больно когда ты видишь,что человек погибает и еще больнее когда он тянет тебя за собой. Я и не знала,что такое созависимость пока не столкнулась нос к носу с проблемой мать 80 лет алкоголик.
Первое,что я испытала это стыд,что твоя мать алкоголик,но я его переборола и повела ее к психиатру-наркологу, год уговоров пить таблетки,слезы,скандалы,контроль и ничего не помогает.
На очередном приеме спросила врача,что еще я должна сделать?А врач мне спокойно сказала,что Вы не чего сделать не можете!!!!Займитесь собой,своей жизнью,а ей дайте возможность жить своей. Сказать,что я охренела от такого ответа,это ничего не сказать,но этот ответ как то подтолкнул меня к тому,чтобы задуматься. И интернет мне в помощь!!!
Нашлась книга Валентины Москаленко-Зависимость семейная болезнь,нашлись ее выступления на ютубе,сайт ВДА,форум трезвых алкоголиков,группы АА и ВДА и я поняла,что выход есть!!!!
Есть люди которые способны бороться со своей болезнью и не важно алкоголизм это,наркомания или созависимость,у некоторых и то и другое.
Главное не нужно отчаиваться,читайте,обучайтесь и живите своей жизнью,мы этого достойны!!!!
Всем добра и здоровья!

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 10 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Quail » 26 янв 2019, 02:45

Спасибо

Аватара пользователя
Тыманчи

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Тыманчи » 26 янв 2019, 02:54

allamoscow25 писал(а): мать 80 лет алкоголик.
Афигеть. Радоваться надо в этом случае.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Мамлен » 26 янв 2019, 07:30

allamoscow25 писал(а): Всем добра и здоровья!
И тебе добра.
Как избавляться то будешь? По шагам?
В принципе, от родственных связей очень сложно отказаться. Даже более того. По закону семейного кодекса это не возможно. Но. Какие бы ни были родственники близкие, своё лечение они обязаны оплачивать сами, если имеют средства или возможность заработать.
Что касается созависимости. Не надо белить фасады и устанавливать непреодолимые границы. Пусть окружающие тоже видят то, что происходит в твоей семье.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Муха » 26 янв 2019, 09:20

Мамлен, собственный опыт?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Мамлен » 26 янв 2019, 14:07

Муха, конечно опыт собмтвенный. Но учусь больше на чужих ошибках. И внимательно читаю темы " Важно".
Кстати, с алкоголиками живут не только созависимые. Часто рядрм с алкоголиками живут и бытовые пьяницы. Тоже как вариант. Не всё что живёт рчдом с алкоголиками созависмо.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 26 янв 2019, 14:40

Мамлен,добрый день! Я лишь делюсь своим опытом,читаю,смотрю в инете ролики к Валентиной Москаленко о созависимости и хожу на группу. Мне помогает то ,что я не одна и со своей прблемой мать-алкоголик. У людей и побольше боли чем у меня,даже не смотря на то,что их близких уже нет рядом...... Для меня признать своё бессилие это быть смеренной, не нарушать чужие границы,не навязывать свою позицию и дать ей возможность жить своей жизнью так как она считает нужным. А я буду жить своей жизнью!!!!Мне ещё очень много предстоит работы над собой и я это понимаю. Я пойду по шагам, это мой выбор!

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Мармарис » 26 янв 2019, 20:36

  24 янв 2019, 12:02  allamoscow25  писал(а): А врач мне спокойно сказала,что Вы не чего сделать не можете!!!!Займитесь собой,своей жизнью,а ей дайте возможность жить своей.

Ой, как хорошо, что врачи начали об этом говорить!

Было время - Зайцев чтоль писАл - тоже ведь типа нарколог - прям давил на созов))) Манипуляции созами с целью выколачивания баблоса. Поскольку у соза интерес типа "вылечить" - и он очень податлив в этом плане.

А тут хоть честно говорят.

Прогресс однако.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 05 фев 2019, 12:24

Всем привет!
Продолжаю делиться опытом своего выздоровления(пока медленного) от созависимости.
Книги,группа,форум это какое то чудо!!!Еще раз убедилась,что знания-это сила!
Отстраниться и дать возможность жить своей жизнью другому человеку,не нарушать его границы и не давать нарушать свои,это дает мне возможность смотреть на ситуацию как бы со стороны.
Мне все понятно,что происходит и в тоже время меня это не пугает сейчас.Я не ведусь на провокации,не придумываю страшные истории,что будет если опять случиться запой,я как бы спокойно плыву по течению своей жизни и мне не стыдно за свои поступки.Мне хорошо и комфортно от того,что я признала свое бессилие перед болезнью и теперь мне не нужно никого спасать.
К стати когда я решила пройти курс спасателя Rescue diver(так на отдыхе,почему бы и нет,новые знания),там нам сразу объяснили,что САМОЕ главное это не причинить при спасении вред себе!!!!
Теперь и эти знания применяю,пригодились однако)))
Всем добра и выздоровления!!!!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 5 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Муха » 05 фев 2019, 14:02

allamoscow25, спасибо что поделилась.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 16 мар 2019, 21:04

Всем привет!
Много пишут, стоит ходить на группу или нет,мнения разные.
Хочу поделиться своим опытом хождения на группу.
Первый раз я вообще ничего не поняла,кто эти люди и зачем они ходят если уже работают по программе больше года?
Очень разочаровалась, люди в программе не один год и продолжают работать. Как так,это мне что придется всю оставшуюся жизнь посещать группы и пытаться выздороветь?

Потом успокоилась и решила,что нужно сходить 6 раз как рекомендуют,зачем то эту рекомендацию дают.
Пришла 2 раз,смотрю,состав поменялся,новые,что были в прошлый раз не пришли,из тех кто в программе не один год один человек,ну думаю,ладно,пообещала себе,что 6 раз,нужно выполнить обещание......

В общем сейчас я только в начале пути,но именно после 6 посещения я приняла для себя решение,что это мое и мне это подходит.
С каждым моим посещение группы,я открываю для себя,что то новое,многое откликается,а иногда прям как про мои эмоции и переживания,кто то рассказывает.

Мой опыт такой,кто ищет возможности выздоравливать,тот их находит,а остальное это торги и отговорки.
Всем добра,здравомыслия и здоровья!!!

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение трясогузка » 16 мар 2019, 21:22

allamoscow25 писал(а): Мой опыт такой,кто ищет возможности выздоравливать,тот их находит,а остальное это торги и отговорки.
o:ho:hoh Ох уж эти созависимые.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 16 мар 2019, 21:50

трясогузка, Привет!
Я написала про свои торги и отговорки с самой собой,это я с начало очень разочаровалась в группе.
Я почему то решила,что придя на группу,сразу получу рецепт выздоровления,а они там в большинстве не первый год.
Сейчас уже у меня другое восприятие моей ситуации в целом.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение трясогузка » 16 мар 2019, 22:03

allamoscow25 писал(а): Я написала про свои торги и отговорки с самой собой,это я с начало очень разочаровалась в группе.
Я почему то решила,что придя на группу,сразу получу рецепт выздоровления,а они там в большинстве не первый год.
allamoscow25, а, тогда понятно)
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 16 мар 2019, 22:09

Мирабелла, Привет.
Я хочу жить полноценной своей жизнью,а не жить жизнью больного человека.
И мне в этом помогает то, что я хожу на группу,читаю форум,читаю книжки,смотрю видио и т.д.
Я чувствую себя гораздо лучше!
Чем есть тем и делюсь :ki_ss: !!!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 18 апр 2019, 19:28

Всем привет p:r:i:v
Продолжаю делиться своим опытом,для тех кому интересно.

Во первых я теперь обхожусь без антидепрессантов,для меня это еще год назад было не возможно.
Я меняюсь сама и все во круг меня тоже меняется,а раньше я не могла поверить в то,что стоит начать выздоравливать одному человеку и другие люди вокруг будут чувствовать себя лучше.

С младшей дочкой вместе намного спокойнее переживаем ее переходный возраст и смены настроения.
Мы все обсуждаем в спокойной обстановке,анализируем и ищем решения не поддаваясь первой реакции.И это здорово!

Я стала более наблюдательна,мне приятно делиться своим опытом,сейчас мне смешно от того,что 3 месяца назад я отшатнулась от человека когда он ко мне подошел после группы и сказал"спасибо тебе за опыт" sm_us_c

Я поняла про честность перед собой,стала стараться быть честной с другими,раньше мне было проще маски менять.
В общем жизнь наполняется новыми впечатлениями,спокойствием и любовью!

Всем добра и здоровья!!!! :ki_ss:

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
28 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Евгениййй » 18 апр 2019, 19:37

allamoscow25, Здорово такое читать,я рад за тебя)Ведь действительно,если не можешь изменить ситуацию ,измени к ней свое отношение.

Хотя мне все равно видется,что быть женой алкоголика это тяжелый крест.Но наверное там это зачтется . :an_gel:
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 14 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 18 апр 2019, 19:42

Евгениййй, привет.
Спасибо!!!
У меня мама алкоголик,а не муж :-)

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
28 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Евгениййй » 18 апр 2019, 19:48

allamoscow25 писал(а): У меня мама алкоголик,а не муж
:-)
Смысл не меняется,близкий родственник как никак)А если ещё и живёте вместе..
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение сычик » 18 апр 2019, 19:55

allamoscow25, привет! рада, что появилась и твоему настроению! mi:ss_ss тебе тоже всего самого доброго!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»