Трезвость в христианстве

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Трезвость в христианстве

Сообщение Иванес » 15 апр 2019, 12:48

Трезвость христа - это вера христиан, поборников трезвости, но не более того. Мнение, основанное на вере.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение yuricgor » 16 апр 2019, 22:33

Иванес писал(а): Трезвость христа - это вера христиан, поборников трезвости, но не более того. Мнение, основанное на вере.


Возможно... Но, как бы там ни было, не могу себе представить нетрезвого Христа, с дымящейся самокруткой во рту.

Кстати, некоторые люди считают, что и то, что Христос является Богом, это вера христиан, мнение основанное на вере, но не более того.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Трезвость в христианстве

Сообщение Иванес » 17 апр 2019, 08:17

  16 апр 2019, 22:33  yuricgor  писал(а):

Возможно... Но, как бы там ни было, не могу себе представить нетрезвого Христа, с дымящейся самокруткой во рту.

Кстати, некоторые люди считают, что и то, что Христос является Богом, это вера христиан, мнение основанное на вере, но не более того.
То что Христос-Богочеловек-это есть в Евангелии, есть Халкидонский догмат. Не принимают догматы или искажают только еретики. А вот что Иисус пил вино или сок-нет догмата и в Евангелии не указано. Вегетарианцу верят, что он мяса не ел. Насчет самокрутки, табак попал в Европу в начале 16 века. А вот про И. Крестителя сказано в Евангелии-не пил вина, питался саранчой и диким медом, жил в пустыне, ходил в одежде из грубого верблюжьего волоса. Есть еще и апокрифические Евангелия, которые не ввели в канон Св. Писания, там чего только не найдешь....и Мария жила при храме чуть не как бомжиха, и Иисус говорил блуднице, и про Понтия Пилата и его жену потом после смерти Христа, и как ап. А. Первозванный по воде добежал до территории будущего Новгорода.....но эти евангелия не священные писания
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение yuricgor » 18 апр 2019, 02:22

Иванес писал(а): Не принимают догматы или искажают только еретики.
Почему же только еретики? Не принимают догматы нашей Церкви не только еретики. Мало ли кто их не принимает... Например, мусульмане их тоже не принимают. Они считают, что Иисус был великий пророк, но не Бог.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Трезвость в христианстве

Сообщение Иванес » 18 апр 2019, 09:26

  18 апр 2019, 02:22  yuricgor  писал(а):

Почему же только еретики? Не принимают догматы нашей Церкви не только еретики. Мало ли кто их не принимает... Например, мусульмане их тоже не принимают. Они считают, что Иисус был великий пророк, но не Бог.
Речь о христианах, а не об остальных. Для атеистов и Бога нет. Но, если считать, допустим Евангелие историческим документом, а не все так считают...видим, И.Креститель вина не пил, про остальных такого не сказано, а считать, что под вином считали сок, не оснований, скорее вино 7-8 градусов, которое разбавляли, все зависело от степени разбавления, могло получиться и легкое пиво по крепости. По Типикону монахам в дни, когда можно елей, можно и красовулю вина на трапезе, это объем кулака, ну, примерно 200 г. В исламе пите считается грехом. но по их логике этики, это крайне нежелательно, но не абсолютно недопустимо. У них есть "крайне нежелательно" и "абсолютно недопустимо". Но св. отцы, большинство считали трезвость похвальной.......ну, как ап. Павел считал, что девство хорошо, но не обязательно.......поэтому каждый христианин имеет право на выбор употреблять или не употреблять, аналогичнно и на мясо: есть или не есть. А то есть и др. подход, типа, если христианин, то должен умеренно вино употреблять, вкушать мясо. Не пить вина, не есть мясо вообще похвально, но не обязпательно, поэтому выбор каждого, но мяса в пост нельзя, нежелательно и больным, а вино можно, но в дни когда трапеза с елеем. Это Устав, но допускает отказ от вина или, ради жертвы Богу, сплошное сухоядение. Но это выбор каждого
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Трезвость в христианстве

Сообщение ЙожЫк » 18 апр 2019, 13:06

Иванес писал(а): Речь о христианах, а не об остальных. Для атеистов и Бога нет. Но, если считать, допустим Евангелие историческим документом, а не все так считают...видим, И.Креститель вина не пил, про остальных такого не сказано, а считать, что под вином считали сок, не оснований, скорее вино 7-8 градусов, которое разбавляли, все зависело от степени разбавления, могло получиться и легкое пиво по крепости. По Типикону монахам в дни, когда можно елей, можно и красовулю вина на трапезе, это объем кулака, ну, примерно 200 г. В исламе пите считается грехом. но по их логике этики, это крайне нежелательно, но не абсолютно недопустимо. У них есть "крайне нежелательно" и "абсолютно недопустимо". Но св. отцы, большинство считали трезвость похвальной.......ну, как ап. Павел считал, что девство хорошо, но не обязательно.......поэтому каждый христианин имеет право на выбор употреблять или не употреблять, аналогичнно и на мясо: есть или не есть. А то есть и др. подход, типа, если христианин, то должен умеренно вино употреблять, вкушать мясо. Не пить вина, не есть мясо вообще похвально, но не обязпательно, поэтому выбор каждого, но мяса в пост нельзя, нежелательно и больным, а вино можно, но в дни когда трапеза с елеем. Это Устав, но допускает отказ от вина или, ради жертвы Богу, сплошное сухоядение. Но это выбор каждого
иииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

важна причина еще, по какой не употребляемся вино, либо мясо .....

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Трезвость в христианстве

Сообщение Иванес » 18 апр 2019, 13:10

  18 апр 2019, 13:06  ЙожЫк  писал(а):
иииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

важна причина еще, по какой не употребляемся вино, либо мясо .....
Для христианина во имя Бога, во славу Божию, жертва Богу.....любая причина связанна с БОГОМ, хотя он ни в чем не нуждается, как бы для Бога, но в сути, для себя
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Трезвость в христианстве

Сообщение ЙожЫк » 18 апр 2019, 14:21

Иванес, я про 51 правило Святых апостолов

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Трезвость в христианстве

Сообщение Иванес » 18 апр 2019, 16:43

Так там о воздержании в противовес гнушению языческому, тогда второе, как противовес христианству, было сильно, сейчас нет, поэтому и можно говорить только о воздержании и его причинах
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Юрий Гонч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение Юрий Гонч » 18 апр 2019, 16:54

ответьте Господа на мои размышления; не так давно считал статью о детях, которые выросли в диких условиях и с рождения были вынуждены жить среди зверей; так называемые дети-маугли; они были рождены и так же созданы по образу и подобию Божию; но их социальные инстинкты не были сформированы и они стали зверьми; значит все наше понимание Господа не возможно вне человеческого общества и этим же обществом было рождено это понимание; иначе как эти дети-маугли созданные по образу и подобию смогут узнать о Боге, соблюдать заповеди и готовиться к вечной жизни; так же и люди выросшие в племени каннибалов в джунглях новой гвинеии; они не знают другой жизни и едет подобных себе, для них нет понимания человечности; их действия направлены на получение пищи, выживанию; так же размножение и доминантность; а разве так ли далеко ушел среднестатистический человек и им движет, что-то более - чем желание размножиться, питаться и доминировать?

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Трезвость в христианстве

Сообщение ЙожЫк » 18 апр 2019, 19:59

Иванес писал(а): Так там о воздержании в противовес гнушению языческому, тогда второе, как противовес христианству, было сильно, сейчас нет, поэтому и можно говорить только о воздержании и его причинах
не языческому как раз...
и сейчас это тоже сильно...

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Трезвость в христианстве

Сообщение ЙожЫк » 18 апр 2019, 20:01

Юрий Гонч писал(а): ответьте Господа на мои размышления; не так давно считал статью о детях, которые выросли в диких условиях и с рождения были вынуждены жить среди зверей; так называемые дети-маугли; они были рождены и так же созданы по образу и подобию Божию; но их социальные инстинкты не были сформированы и они стали зверьми; значит все наше понимание Господа не возможно вне человеческого общества и этим же обществом было рождено это понимание; иначе как эти дети-маугли созданные по образу и подобию смогут узнать о Боге, соблюдать заповеди и готовиться к вечной жизни; так же и люди выросшие в племени каннибалов в джунглях новой гвинеии; они не знают другой жизни и едет подобных себе, для них нет понимания человечности; их действия направлены на получение пищи, выживанию; так же размножение и доминантность; а разве так ли далеко ушел среднестатистический человек и им движет, что-то более - чем желание размножиться, питаться и доминировать?
там ооооооооооооооооооооооочень много надо читать о предведении......я когда начал сильно задумывать об этом... и ибо не готов, ТО... понял, можно и с ума сойти....

Господь всегда найдет способ, донести до человека, до людей.... примеры есть....

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение yuricgor » 22 апр 2019, 05:56

«Монах отнюдь не должен употреблять вина», сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие». Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Издательство «Лучи Софии», Минск, 2008 год. С. 59.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Трезвость в христианстве

Сообщение Иванес » 22 апр 2019, 13:36

Я изучал логику ислама на философском факультете, он не двоична, типа можно или нельзя. Там примерно 5 варианто. Можно и обязательно (например, милостыня обозначим 1); можно, но не обязательно, но хорошо (например, оральный секс, обозначим 0,75); и можно, но нехорошо (обозначим 0,25), нельзя никак (обозначим 0). Употребление алкоголя 0,25, табака (во время Корана не было)-0,5. то есть примерно допустимо, но нехорошо. А азартные игры 0, никак нельзя, то есть алко у них плохо, но не совсем недопустимо....у буддистов и индусов недопустимо абсолютно монахам (аскетам), то бишь йогинам, идущим по пути хинаяны (малая колесница). Вот у адвентистов никак нельзя, вплоть до изгнания с общины, а свинину и мясо не употреблять, не абсолютно, а примерно 0,25
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение yuricgor » 24 апр 2019, 03:23

Христианин, мне кажется, должен более руководствоваться не буквой, а Духом. Да, каноны не запрещают винопития. Но должны ли мы руководствоваться тем что нам не запрещено? Или всё-таки лучше нам руководствоваться любовью к ближнему и тем, к чему ПРИЗЫВАЕТ нас Церковь? А Церковь сейчас призывает всех нас, христиан, подавать пример трезвости. Так написано в документе, который утверждён Синодом! Мы все влияем друг на друга, в том числе и своим личным примером. Добрый пример - это тоже милость ближнему.
В современном мире мой ближний погибает от винопития в массовом количестве! Сколько семей рушится! Сколько детей сиротами остаётся по этой причине! Поэтому сейчас особую актуальность обрели слова апостола Павла: «ЛУЧШЕ ... НЕ ПИТЬ ВИНА И НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО ТАКОГО, ОТ ЧЕГО БРАТ ТВОЙ ПРЕТЫКАЕТСЯ, ИЛИ СОБЛАЗНЯЕТСЯ, ИЛИ ИЗНЕМОГАЕТ» (РИМ. 14: 21) Мои братья соблазняются и претыкаются о наркотик-алкоголь повсюду вокруг! И гибнут! Мои близкие преткнулись о спиртное и погибли. Считаю, что из любви к ближнему всем нам, христианам, стоит последовать совету святителя Феофана (Затворника), который уже более ста лет назад, учитывая современную обстановку (с исторической точки зрения святитель Феофан жил относительно недавно) написал, что ВИНОПИТИЕ СОВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗГНАНО ИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗ СРЕДЫ ХРИСТИАН.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Юрий Гонч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение Юрий Гонч » 24 апр 2019, 11:01

yuricgor писал(а): Христианин, мне кажется, должен более руководствоваться не буквой, а Духом.
скажите, меня крестили в совсем раннем возрасте; семья моя не религиозная, отец атеист, а мать с бабкой
верят, в церковь ходят периодически, праздники церковные отмечают, но я уверен, что они сами библию никогда
не читали и всех христианских канонов не знают; я считаю себя христианином, но с точки зрения культурных традиций;
а если говорить о веровании, то сложно себя заставить верить в то, что у тебя постоянно вызывает сомнение;
вот представьте, что вы бы выросли в совершенно отдаленном месте и ваши предки верили в бога местных земель и под
это дело у них была заготовлена своя история; вы бы переняли этот опыт с малых лет и другого не знали; и чем эта
альтернатива хуже того же христиантсва

Аватара пользователя
strelka61
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 27 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение strelka61 » 24 апр 2019, 11:05

Дядя Женя писал(а): Прочитай и сам все узнаешь
Да рано ему ещё читать писание. Вот ближе к старости задумается и прочитает.
Самая дешёвая вещь в империи – это твоя жизнь.

Аватара пользователя
Юрий Гонч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение Юрий Гонч » 24 апр 2019, 11:13

Дядя Женя писал(а): Ну что тебе тут, Священное Писание перепечатывать? Прочитай и сам все узнаешь)
а если я не умею читать, что тогда в преисподнюю? да вы сами его не читали, почему-то на этот счет у меня да же
сомнений нет

Аватара пользователя
Юрий Гонч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение Юрий Гонч » 24 апр 2019, 11:14

strelka61 писал(а): Да рано ему ещё читать писание. Вот ближе к старости задумается и прочитает.
это в писании написано?

Аватара пользователя
Юрий Гонч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 дней

Трезвость в христианстве

Сообщение Юрий Гонч » 24 апр 2019, 11:15

люди, священные и набожные Вы наши; я задал вопрос да же не вам, уже получил в одно место сто х.....
этому ли в писании учат? :-)

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»