Чайный гриб 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Чайный гриб 2

Сообщение Марьяна » 30 мар 2019, 08:44

Олег Викторович, доброе утро. Большое спасибо Вам за ответ. Как я поняла в чайном грибе спиртного нет, просто чувства тепла в груди, которое было мне присуще при употребление спиртного, помогает мне почувствовать спокойствие. Желание выпить спиртного и еще догнаться напитком у меня нет, поэтому можно периодически его пить. Мне только не совсем понятно, почему вы считаете что я обвиняю вокруг всех и все. Это моя работа, я ее выбрала, по большому счету она меня устраивает полностью, начиная от времени дороги на работу заканчивая высокой зарплатой. А такие мини-стрессы есть у всех людей, даже абсолютно не пьющих. АА конечно штука хорошая, но мне это не подходит. Я не хочу и не буду напоминать себе каждый день, что я алкаш. Я просто не думаю об этом потому что живу полной жизнью нормального человека. Лучшая мотивация не пить, для меня, это спокойная жизнь (да иногда с небольшими стрессами, но у кого их нет :-) ), семья, уважение на работе и улучшающая внешность. Тем более на АА много народу, а я и так устаю от большого количества людей, это выматывает. Просто я иду своей дорогой, алкоголь своею и мы не цепляем друг друга.Кстати дома стоит очень много спиртного, мужу дарят, а он непьющий. И потом для того чтобы ходить в АА нужно много свободного времени, которого у занятых людей просто не бывает т.к. они работают, учатся. Я вот сейчас пошла на курсы английского языка, на работе оплатили, глядишь поумнею :-) . Еще раз спасибо за ответ. Пока мне хорошо и главное это здоровье, остальное купим. :-)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Чайный гриб 2

Сообщение Стец » 30 мар 2019, 09:00

Для алкоголика важно помнить 2 факта:
- все, что со мной происходит, происходит во мне. Т.е. нет снаружи никаких такий стрессов или неприятностей. Это просто вселенная, которая ко мне никак не относится. Планета Земля не ложится спать с мыслью, чтобы такое мне завтра устроить. Это я так создаю ситуации и так на них реагирую. Да, есть и объективные обстоятельства, например, стихийные бедствия. Но, поверьте, я видел людей, для которых и сломанный ноготь стихийное бедствие. Так что получается, что, если у меня стрессы, значит, это я что-то не так делаю. Да, на тротуаре есть лужи, но почему я в них наступаю? Потому, что они случились? или, все-таки, тут что-то не то..
- помнить о том, что я алкоголик. Если я стараюсь об этом не думать, Это подумает обо мне. Мы не можем оценивать свое состояние, в этом суть патологии. Я столько раз слышал от деградантов 3-й стадии "отстаньте от меня, у меня все хорошо!" Получается, что мы, с нашей патологией, не можем знать, нам действительно хорошо или это просто нам кажется, что хорошо? И, вообще, откуда мне знать, что хорошо? Например, мне не хочется напоминать себе, что я болен? Это хорошо? Или это я чего-то боюсь? Если боюсь, значит нехорошо.
*
Трезвость, это не заслуга а дар. Им нужно делиться. Тот, кто не делится, может его утратить. АА или другая форма общения нужна алкоголику именно для того, чтобы делиться. Потому, что никому другому, кроме трезвого алкоголика, этот дар не нужен. Вряд ли невротик или больной бронхиальной астмой будет рад выслушать алкоголика.
Кстати, очень важно иметь время для отдыха. Я наблюдал деятельных людей, которые, бросая пить, не имели ни одной свободной минуты, работали, учились, спорт, отношения. Вообще то, их жизнь больше напоминает запой, чем трезвость. И результаты у них были не всегда положительные.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»