Чайный гриб.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Чайный гриб.

Сообщение Марьяна » 29 мар 2019, 23:57

Олег Викторович, добрый день. Не пью больше года, и нет даже мыслей об спиртном. Настроение хорошее, жизнь люблю (надеюсь она меня тоже), успокоительные не пью, вообще с лекарствами на Вы, не любо мне это. Но, к сожалению, в нашей жизни периодический "вынос мозга" это дело обыденное. Тем более я работаю в сфере постоянных отчетов, стрессов, общения с налоговой и статистическими службами. :-) . И вот у меня просто вошло в привычку, когда сильно "вынесли мозг", когда усталость большая и нет сил , то я пью чайный гриб. И в груди становиться тепло и проблемы уходят на задний план, становится спокойно и легко. Ты быстро засыпаешь, тебя не мучают думы о работе :-) . Я читала, что это безалкогольной напиток, но почему он обдадает таким эффектом, спокойствия и равновесия. И можно ли его пить алкашам, находящимся в ремиссии? PS: Чайный гриб с добавлением меда и имбиря. Ранее в период стрессов просто упивалась кофе, но теперь пью его редко, организм больше не хочет кофе.И еще уточнение, у меня дома нет настоя чайного гриба. Я покупаю его в магазине ВкусВилла (мой любимый магазин). На этикетки нет даже упоминания о содержании алкоголя. Может быть это просто мое восприятия как выход из напряженного состояния. Раньше такой же эффект был от употребления кофе. Но теперь, у меня от кофе болит голова.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Чайный гриб.

Сообщение Стец » 30 мар 2019, 08:06

В медицине принято считать, что алкоголика ничего не берет, высокая толерантность. Дескать, если на операционном столе алкоголик, придется делать 2-ю 3-ю дозу анестетика. И это правда, пока алкоголик не бросает пить.
В трезвости, по моим наблюдениям, все наоборот. Даже какие-то вещества и дозы, которые у обычных людей могут не вызвать ничего, у нашего брата дают эффекты, причем довольно явные.
Я не знаю точно, как это объяснить, возможно, организм чувствует, что в крови что-то содержится и сразу начинает реагировать привычным способом. А привык он реагировать бурно, потому, что раньше это были довольно тяжелые эксцессы.
Но, так или иначе, многие препараты, про которые врачи говорят с улыбкой и называют их снисходительно психотерапия, оказывают довольно выраженное воздействие.
*
Что касается чайного гриба, который вы употребляете, я не могу точно сказать, что именно там содержится. Но, насколько я понял, там есть какие-то специи, которые вызывают чувство тепла в желудке, и пр. ощущения, сходные с употреблением алкоголя. Возможно, это имитирует прием того, к чему организм патологически привык и потому появляется такой эффект.
*
В вашей ситуации мне не очень нравится сама идеология. Во-первых, у вас есть обвинения событий, людей и мест в том, что с вами происходит. Да, я согласен, что не все вокруг нас доставляет нам удовольствия, есть и неприятные моменты, но суть мышления трезвенника заключается в том, что он не борется, а адаптируется. Причем адаптирует себя, а не пытается сохранить во что бы то ни стало свою личность, пытаясь найти то, что его взбодрит или успокоит. Если же не может адаптироваться, меняет место, людей и обстоятельства. Как там в молитве АА? "разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого". Мы признаем, что наша личность патологична и поэтому нет стратегической задачи сохранения образа мышления. Наоборот, я меняюсь.
И, во-вторых, в трезвости самым главным "методом успокоения" должна служить возможность все рассказать, поговорить с людьми, помочь другому. Это и есть наше "седативное". Так что, если вы пьете чай с другими трезвыми алкоголиками и в это время рассказываете о том, что с вами творится и как вы это пытаетесь изменить, такой чай будет только на пользу. А иначе - просто чай. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»