Дневник для общения

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 16 май 2019, 11:05

Tabby писал(а):
15 май 2019, 16:35
Важно почему возникает этот стакан
Да, наверное, это самое важное. Страшно-то и до него бывает.

Catlin, спасибо!))

Валер17, нормально) я вижу, ты нередко на это реагируешь в темах новичков - хочешь, что мы бы не отвлекались на пустые думанья и занялись собой. У меня думанья факультативны, честное слово! Собственная душа на первом месте))

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник для общения

Сообщение Валер17 » 16 май 2019, 14:18

Tabby писал(а):
16 май 2019, 11:05
ты нередко на это реагируешь в темах новичков
Воот! И ты тоже заметила.
Болит душа за новичков. Не по моему трезвеют! Буду думать {cat:kiss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник для общения

Сообщение Муха » 16 май 2019, 14:44

Валер17 писал(а):
16 май 2019, 14:18
Болит душа за новичков. Не по моему трезвеют! Буду думать
Я как раз сегодня обсуждала этот вопрос с анонимными другами. Мне было сказано - в анамнезе - желание покрасоваться своим выздоровлением, згоизм. Решение - молиться за того , чьему выздоровлению я хочу помочь)))))
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 16 май 2019, 15:10

Валер17, Муха, у нас день анализа собственного поведения?))
Вот я в этой ситуации не хочу разочаровывать. Но уже понимаю, что с этим можно и нужно работать!))

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 17 май 2019, 21:35

На последнем посещении группы снова рассказывала о том, что происходит/беспокоит в плане шагов - получила такие разные ответы, что переваривать буду еще какое-то время)) Но в целом диапазон от "у меня получается несмотря на это" до "с этим я прям бился". Прикольно))
Ответами я тут назвала информацию, которая прям перекликается с моими мыслями сейчас - про группы (сколько раз, как и для чего) и все еще про веру.

Аватара пользователя
Pirъ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 20 дней

Дневник для общения

Сообщение Pirъ » 19 май 2019, 00:08

Tabby писал(а):
16 май 2019, 10:31
Pirъ, остается вопрос, почему таких, кто быстро (в плане возраста-опыта) при каждом употреблении идёт в разнос, всё больше. Родителей-неалкоголиков всё меньше что ли.
Медицинская модель алкоголизма био-психо-социальная, мне видется что наше современное общество сдает позиции алкоголю, по всем трем этим направлениям, поэтому такие последствия. Но живущих трезво, тоже остается очень много)

Все правильно ты интересуешься, у Зайцева насчет этого хорошо сказано:
- Вообще, алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т.е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя.
Tabby писал(а):
16 май 2019, 10:31
Валер17, патологическое, то есть без попытки "культурно" пить за столом, сразу "в себя" отправляться?
Мельников о патологическом опьянении
Показать
Помимо собственно алкогольной болезни, которая лечится исключительно длительной трезвостью и ничем другим, алкоголь абсолютно противопоказан также и здоровым лицам, не страдающим пристрастием к «зеленому змию», но у кого индивидуальная реакция на спиртное непредсказуема. Некоторые люди уже от небольших доз алкоголя становятся буйными, агрессивными и даже невменяемыми. Если у человека не сохраняется никаких воспоминаний о кратковременном, продолжающемся обычно несколько часов помешательстве, то такие состояния квалифицируются как патологическое опьянение. В силу немотивированной агрессивности и измененного сознания лица в состоянии патологического опьянения склонны к противоправным действиям. С такими ситуациями часто сталкиваются судебные психиатры, когда решают вопрос о вменяемости лица в момент совершения правонарушения. От обычного опьянения с расторможенностью и беспамятством вследствие приема лошадиных доз спиртного, патологическое опьянение отличается тем, что вызывается малым количеством алкоголя. Причины возникновения патологического опьянения неизвестны. Однако, если это случилось хотя бы однажды, нечто подобное может повториться в любую выпивку, но предсказать заранее это невозможно. Поэтому единственный способ избежать опасного для всех присутствующих неконтролируемого патологического опьянения — всегда оставаться трезвым.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 20 май 2019, 09:19

Pirъ писал(а):
19 май 2019, 00:08
Медицинская модель алкоголизма био-психо-социальная, мне видется что наше современное общество сдает позиции алкоголю, по всем трем этим направлениям, поэтому такие последствия.
Спасибо!) Теперь понятно, для чего я смотрю про био-психо-социальные аспекты зависимости - это потенциально необходимая информация, почему бы не начать её усваивать прямо сейчас.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 22 май 2019, 21:38

Сегодня впервые за месяц незавуалировано хотелось выпить. Возвращалась из больницы, где маму навещала - немного напуганная, с чувством вины, уставшая и голодная. Сначала посидела немного, съела шоколадку, затем обратилась к подруге за сочувствием. Где-то минут за десять в себя пришла.

Чувство вины - странная штука, только сегодня это место в Барьерах перечитывала: "чувство вины не должно мотивировать поведение", оно "не является непогрешимым", "мы можем чувствовать себя виноватыми, не сделав ничего плохого, а просто нарушая какие-то внутренние стандарты".

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 13 дней

Дневник для общения

Сообщение Newme » 23 май 2019, 06:05

Tabby писал(а):
22 май 2019, 21:38
Чувство вины - странная штука, только сегодня это место в Барьерах перечитывала: "чувство вины не должно мотивировать поведение", оно "не является непогрешимым", "мы можем чувствовать себя виноватыми, не сделав ничего плохого, а просто нарушая какие-то внутренние стандарты".
да уж, за что только алкоголь не зацепится.. за любую низкочастотку

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Дневник для общения

Сообщение Казус » 23 май 2019, 06:34

Pirъ писал(а):
19 май 2019, 00:08
Вообще, алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т.е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя.
вот наконец-то нашёл выраженное в удобоваримую форму моя позиция по данному вопросу. В конце только формулировку бы изменил. "то он раз и навсегда откажется от алкоголя." на - принял решение раз и навсегда отказаться от алкоголя. Решение - действие - результат разные вещи, имхо.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Дневник для общения

Сообщение Казус » 23 май 2019, 06:39

Pirъ писал(а):
19 май 2019, 00:08
мне видется что наше современное общество сдает позиции алкоголю
очень странный вывод. Как по мне всё происходит с точностью наоборот. Бухать сейчас не то что не круто - это отстой. Если в большинстве компаний в 90-х, начале 2000-х годов присутствовали пьянки в виде отмечания разных праздников, то сейчас в более менее серьёзных фирмах это табу. А молодёжь больше спортом и развитием занимается.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 23 май 2019, 09:21

Newme писал(а):
23 май 2019, 06:05
да уж, за что только алкоголь не зацепится..
да(( но я знала,что делать.
Вообще не представляю, как пережила бы эту ситуацию раньше! Я имею в виду маму в реанимации. Сейчас столько поддержки чувствую. Нет повода растеряться))

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 23 май 2019, 09:27

Казус писал(а):
23 май 2019, 06:39
Если в большинстве компаний в 90-х, начале 2000-х годов присутствовали пьянки в виде отмечания разных праздников, то сейчас в более менее серьёзных фирмах это табу. А молодёжь больше спортом и развитием занимается.
Казус, мне кажется, что директорат и "благополучная" молодежь всё ещё в меньшинстве. В обычной электричке в выходной вечер трезвых мало(( я имею в виду алко всё ещё самый простой и дешёвый способ расслабиться.

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Дневник для общения

Сообщение Казус » 23 май 2019, 10:00

Tabby писал(а):
23 май 2019, 09:27
В обычной электричке в выходной вечер трезвых мало
ты бы ещё блат-хату в сравнение привела :-) за электрички не знаю, не пользуюсь. Но кмк сейчас большая часть народа на авто пересела, соответственно уровень пользующихся электричкой соответствующий, не в обиду сказано есичё. Опять же в столице и Питере наверное электричка удобнее гораздо.
Как пример могу привести тебе "день города". Раньше пьяных было большинство, сейчас - редкие исключения.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 23 май 2019, 10:16

Казус, я в Питере живу, норм у нас электрички, да)) На уровень не обижаюсь :-)
Я сравниваю то, что было перед окнами и по дороге домой лет пятнадцать назад и сейчас - и разницы не вижу. А вот курильщиков меньше стало, имхо)))

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Дневник для общения

Сообщение Казус » 23 май 2019, 10:27

Tabby, ну вот, а у нас на электричках только бабки на дачу, нищеброды без машин и пьянь только ездит.
Есть проект "городская электричка", в будни народ на работу ездит. Коллега пользуется - пьяных нет.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 дней

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 23 май 2019, 11:00

Казус, понятно, нерелевантное сравнение вышло молодежи с электричкой))
Вообще мне нравится мысль, что бухать сейчас немодно - если напрягусь, сама могу примеры подобрать)) Хотя текущие наблюдения показывают, что изменений в лучшую сторону нет.

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Дневник для общения

Сообщение Казус » 23 май 2019, 11:15

Tabby, мне и напрягаться не приходится - всё наглядно. повезло наверное :nez-nayu:
с ребенком младшим регулярно гуляю на спортплощадке, там народ от 7-8 лет до 60 тренируется, до 7 лет просто с мамками гуляют . Постоянно причём. Зимой коньки и хоккей там же. На работе пили раньше регулярно, сейчас вообще никто ничего не отмечает, только тортики и чай. Собутыльники за год трезвости отвалились сами или были посланы. Жена и раньше не особо (2-3 пива в пятницу раз в месяц), сейчас кормит - вообще не пьёт. Как-то так.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник для общения

Сообщение Муха » 23 май 2019, 11:17

Казус писал(а):
23 май 2019, 06:34
вот наконец-то нашёл выраженное в удобоваримую форму моя позиция по данному вопросу
А я вообще ничего не поняла из написанного. :ny_tik:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Дневник для общения

Сообщение Казус » 23 май 2019, 11:29

Муха, Люда :-|-: . Я так для себя понял. Мне помогло не сорваться и уйти в очередной штопор именно информация, что и как со мной происходит. Собрав тонну инфы тут, на форуме, я понял что до этого особо и не знал о последствиях употребления. В общем рыл "как это работает" в отношении меня в первую очередь. Оказалось что раньше я не знал практически ничего про алкоголизм, ну знал что пить плохо. Алкаши валяются под забором обосцанные. В общем, типичные заблуждения от незнания. Самое страшное что большинство людей так и считает, пока не припрёт. Часть из тех кого припёрло ещё могут осознать проблему и рыть по её решению. А часть припирает уже в той стадии, когда мозги не в состоянии сделать выводы и принять решение. Ну это вкратце.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»