Детский алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Yea

Детский алкоголизм

Сообщение Yea » 01 фев 2019, 15:02

Олег Викторович, здравствуйте!

Прочитав Вашу книгу, а также почитав этот форум можно сделать вывод, что алкоголизм - это психическая болезнь, которой дали неудачное наименование, и которая не связана именно с алкоголем полностью.

Тогда, если я правильно понимаю, ей начинают болеть с рождения?
Меня, как отца, беспокоит тот факт, что у моих детей он может быть, а я не знаю как выявить, как помочь с этим работать.

Ну, и кажется логичным работать с мышлением с ранних лет, когда мозг более восприимчив.

Есть ли в наркологии какие-то наработки в этой области, или это к ней не относится?

Заранее благодарю за Ваше ответ!

P.S.: Книга, и форум стали для меня большим открытием, спасибо Вам, доктор, и администрации.
Вот посмотрел на свою жизнь - всё в зависимостях было оказывается: игры компьютерные, человек, сигареты, интересное занятие))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Детский алкоголизм

Сообщение Стец » 01 фев 2019, 23:32

На самом деле, все сложно. Так, судя по эпидемиологии, похоже, что это действительно какое-то генетическое заболевание, Но никакого гена зависимости до сих пор не нашли. Вернее, нашли. но потом оказалось, что это не то, потом еще раз нашли и снова не подходит. К тому же, очень большую роль играет наследование модели поведения. Так что, скорее всего, генетически речь идет о некоей предрасположенности к формированию таких личностей, но чтобы она еще и проявилась и сформировалась, нужно определенное патологическое воспитание. Хотя, это только мое предположение.
*
С детьми нужно говорить честно. Это самый важный критерий. Они должны видеть перед собой не безупречных богов, которые скрывают свои недостатки, а живых людей, которые могут ошибаться, но признают это и потому имеют возможность меняться. Т.е. судьба не предопределена. Я могу изменить себя и, таким образом, свою судьбу. Хотя это, порой, и не просто. Но я об этом и не говорил.
Это, по-моему, самое важное условие. Я не боюсь своих детей, не боюсь, что перед ними опозорюсь, а они не боятся меня.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»