чрезмерное реагирование

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Артемий

чрезмерное реагирование

Сообщение Артемий » 28 мар 2019, 23:11

Здравствуйте,Олег Викторович.
Хочется услышать Ваше мнение.Опишу кратко:случился конфликт на работе.я,избегающий подобных ситуаций готов был бросить дела и уйти...да,напиться.сдержался,успокоился,отпустило.
Но сейчас вечер и я снова перебираю в голове эту ситуацию.понимаю,что это неправильно,но ничего не могу с собой поделать.ещё днём появился страх,что мог сегодня сорваться,но весь УЖАС я осознал только вернувшись домой.
Скажите,доктор,нормально ли такое яркое реагирование на 16-ти мес.трезвости,или стоит воспользоваться 'терапией отчаяния'?впереди апрель,май-самое опасное для меня время,боюсь себя.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

чрезмерное реагирование

Сообщение Стец » 29 мар 2019, 07:14

Это не нормально, но в этом и заключается алкоголизм. Катастрофическое мышление, страх, который может питаться чем угодно, причем не просто страх, а ненасытный страх. Если нет причин, страхи начинают их или создавать или использовать все, что под руку попалось. В общем, наши страхи тоже алкоголики. И у них тоже бывают запои :-):
Для начала нужно все это проговорить. Не нужно боятся, что я буду повторятся или что слушатель подумает, что я сумасшедший или ему станет скучно. Я это проговариваю не для публики, а для себя. Поэтому, конечно, лучше проговорить это другим трезвым алкоголикам. Те хихикать не станут. У самих то же самое в голове твориться.
Когда я все это проговорю, я начну понимать, что чтобы там не случилось, оно уже произошло, прошлого не изменить, а вот я сейчас что делаю? Смакую обиды? Кормлю своей кровью жалость к себе? Убеждаю себя в том, что я прав, ищу несправедливость? Ну. да,. вот так и я поливаю эти сорняки в голове, выращиваю страхи, думая, что они меня защитят от этого "агрессивного мира". Но я же признал себя алкоголиком! Я же точно знаю, что большего врага, чем я сам у меня нет! Или я уже не алкоголик?
В общем, многое становиться понятным, когда уходят эмоции. А чтобы они ушли, все это нужно вытащить наружу.
*
Применять препараты нужно в тех случаях, когда я вижу уже грубые нарушения. Человек не спит больше 2-3 дней, планирует суицид, непроизвольно вздрагивает от негромких звуков, прерывает разговор, "сползает" с темы беседа, паралогичен в рассуждениях. В общем, тогда, когда вторичные симптомы настолько грозные, что сам по себе опасны.
Если еще сохранно критическое отношение к состоянию, нужно 100 раз подумать, чем начинать прием седативных.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»