о ненависти

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Артемий

о ненависти

Сообщение Артемий » 16 мар 2019, 22:34

Олег Викторович,здравствуйте.
Не употребляю алкоголь более года.Вопрос:скажите,не является ли ненависть к пьяным людям вывернутым наизнанку чувством зависти?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

о ненависти

Сообщение Стец » 19 мар 2019, 09:44

Является :-):
Уж не знаю, чем, но ничего хорошего не несет. Хотя это довольно частое проявление, причем многие считают его, чуть ли не признаком стойкого выздоровления. Но строить трезвость на ненависти нельзя.
Вообще, даже с клинической точки зрения, если отвлечься от разных философий и психологий, если человек эмоционально реагирует на что-то, значит, для него это небезразлично. И не важно, куда направлена эмоция. Наши чувства определяет только интенсивность, а направленность может меняться от дуновения ветра. Не зря же говорят, что от любви до ненависти один шаг.
Правильное отношение - сострадание. Это же тяжело больные люди, и я знаю, насколько тяжело. Но, если честно, то именно сострадание к пьяным легче испытывать на расстоянии, желательно теоретически :-): а вот просто так общаться с ними тяжко. Ну, очень уж неприятные они, если мягко выражаться. Поэтому, чаще удается просто быть нейтральным. Для многих это уже результат.
*
Нужно всегда быть осторожным в беседе с теми, кто "требует помощи". Алкоголики великие манипуляторы. Так что часто можно видеть, как человек становится созависимым, пытаясь делать 12 шаг. Его просто используют, и он это даже понимает, сам таким был, но каждый раз ему кажется, что вот сейчас он кому-то поможет.
Не зря же есть такое положение в православном понятии смирения: "не говори, пока не спросили". Как там у ап. Павла: "се стою и стучу" Стучу, но не вламываюсь в двери.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»