Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Муха » 03 июл 2022, 19:39

Introvertka писал(а):
03 июл 2022, 16:43
привело к моему раздражению
Ты просто написала - привело их. Вот и возник вопрос.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 03 июл 2022, 21:13

Муха писал(а):
03 июл 2022, 19:39
Ты просто написала - привело их.
перечитала, ну в целом правильно, ищу причину почему они так себя ведут, что-то из их детства, а меня оно цепляет. Так что можно сказать ищу что привело их к тому что меня цепляет, все ж связано.
Скажем взрослая женщина в стрессовой ситуации начинает психовать и истирить. А я знаю что когда она была маленькая, её оставляли одну, заставляли решать вопросы совершенно непосильные ее возрасту, она стала само самостоятельной, но в сложных ситуациях не умеет себе признаться что не справляется, не умеет попросить о помощи, а начинает вместо этого истерии и срываться на окружающих. Когда я это понимаю, я вижу маленькую девочку, мне ее жаль, меня не цепляет ее истерика.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 03 июл 2022, 21:14

Конечно не обязательно точно знать причину, можно предположить, все равно работает

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 9 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 04 июл 2022, 07:38

Introvertka писал(а):
03 июл 2022, 14:13
Одна ещё ничего, вторая прям раздражает , хочется сделать ей гадость, причем что б напакостить ей мне особо и делать ничего не нужно, немного ослабить контроль ребенка и он напакостит, причем это будет естественно и непринужденно, ещё и вполне заслуженно, можно сказать наглядная для нее причинно-следственная связь, собственно я так и сделала , чо уж , слегка позларадствовала, может даже продолжу в том же духе, смотря на ее поведение
Да твое поведение вполне себе нормально для не здорового человека :-)
И не подумай, что я хочу тебя обидеть или повесить ярлык, нет.
Раз тебе так нравиться анализировать и искать, вот тебе направление....
Чем отличается взрослый человек от ребенка, лучше сесть и написать, радели лист бумаги пополам ,в одной графе взрослый человек ,в другой ребенок и ответ на мой вопрос себе.
Introvertka писал(а):
03 июл 2022, 21:13
ищу причину почему они так себя ведут, что-то из их детства, а меня оно цепляет. Так что можно сказать ищу что привело их к тому что меня цепляет,
Созависимость это болезнь и как только к тебе придет понимание, что ты больна и не хочешь жить как раньше, придёт и бессилие, потом поймешь, что тебе нужна помощь и т.д.

Ты все время в поиске почему и у кого так или иначе ,где корень этого и т.д.,ты проживаешь жизнь других людей и сострадаешь им, жалеешь, а я вижу миссию, хорошую девочку которая хочет помочь, правильная девочка, добрая, такая вся отличница, комсомолка, вот с кого брать пример, а на самом деле это злая, обиженная, не до любленная напуганная девочка которая в таких жутких страхах, как покинутость, меня не будут любить, что обо мне скажут люди, как я выгляжу со стороны, а вдруг они узнают правду обо мне и т.д.

Это я пишу тебе про себя, свой опыт, я была такая, с чемоданом масок на все случаи жизни и меня самой не было o:ho:hoh ,но были другие люди и я жила их жизнью и растворялась в их проблемах пока не приняла то, что я больна и мне нужна помощь.

У меня так.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение ollesja » 04 июл 2022, 08:01

allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 07:38
Чем отличается взрослый человек от ребенка, лучше сесть и написать
:co_ol:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 09:30

allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 07:38
сострадаешь им, жалеешь
я изучаю и анализирую не с целью помочь другим, а с целью помочь себе не испытывать гнева и ненависти и прочего подобного, а не с целью быть хорошей девочкой, мне по большому счету все равно почему так человек делает, и что он в итоге обо мне подумает, это совершенно эгоистический анализ в мою пользу, потому что окружающим от него никакого толку вообще....хотя...если глубоко копать o:ho:hoh но сейчас мы говорим об очевидных вещах.
allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 07:38
Да твое поведение вполне себе нормально для не здорового человека
И не подумай, что я хочу тебя обидеть или повесить ярлык, нет.
я понимаю что не хочешь обидеть, написала специально что б на свежем примере показать что я позволяю себе любые эмоции и действия, если не справляюсь с ними в текущем времени, и проживаю их без какого-либо сожаления, но паралельно я ищу корень возникновения этих эмоций что бы в дальнейшем не испытывать их, потому что это действительно нездоровые отношения. Но они лечаться не пакостями друг другу, не тем кто изобретательнее насолит соседу, это тупик.
Причина почему я думаю о других эгоистична, я живу среди людей и должна понимать их для собственного комфорта и безопасности, а не для их комфорта. Впрочем если рядом человек который в мире с собой то и другим комфортнее.
Про детей не совсем поняла зачем расписывать и на что это ответ.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 9 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 04 июл 2022, 14:38

Introvertka писал(а):
04 июл 2022, 09:30
это совершенно эгоистический анализ в мою пользу
:-)
Ну поправь меня если я ошибаюсь.
Ты живешь с алкоголиком, работаешь с детьми которые тебя раздражают, порой бесят, твоя цель достигнуть финансовой независимости, а иначе не очень умно работать там где не нравиться, ты на форуме нездоровых людей, пожалуй можно закончить на этом :-)
Introvertka писал(а):
04 июл 2022, 09:30
Причина почему я думаю о других эгоистична, я живу среди людей и должна понимать их для собственного комфорта и безопасности, а не для их комфорта.
Уже больше честности,вот твоя истенная личность совсем не выглядит белой и пушистой и это хорошо {cat:kiss
Introvertka писал(а):
04 июл 2022, 09:30
Про детей не совсем поняла зачем расписывать и на что это ответ.
Все просто, я писала про себя и свою месть соседу о том,что я вела себя как подросток-бунтарь,а мне 51.
Introvertka писал(а):
03 июл 2022, 14:13
можно сказать наглядная для нее причинно-следственная связь, собственно я так и сделала , чо уж , слегка позларадствовала, может даже продолжу в том же духе, смотря на ее поведение,
А ты считаешь, что ведешь себя по взрослому, не видишь разницу между своим поведением и поведением девочки которая тебя раздражает?
А тем не менее тебе лет больше, поэтому и порекомендовала тебе сесть и написать, как ведет себя девочка и как бы поступил с в этой ситуации взрослый человек.
Пойми, есть отличие в поведении ребенка, подростка и взрослого человека :-)

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 15:58

allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 14:38
работаешь с детьми которые тебя раздражают, порой бесят,
про ребенка с которым сейчас работаю, кстати, давно не писала, мы с ним последнее время очень даже хорошо ладим, меня даже пугает что я настолько с ним "спелась", потому что умом понимаю что эта работа не на всегда и нужно что-то думать другое, а мне и здесь уже норм. Живу с мужем алкоголиком, да, но благодаря форуму в том числе я поняла свои косяки в отношениях с ним именно как с алкоголиком, прогресс для меня лично очень ощутим, процесс идёт, я не говорю что все идеально, но я поняла к чему стремиться и главное поняла как и уже вижу некоторые промежуточные результаты. Форум нездоровых людей, да, а покажи мне, Алла, здоровых людей :nez-nayu: , здесь по крайней мере люди стараются быть честными, и решают те задачи которые мне на данный момент интересны. Так что не знаю к чему это ты :nez-nayu: Я же не говорю что у меня нет проблем совсем, конечно есть, и если я уйду от сюда это не будет значить что у меня исчезли все проблемы, что-то решается, приходят новые задачи, под них будут другие форумы :-)
allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 14:38
Уже больше честности,
я никак не пойму в какой нечестности ты пытаешься меня уличить :nez-nayu: , я здесь говорю то что думаю, не вижу смысла врать. Я и не считаю себя белой и пушистой, с чего бы вдруг? Я что-то такое писала? Конечно у меня масса недостатков. И они не исчезнут ни завтра ни после завтра, скорее всего с большинством так и умру, меняю что замечаю и что поддается
allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 14:38
ведешь себя по взрослому
я же сказала что не считаю что в ситуации я права и молодец, я сказала что я в данной ситуации фууу :ze_le_ny: :ze_le_ny: :ze_le_ny: , мне самой неприятно от себя(спецом больше смайлов что б ты увидела), хотя это больше к моему злорадству относится, к моим чувствам по отношению к девочке, в поступке ничего особо ужасного нет, сейчас я даже думаю что правильно сделала, если б ещё без злорадства ваще норм. Если тебе интересно могу написать подробнее почему я так считаю, просто для этого нужно описывать ситуацию.
allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 14:38
Пойми, есть отличие в поведении ребенка
понимаю {cat:kiss

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение ollesja » 04 июл 2022, 16:04

Читаю. Воображается картина, действующие лица - мамаша и малолетний несмышленый карапуз. Родительница с высоты своего роста и опыта оценивает детские неуклюжие попытки прямохождения. " Ну, это вот совсем никуда не годится, ну кто так шагает? А вот теперь воот, уже сносно. Для начала пойдет. Вот еще потренируешься под моим чутким взглядом, и, глядишь, как человек зашагаешь! :-|-: Почтишто как мамка! :-) "
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Валер17 » 04 июл 2022, 16:10

Introvertka писал(а):
04 июл 2022, 15:58
я никак не пойму
В среде аа запрещены подобные "поучения" (я про Аллу), на форуме можно высказывать всё, что думаешь и конечно давать советы )).
Возможно это плюс..

Только вот я лично взял "в разработку" 0,005% советов, данных мне здесь.
Почему?

Ответ лежит на поверхности.
Если моё предложение не заканчивается знаком вопроса- скорее всего "совет" мне не нужен
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение ollesja » 04 июл 2022, 16:22

Валер17 писал(а):
04 июл 2022, 16:10
взял "в разработку" 0,005% советов, данных мне здесь.
А возможно даже не так. Просто учились на основе всей получаемой инфы делать собственные выводы
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 16:28

ollesja писал(а):
04 июл 2022, 16:04
Вот еще потренируешься под моим чутким взглядом, и, глядишь, как человек зашагаешь!
если б ещё "карапуз" слушался :-) , а то он чота там ещё и выпендривается :-)

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 16:40

Валер17 писал(а):
04 июл 2022, 16:10
В среде аа запрещены подобные "поучения" (я про Аллу), на форуме можно высказывать всё, что думаешь и конечно давать советы )).
мне проще что бы человек говорил прямо, вокруг да около очень утомляют меня, я ж не алкоголик, и нервы у меня ещё те :men: , меня больше недосказанность выводит из себя. o:l:ca:sh , так что норм, даже интересно :pisa_tel: , правда начинаю уже уставать по кругу ходить.
Валер17 писал(а):
04 июл 2022, 16:10
"в разработку" 0,005% советов
затрудняюсь сказать процент взятого, но что сайт пошел мне на пользу это точно :a_g_a: . Я вообще быстро забываю где что взяла когда мысль становится мне органична и близка. Поэтому когда нужна доказательная база, типа первоисточник, чаще всего могу только руками развести.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 16:43

ollesja писал(а):
04 июл 2022, 16:22
А возможно даже не так. Просто учились на основе всей получаемой инфы делать собственные выводы
:co_ol: именно! Тут вообще сложно определить какую информацию я взяла а какую нет. И чужие истории, и советы, и критика и согласные и не согласные, везде есть какое-то зерно. Другое дело что беру я так как беру именно я, человек же может думать что он даёт мне одно, а я беру у него совсем другое, он даже может не понимать что именно он даёт, так что тут сложно все

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Валер17 » 04 июл 2022, 16:44

Introvertka писал(а):
04 июл 2022, 16:40
затрудняюсь сказать процент взятого, но что сайт пошел мне на пользу это точно
Я тут размышлял ))
Основная функция форума- общение с себе подобными (в основной массе- трезвыми алкашами и осознавшими проблему созами).
Т.е. не важно "что", важно- "с кем"
И это пройдет

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 16:57

Валер17 писал(а):
04 июл 2022, 16:44
Я тут размышлял
ты это, поосторожнее :-)
Валер17 писал(а):
04 июл 2022, 16:44
Т.е. не важно "что", важно- "с кем"
это вообще как мне кажется основа взаимодействия людей, самый корень.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 9 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 04 июл 2022, 21:52

Валер17 писал(а):
04 июл 2022, 16:44
Я тут размышлял ))
Валер17, :-|-:
Я тоже тут размышляла и еще раз убедилась в том, что с начало дно, а потом возможность.
Но созависимые на много страшнее алкоголиков, им сложно принять то, что больны именно они и причем на всю голову.
Они живут годами в отрицании своей болезни, а когда алкоголик принимает решение не пить, тогда и наступает крах таких отношений.
И чаще всего получают на все свои обвинения и причитания....а кто тебя об этом просил... o:ho:hoh .
Поэтому приходят на подобный форум не с вопросом как жить мне, а как насильно принудить алкоголика не пить и естественно редко кто находит в себе честность признаться, что живет с алкоголикам и тупо пользуется им, плюшки есть, но можно конечно и про любовь. :-)

Introvertka,
Мне уже стало скучно тебе отвечать, я не в силах тебе помочь, я не психолог и мне не интересно ходить с тобой по кругу. fa::p
Будут конкретные вопросы, отвечу, а водить тебя как дите малое и направлять это не ко мне , Ирина психолог и пыталась помочь жене алкаша и где она сейчас, на форуме ее нет :nez-nayu: :-) pl:at:oc:hek

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Introvertka » 04 июл 2022, 22:18

allamoscow25 писал(а):
04 июл 2022, 21:52
водить тебя как дите малое и направлять
где ж я просила тебя водить меня fa::p , ???
Впрочем на вопросы мои ты ответила, я со своей стороны обещаю больше тебя не беспокоить. Правда, честно признаюсь, интересно знать как у тебя продолжатся отношения с соседями, и к чему вы там в итоге прийдёт, но если тебя это раздражает могу и этого не делать.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 9 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 05 июл 2022, 07:13

Introvertka писал(а):
04 июл 2022, 22:18
интересно знать как у тебя продолжатся отношения с соседями, и к чему вы там в итоге прийдёт, но если тебя это раздражает могу и этого не делать.
Ты точно меня не раздражаешь, не нужно все принимать на свой счет :-)

С соседями мы как корабли, просто каждый следует своему фарватеру, я приняла то, что они больны как и я, только у меня есть желание и инструменты программы, а у них нет, но это их путь. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 19 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Лэрсон » 05 июл 2022, 11:14

Я везучая баба! Теперь не одна,
А с мужчинкой – в семейном пейзаже.
Он был поднят с глубин социального дна,
Мной откормлен, отмыт и отглажен.

Да, непрост, как прынцесска – надут и раним,
Да, не щедр - свищет ветер в кармане,
Но короной на лысине светится нимб –
Мой Геракл на протертом диване!

Пусть в придачу к мужчинке мне будет дано
Дофига затруднений и терний.

Признаю – он не ангел. Честнее – говно.

Но МОË говно,

Что характерно!

Из Вк :smu:sche_nie:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»