Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
katyakatya
Информация о пользователе

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение katyakatya » 02 апр 2019, 11:58

Здравствуйте! Я решилась создать новую тему, потому что не увидела подобной обсуждаемой ситуации на форуме, хоть я думаю, много кто тоже так мучается. Моему дедушке 79 лет, мне 25, живем вместе. Он пил всегда, и каждый раз запойно, на недели. Наш последний рекорд это 5 недель. В нашей семье уже есть определенный алгоритм: дать ему пару-тройку дней, чтобы самому протрезветь, если этого не происходит, то отбираем ключи и деньги, не выпускаем пару дней, не спим по ночам, дежурим, чтобы не выходил на улицу за бутылкой. Он у нас чувак хитрый, очень часто прячет ключи, может часами выжидать когда мы заснем и аккуратно пробираться к двери. Было всякое у нас: и дрались, и ругались, и грозили полицией. Но все всегда повторялось как обычно.
Наше спасение - дачный сезон. Дедушка с апреля по ноябрь ездит на дачу, можно сказать, живет там. Но каждый месяц приезжает забрать пенсию и закупиться продуктами, и вот тут и начинается ежемесячный недельный запой, пока мы его не вытащим, и он не поедет обратно на дачу.
Но вот проблема, в этом году дедушка пропустил начало дачного сезона, когда был больше месяца в горизонтальном положении. Я сейчас учусь и живу за границей, осталась с ним жить только мама, это ее отец. И она просто устала его сторожить. Решила просто отдаться воле случая. Таким образом дед получал пенсию, регулярно напивался, справлял нужду прямо у себя в комнате, начал гонять несуществующих птиц по квартире и бояться невидимых людей, которые стоят у него в комнате, а мама просто за ним убирала.
Апофеозом рекордного запоя стала ситуация, которая произошла 2 дня назад: он вскрыл себе вены. При том что когда мама его нашла в бессознанке, отвезла в больницу, где его зашили, он сказал, что просто открывал ножом бутылку и порезался. Мама утверждает, что рана прямая и аккуратная, еще и лезвие нашла рядом с ним с капельками крови, и к тому же длинный рукав рубашки был абсолютно цел - то есть все знаки на лицо, что резал он себя специально.
На мои предложения сдать дедушку в определенные заведения, мама говорит, что жалко и вообще сейчас только по согласию (мы живем в Украине). Когда пыталась с ним поговорить, мол так нельзя, давай что-то думать, он или на дурака падает (выпучивает глаза и спрашивает "что?" "кто? я?" "куда?") потом отмахивается и говорит "отстань". Даже никаких попыток кодирования никогда не предпринималось. Позиция у нас достаточно пассивная была все эти годы, да и сейчас.
Я заканчиваю учебу в июне, планирую сразу же ехать домой, и я готова решать ситуацию. Если нужно будет применять жесткие меры, я думаю, что смогу, потому что мне деда не жалко, а маму хочу защитить и дать пожить нормально. Кто что может посоветовать? с чего начать? какой у кого есть опыт? буду рада вас услышать и попытаться реализовать это все на практике, когда буду дома.
Спасибо!

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение LessNik » 02 апр 2019, 12:12

katyakatya, сделать мало что можно. В 79 лет вряд ли сам завяжет. А принудительно лечить.. разве что дождаться белочки и в дурку.
Или отселить на дачу, напостоянку, если в доме можно зимовать.

katyakatya
Информация о пользователе

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение katyakatya » 02 апр 2019, 12:15

так в дурку же по согласию его только. а дача на зиму не рассчитана, холодно и голодно там. чисто огороды с постройкой переночевать

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение LessNik » 02 апр 2019, 12:20

katyakatya, Ну тогда как минимум не убирать за ним. :nez-nayu:

katyakatya
Информация о пользователе

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение katyakatya » 02 апр 2019, 12:24

тоже предлагала! но вы представляете да, что жить в этой квартире тогда становится абсолютно невыносимо. Все обосрано и обсыкано (простите за мой французский), воняет же невероятно. еще старый человек, в душ естественно не ходит.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение LessNik » 02 апр 2019, 12:27

katyakatya, да представляю какой запах)) :nez-nayu: Поэтому и сказал - тяжело вообще хоть что то посоветовать. :ny_tik: Размен квартиры, отселение, всё это вложения. А дед так пьёт, что в любой момент может на радугу отчалить. Вот что тут посоветовать? :ny_tik:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение Иванес » 02 апр 2019, 12:29

  02 апр 2019, 12:15  katyakatya  писал(а): так в дурку же по согласию его только. а дача на зиму не рассчитана, холодно и голодно там. чисто огороды с постройкой переночевать
Я лежал с дедом в дурке, фронтовиком, летал на штурмовике стрелком. Было это в 1994 г. Он сам 1922. Договаривались с главрачом и в дурку, с октября по апрель. 45 дней прошло, выписали формально и опть оформили. Пенсия (хорошая) копится. Он откармливается, отдыхает от бухла. Кормили в дурках тогда знатно....псистоболит с народом, байки травит, кучу матерных стихов и поэм натизусть знал.......в апреле выписывается и на дачу, пенсион накопленный получил (а ветеран ВОВ) и бухать......до октября......здоровье у него было, дай Бог каждому....
а в дурку с 92 г. без согласия не возьмут, если только в психозе, и то, до вывода из острого состояния, а дальше тольо по согласию.......эх! Я бы пожил сейчас, как он, но пенсии еще нет, еще 5,5 лет до пенсии, мой год в 63, в 2024 году. Там ведь думать ни о чем не надо, пей кисель, ешь кашу, трави анекдоты, да попукивай!!!! А в дурке и бабы есть! Олкашки и наркотки!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

katyakatya
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение katyakatya » 02 апр 2019, 12:36

Пенсия (хорошая) копится. Он откармливается, отдыхает от бухла. Кормили в дурках тогда знатно....псистоболит с народом, байки травит, кучу матерных стихов и поэм натизусть знал.......в апреле выписывается и на дачу, пенсион накопленный получил (а ветеран ВОВ) и бухать......до октября......здоровье у него было, дай Бог каждому....

а тогда эти дурки за казенный счет что-ли были?

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение Иванес » 02 апр 2019, 12:41

  02 апр 2019, 12:36  katyakatya  писал(а):


а тогда эти дурки за казенный счет что-ли были?
Они сейчас за казенный. Нужно что? Иметь страховой медполис, встать на наркологический учет и при желании, можешь там большую часть времени провести, вышел после реабилетации, побухал недельку и опять в кабинет за направление в больницу.....и так хоть вечно
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

katyakatya
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение katyakatya » 02 апр 2019, 12:43

  02 апр 2019, 17:41  Иванес  писал(а):
Они сейчас за казенный. Нужно что? Иметь страховой медполис, встать на наркологический учет и при желании, можешь там большую часть времени провести, вышел после реабилетации, побухал недельку и опять в кабинет за направление в больницу.....и так хоть вечно
что-то звучит это слишком хорошо, чтобы быть правдой. что же мы все так не делаем?

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 15 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение Yula » 02 апр 2019, 12:44

katyakatya, привет!!! :-|-:
вот форумчанка, у которой аналогичная ситуация, может, она лучше подскажет, как быть, потому что сама ищет выход из сложившейся ситуёвины search.php?author_id=6762&sr=topics&sf=firstpost
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение allamoscow25 » 02 апр 2019, 12:50

katyakatya, Привет.
У меня такая же история,мама алкоголик 80 лет.Правда сама в туалет ходит, но живет у меня.
Сейчас на дачу уехала и пьет там в свое удовольствие!
К сожалению в дурку забрать могут только если есть показания,белка например.
Я водила ее к наркологу,она таблетки даже пила,но потом от таблеток отказалась!
Лечить можно только по согласию,в общем никакие меры не помогут,если только сам не захочет бросить пить.
В таком возрасте алкоголь и деменция уже ничего не поможет,не возможно вылечить,а алкоголь для них это мнимая энергия,так сказал врач.
Вам с мамой нужно о себе подумать,как лечить свою зависимость,а это группы,книги,видео о созависимости и т.д. Мне это помогает.

katyakatya
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение katyakatya » 02 апр 2019, 13:12

  02 апр 2019, 17:50  allamoscow25  писал(а):
Вам с мамой нужно о себе подумать,как лечить свою зависимость,а это группы,книги,видео о созависимости и т.д. Мне это помогает.
вот я здесь новенькая, и еще не совсем разобралась в значении термина "созависимый". я только что прочитала вашу ветку здесь, которую выше прислали, и я увидела очень много про "уважение чужих границ". Ну мое понимание этого мэссэджа - это то, что сделала моя мама месяц назад: просто перестала вмешиваться в дедушкин запой. Но ведь разве не это довело его до состояния резать себе вены? когда вы говорите про "невмешательство" "пускай живет как хочет", в моей ситуации значит, что мама не должна была его отвозить в больницу? я немного не понимаю.
я бы его тоже не трогала, если бы я не знала, что он может причинить себе такой физический вред. а если в следующий раз он в окно выйдет? а если порежет кого другого? я знаю, что это крайности, но как здесь не беспокоиться и найти душевный покой?

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение Иванес » 02 апр 2019, 13:31

  02 апр 2019, 12:43  katyakatya  писал(а):

что-то звучит это слишком хорошо, чтобы быть правдой. что же мы все так не делаем?
Что значит, звучит,....... племяник жены третий раз лежит за год....неделя дезинтоксикация, потом реабилетация, потом при фонде при храме работает пекарем (хлеб печет), поваром, возит батюшку на Волге и Мерсе. Еще тыщ 20 ему платят, осенью будет 2 года как там.
Но вы его насильно на учет не поставите, он должен сам, добровольно прийти в кабинет к наркологу-психиатру и сам встать. Хоть ему 100 лет, поставят. Там при запое не шибко сильном и капельницы поделают, и уколы. Но только сам! А тут вопрос, а хочет ли он лечится? Я в 1988 пошел лечится добровольно, и даже внутрижопную подшивку сделал бесплатно, мало того за 2 меяца и неделю на трудотерпии я заработал около 180 советких рубликов, 60% мне, 40% Минздраву СССР, и на халтурах рублей 100 по выходным (чистили фермы от навоза); кто жил в СССР понимеет, что значит, выйти из дкурки и получить 280 полновесных советских рубликов. Да и кормили там шикарно, так только психов, алкоголиков и туберкулезников.
Самый главный фокус, сам должен хотеть, именно, сам, а не вы, ваше желание никого не волнует, это в СССР моглди в ЛТП отправить, но не в его возрасте
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение N1K » 02 апр 2019, 13:36

Иванес писал(а): Они сейчас за казенный. Нужно что?
За казенный у нас первые 45 дней только(и то если ты в курсе, а если не в курс то и за первые 45 заплатить попросят), потом если хочешь что бы дальше держали 8000 рублей за 45 дней.
Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение Иванес » 02 апр 2019, 13:39

  02 апр 2019, 13:36  Катя1987  писал(а):
За казенный у нас первые 45 дней только(и то если ты в курсе, а если не в курс то и за первые 45 заплатить попросят), потом если хочешь что бы дальше держали 8000 рублей за 45 дней.
Чушь, ничего платить не надо, после 45 дней, через три дня можно брать опять направление, всю систему наркологии я знаю отлично, да, у меня зав. отделения знакомый, зав. нарко-психиатрического кабинета, вот, если на учет не становится, то можно лечь на пару недель, но три дня оплатить, примерно 10 тысяч. Но бесплатно подразумевает нахождение на наркологическом учете То есть, ты признаный алкоголик, коим я был в свое время. Я признаный диабетик, потому получаю льготные лекарства. Да алкашу стоять на учете выгодней во всех аспектах, чем не стоять и быть анонимом
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение allamoscow25 » 02 апр 2019, 13:42

katyakatya
Я понимаю,о чем ты говоришь и что тебя беспокоит.
Я пришла на форум в отчаянье,я не знала,что мне делать,а у меня еще ребенок(младшая дочка)которую мама до истерики доводит в мое отсутствие.
Я и понятие не имела,что я созависимая :sh_ok: ,это мне мамин врач нарколог об этом сказала,когда я к ней в очередной раз пришла и говорю,что еще мне сделать,она и таблетки пьет и коньяк.....
Могу только поделиться своим опытом,я книгу прочитала "Зависимость.Семейная болезнь В.Москаленко(есть в инете,можно читать онлайн).
На форуме "вопрос к врачу наркологу" мне помог понять,что алкоголизм это болезнь(как диабет или астма) и я разделила мама это моя мама,а болезнь отдельно,она не может с ней справиться и приняла для себя ее желание пить.
Это не просто мне далось,но если я не могу этим управлять,контроль и мое желание,что бы она не пила это не работает!

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 15 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение Yula » 02 апр 2019, 13:42

allamoscow25, о! я как раз к тебе и рекомендовала обратиться flag:rf
Привет!!
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение N1K » 02 апр 2019, 13:43

Иванес писал(а): всю систему наркологии я знаю отлично
Блин я не про наркологию, я про дурку и шизофреника.
Изображение

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Дед-алкоголик, нужно что-то думать

Сообщение allamoscow25 » 02 апр 2019, 13:47

Yula, Привет p:r:i:v .
Ты мне очень помогла своей поддержкой в моей теме,пользуясь случаем,хочу сказать спасибо тебе огромное!! mi:ss_ss

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»