Есть ли смысл в 70 лет идти в АА?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 дней

Есть ли смысл в 70 лет идти в АА?

Сообщение Empress » 23 фев 2019, 22:41

Здравствуйте, доктор! Папе 70, а все туда же.
По жизни запойный алкоголик. Последние два года начались редкие запои, до этого не пил лет 8.
Последний запой короткий неделя, откачивали в платной наркологии за огромные деньги. Там , на выходе, у него была белая горячка (так врачи сказали).
Кстати, как они могли не предотвратить белку? Непрофессионализм?
Прошло 3 мес. Вчера опять запил.
Есть ли смысл ему рекомендовать идти в АА?

Аватара пользователя
Денис
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 22 дня

Есть ли смысл в 70 лет идти в АА?

Сообщение Денис » 24 фев 2019, 03:47

Думаю нет. В его годы он понимает, что смерть не за горами и оттягивается по полной. Дайте деду побухать спокойно, растил вас растил, последняя радость осталась.
Наепаться все веселее чем смотреть ""Жить здорово" или "Играй гармонь".
Оставьте в покое. Пусть синячит.
Не было никакой белки-вас просто подоили. Если забухает до мычания просто звоните капельнику
Цена вопроса 3к. С ув. Тока я не доктор.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Есть ли смысл в 70 лет идти в АА?

Сообщение Стец » 24 фев 2019, 07:28

В таком возрасте делирий формируется гораздо легче и чаще, правда, и протекает, как правило, легче, если не осложняется соматическими заболеваниями..Предотвратить делирий очень сложно. Как правило, удается снизить риск осложнений и не более того.
В 70 лет уже нужно говорить не только об алкоголизме, но и возрастных изменениях, не только алкогольной энцефалопатии. Поэтому прогноз, как правило, не очень благоприятный. Я лично ни разу не видел больных, которым бы в таком возрасте удавалось бросить пить. Но бывает все.
Очевидно, разумнее было бы обсуждать постоянный прием препаратов, корректирующих эмоции и поведение. Такие препараты сейчас есть, нужно обсудить это с районным психиатром.
Идти ли ему в АА? Ну, как вам сказать? Во-первых, туда нужно идти только самому. Это не то место, куда можно послать или направить. Необходимо яркое и искреннее желание. Если оно у больного есть, он может, конечно, начать ходить на группы. Я видел такого дедушку на одно группе. Он находился на постоянной терапии транквилизаторами, поэтому, по традиции АА ему, вообще-то, не рекомендовалось высказываться. Но на группе запретов нет. Да и кто их реализует, это запреты? :-): Он даже не говорил, что алкоголик, называл себя "запойный". Хотя из-за плохого зрения он не мог читать шаги (перед каждым собранием их читают), поэтому он нашел выход - выучил из наизусть :-): Все знали, что он сюда ходит по одной простой причине - дома его никто не ждет, кроме котов, да и для него чашка бесплатного чая с печеньем уже целый пир.
В общем, он был неким талисманом группы, его любили.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»