О социальных предпосылках алкоголизма

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 05 мар 2019, 01:08

Может быть, потому что не сильно пьяный чел брутален :-)

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 03:00

  05 мар 2019, 01:08  Мирабелла  писал(а): Может быть, потому что не сильно пьяный чел брутален :-)
Возможно,
Ну термин брутален - понятен не всем женщинам. Это всё таки иностранное слово,
Пьяный менее застенчив. Иллюзия, что он вхож в коллектив, его уважают, с его мнением считаются.
..
Да. И такое слышал. Мол сколько семей было разрушенного из за употребления алкоголя? Но а сколько семей было создано в процессе употребления алкоголя!?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 08:05

  05 мар 2019, 01:05  Мамлен  писал(а):
Чего не спишь то?
Ладно у меня!, У меня отпуск две недели.! Холостяцкий отпуск.
.
Кстати. О социальных предпосылках.
Для меня давно очевидно. Очевидно, что женщины, особенно молодые, больше доверяют пьющим мужчинам. Трезвенники для женщин далеко не первый сорт. И в этом вопросе ещё разбираться и разбираться. Почему?
Может женщины думают что алкоголь на мужчин действует так же как на женщин? И по этому пьяному мужчине должно быть клёво?
А может пьяным мужчиной легче управлять?
А может, как говорит Стец, у бога особые планы на алкоголиков и только для алкоголиков существуют заботливые женщины, а для остальных стервыменее заботливые??
Но вот не пить и жениться, это что то из области фантастики.
Я вот когда не пил, так с женой и не расписался в загсе. А бухающие знакомые женились по нескольку раз,
Не знаю как сейчас? Вроде достаточно совсем не пьющих женщин, и не только алкоголички, а просто спортсменки, комсомолки и др. Но в конце 80-ых трезвому алкоголику было сложно, т.к. совсем трезвениц не было, а как с тобой будет общаться женщина, выпивающая пару бокалов шампанского, когда ты не капли....когда узнавали про это старались убежать....вполне естественным был вопрос, а почему совсем не пьешь.......аналогично и с окружением, трезвеники были исключительно трезвые алкоголики, а трезвениками называли тех, кто мог рюмочку, две выпить......вот как развязал, все проблемы исчезли......и если запойник для женщины никак, или в запое или не пьет, то ЕУ-ник вполне нормально, под легким кайфом и не пьяный......сейчас может по другому, я 25 лет женат, меня это не интересует, но в бане с народом общаемся без бухла, и нас большинство, но это в бане, за ее пределами не знаю
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 08:13

  04 мар 2019, 22:21  LessNik  писал(а):
Да это не главное, осознает себя алкоголоиком или нет. Может вполне четко осозновать и выпить, как трезвость его задолбала. Ведь люди и вешаются сознательно, вредят здоровью, зная о последствиях......к определенному времени любой алкаш четко понимает, что олкаш, но это не исключает срыва, например, по причине жуткой депрессии, алкоголь, как суицид, просто от тоски.....выпью, а там видно будет, а может сразу и не запью, да мало ли что придет в дурную голову......и это при полном осознанинии болезни и ее тяжести.....ведь мало осозновать болезнь, надо иметь желание освободиться, излечиться от нее......ведь и при диабете можно жрать торт, осознавая весь вред......и мы диабетики, часто позволдяем себе временные срывы, а сахар подлетает до 16, ну, и что, ведь диета уже совсем задушила а уж с осознанием проблем-то нет, глюкометр показывает.......возникакет законный вопрос....."для чего стремится к здоровью" при многих болезнях
И на выделенное жирным часто, именно, социальные условия дают негативный ответ
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 08:25

Да.
Но. Это всё социальные предпосылки пьянства.
Алкоголизм это другое. Алкоголизм это сбой баланса. И для меня сегодня очевидно и элементарно.
Да. Удовольствие от употребления алкоголя получают те, у кого при употреблении алкоголя вырабатывается дофамин.
Да. Контроль над количеством теряют те, у кого в результате алкоголизации дофамин начинает быстро метилироваться норадреналин. А именно повышенный уровень норадреналина вызывает азарт, агрессию и утрату контроля над действиями.
Говоря по русски, у части людей, в процессе алкоголизации, искусственная радость и удовольствие быстро трансформируется в азарт и агрессию. И продолжительность радости всё короче, а уровень агрессии выше и продолжительней.
Да. Этот процесс трансформирования радости в агрессию, часто происходит только из за длительного и систематического пьянства. Но так же этот процесс может запускаться и социальными факторами. А именно пропагандой культов силы, ненависти и насилия. Всей той пропаганды, которая стимулирует переработку дофамина в норадреналин. В гормон азарта, ярости, агрессии и снижения порога тревожности.
.
И что!?
Люди так сразу и поймут, что надо только любить друг друга? Что надо исключить из социума все предпосылки ненависти и насилия!?
Культ любви или детективного боевика?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 05 мар 2019, 08:43

Мамлен писал(а): Культ любви или детективного боевика?
В 60-е годы на западе был культ свободной любви. Потом начали массовую пропаганду презервативов. Лечить дебилов, рожденных под парами алкоголя, капиталистические страны не горят желанием. Но в кино и в культуре (если так можно назвать поп-музыку) свободная любовь сполна показана и даже, наверное, увлекла массы.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 08:58

Мирабелла писал(а): В 60-е годы на западе был культ свободной любви.
Мы же современные и образованные люди третьего тысячелетия!?
И мы же не станем приравнивать секс и добропорядочную человеческую взаимопомощь!?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 09:35

Я изучал алкоголизм по зеленому учебнику 1989 г. издания. Он так и назывался «Алкоголизм». Там обо всем: о соматике, нервах и др., есть и биохимия, но в целом, алкоголизм по стадиям рассматривается как компот из 3 влечений: первичное, первично-вторичное, вторичное.
Первичное – это желание расслабиться, получить эйфорию, снять стресс и др. Это тяга к принятия алкоголя. Проявляется, например, так. Алкоголик, собираясь на торжество, думает не о том, какие будут закуски, собутыльники, об этом тоже думает, но в первую очередь, какое бухло, достаточно ли его. Он предвкушает эйфорию, умственно смакует.
Первично-вторичное-тяга к дополнительному его принятию во время процесса возлияния, догонка, именно она приводит к опьянению сильному, это влечение и называли потерей контроля. Из-за него наркоманы умирают от передоза. Обуславливается быстрым выветриванием наркотика, чем дальше, тем быстрей.
Вторичная-это абстиненция, синдром отмены, не путать с алкогольной интоксикацией. Вторая развивается по прямому течению времени. Утром плохо, через пару часов получше, потом еще лучше. Можно и похмелиться, но действие другое, просто легкий наркоз облегчает интоксикацию. Абстиненция имеет обратное течение времени, чем дальше, тем хуже. Как только время развернется, абстиненция кончается. Она может продолжаться от 12 часов и до 5 суток.
На первой начальной стадии тяга мягко присутствует всегда, то есть, алкаш, как пионер, всегда готов, но может реализовываться раз в неделю, а то и две. В основе влечения психическое стремление к эйфории. Первично-вторичной нет. Алкаш может выпить, но не напивается в зюзю, ведает еще меру, контроль. Нет абстиненции, но есть алкогольная интоксикация, для облегчения которой может приниматься стакан пива, кружка. По твоему рассказу я понял, что это ты видишь как бытовое пьянство.
На стадии 1-2 формируется первично-вторичное. Алкаш уже через раз напивается, может попасть в вытрезвитель. По мере закрепления первично-вторичного влечения, начинаются псевдозапои, в основе которых не абстиненция, а вчера напился, утром пошли на пиво, потом портвейн, третий день одно пиво. Этакий новогодний псевдозапой. Главное отличие от запоя, нет абстиненции, только интоксикация. По твоей биохимической классификация, алкаш еще духарик, нет никакой агрессии, просто веселый дурачок, всех смешащий.
На стадии 2 появляется абстиненция. Первичное влечение усиливается, проявляется чаще. Первичное влечение вкл.ючает и психический аспект, и физический. Формируется разделение на две формы: ежедневное пьянство и запои. В первом варианте сильно первичное влечение, тяга каждый день, доминирует физический аспект, но сохраняется воля по отношению к первично-вторичному влечению, абстиненция есть, снимается приемом алко, но не такая жесть, как при запоях. При запойном варианте запой до 15-20 дней с перерывами в три месяца, а то и полгода. Пьют до истощения физических и психических сил. Запоем управляет абстиненция, после запоя перед срывом возникает физический аспект первичного влечения, а в промежутке разгорается психический аспект первичного влечения.
На стадии 2-3 первично-вторичное контролируется не всегда, абстиненция усиливается, начинается перемежающееся пьянство, то есть, ЕУ переходит в запои, запои в ЕУ, но что-то доминирует. При варианте ЕУ запои короткие и не сильные, ну три дня. А при запойном, не успеет очухаться за 5-6 дней, опять раскрутка на ЕУ недельки две, опять запой, то бишь запой ежемесячный. При ЕУ возможны две трехдневки (усиление) в месяц.
На третьей стадии все сливается. Человек пьян ежедневно. Влечение первичное круглосуточно, сутки распадаются на несколько. Первично-вторичное? А есть ли оно, если есть, то его не видно, ибо человек пьянеет, точнее дуреет, так быстро, что и не замечает. Это три по 100 при полном отсутствии закуски. Первичное влечение физическое, надо как хлеба и воды. Абстиненция полная жесть, и прием алко не дает даже кратковременного облегчения, кое есть во второй стадии.
Вот это, последнее дегенератизм, того, кого в народе именуют алкашами. Но есть немало социально адаптированных, которые плавают в первой стадии аж по 20 лет, если низкая прогредиентность. Лично я плавал лет 17 из которых около 5 был трезв. У кого низкая прогредие6тность, упав лет в 30-35 во вторую стадию могут прожить в ней лет 35, при условии наличия ремиссий и не одной. Как правило так и есть, пьет, завязал, три года трезв, опять пьет, 1,5 года не пьет, опять пьет. Как грится пожизненный учет. Некоторые на ЕУ умудряются бухать долго, как мой отец до 80, прожил 87. А некоторые быстро с младых лет доходят до 3 стадии, и что тут? Биохимия? Или социальные условия?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 09:50

  05 мар 2019, 08:43  Мирабелла  писал(а):
В 60-е годы на западе был культ свободной любви.
А сейчас какой культ? Порнухой все забито, причем в самом скотском варианте. Я не любитель клубнички, но в 90-ые порнуха была эротичней что-ли, сейчас как съемки совокупляющихся собак у моей помойки
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 09:56

Кстати, врачебный опыт наркологов ограничен клиническими случаями 2 стадии, с третьей к ним не ходят, может и был опыт у тех кто работал в ЛТП, а с первой себя алкоголиками не считают. По первой стадии у них исключительно теоретические знания, и опознание признаков, отграничение от бытового пьянствпа сложно для них. Поэтому стандартный диагноз-2стадия и лечение "золотой стандарт" для второй стадии: дезинтоксикация и потом тетурам, и иже с ним. А при первой стадии такой дезинтоксикации не надо, да и работа психолога важней
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 09:59

Иванес
Я тебя понимаю, но точно знаю(видел научные тексты) что природа и механизм алкоголизма так не выяснен даже приблизительно. Единого мнения нет.
.
Мы же можем продолжать дискуссии и делиться опытом, и поможем тем самым приблизиться к разгадке.
.
Мне, к примеру, сегодня более понятен момент трансформирования дофамина в норадреналин, или другими словами трансформирования условного рефлекса "радость" в условные рефлексы "ярость и азарт". А именно эти процессы наиболее присутствуют в алкоголизме.
.
Но!? Ребята!? Алкоголизм и отличается от бытового пьянства тем, что алкоголизм неизлечим и необратим. И проверяется это только экспериментальным путём.
.
Но. Я же не говорю, что бытовое пьянство не надо лечить!? Наоборот. Кто помнит мои темы, я говорю что лечить надо и бытовое пьянство и вообще, с расстройствами поведения обращаться к специалистам.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 10:17

  05 мар 2019, 09:59  Мамлен  писал(а): Иванес
Я тебя понимаю, но точно знаю(видел научные тексты) что природа и механизм алкоголизма так не выяснен даже приблизительно. Единого мнения нет.
.
Мы же можем продолжать дискуссии и делиться опытом, и поможем тем самым приблизиться к разгадке.
.
Мне, к примеру, сегодня более понятен момент трансформирования дофамина в норадреналин, или другими словами трансформирования условного рефлекса "радость" в условные рефлексы "ярость и азарт". А именно эти процессы наиболее присутствуют в алкоголизме.
.
Но!? Ребята!? Алкоголизм и отличается от бытового пьянства тем, что алкоголизм неизлечим и необратим. И проверяется это только экспериментальным путём.
.
Но. Я же не говорю, что бытовое пьянство не надо лечить!? Наоборот. Кто помнит мои темы, я говорю что лечить надо и бытовое пьянство и вообще, с расстройствами поведения обращаться к специалистам.
Ну в описанной мной, точнее врачами, 1 стадии дофамин еще не превращается в норандреналин. По твоей классификации это бытовое пьянство....и получается первая стадия обратима? А что значит обратимость. Отказ от алко на год уже формирует становящуюся ремиссию, на три устойчивую, на пять глубокую, я думаю и при первой стадии тоже самое, может сроки поменьше раза в два. И что значит, обратимость? Бухал по выходным, стал два раза в год? Напивался иногда, а стал знать меру? Редко, но я такое встречал, на этой 1 стадии границы между бытоавым и алкоголизмом неразличимы, и агрессии и азарта еще нет, больше радости, пусть и до поросячьего визга. Да и не изучена она. А почему важно. Ну это подводная часть айсберга, на 1 со второй стадией (с переходом дофамина в норандреналин) 5-7 с первой или бытовым. И рано или поздно начнется истиный алкоголизм, вторая стадия. У всех или не у всех? Как быстро? Как идет развитие, с какой скоростью? До конца или нет. Вот мой отец, не всегда, ну пусть через день свои 200-300 выпивал, очень редко был пьян, но бывал и так жил, ну, до 80 лет пил точно, хотя были периоды трезвости во второй половине жизни. Мне в 22-25 было так весело, что я боялся окончания веселья и напивался, причем нередко......а после 40 стал выпивать ежедневно свои 250-350. Стадия сильного опьянения мне уже не нравилась, но чуство потоянной поддатости, легкого опьянения, градуса меня влекло постоянно, причем самый тимус в первой половине дня, а во второй мне уже и ни к чему. Первый 100 г. из 250-300 я выпивал в 11:00, вторые в 14:00, третьи в 16:00.....и все, этого хватало, иногда два про 100 и крайне редкий случай, чтобы перешел за бутылку, а в 25 лет. если уж выпил, то больше бутылки
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 10:57

Иванес писал(а): Ну в описанной мной, точнее врачами, 1 стадии дофамин еще не превращается в норандреналин. По твоей классификации это бытовое пьянство....
Вот этого я не знаю. Лабораторных исследований не проводил. И вообще. Моему любительскому биохимическому открытию два дня. И я не могу по другому объяснить сейчас механизм любых зависимостей, кроме как нарушений баланса между дофамином и норадреналином. Без понятия комфорт и страха потерять этот комфорт.
И да. Дофамин всегда превращается в норадреналин, кроме наверное шизофрении.
Разница похоже в скорости реакций.
Иванес писал(а): А что значит обратимость. Отказ от алко на год уже формирует становящуюся ремиссию, на три устойчивую, на пять глубокую, я думаю и при первой стадии тоже самое, может сроки поменьше раза в два. И что значит, обратимость? Бухал по выходным, стал два раза в год? Напивался иногда, а стал знать меру?
Всё верно. При алкоголизме, если алкоголик начинает выпивать, он неспособен выпивать меньше привычной дозы. Если конечно есть ещё что выпить. Именно непреодолимое влечение. Это было бы нонсенсом если бы алкоголик мог ограничиться меньше привычной дозы .
Бытовой пьяница сможет.
И? После длительного воздержания, начав употреблять, алкоголик тут же вернётся к привычным дозам. Тут надо конечно смотреть статистику, но я думаю там от нескольких дней и возврат к привычным дозам, но ни как ни месяцев.
.
Ну кроме алкоголизма могут быть и другие зависимости. паталогически изменяющие баланс между эйфорией радости и аффектом азарта. Но алкоголизм связан с употреблением алкоголя.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 13:41

  05 мар 2019, 10:57  Мамлен  писал(а):
Это не совсем верно. Привычная доза, скажем, 350, но могу выпить и 150, и 100, меньше 100 не буду. После длительного возхдержания, в молодости 500 литрогрыл была доза, но не каждый,конечно день, вернулся к ним через полгода, сперва обходился пивом, потом через месяц-потроа 250 пару раз в неделю, на этих 250 был месяцев 5. Такого непреодолимолго желания, как ты описываешь, никогда не испытывал. Когда перебирал, скажем выпивал граммов 700, на следующеий день было непреодолимое желание облегчить муки через прием 350, но не 700. Какая-то страная у тебя схема!
Лично я, так и не понял твоей границы между бытовым пьянством и алкоголизмом. И что-это за азарт? Эйфорию как радость понимаю, а азарт что в данном контексте это?
В аспекте лично себя меня стало напрягать частое употребление доз алкоголя, почти ежедневное, с небольшими перерывами, хотя как писал последние лет 10-12 употребления вообще никогда не был (почти никогда) в опьянении тяжелой степени, даже средняя редко, легкая постоянно. Никакого азарта не испытывал и агрессии. Последнее могу и испытываю и в трезвости. Это возрастное.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 05 мар 2019, 13:47

Иванес писал(а): а азарт что в данном контексте это?
Наверное, он имеет в виду психоз :-):

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 13:54

  05 мар 2019, 13:47  Мирабелла  писал(а):
Наверное, он имеет в виду психоз :-):
белку что-ли h:i:hih:igif От такого азарта Бог миловал
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 19:08

Иванес , я тебе одну вещь умную скажу, с которой давно смирился.
Так вот. Значительное число регистрирующихся на форумах по алкоголизму, это люли с шизоидным типом биохимии. И собственно многие теории алкоголизма, не выдерживают критики при сравним с пьянством шизанутого.
Ну другая у нас реакция на алкоголь! Другие ощущения!
..
Вот тут говорят - алкоголик теряет контроль над количеством.
И что? То есть логично предположить, что если убрать алкоголь от сидящего за столом алкоголика, уже напившемуся до степени утраты контроля, этот алкоголь на другой край стола или вообще убрать в другую комнату, то алкоголик и не напьётся. Увы. Он найдёт и напьётся. И это не утрата контроля над количеством, А утрата контроля над азартом игрока играющего в эту рулетку.Или присутствующие никогда не сталкивались и не ощущали азарта! ?Если задают об этом вопросы.!?
Да. В части биохимии азарт в одной теме с норадреналином.
.
Но. У шизоидных это не так, Нет в них того азарта или он на минимуме, И это не азартные и вполне самодостаточные люди. И тоже пьянство для них не игра и не пристрастие, а научный эксперимент,
И там где истероид сопьётся до недельных запоев за два года., шизоид, употребляя в том же ритме, будет пить без запоев ещё лет пятнадцать. И возможно так и не допьётся. Возвращаясь к меньшим дозам и частоте. Вообще прекращая пить. Или увеличивая дозу. Но опьянение у низ совершенно другое.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 05 мар 2019, 20:26

Я не знаю, что такое шизоидный тип биохимии, но понял, что большинство регистрирующих на этом форуме как бы неклассчические алкоголики, недоалкоголики что-ли
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение LessNik » 05 мар 2019, 20:47

Иванес, мне всё больше кажется, что Мамлен берёт оооочень тонкий пласт алкоголиков, точнее даже одного алкоголика, возможно даже себя, в качестве "образцового алкаша". И пытается вписать остальных алкоголиков в симптомы "единственного и неповторимого Я". Отсюда непререкаемая правильность выводов и своеобразная индивидуальная логика. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 05 мар 2019, 21:12

  05 мар 2019, 20:26  Иванес  писал(а): Я не знаю, что такое шизоидный тип биохимии, но понял, что большинство регистрирующих на этом форуме как бы неклассчические алкоголики, недоалкоголики что-ли
Да. Я тоже такое заметил, Недоалкоголики,
Интересно то, что именно люди с таким типом характера заинтересованных больше в интернет общении, чем в живом общении в реале,
.
Шизоидный тип - люди со стёртыми эмоциями.
Наука пыталась это объяснить преимущественной биозимией дофамина, в ущерб других гормонов и нейромедиаторов. Но что то они за сомневались.
Но мне близко именно такое объяснение. И если дофамин подтверждает наше предположение, что мы многое делаем правильно, а значит не стоит беспокоиться о своём комфорте, то я подтверждаю. Я действительно в большинстве случаев доволен своим положением и не хочу что то резко менять. Ну возможно не чаще раза в десять лет.
Я не азартен. Но я способен на изматывающие нагрузки.
.
И. Собственно. А в чём социальные предпосылки по алкоголизму для меня? А в чём для других?
И тут я понимаю, что пытаюсь объяснить людям, что же с ними происходит, сам при этом и близко этого же не испытав.
А значит и социальные предпосылки, они для разных психотипов разные.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»