О социальных предпосылках алкоголизма

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 06 мар 2019, 15:43

Без сложностей биохимии.....алкоголизм хуже развивается у мыслительных типов со слабыми эмоциями. У таких и тревога мыслительная, а не эмоциональная. К ним из всех акцентуаций можно отнести психастеников и шизоидов. Психастеникам крайне важно, как на них постмотрят, что скажут, это держит их на плаву дольше др., не дает уйти в запой без границ. Считается, что гипертимики склоны к алкоголизму, но у них от природы много драйва и дофамина, они всегда как под легким кайфом (Ноздрев в мертвых душах). Они не ведают настоящих мук абстиненции, поэтому среди них много пьяниц, да мало алкоголиков. Все остальные: эпилептоиды, истероиды, маниакально-депрессивные легко впадают в запои
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 06 мар 2019, 22:07

Но это все психологические и биологические предпосылки, а есть социальные условия. В октябре 1988 г. я заявязал, стал заниматься спортом, был заядлым парильщиком, активно занимался политической деятельностью, работал, был на хорошем счёту, получал достаточно.....и в 1992 г. все рухнуло, не из-за меня, а вся страна валилась в пропасть, итог....отсутствие работы, какой-либо элементарной стабильности....и я выпил, и не только я.....вот это социальные факторы, факторы развала СССР многих взрослых людей бросили в пучину алкоголизма, а детей и юношество в искушение обилием дешевого и паленого алкоголя, наркотиками. Так что и социальные факторы играют свою роль
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение LessNik » 06 мар 2019, 22:17

Иванес писал(а): Так что и социальные факторы играют свою роль
:a_g_a:
Вот Маркс заявил, что религия - опиум для народа. Опиум давно применялся для анестезии, наркоманами становились далеко не все. Собсна религиозные фанатики и есть те самые наркоманы))) А в большинстве случаев религия это обезболивающее.
Так и с алко. В тяжелые времена помогало пережить трудности. Ну а при повальной рекламе, да ещё при такой прибыли и соответственно объеме выпускаемого товара, естественно многие спились.

Это как во Франции вино и в Германии пиво, в средние века, пить начинали с младенчества, иногда вместо воды (которая была хреновая, мягко говоря).
Просто средняя продолжительность была 30-40 лет и не все успевали спиваться :men:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 07 мар 2019, 03:06

Иванес писал(а): .вот это социальные факторы, факторы развала СССР многих взрослых людей бросили в пучину алкоголизма, а детей и юношество в искушение обилием дешевого и паленого алкоголя, наркотиками. Так что и социальные факторы играют свою роль
А у меня всё было наоборот,
И если в 1988 мы с друзьями выпивали по праздникам и веселились, то к 1995 встречи сократились до минимума, а с 1996 я ушёл от друзей и практически прекратил употребление. До 2007 года,
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 07 мар 2019, 03:07

!?...упс
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 07 мар 2019, 08:38

  06 мар 2019, 22:17  LessNik  писал(а):
:a_g_a:
Вот Маркс заявил, что религия - опиум для народа. Опиум давно применялся для анестезии, наркоманами становились далеко не все. Собсна религиозные фанатики и есть те самые наркоманы))) А в большинстве случаев религия это обезболивающее.
Так и с алко. В тяжелые времена помогало пережить трудности. Ну а при повальной рекламе, да ещё при такой прибыли и соответственно объеме выпускаемого товара, естественно многие спились.

Это как во Франции вино и в Германии пиво, в средние века, пить начинали с младенчества, иногда вместо воды (которая была хреновая, мягко говоря).
Просто средняя продолжительность была 30-40 лет и не все успевали спиваться :men:
В Древнем Риме, Иудее и др. разбавленное 1:3 вино было вместо чая. А воду надо было дезинфицировать, вот туда и лили вино. Но алкоголизм-феномен 18 века. Первая страна Ирландия, и развивался он на виски, водке, джине, роме.....имеется ввиду классический, а не ЕУ на вине
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 07 мар 2019, 08:56

  07 мар 2019, 03:06  Мамлен  писал(а):
А у меня всё было наоборот,
И если в 1988 мы с друзьями выпивали по праздникам и веселились, то к 1995 встречи сократились до минимума, а с 1996 я ушёл от друзей и практически прекратил употребление. До 2007 года,
Развал СССР для меня был крах по всем фронтам: семейный, жилищный, профеесиональный......все потери нес трезвым, но когда предел потерь превысил прочность психики, алкоголь мне помог в определенной степени, тем более полгода я пил вполне себе КУ, потом стал иногда напиваться, но не каждый раз и даже не через раз......сдерживало доминирование психастеничности (что скажет Марья Ивановна?), низкая прогредиентность развития, ведь прошло уже 16 лет, как первый раз приложился......потом скоро я стрельнулся в голову по Довженко, это был уже второй опыт лечения! Вторая трезвость, но продолжительностью в 9 месяцев всего-навсего!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мамлен » 07 мар 2019, 12:13

Иванес писал(а): алкоголь мне помог в определенной степени, тем более полгода я пил вполне себе КУ, потом стал иногда напиваться, но не каждый раз и даже не через раз......сдерживало доминирование психастеничности (что скажет Марья Ивановна?), низкая прогредиентность развития, ведь прошло уже 16 лет, как первый раз приложился......
Ну да :-):
И знаешь!? Эта психоастеничность, мыслительность. задумчивость улыбки. Я могу об этом говорить - это мы и это у нас.
Мы. часть общества. и это мы говорим - "не умеете пить, не пейте!".
И это у нас, если сказали хватит пить водку, давайте выпьем чаю с тортом. И мы сядем пить чай.
По идее, нас надо расстрелять и утопить.
Да. Бывает алкоголь нам помогает Но как это объяснить?
Да биохимия это, которую всё равно можно сломать!
Ты говоришь - социальные предпосылки.
Но социальные предпосылки должны формировать и закреплять условные рефлексы. А условные рефлексы - это биохимия. И если в начале это полученная информация и опыт. То в последствии это просто рефлекс. И рефлексы закреплены дофамином. И у одних, у нас, эти рефлексы прочные и устойчивые. А у других эти рефлексы неустойчивые. И у других сильнее проявляется страх и ярость.
.
Так и что? Давайте формировать у всех людей стресоустойчивость укрепляя дофаминовые связи? И этим увеличим число шизофреников?
Или применим шоковую терапию разрывающую условные рефлексы? И этим увеличим число психопатов?
Или оставим всё как есть? Да , люди пьют. Но количество шизофреников на тысячу населения не растёт и одинаково во всех странах.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 08 мар 2019, 21:36

Современная жизнь человека вся сплошь состоит из рамок, ограничивающих его здоровые инстинкты. Человек просто вынужден для расширения границ и подавления здоровых энергии и инстинктов пить алко, иначе, даже в виртуальном концлагере не сможет сидеть.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение LessNik » 08 мар 2019, 22:07

Мирабелла писал(а): Человек просто вынужден для расширения границ и подавления здоровых энергии и инстинктов пить алко, иначе, даже в виртуальном концлагере не сможет сидеть.
Трезвые алкоголики, а так же изначально идейные трезвенники, иудеи и мусульмане, с тобой вряд ли согласятся))) Ведь живут же как то без алкоголя и местами даже счастливо :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 08 мар 2019, 22:13

LessNik писал(а): резвые алкоголики, а так же изначально идейные трезвенники, иудеи и мусульмане, с тобой вряд ли согласятся))) Ведь живут же как то без алкоголя и местами даже счастливо
Трезвые алкоголики, битые воробьи, уже знают цену подобного расширения рамок, мусульмане носятся со своими идеями по переустройству мира, можно принять за попытку расширения рамок, за иудеев - не знаю, не нуждаются, имхо, у них и так весь в кармане.

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 14 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение nerv » 08 мар 2019, 22:23

Иванес писал(а): К куреву приучал себя через силу целый год, вино тоже понравилось не сразу,
Курить мы начинали в начальной школе, правда мамки быстро вычислили и отучили.
Но со спиртным было проще, пиво горькое, водка обжигала, но в то время вино всегда было вкусным, даже самое дешевое, поэтому не понимаю как к нему нужно было привыкать :ne_vi_del:
что ты за бырло такое пил?

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 14 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение nerv » 08 мар 2019, 22:34

Иванес писал(а): Но алкоголизм-феномен 18 века
Почитай Хайяма и Библию, там есть полезное

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение LessNik » 08 мар 2019, 23:09

Мирабелла писал(а): Трезвые алкоголики, битые воробьи, уже знают цену подобного расширения рамок, мусульмане носятся со своими идеями по переустройству мира, можно принять за попытку расширения рамок, за иудеев - не знаю, не нуждаются, имхо, у них и так весь в кармане.
Ну и где тут рамки, ограничивающие здоровые инстинкты? Нельзя что? Насиловать, обжираться и воровать? От этого чтоли спиваются? :ps_ih:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Sableson » 09 мар 2019, 06:15

nerv писал(а): но в то время вино всегда было вкусным, даже самое дешевое,
:a_g_a: я бы сейчас по 96 копеек плодово ягодного эх понюхал что ли б . Сейчас такого уже нет и не будет никогда. :ze_le_ny:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Иванес » 09 мар 2019, 08:03

  09 мар 2019, 06:15  Sableson  писал(а):
:a_g_a: я бы сейчас по 96 копеек плодово ягодного эх понюхал что ли б . Сейчас такого уже нет и не будет никогда. :ze_le_ny:
по 1.02 и закусить колбаской. мы еще с корешом молоком запивали. а современные портвейны не пробовал
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 14 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение nerv » 09 мар 2019, 12:31

Sableson писал(а): Сейчас такого уже нет и не будет никогда
Химия одна o:ho:hoh
Иванес писал(а): современные портвейны
:ze_le_ny: :ps_ih: sh:o:ot

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 09 мар 2019, 16:13

LessNik писал(а): Ну и где тут рамки, ограничивающие здоровые инстинкты? Нельзя что? Насиловать, обжираться и воровать? От этого чтоли спиваются?
Просмотри фильмы "Левиафан", "Завод", "Дурак"

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение LessNik » 09 мар 2019, 21:15

Мирабелла, увольте сударыня :nez-nayu: Такие фильмы смотреть хорошо перед сборами на погост)
Лучше "Остров" пересмотрю. Или мульт какой, всёж для психики безопасней :-)

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

О социальных предпосылках алкоголизма

Сообщение Мирка » 09 мар 2019, 21:38

LessNik писал(а): Лучше "Остров" пересмотрю.
Какого года и чьего производства. С таким названием фильмов много.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»