Как жить,будучи СОЗом

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Ging
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 22 дня

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Ging » 31 янв 2019, 22:20

Доброго всем вечера ( или иного времени суток )!
История, которая привела меня к вам, видимо, достаточно банальна, но не для меня.
Жена, 44 года, прекрасный и любимый человек, пьет запоями. Продолжается это достаточно давно, больше 3-лет, с перерывами на 3-4 месяца.
Женаты оба вторым браком, детей общих нет, живем 5 лет вместе, отдельно от всех, никому ничего не должны, с детьми и родителями хорошие отношения, финансовых проблем нет и т.д и т.п.
К проблеме . . Пьет запоями... Раньше, в первое время совместной жизни, относительно "спокойно" это все воспринимал, поскольку сам иногда могу выпить но я не болею этим, могу спокойно и в меру поддержать компанию и могу обходиться без алко и в компании и дома. ..
Так вот, пьет по 2-3 недели, коньяк, 0,5 в сутки ( около того ). Нахожу периодически нычки в виде пустых/полупустых бутылок. Пьет и спит, что-то ест, когда приготовлю, или в виде консервов и больше ничего. Бред какой-то...Дело все в том, что я не понимаю - как себя вести, когда она в этом состоянии. Я понимаю, что помочь не могу, нужно абстрагироваться, но как??? Мы с ней встречаемся дома каждый день. Она последнее время от работы как-то косит ( как, не знаю ), денег пока не просит.. Но видеть каждый день это уже нет никаких сил. Ругался, подавал на развод ( потом забрал заявление, возможно, что дурак ), умолял, просил и т.д.
Что делать ? Олег Викторович здесь рекомендовал "заняться собой". Согласен и спасибо ему ...Но семейную жизнь, или совместную жизнь это не отменяет ...
Например, готовлю себе ужин, выходит из норы подшофе, просит и ей приготовить ... Или просит сигареты ей купить, или сок ??? Посылать подальше ? Или молчать и не говорить ничего ? Как жить-то вместе ? Брать чемодан и укладывать свои шмотки ?
Простите, что путано как-то получилось, но правда я в тупике...
Бросить не могу, жалею и знаю, что манипулирует мной.
Всем спасибо за внимание к изложенному.

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Мирка » 31 янв 2019, 22:26

А как раньше было? Тебя все устраивало? Пить же начинают не сразу вот так вот. Этот процесс медленный. Если ты был на этом пути и все поддерживал изначально, почему тебя удивляют результаты этого пути? Ты приехал к закономерному финалу, что люди упиваются до свинского состояния и, естественно, что в этом виде они не могут ни купить, ни приготовить, ни с мужем пожить, ничего, кроме спать.
Да, такова жизнь, спать и пить. Хочешь помогай, хочешь не помогай.
Как душе твоей угодно. Имеешь полное право угодить своей душе.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 5 дней

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Тикондерога » 31 янв 2019, 22:28

Ging писал(а): Что делать ?
Ging писал(а): Бросить не могу, жалею
Беги!

Аватара пользователя
Мурзилка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 2 месяца

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Мурзилка » 31 янв 2019, 22:30

:ny_tik:

Аватара пользователя
Ging
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 22 дня

Re: Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Ging » 31 янв 2019, 22:38

  31 янв 2019, 22:26  Мирабелла  писал(а): А как раньше было? Тебя все устраивало? Пить же начинают не сразу вот так вот. Этот процесс медленный. Если ты был на этом пути и все поддерживал изначально, почему тебя удивляют результаты этого пути? Ты приехал к закономерному финалу, что люди упиваются до свинского состояния и, естественно, что в этом виде они не могут ни купить, ни приготовить, ни с мужем пожить, ничего, кроме спать.
Да, такова жизнь, спать и пить. Хочешь помогай, хочешь не помогай.
Как душе твоей угодно. Имеешь полное право угодить своей душе.
Спасибо на добром слове. Меня не устраивало все это изначально, но , в моем понимании ( ошибочном ) это не имело таких форм, как сейчас. Я не сталкивался никогда раньше с такими проблемами. У нас курсы в институте преподавали по ГО и ЧС , а не про то, как себя вести с зависимыми..

Аватара пользователя
Ging
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 22 дня

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Ging » 31 янв 2019, 22:49

Я не говорю, что мне не хватает "хозяйки дома", кормилицы, единомышленницы ... Я просто прошу совета.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Мармарис » 31 янв 2019, 22:52

Говорят - это болезнь.

То есть - вот так вот. А это значит - что она не просто "дурит" - а вобщем то это всерьез и надолго...

Вобщем - "бодаться" с таким вещами - врагу не пожелаешь. К ее личностным качествам - по сути это не имеет отношения - то есть она может быть прекрасным человеком, но все так же болеть. Ну и плюс имейте в виду, что алкоголики частенько подсажены на чувство "вины" - поскольку знают о своих особенностях.

Как с этим жить постоянно рядом - не знаю. Я с мужем все таки территориально разделилась - потому что в одной квартире - ну невозможно!

И как бы не думайте, что это "скоро пройдет".

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Лабрадор » 31 янв 2019, 22:53

Ging, мне трудно совет дать.
Я сам алкаш, и меня, в принципе, устраивает, даже, нет, слово не такое; привык я что ли, что меня созят. Хотя жену искренне жаль.
Соз - та же болезнь

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение сычик » 31 янв 2019, 22:55

Ging, добрый вечер!
нечасто здесь мужья пишут, в основном жены переживают из-за алкоголизма мужа.
могу посоветовать послушать видео-лекции Валентины Новиковой, там много полезного и по вашей теме.
а ваша жена понимает, что у нее проблема?

Аватара пользователя
Ging
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 22 дня

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Ging » 31 янв 2019, 23:06

Говорит, что знает про себя все ... Я предлагал любую помощь врача, пытался вытащить к специалистам. Ответ один - ты что !! Это стыд какой !!

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Мармарис » 31 янв 2019, 23:10

  31 янв 2019, 23:06  Ging  писал(а): Говорит, что знает про себя все ... Я предлагал любую помощь врача, пытался вытащить к специалистам. Ответ один - ты что !! Это стыд какой !!

Вы как бы поосторожней с этим. Алкоголик имеет вторичную выгоду от своей болезни в виде измененного сознания, которое позволяет уходить из реальной жизни.

Вы хотите ее вернуть в реалии? А ей это надо? И главное - а она хочет этого? Жить в реальной жизни без этанола?

Кто хочет - тот начинает двигаться сам. Некоторые вполне успешно. Но далеко не все.

А тут - это вам нужно, а не ей. Получается - что все ваши "доктора" - насилие.

Аватара пользователя
Ging
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 22 дня

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Ging » 31 янв 2019, 23:22

Какой тут этанол и небо в алмазах от него... Ее колбасит после запоя, выворачивает, боюсь ... Мне жалко ее. А насильно к "докторам" в нашей стране по этому поводу не водят и я это насильно никогда не предлагал. Просто даю понять, что , если нужно, поедем / вызовем

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Мармарис » 31 янв 2019, 23:29

  31 янв 2019, 23:22  Ging  писал(а): Какой тут этанол и небо в алмазах от него... Ее колбасит после запоя, выворачивает, боюсь ... Мне жалко ее. А насильно к "докторам" в нашей стране по этому поводу не водят и я это насильно никогда не предлагал. Просто даю понять, что , если нужно, поедем / вызовем
Ну - вы все таки почитайте про алкоголизм то - как болезнь.

Это для вас - какой этанол - а для нее - это важно.

Тут другой вопрос - еще можно понять молодых людей - а у вас то не первый брак - то есть выбор вы сделали не совсем случайно. Мужчина - соз - явление нечастое. Анализируйте как бы - почему именно вы туда попали.

Потому что - действующий алкоголик требует соза для отношений. Несоз - просто не усидит рядом со всем этим.

Сочувствую.

Аватара пользователя
beernonik
Информация о пользователе

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение beernonik » 31 янв 2019, 23:38

К сожалению так случилось.
Ваша Жена зависима от Алкоголя. Вы не должны ей потакать в том, что касается получить дозу.
Много написано о том как вести себя Созависимому с Алкоголиком.
Авторы: Зайцев С.Н., Стеценко и др.
Удачи!!

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение трясогузка » 31 янв 2019, 23:51

Gingp:r:i:v
Пусть жена зарегистрируется на форуме. Она, наверное, совсем ничего не знает о своей болезни.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение ANNA123 » 01 фев 2019, 08:12

Ging, сходите на группы аланон.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 10 дней

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Казус » 01 фев 2019, 08:33

Ging писал(а): Ее колбасит после запоя, выворачивает, боюсь
Привет! Ты путаешь причину и следствие. Причиной является уход от реальности с помощью алкоголя. Абстинуха это следствие употребления.
Ging писал(а): Говорит, что знает про себя все ... Я предлагал любую помощь врача, пытался вытащить к специалистам. Ответ один - ты что !! Это стыд какой !!
значит ничего она не знает про себя и алкоголизм, как и многие.
Сядь с ней, поговори для начала. После недельки хотя бы от окончания запоя, когда более менее отойдёт. Тут как бы меры-то кардинальные надо принимать. Если ты не готов такое терпеть так и скажи. И условие. Бухаешь дальше. Тут уж сам выбирай. Либо разводись и вали. Либо территориально на это период расходиться. Либо принимать действия с её стороны. Но тут, как выше заметили, нужно желание самого пациента. Без него никак. Вот исходя из её ответов и принимай решение. Но если оставлять так как есть - дальше будет только хуже. Потому как алкоголизм болезнь постоянно прогрессирующая. Если от работы косит будь готов содержать её в будущем. т.к. с работу попрут и бегать к ней по больницам. Рано или поздно запои скажутся на физическом здоровье очень серьезно. Про психологическое тут вообще говорить неуместно.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Re: Как жить,будучи СОЗом

Сообщение ANNA123 » 01 фев 2019, 08:46

Я, как алкоголик скажу, что для нее сейчас важно при каждой абстинюге изучать все, что касается алкоголизма. Но только при условии ,что она начинает понимать , что зависима. Если нет понимания, то все сложнее. :-):
Мир это тир.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение allamoscow25 » 01 фев 2019, 08:52

Ging, Привет!
Пьющий человек рядом это горе для близких.Но помочь ты ни чем не можешь,пока она сама не захочет себя спасать.
Почитай с начало про свою болезнь(зависимость семейная болезнь,Валентина Москаленко),у нее и ролики есть в инете.
Можешь сходить сам на прием к психиатору-наркологу,врач тебе разъяснит и про болезнь жены и про твои попытки ей помочь.
Сходи на группу,это не психотерапия,не секта, послушаешь других людей,их истории жизни,поймешь,что ты не один и ,что решения есть.
Как бы грубо это не звучало,что нужно бросить ее или отойти в сторону,но только это дает алкоголику шанс вылезти из той ямы которую он продолжает себе рыть!!!

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

Как жить,будучи СОЗом

Сообщение Мирка » 01 фев 2019, 11:40

Ging писал(а): Я не говорю, что мне не хватает "хозяйки дома", кормилицы, единомышленницы ... Я просто прошу совета.

Ну не хочет она быть вменяемой, или живи с невменяемым, или ищи другую вменяемую. У мужчин все просто. Чего ты заморачиваешься?
Непонятно, из-за чего ты к ней привязан?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»