Разложить по полочкам

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Антонио
Я не пью уже: 1 год 10 месяцев 6 дней

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 13:20

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 12:15
Вкусншка в виде ощущения триумфа прилагается
И да и нет. У меня часто нету хорошей положительной отдачи, тогда и нету закрепления метода. А иногда да - бывает доволен собой, "я сделяль", повторяешь еще раз - неплохо, потом бац и положительная привычка сформирована. Увы это 1 случай из 1000 попыток.

Я понял одно, нету простого решения для борьбы с депрессиями, прокрастинациями, тревогой, есть набор методик, способов преодоления, сглаживания, отвлечения, заглушения, и само вот это постоянное преодоление и есть метод. (рекурсия) А полностью стать нормальным как раньше, без этой хрени, скорее всего нельзя, ну либо дохтор и таблетосы. :nez-nayu:
Изображение

Catlin
Я не пью уже: 10 месяцев 22 дня

Разложить по полочкам

Сообщение Catlin » 14 янв 2020, 13:44

Антонио писал(а):
14 янв 2020, 13:20
А полностью стать нормальным как раньше
Это как в 20-25?

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 13:54

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 13:44
Это как в 20-25?
:nez-nayu: В 10-15, у всех по разному.
Ключевое - получать больше или хотя бы равное количество положительных эмоций отрицательным, а не 10/90%. Вряд ли смогу объяснить как это и о чём я ваще. Но я знаю разницу. Как оно может быть и как есть. Прямо на себе проверял.

Опять же мы с тобой говорим о субъективном опыте, он очень разный, как и его трактовка. :nez-nayu: Давай придерживаться твоей методики с прошлой страницы, она мне нравится. А там видно будет, ок? mi:ss_ss
Изображение

Catlin

Разложить по полочкам

Сообщение Catlin » 14 янв 2020, 14:06

Антонио писал(а):
14 янв 2020, 13:54
Давай придерживаться твоей методики с прошлой страницы, она мне нравится.
Угу, ты придерживайся. А я сегодня - за таблетосы! h:i:hih:igif

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 14:10

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 14:06
А я сегодня - за таблетосы!
Вот нифигасе! fa::p Так не честно, у меня они неправильные, я их боюсь начинать.
Ты чего, сдалась? Или наоборот прозрела таки? o:ho:hoh
Изображение

Catlin

Разложить по полочкам

Сообщение Catlin » 14 янв 2020, 14:42

Антонио писал(а):
14 янв 2020, 14:10
прозрела таки?
Всегда прозретая была, но
Антонио писал(а):
14 янв 2020, 14:10
я их боюсь начинать.
Вот-вот, может не к психу, а к невропатологу надо или вообще - к терапевту.
Может эта тревожность из-за гипоксии какой-нибудь от многочасового пребывания в помещении, может нехватка какого-нибудь В12.

Хочу аппарат портативный, чтоб каждый день мне отчитывался, сколько, где, чего в организме.
Хочу комфортную медицину (штоп: лекарства не дорогие, доктора вечнорадыемнепривстрече, доступ ко врачу - под мое настроение)
Хочу проблемы легко решаемые.
:smu:sche_nie:

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 15:05

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 14:42
Всегда прозретая была, но
Понятно, блин, примерно мой вариант.
Catlin писал(а):
Может эта тревожность из-за гипоксии какой-нибудь от многочасового пребывания в помещении, может нехватка какого-нибудь В12.
Эмм... как бы мягко но честно выразится, - такие причины маловероятны. :nez-nayu: Особенно как основополагающие. pl:at:oc:hek
Catlin писал(а):
Хочу проблемы легко решаемые.
И синюю таблетку ?

Catlin, щаз я тебя вылечу! fa::p :-) Шутко. :ps_ih:

Скажи у тебя бывают длинные периоды "просветления" когда отпускает, просто так не с чем не связные, ничего не делал такого, а вроде бац - "а жизнь то не плохая штука, о положительные эмоции". На какой период, если бывает? Попробуй опиши коротко разницу, когда жопа и когда жизнь. Если конечно тебе охота, мне просто интересно. Это ничем скорее всего не поможет ни кому, это разговор двух пациентов о болезни которую они даже не могут диагностировать, не то что понять. Просто так короче. :nez-nayu:
Изображение

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 15:20

Catlin, вот еще неплохая теория на тему как найти баланс и равновесие, вчера посмотрел, для здоровых людей скорее всего :-) Но вдруг и нам зайдет, очень понравилось мысли все простые, логичные, никакой мистики, глубокой науки или эзотерики, больше логика да физиология. Глянь если понравится.
Спойлер
Показать
Изображение

Catlin

Разложить по полочкам

Сообщение Catlin » 14 янв 2020, 15:26

Антонио писал(а):
14 янв 2020, 15:05
такие причины маловероятны. Особенно как основополагающие.
Про остеохондроз еще забыла (который может появиться и после 20 лет):
"... Значение вертеброгенных психоневрологических и неврозоподобных расстройств велико, так как хроническое течение остеохондроза позвоночника, с учётом наличия сосудистых расстройств, а также факторов внутричерепной гипертензии [18], приводит к развитию астено-депрессивных, ипохондрических, сенестопатических проявлений и соматоформных расстройств, иногда значительной выраженности. Отмечается прогрессирующий рост этих состояний, которые характеризуются развёрнутым симптомокомплексом психоэмоциональной недостаточности с соответствующими неврологическими, вегетативными и соматическими проявлениями.".
Антонио писал(а):
14 янв 2020, 15:05
длинные периоды "просветления" когда отпускает, просто так не с чем не связные, ничего не делал такого, а вроде бац - "а жизнь то не плохая штука, о положительные эмоции"
:a_g_a: от нескольких часов ежедневно, до нескольких дней в период отпуска с выездом куда-либо.

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 15:30

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 15:26
Про остеохондроз еще забыла
fa::p И вегетососудистую дистонию не забудь, это всё они. :-)
Catlin писал(а):
14 янв 2020, 15:26
от нескольких часов ежедневно, до нескольких дней в период отпуска с выездом куда-либо.
Понял, а связывать такое улучшение с предыдущими действиями/ситуациям/режимом не пробовала? Не связывается ?
А случаи, когда чётко кажется причина - следствие, действие - улучшение (на долго, не меньше дня)?
Изображение

Catlin

Разложить по полочкам

Сообщение Catlin » 14 янв 2020, 16:06

Антонио писал(а):
14 янв 2020, 15:30
И вегетососудистую дистонию не забудь, это всё они.
fa::p Видишь ли, :ts_ss: мой мозг таки некоторым странным образом связан со всею остальною тушкою.

Бывает, вовремя пожрат есть тем самым
Антонио писал(а):
14 янв 2020, 15:30
причина - следствие, действие - улучшение
Над остальными вопросами - позже подумаю.

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 16:14

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 16:06
Бывает, вовремя пожрат есть тем самым
И у меня бывает, но эффекта от пожрат хватает не надолго, я больше про причины которые дают долгий эфект.
Catlin писал(а):
Над остальными вопросами - позже подумаю.
Да не обязательно, спасибо за ответы, это я так, для поболтать.
Впрочем всё с вами ясно. - :ps_ih: , a:l:i:k , fa::p Шутко конечно. :-) Пока. p:r:i:v
Изображение

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 15 янв 2020, 02:37

Catlin писал(а):
14 янв 2020, 14:06
А я сегодня - за таблетосы!
Привет p:r:i:v
Расскажешь потом, как оно, и через когда эффект будет заметен?
Изображение

Catlin

Разложить по полочкам

Сообщение Catlin » 15 янв 2020, 05:15

Антонио, доброе утро p:r:i:v
Еще ничего не решено.
Видимо, я так и буду болтаться та этих американских горках в поисках равновесия.
Сейчас я - норм.
А твое утро как?

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 15 янв 2020, 05:25

Catlin писал(а):
15 янв 2020, 05:15
А твое утро как?
Как не странно, тоже отлично. mi:ss_ss :co_ol:
Catlin писал(а):
15 янв 2020, 05:15
Видимо, я так и буду болтаться та этих американских горках в поисках равновесия.
Не не.... давай не решать за природу, биологию и время, что дальше будет не знаем, но я так не хочу. Я намерен делать шаги к лечению. Горки не то слово - замученная синусоида, искаженная другими колебаниями на разных частотах/амплитудах.
У меня из первого столбца, любая: :ps_ih: :-)

Не пробовала посмотреть лекцию про поиски смысла? Думаешь, это только для здоровых? С депрессией это не заходит, не приживётся в голове... ?
Изображение

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 15 янв 2020, 05:45

Catlin писал(а):
мой мозг таки некоторым странным образом связан со всею остальною тушкою.
Есть конечно заболевания, которые влияют, но дистония и остеохондроз точно мимо. По сути самая заметная связь ЦНС с остальной тушкой - это питательная глюкоза/кислород/гормоны. Если с этим есть проблемы, то будут не эффекты депрессии, а будут патологии более серьёзные. А мы смотрим в сторону биохимических нарушений мозга которые не влияют напрямую на функции организма, а влияют на психику, на мышление, настроение, принятия решений, сон, и т.д... Я не утверждаю на 100%, не биолог не медик, но из того что изучал - вижу так. Пусть меня поправят.

Yula, :nez-nayu: ? Мы в правильном направлении копаем хоть? :ps_ih: fa::p :-) Подскажи куда направить усилия в первую очередь? ОКР, навязчивые мысли - это часть депрессии, сопутствующее, алкогольное?

Catlin, не изучала вопрос как это вообще работает и как действуют АД? Или уже все до дыр зачитано? :-)
https://habr.com/en/post/404437/ (шестой комментарий очень интересен, и конечно вся статья классная, не всё понятно конечно но многие вопросы закрыло у меня)
Изображение

Yula
Я не пью уже: 11 месяцев 3 дня

Разложить по полочкам

Сообщение Yula » 15 янв 2020, 05:56

Антонио, кто звал? Тут я!!!!
Честно говоря, ничего не поняла :nez-nayu: а читать всю полемику не стала

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 15 янв 2020, 05:59

Yula, да и не надо всю читать.
Мы, я скорее, рассуждаем, как определить депрессия у пациента психогенная или уже перешла в эндогенную, если симптомы длятся более года-двух, первое можно отбросить и не заниматься ерундой с поисками способов? Если хочется хотя бы немного повысить уровень качества жизни. Ну как с алкоголизмом, что бы не бухать надо что-то делать, происходит отвлечение от проблемы, замена зависимости - принципы помощи через АА, религию и т.д.
Изображение

Yula
Я не пью уже: 11 месяцев 3 дня

Разложить по полочкам

Сообщение Yula » 15 янв 2020, 06:07

Антонио писал(а):
15 янв 2020, 05:59
Yula, да и не надо всю читать.
Мы, я скорее, рассуждаем, как определить депрессия у пациента психогенная или уже перешла в эндогенную, если симптомы длятся более года-двух, первое можно отбросить и не заниматься ерундой с поисками способов. Если хочется хотя бы немного повысить уровень качества жизни. Ну как с алкоголизмом, что не бухать надо что-то делать, происходит отвлечение от проблемы, замена зависимости, принципа АА, религии и т.д.
эндогенная от экзогенной тем и отличается, что первая не зависит от внешних обстоятельств. Это когда все вокруг хорошо, а счастья нет и жить не хочется. Ну, если совсем по-простому. И это не годами измеряется, а неделями. Тогда бежать к врачу, выписывать АД + психотерапия.
Есть еще такой момент - мы привыкли сейчас считать за норму быть успешным, счастливым на 100% и типа все ОК. А депрессивная часть - она наша неотъемлемая тоже, а мы от неё пытаемся избавиться. А ведь она тоже может оказаться полезной, если попробовать с ней поговорить, а не отпихивать ее. Природа пустоты не терпит и если что-то у нас есть, значит это что-то обслуживает какие-то наши бессознательные интересы. Почему-то служит. Вот и ищи, кому это выгодно :ps_ih:

Антонио

Разложить по полочкам

Сообщение Антонио » 15 янв 2020, 06:10

Yula, понятно, спасибо. :-|-:
Изображение

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»