Созависимая

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Natali1977

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 10:52

Здравствуйте всем зависимым и созависимым. Я, жена алкоголика. Помогите мне правильно действовать. Я так понимаю, что тут правильное решение будет развод.
Немного предыстории. 25 лет назад я встретила родную мне душу. Это было взаимно. С тех пор мы вместе. В моем роду нет алкогольно зависимых, поэтому я и не сразу поняла, когда это случилось. Половину нашей жизни я его не видела, он моряк. И как-то все это постепенно произошло. И я не предала особого значения узнав, что отец его алкоголик. Он его можно сказать за это не уважал тогда, но сам попал в те же сети. И вот уже 4 года настоящего ада. Это и измены, и запои, и клятвы, что такого больше не повторится. И толку ноль. Один выход - развод, не смотря на то, что все же я его люблю. Он у меня был один единственный, не представляю себя с другим. Когда-то он был прекрасным мужем, отличным отцом, но все это в прошлом. В запоях это другой человек. Страшный и жестокий человек. Создается впечатление, что для него не существует жизненных ценностей. Перед собой я вижу какую-то гнилую сущность, не похожую на того, которого я любила всей душой. Страшно. Безысходность. Он себя теряет, я его теряю. Как быть мне? Что делать?Как действовать?Отказаться? Помогите!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Созависимая

Сообщение Admin » 20 мар 2019, 11:02

Natali1977, привет и добро пожаловать!
Важно: уважаемые гости, на нашем форуме можно создавать темы и сообщения без регистрации, однако сообщения от гостей проходят премодерацию, то есть проверку модераторами на спам, поэтому они могут быть опубликованы не сразу, а спустя значительное время, например, в ночное время, когда модераторов нет в сети, если вы хотите общаться интерактивно, пожалуйста, Зарегистрируйтесь и зайдите на форум под своим логином и паролем.

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 12:35

И парадокс ведь. Любим друг друга. Клятву давали…и в горе ,и в радости. А выходит отказаться нужно, если любишь. Дать шанс, возможность, помочь ему самому и смириться с тем, что ты можешь помочь только себе.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Созависимая

Сообщение Admin » 20 мар 2019, 12:58

Natali1977 писал(а): Что делать?
Бежать от алкаша теряя тапки, ты же сама все понимаешь.
Natali1977 писал(а): В запоях это другой человек.
Он и не в запоях другой, алкоголизм это психиатрическое заболевание, у человека совершенно другое мировоззрение, принципы, понятия.
Кароче, 2 пути: стать созихой (а это тоже психиатрия) и искалечить жизнь себе и детям или уйти раз и навсегда, выбирай. Вылечить алкоголизьму невозможно, если читала форум, можно только не пить всю оставшуюся жизнь и при этом полностью поменять эту самую жизнь, а это может сделать только сам алкоголик, ты за него пить не бросишь.

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 13:06

Я это все понимаю и осознаю четко. У меня есть передышка все обдумать, пять месяцев, пока он в рейсе. Но тяжело все же отказаться от любимого человека. Я тут прочла на форуме от алкозавимого, но уже давно непьющего, что он благодарен жене, она его не бросила…так вот, где же истина…или каждому свое?

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Созависимая

Сообщение ANNA123 » 20 мар 2019, 13:11

Natali1977 писал(а): не смотря на то, что все же я его люблю
Поймите , это не любовь. Вы тешите свое самолюбие выступая в роли жертвы он тешит свое самолюбие а вместе вам комфортно. Отношения давно уже провальные , еще 25 ть лет назад. Провал в мышлении, сейчас вам нужно много читать общаться с созависимыми. Походите на группы АлаНон.
Я уже 2 года раскручиваю этот клубок и понимание проблемы все лучше и лучше.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 13:18

Natali1977 писал(а): Я тут прочла на форуме от алкозавимого, но уже давно непьющего, что он благодарен жене, она его не бросила…
Лаэрта тоже жена не бросила, но он и в пьяном виде мухи не обидит.
Natali1977 писал(а): В запоях это другой человек. Страшный и жестокий человек.
В трезвости он такой же, просто умеет прятать свою агрессию. Не бывает всё это из "ничего", любые зажатые и запрятанные комплексы и недовольства порождают либо мазо, либо садо, но это проблемы мужа, есть желание их выискивать и лечить- вперёд, не нужно никого бросать. Да и вообще дело не в нём, в Вас. Агрессия разрешена и прощается? Нашли оправдание в пьянстве? Так теперь есть новый повод пить у него, а что это даёт Вам?
И ещё.Грустная статистика говорит о том, что 80 % алкоголиков, бросивших пить, расстаются со своими половинками. Поищите в темах, почему
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 13:20

ANNA123 писал(а): Вы тешите свое самолюбие выступая в роли жертвы
Далеко не всегда именно в этой роли, чаще- в роли единственной опоры и надежды, без неё совсем пропадёт.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 13:21

Да не всегда так было. И не считаю я себя жертвой и не тешу я свое самолюбие. Никогда не спасала его, и не бежала на помощь, пить он начал в рейсе, для меня это было незаметно в начале. Треугольник карпмана я знаю.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Созависимая

Сообщение ANNA123 » 20 мар 2019, 13:24

Еffтюша писал(а): Далеко не всегда именно в этой роли, чаще- в роли единственной опоры и надежды, без неё совсем пропадёт.
Ну это же нравится человеку. Соответственно она делает это только для себя.....
Мир это тир.

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 13:26

Руки на меня он не поднимал никогда. Но когда я даю ему почитать, что он мне писал, в трезвом состоянии он говорит, что такое не мог написать, и что ему страшно от прочитанного.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Созависимая

Сообщение Admin » 20 мар 2019, 13:27

Natali1977, я жил 6 лет с алкоголичкой, познакомились на группе АА, она долго не пила, потом срыв, белка и психушка, жизнь с алкоголиком, даже если он не пьет какое-то время, это сидеть на пороховой бочке, не знаешь когда рванет, мы расстались, о чем я ни разу в жизни не пожалел, хотя жили душа-в-душу, ну, понятно, 2 алкоголика, представляешь какое взаимопонимание и родство душ, но у меня выбора не было, я сам только вылез из этого дерьма и понимал, что никому не нужен, кроме алкоголичек, но тебе то что мешает начать жизнь с другим человеком, что, прям на этом олкаше свет клином сошелся, только нинада про люблюнимагу, как можно любить опустившееся до свинского состояния существо?

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 13:37

Полюбила я его душу. Вот не знаю как это объяснить. Я знаю какой он. Я верю в него. Не был он таким раньше. А это 20 лет нашей жизни, той, которую я никогда не забуду. Жили ведь хорошо. Как ждали мы ребенка…как поддерживали друг друга…в разлуке, в проблемах, во всем. Пишу и плачу. Как отказаться? Он дорос до капитана, а познакомилась я с ним, когда он еще учился.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 13:44

Natali1977 писал(а): Треугольник карпмана я знаю.
я теперь тоже)))
Natali1977 писал(а): Никогда не спасала его, и не бежала на помощь,
это прекрасно! И любовь тоже имеет право быть, я бы не отменяла её существование)) Но дело в том, что пить бросить может только он сам, у жён-мужей алкоголиков обычно два варианта поведения:
1. подсовывание литературы, уговоры-заговоры, то бишь- подчинение своей жизни алкоголику. Это плохо? А что тогда -"до конца дней , в болезни и здравии"?
2. жизнь своя, он больной рядом, я живу и развиваюсь, жду , когда прозреет. Но наличие агрессии, можно и не дожить.
Попробуйте поговорить с мужем о том, что его вообще тревожит, чем живёт, если существуют проблемы- что сделал чтобы решить их. алкаши обычно выкладывают кучу виновных в их бедах и несчастьях. Понятно, что мозг уже давно суёт кучу причин для выпивки, но можно найти и ту кнопку, которая сработает на желание бросить.
Жизнь непредсказуема. У одних муж квасил потому что терпеть не мог жену, а комплекс вины и обязанностей не позволял ему сказать это в лицо, ждал когда выгонит, 10 лет не пьёт и счастлив. У других мать пила 20 лет, пока муж жив был, а после смерти его одна фраза дочери- "теперь тебе кто мешает жить?" вернула её из разряда невозвратных алкоголиков. При любом раскладе, Вам нужно быть готовой к тому, что он может быть счастлив без Вас.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 13:45

Natali1977 писал(а): Он дорос до капитана,
А Вы? Расскажите о себе, думаю что Ваша жизнь не менее интересна.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 13:54

Я по профессии дизайнер. В свое время приняли решение, что уйду с работы, т.к.он приходил с рейса, а я не могла уделить ему должного времени. Потом декрет. Долгожданный ребенок. Стройка дома. Я в роли прораба. Все вопросы решала пока он был в рейсе сама. Вот собственно и все. Тупик.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 14:07

Natali1977 писал(а): Вот собственно и все. Тупик.
Вот с этого и начните, с выхода из собственного тупика, пять месяцев неплохой срок чтобы вспомнить себя. Найдите, займитесь, дети выросли, дом построен, может пора и на работу? Любимое дело найти? если приносящее доход, даже небольшой, но свой- вообще прекрасно!
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Natali1977
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Natali1977 » 20 мар 2019, 14:24

Ребенку 9 лет. Он собственно видит нас, как одно целое. Дом в процессе стройки…достроить нужно для ребенка. Дело любимое у меня есть, я пишу картины.
Уходила я от него. С рейса пришел и в запой. С месяц жила отдельно, ребенок метался, то со мной, то с ним. Умолял вернуться, обещал пить не будет, сможет, получится. Я просила пойти на 12 шагов. Он и не против был, но дело в том, что время уже в рейс было сново. А я думала…не пьет ведь, вернулась.Всё забыл. И снова запой.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 14:30

Natali1977, а почему уходите Вы?
12 шагов, на мой взгляд, но кому-то помогает.
Кста, почему достраивание дома не возложено на его плечи между рейсами? Пусть занимается, а то в рейсе он капитан, а дома? Всё же женщина должна уметь говорить- мне нужна помощь, это сделать можешь только ты, и прочее-прочее.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Созависимая

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2019, 14:35

Natali1977 писал(а): Ребенку 9 лет. Он собственно видит нас, как одно целое.
а вот ребёнку лучше знать правду без эмоционального окрашивания, папа болен, помочь может себе только сам, это не должно отражаться на нашей любви к нему, во время обострений нужно быть подальше. Как при гриппе)))
Да, учтите, мы просто беседуем, моё мнение не является истиной, надеюсь что откликнуться созы с хэппиэндами
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»