Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
sun_spring1306
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение sun_spring1306 » 14 фев 2023, 21:49

всем привет,

я живу с алкоголиком.... и у меня вопрос вот о себе, как понять созависимая я или нет? Всё что читаю и не могу вкурить...
в его трезвые периоды у нас как бы разная жизнь, а общая по общим точкам соприкосновения - ребёнок, поход в магаз (при условии что едем в гипер, а не в магаз у дома).
у меня свои друзья с которыми я отдельно встречаюсь, я вполне могу одна поехать в отпуск или куда-то пойти без мужа ...

меня жутко раздражает в его период запоя когда он начинает нарушать мои границы и рушить мои планы (его с ребенком оставить совесть не позволяет, отец конечно, но хз что там у него может случиться).

если бы у меня был вариант уйти - ушла бы давно, но дело в том, что мы живем в моей квартире, выставляла его не раз, тупо не уходит ... когда все же получалось выставить, то там уже свекровь молила пустить "на пару денёчков, а там она решит"... ясен пень, что ни чего не решалось....

на что в себе обратить внимание?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Муха » 15 фев 2023, 06:01

sun_spring1306 писал(а):
14 фев 2023, 21:49
на что в себе обратить внимание?
На то, каким образом твои планы почему то зависят от мужа. Это перекладывание ответственности. На то почему поддается уговорам свекрови и пускаешь домой того с кем жить не хочешь ( действительно ли не хочешь) . Это опять перекладывание ответственности. Тоесть в моменте смотреть почему ты не можешь двигаться согласно своим планам, что заставляет их менять ( понаблюдать за тем что с тобой происходит) и понимаешь ли ты сама четко где твои границы. И соблюдаешь ли ты чужие границы сама.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Муха » 15 фев 2023, 06:05

sun_spring1306 писал(а):
14 фев 2023, 21:49
и у меня вопрос вот о себе, как понять созависимая я или нет?
Живёшь ты свою жизнь или твоя жизнь, крутится вокруг других людей. Ты точно знаешь как надо жить другим, как и что они должны делать и злишься когда все происходит не по твоему сценарию. Но не знаешь как жить самой. Потому что некогда подумать, занимаясь чужими жизнями. Ну и главный вопрос почему ты живёшь с алкоголиком.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 15 фев 2023, 07:41

sun_spring1306 писал(а):
14 фев 2023, 21:49
и у меня вопрос вот о себе, как понять созависимая я или нет?
sun_spring1306, Привет :-|-:
Мне кажется ты сама ответила на свой вопрос
sun_spring1306 писал(а):
14 фев 2023, 21:49
я живу с алкоголиком..
Я не встречала в жизни здоровых людей которые живут с алкоголиком, только созависимых o:ho:hoh

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Sableson » 15 фев 2023, 11:57

allamoscow25 писал(а):
15 фев 2023, 07:41
только созависимых
или больше или меньше . Моя старушка слава Алаху меньше пострадала . Пофигистка ))))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 15 фев 2023, 12:04

Sableson писал(а):
15 фев 2023, 11:57
Пофигистка ))))
Вот молодец :-|-:

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 20 фев 2023, 10:00

Всем привет p:r:i:v
Начала проходить 8 шаг и так этому рада.
Боялась я его жуть как, злилась на весь мир и хотелось мне орать что ущерб с...ка нанесли только мне :ps_ih:
Как же все спокойно и четко написано в книге и совсем мне не нужно по этому поводу рефлексировать :-)
Жизнь прекрасна и я каждый день благодарю Бога и вас, что у меня есть этот шанс жить счастливо mi:ss_ss mi:ss_ss

sun_spring1306
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение sun_spring1306 » 20 фев 2023, 11:10

Муха писал(а):
15 фев 2023, 06:05
Живёшь ты свою жизнь или твоя жизнь, крутится вокруг других людей. Ты точно знаешь как надо жить другим, как и что они должны делать и злишься когда все происходит не по твоему сценарию. Но не знаешь как жить самой. Потому что некогда подумать, занимаясь чужими жизнями. Ну и главный вопрос почему ты живёшь с алкоголиком.
Моя жизнь не крутится вокруг других .. ну ребёнка пока не беру в расчёт, т.к. он пока маленький ... как жить другим? да мне, если честно, плевать как кто живёт, мне дорого то, что в моём поле зрения. Я не из тех, кто даже на сына потратит последние деньги на его хотелки отказав себе в походе к парикмахеру ...

когда не по моему сценарию .. злюсь, да, когда у меня работа / курсы / что-то важно для меня, а муж растворяется и ребёнка приходится мне водить на кружки / из школы / в школу. в остальном совместных сценариев и нет...

с последним вопросом, конечно, сложнее ... не могу сформулировать, как некая обреченность и похерезм .. живет он в своей комнатушке и пусть главное меня не трогает... :nez-nayu:

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 20 фев 2023, 11:23

sun_spring1306 писал(а):
20 фев 2023, 11:10
как некая обреченность и похерезм .. живет он в своей комнатушке и пусть главное меня не трогает...
o:ho:hoh

sun_spring1306
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение sun_spring1306 » 20 фев 2023, 11:27

allamoscow25, Муха, но я поняла, спасибо.
поняла в какую сторону размышлять.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 20 фев 2023, 11:37

sun_spring1306 писал(а):
20 фев 2023, 11:27
поняла в какую сторону размышлять.
:co_ol: sun_spring1306, :-|-:
Пиши, спрашивай, мы тут все с радостью поделимся с тобой нашим опытом, ты не одна такая mi:ss_ss

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение ollesja » 20 фев 2023, 11:37

Штука в том, что алкоголизм это психиатрия. Глубоко запущенный процесс может принимать самые разные формы, предсказать которые нельзя. И кто, или что окажется в соседней комнатушке - непредсказуемо.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Джемма » 20 фев 2023, 11:45

ollesja писал(а):
20 фев 2023, 11:37
то алкоголизм это психиатрия.
да-это психиатрия и процесс болезни не то что непредсказуем-он порой абсурден
возможны ремиссии -длительные
может быть и пожизненное пребывание в психушке
мы не знаем от чего зависит психика человека
мы знаем чем её можно лечить-и это не всегда таблетки и уколы

Аватара пользователя
Ufos Waren
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 26 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Ufos Waren » 20 фев 2023, 12:23

Джемма писал(а):
20 фев 2023, 11:45
да-это психиатрия и процесс болезни не то что непредсказуем-он порой абсурден
Вся наша жизнь абсурд и хаос.Ненужная и некчёмная наша жизнь.Она бессмысленна и лишена какого бы то нибыло смысла.Просто смиритесь и живите радостно сейчас,дарите ближнему добро и тепло,пейте апельсиновый сок,ешь кокосы ,жуй бананы......Жизнь хороша! :-)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Муха » 20 фев 2023, 12:45

sun_spring1306 писал(а):
20 фев 2023, 11:10
когда не по моему сценарию .. злюсь, да, когда у меня работа / курсы / что-то важно для меня, а муж растворяется и ребёнка приходится мне водить на кружки / из школы / в школу. в остальном совместных сценариев и нет...
sun_spring1306 писал(а):
20 фев 2023, 11:10
живет он в своей комнатушке и пусть главное меня не трогает...
То есть единственная функция мужчины алкоголика в соседней комнате, быть нянькой для ребенка, когда у тебя какие то дела?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

sun_spring1306
Информация о пользователе

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение sun_spring1306 » 21 фев 2023, 16:59

Муха писал(а):
20 фев 2023, 12:45
То есть единственная функция мужчины алкоголика в соседней комнате, быть нянькой для ребенка, когда у тебя какие то дела?
по сути да... и тяжелые сумки носить )))))

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение allamoscow25 » 09 мар 2023, 07:16

Всем привет p:r:i:v
Сегодня у меня 3 года как я стала свободной от алкоголя.
Эту дату мне не сложно помнить, заплыв был на 8 марта и 9 я умирала рядом с унитазом fa::p , лежала и просила Бога мне помочь.
При этом на форуме я уже прибывала год, но не признавала себя алкоголичкой и все пыталась обрести контроль в употреблении fa::p , быть созависимой я считала не так позорно что ли :-)
Я все думала о том, что как же я буду жить без возможности при желании выпить, думала о том, что скажут люди, о том, что я не хочу быть больной алкоголизмом, думала, что мои друзья от меня отвернуться как от прокаженной, в общем дум было много , но выход я видела только один и это всем известный способ..не пью только сегодня. mi:ss_ss

Для себя я поняла, что когда ты на дне, то выбор дается легко и ценность алкоголя теряет смысл.
Вот пишут многие про тягу, скажу про себя, у меня тяги нет, бывают бредовые мысли, что хочется выпить, но они так же проходят как если смотреть на облака и понимать как они уплывают.
Так что могу про себя с уверенностью сказать, что даже самый трудный момент в моей жизни я не променяю на момент пьяного угара. Я люблю свою трезвость, берегу ее и забочусь о ней mi:ss_ss
Всем желаю добра, здравомыслия и счастливой трезвости. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 23 дня

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Скоросчастье » 09 мар 2023, 08:05

allamoscow25 писал(а):
09 мар 2023, 07:16
Так что могу про себя с уверенностью сказать, что даже самый трудный момент в моей жизни я не променяю на момент пьяного угара. Я люблю свою трезвость, берегу ее и забочусь о ней
Всем желаю добра, здравомыслия и счастливой трезвости.
мои мысли!
allamoscow25 писал(а):
09 мар 2023, 07:16
Вот пишут многие про тягу, скажу про себя, у меня тяги нет, бывают бредовые мысли, что хочется выпить, но они так же проходят как если смотреть на облака и понимать как они уплывают.
аналогично... не понимаю, что это такое!!!!! и Слава Богу mi:ss_ss
allamoscow25 писал(а):
09 мар 2023, 07:16
Сегодня у меня 3 года как я стала свободной от алкоголя.
Поздравляю тебя!!!! Праздник, по истине!!!!!!! mi:ss_ss :ki_ss:

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 3 дня

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение Alekatea » 09 мар 2023, 18:24

allamoscow25, поздравляю!!! Изображение
3 года - это круто, это огромный проделанный путь!
allamoscow25 писал(а):
09 мар 2023, 07:16
когда ты на дне, то выбор дается легко и ценность алкоголя теряет смысл
Да, это так, и для меня сейчас абсолютно также - алкоголь потерял смысл и ценность. И, несмотря на то, что мой срок еще даже до 3-х месяцев не дотянул, для меня это не столь важно. Я просто чувствую, что мне ЭТО больше не нужно.
allamoscow25 писал(а):
09 мар 2023, 07:16
у меня тяги нет, бывают бредовые мысли, что хочется выпить, но они так же проходят как если смотреть на облака и понимать как они уплывают
Вот абсолютно также и у меня!
allamoscow25 писал(а):
09 мар 2023, 07:16
добра, здравомыслия и счастливой трезвости
СПАСИБО! mi:ss_ss

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Созависимость. Хочу поделиться своим опытом.

Сообщение LessNik » 09 мар 2023, 18:50

allamoscow25, три года! Можно сниматься с учёта!!! :-|-:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»