Как не обижаться?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Как не обижаться?

Сообщение Admin » 01 апр 2019, 21:00

Catlin, мне кажется ты увлеклась не тем, твое состояние вполне типично для начинающего абстинента, скажи спасибо еще, что тебя панические атаки не долбят, а вот меня колбасило в этом плане некисло в начале трезвости, ты хочешь вылечить следствие, а не причину, а причина в алке, все, что с тобой сейчас происходит, это не что иное как тяга, моск, измученный нарзаном, требует продолжение банкета, вот откуда ноги растут у твоего психического дискомфорта, тяга ведь она бывает явная и неявная, она может трансформироваться во что угодно, в общем к чему я, ты думай сейчас как тебе не пить дальше, а вся эта психиатрия исчезнет сама собой, как только пройдет достаточно времени, организм полностью восстанавливается годам к трем непрерывной ремиссии, точнее симптомы пропадают, а зависимость, как говорит товарищ Стец, никуда, конечно, не денется. Может все таки обсудим что дальше делать и как не пить?

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

Как не обижаться?

Сообщение Catlin » 01 апр 2019, 22:11

Мутный КЭП писал(а): Я придерживаюсь мнения, что мы рождаемся с определенным характером.
А там уже и восприятие окружающего ...
Во-о-о-т, прям с языка сняли. Подтверждением тому - моя доча. Добрая, легкая девочка: подхватила папины
гены. Ничего от мамаши группен-фюрера не прилипло :-) Разве что любовь к путешествиям.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Как не обижаться?

Сообщение Тикондерога » 01 апр 2019, 23:03

Catlin писал(а): Во-о-о-т, прям с языка сняли.
Да прям, и зайца можно научить курить....У меня одноклассника в военном училище заставили изменить походку.....был бы стимул

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

Как не обижаться?

Сообщение Catlin » 01 апр 2019, 23:06

Admin писал(а): мне кажется ты увлеклась не тем,
Тем, Admin, тем. Эти эмоции обрушали мое настроение настолько сильно, что выравнивала я его градусами.
Это и стало теми резвыми саночками, на которых я скатилась в ЕУ.
Простите, что вязкая тема вышла, но мне нужно было это проговорить, вытащить плесень на солнышко, как говорит доктор.
ANNA123 как сканер меня разглядела, очень проницательная дама.

А на счет дальше: читаю форум, слушаю аудио версию книги "Как не пить", стараюсь не быть голодной, уставшей, ну и злой (об этом и тема).
Заставила себя общаться виртуально (ох, чего мне это стоило!!), чему теперь очень рада.
Вот и эту тему получилось не только раскачать, но и пообщаться с людьми, мнением которых я дорожу: они мне симпатичны с прошлых (чужих) тем.

Спасибо, что спросили, а то я голову сломала, как же привлечь собеседников. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Как не обижаться?

Сообщение Тикондерога » 01 апр 2019, 23:31

Catlin писал(а): как же привлечь собеседников.
Тема сисег- беспроигрышный вариант :smu:sche_nie: Понабегут :nez-nayu:

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

Как не обижаться?

Сообщение Catlin » 01 апр 2019, 23:38

Тикондерога писал(а): Тема сисег- беспроигрышный вариант Понабегут
:ga-ze-ta; в каталоге форумской библиотеки такая тема не значится :ne_vi_del:

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

Как не обижаться?

Сообщение Catlin » 02 апр 2019, 00:11

Михахо писал(а): обида это затаенная злость, которая сохраняется в эмоциональной памяти, если она не прожита сразу же
:a_g_a: семейные установки с детства: проявлять гнев некомильфо (наверное любимый фильм родителей на то время "17 мгновений весны": истинный ариец, характер нордический, выдержанный...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Как не обижаться?

Сообщение Лаэрт » 02 апр 2019, 00:32

Catlin, Привет!
По своему опыту понял: важно не сдерживать свои обиду, гнев или злость, а добиться, чтобы их не стало.
Это не даётся тренингами или быстрыми методиками.
Мне понадобились годы, чтобы не то чтобы избавиться, а хотя бы существенно уменьшить и главное - уметь отследить и понять, что причина любой обиды во мне самом.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

Как не обижаться?

Сообщение Catlin » 02 апр 2019, 01:04

Лаэрт писал(а): важно не сдерживать свои обиду, гнев или злость, а добиться, чтобы их не стало.
:bra_vo: счастье - это когда тебя понимают!

Просто Вы начинали вовремя. Мы с Печенью не можем себе позволить обучаться годами.

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 12 дней

Re: Как не обижаться?

Сообщение Newme » 02 апр 2019, 02:45

  02 апр 2019, 01:04  Catlin  писал(а):
:bra_vo: счастье - это когда тебя понимают!

Просто Вы начинали вовремя. Мы с Печенью не можем себе позволить обучаться годами.

я уже тут как-то оставляла ссылку на блог, который мне очень нравится, помог многое понять про обиды. И там https://gettingclose.ru/osuzhdenie-drug ... enie-sebya вот такая цитата Эволюции была, которую я теперь тоже стараюсь читать. Эволюция - это известный блогер психолог, мнения про нее неоднозначные, кому-то она кажется слишком жесткой, а мне кажется - самое то. Реально времени нет, надо быстро разбираться со всем ))

Локус контроля, про который в цитате ниже - это опора на себя. Как мы можем опираться на другого, на его мнение, на его жизнь, его отношение к нам, его тараканов, на его программы и его слабости, на его отсутствие интереса к нам или на то, что мы ему не понравились, или на то, что он вообще совершенно другого рода человека? На себя нужно опираться. У многих философов и эзотериков есть про это, но вот она как-то лично для меня очень дохочиво объясняет.

«Смотрите, как плохой локус контроля мешает выйти из минуса. И вообще, из любой ситуации мешает.

Под прошлым письмом многим захотелось обвинить мужчину. Вот он де, такой-сякой, безответственный, инфантильный, эгоист, а может даже хищник. Порассуждать захотелось о его мотивах.

А уж попав в такую ситуацию, все почти думают исключительно о «ну почему он так себя ведет?».

И ломают, ломают свою головушку. Паразит? Нищеброд? А может просто человек в сложной ситуации? Или карточный долг? А может не понимает, что женщине с ребенком нужна еда? Не, ну а вдруг? Или нет? Ну как так можно вообще, а? Почему он так? Ну нехорошо же. Не по-людски. Или дурак он? Может просто дурак?

Пока вы разгадываете загадки чужой души, изо всех сил ища оправдание чужому поведению, значимость этой фигуры растет и растет.

Она (фигура) как Васька в басне слушает и ест. Вас ест.

Не надо мучиться и страдать над чужой порядочностью и непорядочностью. Какая разница, человек подлец или просто плевать на вас хотел? Вы не судья на Страшном суде, которому принесли его душу, чтобы вынести приговор, в какой круг Ада его отправить.

Надо поправить локус и подумать, что лично вы можете сделать с ситуацией, которая вас не устраивает.

Чем больше вы думаете за другого, тем больше теряете себя. Это ничего общего с эмпатией не имеет, это внешний локус контроля. Вы пытаетесь сложить лапки и переместить локус контроля в тело другого человека. И делаете вы это с единственной целью — оправдать его поведение и ничего не менять. Эмпатия начинается с разделения границ и признания за субъектом его собственных интересов, а за собой — субъектности.

Вопрос «почему он так со мной поступает?» полностью лишен эмпатии и субъектности. Вы не вещь, чтобы с вами поступать. Поступайте с собой сами. А он пусть поступает с собой. Эмпатия может быть только когда ваш локус контроля на месте. И вы его держите. Вот тогда вы можете понять, чего хочет человек. И это будет очень просто, намного проще, чем кажется.

Почему он не звонит? Не хочет.

Почему он так ответил? Захотел.

Что он имел в виду? То, что сказал.

Все остальное, что вы придумываете, не эмпатия, а фантазии ваши в попытках снять стресс, ничего не поменяв в ситуации.

Надо привыкнуть смотреть на свою ситуацию так, как будто другие люди имеют право поступать как угодно, ну вот вообще как угодно, и вы должны строить свои отношения с ними так, чтобы вас это не задело. Задевает? Переместите в этой ситуации что-то. Свое внимание или свое тело, смотря насколько сильно задевает. Если сильно, тело переместите.

Нет, вы можете спросить человека, что и как. Но в целом вопросы бесполезны.»

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Как не обижаться?

Сообщение ANNA123 » 02 апр 2019, 06:03

Newme,  да, прекрасно написано. p:r:i:v
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Re: Как не обижаться?

Сообщение ANNA123 » 02 апр 2019, 06:06

У Зеланда очень хорошо написано про энергию. Как мы ее теряем и восполняем.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как не обижаться?

Сообщение Валер17 » 02 апр 2019, 06:13

Обида- скрытая агрессия.
Цель проста, обидевшийся человек хочет что то от другого.
Тут важно понять, что никто никому ничем не должен по сути.
Но в жизни- созиво сплошное ((
И это пройдет

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Как не обижаться?

Сообщение Сан Саныч » 02 апр 2019, 06:15

Catlin писал(а): счастье - это когда тебя понимают!
Это просто радость, не путай. Счастье - это внутреннее устойчивое состояние человека и приходит оно не снаружи, а изнутри. flag:rf
20 Пентаклей

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

Как не обижаться?

Сообщение Catlin » 02 апр 2019, 08:32

Newme писал(а): почему он так со мной поступает?
если бы возникал вопрос, почему так, а то ведь сразу напалмом выжигает: "Да как ты смеешь со мной так, падла!" :-)
Таки гордыня.
А Эво да, оригинальна. Хотя зачастую исключительно теоретик, и границы сама не соблюдает со своими читателями, устала :nez-nayu:

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Как не обижаться?

Сообщение ANNA123 » 02 апр 2019, 08:33

Валер17, а агрессия тогда что?
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как не обижаться?

Сообщение jiffkha » 02 апр 2019, 09:14

Привет. Я много лет обижен на одного человека. Обвиняю его в том, что со мной происходит сегодня, сейчас. Это озлобленность действительно отражается на жизни. Я очень хочу чтобы этот человек признал свою неправоту, за свое поведение в прошлом и стал поступать по другому, так как хотелось бы мне. Но он этого не делает. Своим поведением я мщу ему, указывая на его “ошибки”, пытаюсь “посадить” на чувство вины. Я становлюсь “судьей” и “палачом”. Пока обида во мне есть так и происходит, я это вижу. Истинное прощение это принятие того факта, что события прошлого не имеют силы в настоящем. Все давно закончилось и нет уже тех людей которые принимали участие в той давнишней “драме”. Все что осталось, это эмоционально окрашенная память о тех событиях и неосознаваемая уверенность в том, что прощать нельзя. Я хочу простить, но видимо пока это желание слабо или я себя обманываю. Обида медленно убивает меня и разрушает отношения, это факт. Удачного дня, сподвижники. Пока.
Р.С. “”Злиться и обижаться, это все равно что выпить яду, в надежде что он убьет твоего врага. “
Нельсон М.
Согласен полностью.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Как не обижаться?

Сообщение allamoscow25 » 02 апр 2019, 09:18

Catlin, Привет!
Мне очень понравилось видео,Катя1987 размещала, "Никто не может тебя обидеть".

Если я честна сама с собой,то и правда,что меня никто не может обидеть :-)

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Как не обижаться?

Сообщение ANNA123 » 02 апр 2019, 09:32

Михахо, а если в мою сторону есть действующий судья и палач? Что в таком случае делать? Абстрогироваться-надолго не хватает. Медитировать, тоже временно. Посылать на три буквы, помогает ,ненадолго. Вроде теоретически все понятно, но на практике жжесть. Не все получается. :du_ma_et:
Мир это тир.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 20 дней

Как не обижаться?

Сообщение Душечка » 02 апр 2019, 09:36

Всегда были и будут ситуации которые тебя обижают, реакция бывает мгновенная. Тут нужно просто пережить ситуацию с наименьшими для себя потерями. Кому то помогает проораться, а кому то режим "Пох" включить :nez-nayu:
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»