Побороть себя!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Надина
Информация о пользователе

Побороть себя!

Сообщение Надина » 03 апр 2019, 07:14

Здравствуйте, Олег Викторович! Я запойный алкоголик, мучаю себя и детей, устала так жить, хочу найти в себе силы не пить, как выйти из этого состояния? и преодолеть себя, свой страх, стеснение , пойти на АА?
Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Побороть себя!

Сообщение Стец » 03 апр 2019, 08:52

Вам не нужно бороться с собой, вам нужно спасать себя. Победа - отказ от борьбы. Признание бессилия.
Если человек признает бессилие, он освобождается от беспомощности, потому, что теперь он может, наконец, переступить через свою гордыню и начать принимать помощь. В АА так и говорят: "позволь себе помочь".
Чтобы к этом прийти, нужно добраться до дна, т.е. понять, что все, конец, дальше некуда. Так, как сейчас я жить не могу, а как нужно не знаю. Незнание открывает целый мир. Пока я думаю, что я и так все знаю, я ничего не смогу узнать. А раз я признаю свое незнание, я освобождаюсь от цинизма, критиканства и пр. "защит", которые не позволяют мне выйти их заключения, потому, что я боюсь.
Сейчас у вас какое состояние? такое, что хуже не бывает? Это хорошо. Теперь вы можете отказаться от страхов, потому, что хуже то, не будет, встать и пойти.
Начните ходить на собрания, походите месяца 3, потом посмотрим. Если будут вопросы -пишите. Но важно понимать, что дорогу осилит только идущий. Сидеть и жалеть себя - неправильная стратегия.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»