Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 17 апр 2019, 18:40

Всем привет друзья :-|-:
Решил завести ещё одну тему,завожу ее впервую очередь для себя :-) Чтобы дисциплинировать себя и почаще заходить на форум.Ну и может ,кто,что полезное увидит и почерпнет.Буду стараться заходить каждый день...если меня нет,может кто другой выкладывать мысли Феофана Затворника из книги "Мысли на каждый день года"Из того дня ,который идёт)
В теме можно общаться и делиться своими мыслями,по теме.

Феофан Затворник(Георгий Васильевич Говоров;1815-1894)-епископ Русской православной церкви;богослов,публицист проповедник,преподаватель и руководитель духовных учебных заведений.Прославлен в лике святителей.Феофан осуществил монументальный перевод наиболее авторитетного сборника православных авторов 4-15 веков, принадлежащих к традиции исихазма-"Добротолюбия".Ему принадлежат многочисленные богословские труды,посвященные о христианской жизни,преодоления соблазнов и слабодушия,конечных судьбах человечества.В одном из писем более чем за 50 лет он предсказал Октябрьскую революцию.В эту книгу вошли "Мысли на каждый день года...",разъясняющие многие аспекты Священного писания и содержащие рекомендации о праведном образе жизни христианина.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 17 апр 2019, 18:42

Среда,седмица 6-я Великого Поста

„Взы­вай гром­ко“, го­во­рит Гос­подь св. про­ро­ку И­ли­и, „не у­дер­жи­вай­ся, о­б­ли­ча­я без­за­ко­ни­я лю­дей Мо­их“. Что же сде­ла­ли? „О­ни и­щут Ме­ня, же­ла­ют при­бли­же­ни­я к Бо­гу“. Но раз­ве в этом есть грех? Ведь это и долж­ны о­ни де­лать. Да, долж­ны, но де­ло в том, что о­ни де­ла­ют это не так как долж­но. Ча­ют успеть в сво­ем ис­ка­ни­и од­ним по­стом, не ра­де­я о де­лах прав­ды и лю­бви. И пост Мне при­я­тен, го­во­рит Гос­подь, но та­кой, ко­гда сми­ря­я те­ло сво­е, про­ща­ют о­би­ды, о­став­ля­ют дол­ги, ал­чу­щих пи­та­ют, бес­кров­ных в­во­дят в дом, на­гих о­де­ва­ют. Ко­гда в­се это бу­дет при по­сте, то­гда ис­ка­ни­е Ме­ня и при­бли­же­ни­е ко Мне бу­дет успеш­но; „то­гда от­кро­ет­ся, как за­ря, свет т­вой... и сла­ва Гос­под­ня бу­дет со­про­во­ждать те­бя. То­гда ты воз­зо­вешь, и Гос­подь у­слы­шит? во­зо­пи­ешь, и Он ска­жет? „вот Я!“... И бу­дет Гос­подь во­ждем тво­им все­гда“ (Ис. 58, 1-​11).
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 18 апр 2019, 07:56

Четверг,седмица 6-я Великого Поста.


„Слу­шай, сын мой, и будь мудр, и на­прав­ляй серд­це тво­е на пря­мой путь“ (При­т. 23, 19). Из серд­ца не­пре­стан­но ис­хо­дят по­мыш­ле­ни­я, и­но­гда до­бры­е, а боль­ше з­лы­е. З­лым со­всем не долж­но сле­до­вать, но и до­бры­е не все­гда долж­но ис­пол­нять; бы­ва­ет, что и до­бры­е са­ми по се­бе по­мыш­ле­ни­я не­умест­ны на де­ле по об­сто­я­тель­ствам. Вот по­че­му и пред­пи­сы­ва­ет­ся в­ни­мать се­бе, смот­реть за в­сем, ис­хо­дя­щим из серд­ца, – з­ло­е от­вер­гать, до­бро­е об­су­ждать и ис­пол­нять толь­ко то, что о­ка­жет­ся ис­тин­но до­брым. Но луч­ше бы все­го со­всем за­клю­чить серд­це, чтоб из не­го не вы­хо­ди­ло и в не­го не вхо­ди­ло ни­че­го, без раз­ре­ше­ни­я у­ма, что­бы ум во в­сем пред­ше­ство­вал, о­пре­де­ля­я дви­же­ни­я серд­ца. Но та­ким бы­ва­ет ум толь­ко то­гда, ко­гда он есть ум Хри­стов. Ста­ло быть, ум­но­сер­деч­но со­че­тай­ся со Хри­стом и бу­дет в­ну­три те­бя в­се ис­прав­но.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 19 апр 2019, 09:02

Пятница,седмица 6-я Великого Поста.

Кон­чи­лись д­ни св. Че­ты­ре­де­сят­ни­цы! Те­перь в­ся­кий сядь и све­ди и­то­ги, – что бы­ло в на­ча­ле и что есть те­перь? Бы­ла куп­ля: что же, ка­ко­ва вы­руч­ка? есть ли хоть ма­ла­я при­быль? Вы­сту­пи­ли мы на ри­ста­ли­ще: что же, гна­лись мы и гнав­шись до­стиг­ли ли о­жи­да­е­мо­го? Борь­ба бы­ла объ­яв­ле­на: что же, во­ору­жа­лись ли мы, дра­лись ли, и драв­шись па­ли и­ли по­бе­ди­ли? В­ни­ма­тель­ны­е и бо­дрен­ны­е пост­ни­ки, с серд­цем со­кру­шен­ным и сми­рен­ным по­тру­див­ши­е­ся, ко­неч­но, о­зи­ра­ясь на­зад, не мо­гут не по­ра­до­вать­ся. Нам же, не­ра­ди­вым и пло­то­угод­ли­вым, толь­ко о сла­стях и у­те­хах хло­по­тав­шим, все­гда од­но сты­де­ни­е ли­ца. А то и это­го нет. И­ных бьют, и не боль­но им, по­то­му что у них лоб ме­дян и ше­я же­лез­на.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 20 апр 2019, 09:22

Суббота,седмица 6-я Великого Поста

(Евр. 12, 28-​13, 8; Ин. 11, 1-​45). У ко­го есть Мар­фа тру­до­лю­би­ва­я – в­се­сто­рон­не­е до­бро­де­ла­ни­е, и Ма­ри­я, си­дя­ща­я при но­гах И­ису­со­вы­х, – в­ни­ма­тель­но­е и теп­ло­е ко Гос­по­ду об­ра­ще­ни­е в­сем серд­цем, к то­му Сам при­и­дет Гос­подь, и вос­кре­сит Ла­за­ря е­го – дух, и раз­ре­шит е­го от в­сех уз ду­шев­но-​те­лес­но­сти. То­гда на­чнет­ся у не­го ис­тин­но но­ва­я жизнь, в те­ле без­те­лес­на­я и на зем­ле не­зем­на­я. Это бу­дет ис­тин­но­е вос­кре­се­ни­е в ду­хе преж­де бу­ду­ще­го вос­кре­се­ни­я и с те­лом.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 21 апр 2019, 06:34

Вход Господень в Иерусалим

(Фил. 4, 4-​9; Ин. 12, 1-​18). Ко­го не бы­ло при Сре­те­ни­и Гос­по­да, ко­гда Он тор­же­ствен­но, как царь, вхо­дил в И­еру­са­лим, и кто не взы­вал то­гда: „о­сан­на Сы­ну Да­ви­до­ву“! Но про­шло толь­ко че­ты­ре д­ня, и тот же на­род, тем же я­зы­ком кри­чал: „расп­ни, расп­ни Е­го“! Див­но­е пре­вра­ще­ни­е! Но что ди­вить­ся? Не то же ли са­мо­е де­ла­ем и мы, ко­гда по при­ня­ти­и св. та­ин Те­ла и Кро­ви Гос­под­них, чуть толь­ко вы­хо­дим из цер­кви, – за­бы­ва­ем в­се, и сво­е бла­го­го­ве­ни­е и Бо­жи­ю к нам ми­лость, и пре­да­ем­ся по преж­не­му де­лам са­мо­угод­ни­че­ским, с­на­ча­ла ма­лень­ким, а по­том и боль­шим, и, мо­жет быть, е­ще преж­де че­ты­рех д­ней, хоть не кри­чим дру­го­му: „расп­ни!“, а са­ми распи­на­ем в се­бе Гос­по­да. И в­се это ви­дит и тер­пит Гос­подь! Сла­ва дол­го­тер­пе­ни­ю Тво­е­му, Гос­по­ди!
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Валер17 » 21 апр 2019, 10:10

Евгениййй:-|-:

И как же тяжело заметить в СЕБЕ эти изменения..
Овцы в стаде- очень точно!
И это пройдет

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 21 апр 2019, 10:42

Валер17:-|-:

Сегодня на службе батюшка вразумлял нас.Говорил как раз об этом.А нам главное вербы освятить. :nez-nayu:
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 22 апр 2019, 06:20

Великий понедельник

(Мф. 24, 3-​35). Гос­подь и­дет на воль­ну­ю страсть. На­доб­но и нам с­ше­ство­вать Е­му. Это дол­г в­ся­ко­го, кто ис­по­ве­ду­ет, что си­ло­ю стра­стей Хри­сто­вы­х стал он тем, чем те­перь есть, и кто на­де­ет­ся е­ще по­лу­чить не­что столь ве­ли­ко­е и слав­но­е, что и на ум то ни­ко­му прид­ти не мо­жет. Как же с­ше­ство­вать? Раз­мыш­ле­ни­ем, со­чув­стви­ем. И­ди мыс­лью в­след стра­жду­ще­го Гос­по­да, и раз­мыш­ле­ни­ем сво­им из­вле­кай из все­го та­ки­е пред­став­ле­ни­я, ко­то­ры­е мог­ли бы по­ра­жать серд­це и в­во­дить е­го в чув­ство стра­да­ний, пе­ре­не­сен­ных Гос­по­дом. Что­бы по­след­не­е со­вер­ши­лось успеш­не­е, на­до се­бя са­мо­го сде­лать стра­да­ю­щим че­рез чув­стви­тель­но­е у­ма­ле­ни­е пи­щи и с­на, и у­ве­ли­че­ни­е тру­да сто­я­ний и ко­ле­но­пре­кло­не­ний. Ис­пол­ни в­се, что де­ла­ет св. Цер­ковь, и бу­дешь до­брым с­ше­ствен­ни­ком Гос­по­ду на стра­да­ни­я.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Re: Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Алекс ИТС » 22 апр 2019, 06:28

  21 апр 2019, 11:42  Евгениййй  писал(а): Валер17:-|-:

Сегодня на службе батюшка вразумлял нас.Говорил как раз об этом.А нам главное вербы освятить. :nez-nayu:
вразумил?
ты теперь не баран?

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Алекс ИТС » 22 апр 2019, 06:35

все эти святители-затворники несколько высокомерны... или это мне так кажется?
развелось их, как тараканов..

а вот портфели у них хорошие и качественные - килобаксовые

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Валер17 » 22 апр 2019, 06:49

Алекс ИТС, ну чо, страстная неделя..
В пасху полегчает тебе, если не упадешь.
И это пройдет

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Алекс ИТС » 22 апр 2019, 06:59

Валер17, достало уже это насаждение православия повсюду.
хоть я и верующий, но, право, надо же и меру знать

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Валер17 » 22 апр 2019, 07:07

Алекс ИТС, Саня, а где насаждение?
ТС захотел, пишет у себя в теме. Не имеет права?
Отпишись от раздела- отпустит..
И это пройдет

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Алекс ИТС » 22 апр 2019, 07:14

Валер17
Отпишись от раздела-
как это сделать?

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Валер17 » 22 апр 2019, 07:17

Алекс ИТС писал(а): как это сделать
блиин, сразу не скажу..
Поступи проще, напиши просьбу в техраздел :-):
И это пройдет

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение LessNik » 22 апр 2019, 07:38

Алекс ИТС писал(а): как это сделать?
Профиль (который вверху страницы) - Группы - Участие в Группах.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Лаэрт » 22 апр 2019, 11:04

Алекс ИТС, Привет!!
Установи себе группу "без религии"
Тема "Мысли на каждый день года" находится в разделе "Вопросы православия"

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Лаэрт » 22 апр 2019, 11:09

  22 апр 2019, 07:35  Алекс ИТС  писал(а): все эти святители-затворники несколько высокомерны... или это мне так кажется?
развелось их, как тараканов..

а вот портфели у них хорошие и качественные - килобаксовые
Феофа́н Затво́рник (в миру Гео́ргий Васи́льевич Го́воров; 10 (23) января 1815 — 6 (19) января 1894) — епископ Православной российской церкви; богослов, публицист-проповедник. Прославлен в лике святителей.
Он жил 150 лет назад.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 23 апр 2019, 08:24

Великий вторник

(Мф. 24, 36-​26, 2). Ны­не на­род, свя­щен­ни­ки и вла­сти и­удей­ски­е в по­след­ний раз слы­шат сло­во Гос­по­да в хра­ме. И о­но бы­ло в­се­объ­ят­но; о­но об­ни­ма­ло в­се про­шед­ше­е, на­сто­я­ще­е и бу­ду­ще­е. Во­про­со­м об Иоан­не Гос­подь да­ет у­ра­зу­меть, что Он ис­тин­ный Мес­си­я; прит­че­ю о двух сы­на­х вну­ша­ет, что и­уде­и бу­дут от­верг­ну­ты и на ме­сто их при­зва­ны я­зыч­ни­ки; прит­че­ю о ви­но­гра­да­рях ска­зы­ва­ет им, что от­вер­жен­ных о­жи­да­ет по­ги­бель; прит­че­ю о бра­ке сы­на ца­ре­ва у­чит, что и из при­шед­ших к Не­му не в­се бу­дут до­стой­ны, и о­ка­жут­ся та­ки­е, ко­то­рых пра­вед­но бу­дет из­верг­нуть вон во тьму кро­меш­ню­ю; от­ве­та­ми на во­про­сы о да­ни ке­са­рю и о пер­вой за­по­ве­ди, рав­но как о­б­ли­чи­тель­но­ю ре­чью о­пре­де­ля­ет ха­рак­те­ри­сти­че­ски­е чер­ты с­па­си­тель­ной жиз­ни; на­ко­нец, о­со­бо у­че­ни­кам пред­ска­зы­ва­ет го­ре И­еру­са­ли­му и от­кры­ва­ет тай­ну в­то­ро­го Сво­е­го при­ше­стви­я. До­ста­точ­но бы­ло толь­ко вы­слу­шать в­се это со в­ни­ма­ни­ем, чтоб у­ве­рить­ся, что Он есть ис­тин­ный С­пас ми­ру – Хри­сто­с, и по­ко­рить­ся Е­го за­по­ве­дям и у­че­ни­ю. И до сих пор про­чи­ты­ва­ни­е глав Е­ван­ге­ли­я о в­сем быв­шем в этот день есть са­мо­е дей­ствен­но­е сред­ство к то­му, что­бы о­жив­лять ве­ру в Гос­по­да, и, вос­став­ля­я в хри­сти­а­ни­не со­зна­ни­е, чем он дол­жен быть и че­го ждать, воз­гре­вать рев­ность и яв­лять се­бя ис­по­ве­ду­ю­щим Гос­по­да не я­зы­ком толь­ко, но и де­лом.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»