С днем защитника Отечества! ⭐⭐⭐

Поздравляем друг-друга с днями рождения и ВОЗрождения, датами трезвости, заборчегами-лебедями!
Ответить

Ваше отношение к воинской службе?

1.Я военослужащий (я)
1
2%
2.Я офицер (прапорщик, контрактник) запаса
15
24%
3. Служил в армии по призыву
22
35%
4.Закончил военную кафедру
7
11%
5.В армии не служил, отношения к воинской службе не имею
17
27%
 
Всего голосов: 62

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

С днем защитника Отечества! ⭐⭐⭐

Сообщение Иванес » 21 фев 2019, 16:03

Поздравляю мужчин и женщин, военнослужащих, а также тех, кто проходил воинскую службу. Сам был в армии с 10 мая 1981 года по 6 июня 1983 года. Ракетные войска стратегического назначения. Младший сержант, специалист по системам автономной вентиляции командных пунктов. После этого ни на какие сборы не призывался, так как имел "броню" по работе. Учет не столько в военкомате, сколкьо в воено-учетном столе завода ВПК.
"Если увидите сутулого солдата в очках, с впалой грудью и животиком, не пугайтесь! Перед вами солдат-ракетчик"!
Можно в опросе дать несколько ответов, например, закончил военную кафедру, служил два года офицером по призыву. Или служил два года, стал прапорщиком, сейчас в запасе. У меня один, так как первый вуз не закончил, выгнали за пьянство, второй зачно, третий вечерне. Кафедры военной не имел.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Серьезный
Информация о пользователе

С днем защитника Отечества!

Сообщение Серьезный » 21 фев 2019, 16:06

Десантник. Давал присягу РБ, а сейчас живу в РФ.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: С днем защитника Отечества!

Сообщение Иванес » 21 фев 2019, 16:14

  21 фев 2019, 16:06  Мордохвост  писал(а): Десантник. Давал присягу РБ, а сейчас живу в РФ.
У нас в основном рэксы, охрана "точек". Они много стреляли, бегали, кидали гранаты, неплохая физподготовка, но не спецназ. В начале 1983 стали создавать спецназ РВСН для противодействия разведывательно-диверсионным группам противника (рвсн-овский смерш :-) ). А также водители различных грузовых машин, вплоть до крупных МАЗОВ: переозка ракет. Я же на технической базе, где функции: техничесий регламент и обслуживание: заправка ракет, обслуживание командных пунктов, установка ракет в шахты, радиосвязь и др. Офицеров и прапорщиков в подразделении в 80 человек, примерно 30, 50 солдатов и сержантов. В среднем у офицера в подчинении 1,7 бойца-срочника, но в реальности у многих ноль. Из 50 срочников 15 сержантов и 35 солдат. У сержанта 1-2 солдата. У меня водитель, возивший офицеров (два) и прапорщика на обслуживание один узбек, который по хозделам и нарядам.
Каждый десятый офицер-лейтенант-двугодичник. Солдат и сержантов набирали больше из выпускников техикумов, были и выпусники педвузов (без военной кафедры). Рабочая сила (неси, копай.....) - это представители Узбекистана. Их было примерно 40%, 10% с Грузии, остальные 50% бойцов-Украина, Белоруссия, Россия. Что интересно, С Белоруссии и Украины 30% и только 20% с РСФСР. Дети детей войны. Не хватало призывников, справлялись призывами со Средней Азии.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Серьезный
Информация о пользователе

С днем защитника Отечества!

Сообщение Серьезный » 21 фев 2019, 16:46

Иванес
Иванес писал(а): Они много стреляли, бегали, кидали гранаты, неплохая физподготовка,
Было дело.)
Иванес писал(а): но не спецназ.
Ну дык. Одно дело срочная служба, где гоняют:
- 10 км по пересеченной местности, в экипировке, для меня не было проблемой... Сейчас так не смогу.
- Стрельба. Стрельба. Стрельба... - Могу и сейчас.
- Гранаты тогда швырял метко и далеко. Сейчас не знаю.
.................. Давно же это было...........


Другое дело, - постоянная подготовка.

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 29 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Квадрат » 21 фев 2019, 18:52

Я служил в РВСН.
И, в мои "обязанности" входила процедура "нажатия той самой кнопки" по 6-му флоту сша в Средиземном море. Нажимал комбат и я.
А, если ракета не попала куда надо, то тебя при выходе встречают "чекисты" и ставят к стенке.
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 10 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Отшельник » 21 фев 2019, 19:01

1987-1989, весенний, ВДВ, ОДШБ, мл.сержант. Призван был со 2-го курса ВУЗа с военной кафедрой (недобор). Пытался перевестись в Афганистан, комбат не отправил вообще ни одного бойца с части. По дембелю и восстановлении на 3-й курс отказался от обучения на военной кафедре. Хотя потом все равно и погоны одел и "на курорты Северного Кавказа" съездил в командировки.

С праздником. С Днем СА и ВМФ!
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 29 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Квадрат » 21 фев 2019, 19:12

Для женщин и барышень.
Бойцы вспоминают минувшие дни.
Нам (для молодой семьи) очень и очень повезло, что меня забрили в Советскую Армию.
Февраль 22 (завтра) мы расписались. В июне меня забрали.
Военкомат не спал. В "эти" войска брали только "женатиков"
И... Она (интеллигентная московская девочка) поехала-потащилась за мной в ТьмуТаракань.
В дикие края. В западную украину.

Иначе, мои сёстры, всё-бы растормошили.
А так.. Я остался с Ней одни.
Слава Советской Армии!
Цементирующей семейные отношения!
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 29 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Квадрат » 21 фев 2019, 19:14

1975-1978 г.г. РВСН.
ПРИКВО.
Старлей. Двухгодичник. Непаркетный.
Год чистого времени где-то "в трубе" просидел. :-)
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 29 дней

Re: С днем защитника Отечества!

Сообщение Квадрат » 21 фев 2019, 19:29

  21 фев 2019, 20:01  Отшельник  писал(а): 1987-1989, весенний, ВДВ, ОДШБ, мл.сержант. Призван был со 2-го курса ВУЗа с военной кафедрой (недобор). Пытался перевестись в Афганистан, комбат не отправил вообще ни одного бойца с части. По дембелю и восстановлении на 3-й курс отказался от обучения на военной кафедре. Хотя потом все равно и погоны одел и "на курорты Северного Кавказа" съездил в командировки.

С праздником. С Днем СА и ВМФ!
Уважаю.
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: С днем защитника Отечества!

Сообщение Иванес » 21 фев 2019, 19:36

  21 фев 2019, 18:52  Квадрат  писал(а): Я служил в РВСН.
И, в мои "обязанности" входила процедура "нажатия той самой кнопки" по 6-му флоту сша в Средиземном море. Нажимал комбат и я.
А, если ракета не попала куда надо, то тебя при выходе встречают "чекисты" и ставят к стенке.
А на ТРБ, 6-ая площадка
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: С днем защитника Отечества!

Сообщение Иванес » 21 фев 2019, 19:38

  21 фев 2019, 19:01  Отшельник  писал(а): 1987-1989, весенний, ВДВ, ОДШБ, мл.сержант. Призван был со 2-го курса ВУЗа с военной кафедрой (недобор).
Я помню из-за недобора с 84 г. стали брать студентов Вузов без кафедры, хотя по закону у них отсрочка была до конца обучения, а потом призыв на 1.5 года.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Angel_A
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Angel_A » 21 фев 2019, 19:50

Не служила :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение LessNik » 21 фев 2019, 19:54

Angel_A, визёоооот)))) :-)

Аватара пользователя
Лора
Информация о пользователе

С днем защитника Отечества!

Сообщение Лора » 21 фев 2019, 20:21

В институте была военная кафедра. У парней. А у девченок в этот день был выходной. Мы встречали их вечером со "службы" с белым хлебом, куриными кубиками, фасолью и водкой. bu:dd:ies

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 29 дней

Re: С днем защитника Отечества!

Сообщение Квадрат » 21 фев 2019, 21:16

  21 фев 2019, 20:36  Иванес  писал(а):
А на ТРБ, 6-ая площадка
Не понимай..
РТБ - понимай...
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 29 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Квадрат » 21 фев 2019, 21:25

Где-то так.

Изображение
И.. нех стесняться!

"От службы не отказываемся;
На службу не навязываемся."
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: С днем защитника Отечества!

Сообщение Иванес » 21 фев 2019, 21:43

  21 фев 2019, 21:16  Квадрат  писал(а):
Не понимай..
РТБ - понимай...
РТБ-это ракетная техническая база, где хранятся ядерные головки. Их звали головастики, а ТРБ-это техническая ракетная база. А у вас ракеты средней дальности, а у нас были стратегические шахтного бюазирования. С 1974 начали перевооружение на ракеты 2 поколения (стратегические и СД). До того были коридорные командные пункты, мы обслуживали такой дом в 12 ярусов-36 метров, висящий в шахте на громадных пружинах. Там автономное электроснабжение, системы вентиляции, радиосвязи, ЭВМ (что-то типа Интернета в рамках РВСН через радиомодемы) и др. А рэксы в таком доте, вокруг на 500 м нет леса, дальше сигнализационная проволока, и проволока с 1100 в напряжения. У рэксов по автомату, по комплекту гранат, два спаренных АКМ, РДГ. Офицеры на 11-12 ярусе под землей. Вообще год там просидеть можно было вроде, сухпай, дизельтопливо, вода, вентиляция и др.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

С днем защитника Отечества!

Сообщение Vitaly » 21 фев 2019, 23:32

Отшельник писал(а): Призван был со 2-го курса ВУЗа с военной кафедрой (недобор). Пытался перевестись в Афганистан, комбат не отправил вообще ни одного бойца с части.
А я вот годочками двумя-тремя помладше, дык не довелось мне.
Планировал, как и многие сверстники: поступить в ВУЗ и пойти сразу отслужить. После августовского-сентябрьского колхоза подался в военкомат, а там отворот поворот: то был первый год, когда вышел указ студентов не брать и давать им доучиться до конца.
Мне тогда тоже хотелось и рвалось в Афган, но не довелось. В том году кстати войска оттуда выводить начали.
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 6 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Yula » 22 фев 2019, 00:01

а у меня до сих пор военный билет в архиве лежит o:l:ca:sh сержант запаса...
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 дней

С днем защитника Отечества!

Сообщение Empress » 22 фев 2019, 00:28

Путин подписал указ о призыве граждан РФ на военные сборы.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Поздравлялка!»