О социальных предпосылках алкоголизма

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Иванес

Сообщение Иванес » 03 мар 2019, 07:54

Все мы стали алкашами не с рождения. Кто-то попробовал алкоголь в 14 лет и ему понравилось. Кто-то в институте, техникуме, кто-то еще поздней. Поэтому алкоголизму что-то предшествовало. Даже если это измененное сознание, алкогольное мышление, то почему у нас оно сформировалось, а у др. нет?
Если не лезть в генетику, то есть, в биологические предпосылки, то все остальные – это психологические и социальные. Как правило, предпосылки алкоголизации – это компот из характерологических детско-юношеских проблем и социальных. Для меня большое значение имели социальные, ибо, первый раз и выпил, и закурил, из подражания. К куреву приучал себя через силу целый год, вино тоже понравилось не сразу, но приучился быстро, дай Бог памяти-месяца три, хотя и через год не мог пить водку, только вино. Ну, и, конечно, алкоголь растворял в себе детские комплексы, которых было много. Мне кажется, социальные для меня были более значимы, то есть, если бы жил в обществе, где употребление алкоголя не было бы нормой, то прожил бы трезво.
Интересное наблюдение за узбеками. Молодежь, то есть, узбекское общество 1980-ых-1990-ых гг. рождения непьющее, и в большинстве это поколение не пьет, если сбивается с трезвого пути, то именно в пьющей России. А вот поколение 1960-170-ых алкоголь потребляют, и не только мужчины, но бывает и женщин. На них повлияла наркоалкоголизация 1980-ых-1990-ых, плюс нестабильность в те годы.
Я начал употреблять в конце 1970-ых. Тогда все выпивали, не как в 90-ые, но все. Не выпивать совсем….дурак на голову или больной. Так и считали. Кто-то употреблял больше, кто-то меньше, но употребляли все почти поголовно. Вот эта «поголовщина» и влекла нас к алкоголю. Совершенно непьющих людей впервые встретил в конце 80-ых, сам был среди них. Кто они были? Завязавшие алкоголики (стрельнутые в голову по Довженко или зашитые в опу). Раньше встречал только одного, но он не отказывался посидеть, и приносил из своей комнаты в общаге (была жена и двое детей) и выпивал стакан яблочного вина. А это 50-60 гг. водки, хоть и не часто, а все не трезвенник. Но, если душа человека потемки, и лечение чьей-то крыши не в нашей власти, то устранение социальных предпосылок в нашей.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Мирка

Сообщение Мирка » 03 мар 2019, 08:00

Когда я предложила что-то подобное в моей теме - Юра показательно зевнул.
:-)

Валер17

Сообщение Валер17 » 03 мар 2019, 08:03

Иванес, привет! Вот под каждым словом.. mi:ss_ss
Кроме этих :-) :
Иванес писал(а): то устранение социальных предпосылок в нашей.
И это пройдет

Мирка

Сообщение Мирка » 03 мар 2019, 08:05

У меня, вообще, впечатление такое, что через кино голливуд всем вставляет личности как чипы на плату.
В 70-е годы это делал Мосфильм. Пальма первенства переуступлена голливуду в 90-е годы
А люди, сплошь подражающие обезьянки.

Макс 1979

Сообщение Макс 1979 » 03 мар 2019, 08:14

По большему счету какая разница почему это произошло
Главный вопрос- как с этим жить и не пить
Я пил только из-за того, что все пили. 93 год. Мне 15 лет и началось Это считалось крутым и взрослым
Хотя алконаркота мне очень долго не нравилась. Блевал, толком не расслабляло, вырубало напрочь
А вот с герасимом конечно да...с первого раза наутро было дикое желание ещё вмазаца
Но это совсем другая история

Валер17

Сообщение Валер17 » 03 мар 2019, 08:21

Макс 1979 писал(а): По большему счету какая разница почему это произошло
Ну да, ну да..
О детях, внуках думается o:ho:hoh
И это пройдет

Мирка

Сообщение Мирка » 03 мар 2019, 08:26

Детям предстоит жить в темные времена.
У меня и так ощущение, что тем кому сейчас 40-50 лет - это уже последние жители потонувшей Атлантиды.

Валер17

Сообщение Валер17 » 03 мар 2019, 08:30

Мирабелла писал(а): У меня и так ощущение
:sh_ok:
Аналогично! :a_g_a:
И это пройдет

Толстячок
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 24 дня

Сообщение Толстячок » 03 мар 2019, 08:40

Макс 1979 писал(а): 93 год. Мне 15 лет и началось Это считалось крутым и взрослым
А главное доступным!!! Я начал в 92-м в 13, и не было необходимости исхитряться и просить более старших купить. Спокойно идешь и покупаешь в ближайшем ларьке и бухло и сигареты и еще что только пожелаешь. Начинали с пива и агдама, но очень быстро сообразили что водовка с роялем экономически выгоднее o:l:ca:sh

Макс 1979

Сообщение Макс 1979 » 03 мар 2019, 08:53

Толстячок писал(а): А главное доступным!!!
Да уж. Какого только дермища не пивали
Рояль, водка в железных банках по 0,33, еще помню водка в пластиковых бутылках по 36 градусов вкус дыня и ещё какой-то :ze_le_ny:

tixon6
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 29 дней

Сообщение tixon6 » 03 мар 2019, 09:14

«Ц.П. Короленко В Ю.Завьялов ЛИЧНОСТЬ И АЛКОГОЛЬ Ответственный редактор д-р мед. наук Б.А. Т р и ф о н о в НОВОСИБИРСК ИЗДАТЕЛЬСТВО НАУКА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 1987 УДК ...»
Серия «Трезвость - норма жизни»
Ц.П. Короленко
В Ю.Завьялов
ЛИЧНОСТЬ

И АЛКОГОЛЬ
Ответственный редактор
д-р мед. наук Б.А. Т р и ф о н о в
НОВОСИБИРСК
ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю, Личность и алкоголь. - Новосибирск: Наука, 1987, В монографии изложены данные по проблеме алкоголизма с точки зрения личностного подхода. На примерах различных стран показаны общие социально-психологические и социально-культурные механизмы развития зависимости от алкоголя. Анализируются ивдивидуально-психологические аспекты и условия воспитания личности, повышающие риск развития 'алкогольной мотивации*. Рассмотрены этапы становления и формы алкоголизма, новые направления его профилактики и психотерапии, центром внимания которых является человек.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

kross

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение kross » 03 мар 2019, 09:34

Все начинается с раннего детства. Сложная эмоциональная ситуация, попал в центр внимания группы, или конфликт со сверстником. Как отреагирует, закроется или раскроется. Это зависит от обстоятельств, насколько знакомы люди, есть ли рядом родители, или поддерживающие факторы, какое настроение, как себя чувствует и т.д. Сработанная реакция будет записана и будет закрепляться повторениями. Появление алкоголя в жизни просто хорошо ложится на собранную схему.

Отшельник
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 1 день

Сообщение Отшельник » 03 мар 2019, 11:22

Одним из социальных факторов алкоголизма у меня явился выход на пенсию. Надо вообще пенсии отменить. Правительство нам в этом уже помогает.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Мирка

Сообщение Мирка » 03 мар 2019, 13:16

Отшельник писал(а): Одним из социальных факторов алкоголизма у меня явился выход на пенсию. Надо вообще пенсии отменить. Правительство нам в этом уже помогает.
Тогда будут стремиться помереть в алкоголизме еще до пенсии, ибо нафуя ждать?

трясогузка
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 23 дня

Сообщение трясогузка » 03 мар 2019, 13:23

kross писал(а): Как отреагирует, закроется или раскроется
А тип реакции - это не врождённое?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Мирка

Сообщение Мирка » 03 мар 2019, 13:30

kross писал(а): Как отреагирует, закроется или раскроется. Это зависит от обстоятельств, насколько знакомы люди, есть ли рядом родители, или поддерживающие факторы, какое настроение, как себя чувствует и т.д.
А я думала, зависит только от темперамента личности.

Ингаинга
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 23 дня

Сообщение Ингаинга » 03 мар 2019, 13:32

Абсолютно не согласна :du_ma_et: ни с какими психологическими или ещё какими аспектами, кроме генетики...
В мое время и в подобных условиях росла не я одна, а целое поколение! И с подружкой вместе первый раз попробовали алко, соседка была, учились в одном классе, одна социальная прослойка. Я стала алкоголиком- она нет!
И половина нашего класса не стала алкоголиками! А вторая половина-да bu:dd:ies время было для всех одно... значит есть что то другое :-):

Мирка

Сообщение Мирка » 03 мар 2019, 13:36

Ингаинга, Уровень внушения у людей разный, генетика, обмен веществ, темперамент, соцфакторы, тенденции общественного развития и много других факторов влияют вместе, создают предпосылки.
Но ответственность за алкоголизм несет, как и водила за рулем в аварии, конкретно тот, кто наполняет свой рот алкоголем.

Sableson
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 23 дня

Сообщение Sableson » 03 мар 2019, 16:08

А чё мало вокруг социально опасного. Помойму куда не ткни в пузырь попадешь . Искать жену при помощи лука и стрел стало опасно . Можно в алкоголика попасть. :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Sableson
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 23 дня

Сообщение Sableson » 03 мар 2019, 16:09

Мирабелла писал(а): ответственность за алкоголизм несет, как и водила за рулем в аварии, конкретно тот, кто наполняет свой рот алкоголем.
А в УК есть еще и пособники и соучастники ,там они тоже ответственность несут :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»