с чего начать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ЕленаС26
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 11 дней

с чего начать?

Сообщение ЕленаС26 » 26 мар 2019, 08:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего следует начать путь выздоровления. Устала очень! все уже от меня устали. мне 35 лет. все уже дошло слишком далеко. совсем пррдыху от алкоголя нет. каждый день. здоровье пока позволяет, но чувствую на долго меня не хватит.была кодирована по довженко. хватило на 4 месяца. сейчас мысли не могу в кучу собрать, рассматриваю другие варианты кодирования. но решение надо принять раз и навсегда!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

с чего начать?

Сообщение Стец » 26 мар 2019, 10:22

Это хорошо, что вы созрели до решения раз и навсегда. Это, может, и страшный день, но хороший. Раньше не получалось. Так что,. запомните его, будет 2-й день рождения.
Технологически все немного иначе.
Во-первых, бросать нужно не навсегда а на один день. На СЕГОДНЯ, Так и запомните и почаще повторяйте себе "сегодня я трезвая". Если кто спросит: "почему не пьем?" отвечайте: "я сегодня бросила". Я знаю людей, которые больше 20 лет не пьют именно потому, что сегодня не забыли бросить еще раз. Завтра будет пугать, будет казаться, что все зря, что, все равно, сорвусь, что, мало ли что будет в этом ужасном мире и пр. и пр. Ну, что же, завтра и посмотрим. А СЕГОДНЯ Я ТРЕЗВАЯ. Все.
Во-вторых, бросить не сложно. Сложно не начать. Т.е. получается, что это не просто рывок а путь. Не прыжок с последующим падением, а медленная, кропотливая ходьба, можно мелкими шагами, главное, не останавливаться. Да, стоять на этом пути нельзя. Вы плывете против течения, против болезни, которая является частью вас. Так что, если перестала грести, начинает сносить назад. Нет такого способа, чтобы вычистить квартиру раз и навсегда. Но, если убираться почаще, будет чисто. Так же и у нас.
Для того, чтобы идти было легче, люди собираются вместе. Если все взялись за руки, даже если кто и споткнулся, его подхватят, потом я подхвачу, потом, может, снова меня. Надежнее. Поэтому нужно найти группу АА и начинать туда ходить. Если будут вопросы, а, если будете ходить, вопросов будет много :-): - пишите.
Идти на группу нужно тоже СЕГОДНЯ. помните п1.? Завтра я передумаю. Мне нельзя полагаться на завтра, только сегодня.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»