Как понять, я созависима или зависима?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Арована
Информация о пользователе

Как понять, я созависима или зависима?

Сообщение Арована » 24 мар 2019, 20:08

Добрый день! Прочитала все признаки созависимого человека и обалдела- все слово в слово про меня. С мужем живу 20 лет. Он очень культурный алкоголик. Работает, свой бизнес, старается. Чистенький, играет в теннис 2-3 раза в неделю, хорошо выглядит (моложе своих лет). Выпить любит, беззапойно конечно, но стопов порой не знает. Когда выпьет, становится нехорошим, злым, замкнутым, сдерживает агрессию. Заметила, что когда я садилась и мы выпивали вместе, так культурненько, коньячок под икорочку, винцо под виноградик ( напитку были всегда хорошие), то никакой агресии не было, мы шутили, много разговаривали, короче любили друг друга больше, чем по трезвому... Меня как то это не смущало особо. Ну в отпуске побольше, не стали ездить в отели "все включено", чтобы не иметь возможность бухать дерьмовые напитки, а ездили в Грецию, где вкусное вино и нужно собраться и идти в таверну, а не вот, на тебе, все готовое. Теперь я поняла, что мы стали делать это часто, намного чаще, чем нужно. Выпиваем много, идем спать. Наутро мне очень плохо, с нетерпением жду вечера чтобы похмелиться . Два дня короче в неделю бухаем обязательно. Можем и больше, например если праздник или еще что-то. После выходных я чувствую себя очень подавленно, в понедельник обычно плачу и обещаю себе не пить. Но ситуация повторяется опять и опять. Почему я задала такой вопрос? Дело в том, что когда я одна, то меня не тянет выпить СОВСЕМ. Например уезжал он на две недели, я не пила. На неделю, мне и неохота. А с ним не могу, если он выпивает один, я прям вся в бешенстве. Не могу переносить его вид, запах изо рта, его поведение. И только совместное употребление все сглаживает. Что это? Созависимость или зависимость или все в одном флаконе, бросить я одна боюсь, что меня так и будет трясти от одного его вида "под шафе" Бросать его тоже боюсь, так как люблю этого человека. Вот и терзаюсь.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Как понять, я созависима или зависима?

Сообщение Стец » 24 мар 2019, 22:18

Это неправильный вопрос. Созависимость и зависимость, это одно и то же состояние с точки зрения психиатрии. И там и там одинаковые нарушения мышления. С точки токсиколога, это, конечно, разные синдромы, но это же только форма выражения и не более того.
Так что вопрос должен ставиться по другому: вы, лично вы, не вы, в том смысле, что вы вместе, он и я тоже. А именно, ручаясь только за себя, вы намерены что-то менять?
Если да, то, наверное, придется, конечно, увеличить дистанцию, потому, что это небезопасно и для того, кто намерен быть трезвым и для того, кто решил покончить с созависимостью. Но это уже вторично, всего лишь один из приемов на том огромном пути, который вам нужно будет пройти. По сравнению с тем, что вам предстоит изменить, это мелочи.
Вспоминается старый анекдот, времен СССР:
приходит старый еврей в ОВИР и просит, чтобы его отпустили в Израиль, ему отказать не могут, дело-то политическое, но и согласится тоже нехорошо, начинают говорить:
- вы знаете, что это страна такая - Израиль? Там то дождь, то снег, ветер, слякоть. Вы старый больной человек, куда вы поедете?
Он отвечает: - я подумаю...
Вечером они выходят из кабинета, видят этого еврея, сидит в коридоре, спрашивают: - что сидите?
- Думаю. Брать мне зонтик или нет?
Так и вам нужно вначале решиться, вы действительно хотите стать другим человеком? Если да, то о зонтике можно не беспокоиться. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»