Рвотный рефлекс

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Лунный А
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 13 дней

Рвотный рефлекс

Сообщение Лунный А » 06 апр 2019, 00:58

Здравствуйте! Читала в литературе, что рвотный рефлекс (не помню, на какой стадии, видимо, на второй) уже никогда не возвращается. То есть, если человек даже лет 10 к примеру не пил. А потом начал - рвотный рефлекс не возвращается. Так ли это в действительности? Или все-таки может вернуться? Сразу хочу оговориться, что я ни в коем случае не имею в виду рвотный рефлекс третьей стадии, который появляется соответственно при соответствующем течении болезни.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Рвотный рефлекс

Сообщение Стец » 06 апр 2019, 08:00

Рвотный рефлекс при передозировке снижается в конце 1-й стадии. По крайней мере, так считается, хотя, в медицине бывает все, так что стадировать по одному симптому нельзя. К тому же, важно, что именно употреблялось, сколько человек съел и пр. Не секрет, что одна из причин смерти алкоголиков - аспирация после регургитации. Т.е. человек во сне захлебывается рвотой. А там речь, как правило, идет о людях именно 2-й ст.
Да, есть мнение, что даже после длительных ремиссий он не восстанавливается, хотя мне всегда хочется в таких случаях спросить: "а сколько вы видели длительных ремиссий? а среди них сколько вы видели срывов?" Дело в том, что даже если нарколог проработал 20 лет, а это очень большой срок для практикующего врача, он сможет увидеть, возможно, десяток - другой ремиссантов со сроками более 10 лет. А такие цифры не могут быть статистически достоверны.
Так или иначе, но фактом является то, что поздние срывы протекают очень тяжело и очень часто приводят к летальным исходам. Как это объяснить? Точно сказать не могу, но предполагаю, что человек пытается вернутся в ту точку, где остановился. С теми же параметрами употребления. Но все это время организм, все-таки, не молодел. Возраст штука бесспорная. И да, выходит, что рвотного рефлекса у них не было даже на передозировке. Т.е он не "вернулся".
Поэтому и есть такая метафора, что, дескать, болезнь, пока ты не пил, тоже жила, росла и развивалась, только где-то в параллельной вселенной, и когда ты ее оттуда позвал, пришло уже не то, что было, а нечто гораздо большее. И еще говорят, что там, в параллельной вселенной больной уже давно помер, а болезнь одна носилась в темноте и здорово проголодалась.
Я понимаю, что это не научно, но все дело в том, что и существование параллельных вселенных наукой и не доказано и не опровергнуто, так что... возможно, что это даже и не метафора? :-):
В любом случае, это довольно сильно меняет восприятие мира. Где-то через 5-7 лет трезвости человек очень хорошо осознает, что, по всем канонам, он уже должен быть или в могиле или на городской свалке. А каждый новый день трезвости начинает воспринимать как подарок. Т.е. правильно :-):
*
Я лично видел одного дедушку, который не пил 25 лет после того, как в пьяном состоянии попал в очень неприятную ситуацию. Но после 70-ти он снова начал пить самодельное вино, но только один стакан и только перед обедом. Но это не показатель. Во-первых, был ли он алкоголиком, раз бросил просто так, на основании решения? Во-вторых, в свои 70 он уже, практически, не выходил из дома, плохо видел, мог только или сидеть или лежать, многое забывал, в общем, возрастные изменения давали о себе знать. А, в-третьих, бабушка ему больше не наливала! :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»