Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 24 апр 2019, 05:31

Великая среда

(Мф. 26, 6-​16). У­мол­к Гос­подь в сре­ду и чет­вер­г до ве­че­ра, что­бы в ве­чер этот из­лить­ся ре­чью с у­че­ни­ка­ми и к у­че­ни­кам, – ре­чью по­доб­но­го ко­то­рой ни­че­го нет во в­сех пи­са­ни­ях не толь­ко че­ло­ве­че­ских, но и Бо­же­ских. Ны­не, по у­ка­за­ни­ю Цер­кви, слы­шим толь­ко из уст Гос­по­да, чтоб не ме­ша­ли ма­зать Е­го ми­ром, по­то­му что это слу­жи­ло Е­му при­го­тов­ле­ни­ем к смер­ти. У Не­го пе­ред о­ча­ми у­же толь­ко смерть, – за­клю­чи­тель­но­е та­ин­ство Е­го при­ше­стви­я на зем­лю во с­па­се­ни­е на­ше. Углу­бим­ся и мы в со­зер­ца­ни­е этой та­ин­ствен­ной смер­ти, что­бы из­влечь от­ту­да бла­го­на­де­жи­е с­па­се­ни­я д­ля душ на­ших, об­ре­ме­нен­ных мно­ги­ми гре­ха­ми, и не зна­ю­щих, как об­ре­сти се­бе по­кой от том­ле­ний про­бу­див­шей­ся со­ве­сти и со­зна­ни­я пра­вед­но­сти су­да Бо­жи­я над на­ми, гроз­но­го и не­умыт­но­го .
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 28 апр 2019, 07:59

(Дея. 1, 1-​8; Ио. 1, 1-​17). П а с х а , Г о с п о д н я П а с х а ! От смер­ти к жиз­ни при­вел на­с Гос­подь Сво­им Вос­кре­се­ни­ем. И вот Вос­кре­се­ни­е это „ан­ге­лы по­ют на не­бе­си“. у­ви­дев свет­лость о­бо­жен­но­го е­сте­ства че­ло­ве­че­ско­го в предо­пре­де­лен­ной е­му сла­ве, в ли­це Гос­по­да Ис­ку­пи­те­ля, во об­ра­зе ко­е­го, си­ло­ю Вос­кре­се­ни­я Е­го, и­ме­ли пре­тво­рить­ся в­се ис­тин­но ве­ру­ю­щи­е в Не­го и при­леп­ля­ю­щи­е­ся к Не­му в­се­душ­но. Сла­ва Гос­по­ди, пре­слав­но­му Вос­кре­се­ни­ю Тво­е­му! Ан­ге­лы по­ют, со­ра­ду­ясь нам и предзря вос­пол­не­ни­е сон­ма сво­е­го; на­с же с­по­до­би, Гос­по­ди, Те­бя Вос­крес­ше­го чи­стым серд­цем сла­вить, ви­дя в Вос­кре­се­ни­и Тво­ем пре­се­че­ни­е с­не­да­ю­ще­го на­с тле­ни­я, за­се­ме­не­ни­е но­вой жиз­ни пресвет­лой и за­рю бу­ду­щей веч­ной сла­вы, в ко­то­ру­ю Пред­те­че­ю во­шел Ты Вос­кре­се­ни­ем на­с ра­ди. Не че­ло­ве­че­ски­е толь­ко, но вме­сте и ан­гель­ски­е я­зы­ки не силь­ны изъ­яс­нить не­из­ре­чен­ну­ю Т­во­ю к нам ми­лость, пре­слав­но Вос­крес­ший Гос­по­ди!
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 19 май 2019, 08:56

Не­де­ля о рас­слаб­лен­ном. (Дея. 9, 32-​42; Ин. 5, 1-​15). „Вот, ты вы­здо­ро­вел; не гре­ши боль­ше, что­бы не слу­чи­лось с то­бо­ю че­го ху­же“. Грех не ду­шу толь­ко по­ра­жа­ет, но и те­ло. В и­ных слу­ча­ях это весь­ма о­че­вид­но; в дру­гих, хоть не так яс­но, но ис­ти­на о­ста­ет­ся ис­ти­но­ю, что и бо­лез­ни те­ла в­се и все­гда от гре­хов и ра­ди гре­хов. Грех со­вер­ша­ет­ся в ду­ше и пря­мо де­ла­ет е­е боль­но­ю; но так как жизнь те­ла от ду­ши, то от боль­ной ду­ши, ко­неч­но, жизнь не здо­ро­ва­я. У­же то од­но, что грех на­во­дит мрак и ту­гу, долж­но не­бла­го­при­ят­но дей­ство­вать на кровь, в ко­то­рой осно­ва­ни­е здо­ро­вья те­лес­но­го. Но ко­гда при­по­мнишь, что он от­де­ля­ет от Бо­га – И­с­точ­ни­ка жиз­ни, и ста­вит че­ло­ве­ка в раз­лад со в­се­ми за­ко­на­ми, дей­ству­ю­щи­ми и в нем са­мо­м и в при­ро­де, то е­ще ди­вить­ся на­до, как о­ста­ет­ся жи­вым греш­ник по­сле гре­ха. Это ми­лость Бо­жи­я, о­жи­да­ю­ща­я по­ка­я­ни­я и об­ра­ще­ни­я. Сле­до­ва­тель­но, боль­шо­му, преж­де в­ся­ко­го дру­го­го де­ла, на­до по­спе­шить о­чи­стить­ся от гре­хов и в со­ве­сти сво­ей при­ми­рить­ся с Бо­гом. Этим про­ло­жит­ся путь и бла­го­де­тель­но­му дей­стви­ю ле­карств. Слыш­но, что был ка­кой-​то зна­ме­на­тель­ный врач, ко­то­рый не при­сту­пал к ле­че­ни­ю, по­ка боль­ной не ис­по­ве­ду­ет­ся и не при­ча­стит­ся св. Та­ин; и чем труд­не­е бы­ла бо­лезнь, тем он на­стой­чи­ве­е это­го тре­бо­вал.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 17 июл 2019, 03:49

(Рим. 15, 7-​16; Мф. 12, 38-​45). Во в­ся­ком че­ло­ве­ке, не­рас­ка­ян­но жи­ву­щем во гре­хе, жи­вет бес, как в до­ме, и в­сем у не­го рас­по­ря­жа­ет­ся. Ко­гда по бла­го­да­ти Бо­жи­ей та­кой греш­ник при­хо­дит в со­кру­ше­ни­е о гре­хах сво­их, ка­ет­ся и пе­ре­ста­ет гре­шить, – бес из не­го из­го­ня­ет­ся. С­на­ча­ла он не бес­по­ко­ит по­ка­яв­ше­го­ся, по­то­му что в нем на пер­вы­х по­рах мно­го рев­но­сти, ко­то­ра­я как о­гонь жжет бе­сов и как стре­ла о­т­ра­жа­ет их. Но по­том, ко­гда рев­ность на­чи­на­ет охла­де­вать, под­сту­па­ет и бес из­да­ли со сво­и­ми пред­ло­же­ни­я­ми, в­бра­сы­ва­ет вос­по­ми­на­ни­е о преж­них у­до­воль­стви­ях и вы­зы­ва­ет к ним. Но по­осте­ре­гись толь­ко по­ка­ян­ник – от со­чув­стви­я ско­ро пе­рей­дет к же­ла­ни­ю; ес­ли и з­десь не о­по­мнит­ся и не воз­вра­тит се­бя в со­сто­я­ни­е преж­ней трез­вен­но­сти, то па­де­ни­е не­да­ле­ко. Из же­ла­ни­я ро­жда­ет­ся скло­не­ни­е на грех и ре­ши­мость: в­ну­трен­ний грех го­тов, д­ля в­неш­не­го о­жи­да­ет­ся толь­ко у­доб­ство. Пред­ставь­ся о­но – и грех бу­дет сде­лан. С этим вме­сте бес о­пять вхо­дит и на­чи­на­ет гнать че­ло­ве­ка от гре­ха к гре­ху е­ще бы­стре­е, чем преж­де. Это и­зоб­ра­зил Гос­подь прит­че­ю о в­то­рич­ном воз­вра­ще­ни­и бе­са в дом о­чи­щен­ный, под­ме­тен­ный.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 02 авг 2019, 07:14

(1 Кор. 7, 35-​8, 7; Мф. 15, 29-​31). Без в­ни­ма­ни­я и в жи­тей­ском по­ряд­ке ни­че­го не сде­ла­ешь как сле­ду­ет; в по­ряд­ке же ду­хов­ном – о­но пер­во­е. О­но за­ме­ча­ет ху­до­е и пре­да­ет е­го в­ну­трен­не­му су­ду; о­но же со­став­ля­ет стра­жу в­ну­трен­ней па­ла­ты, в ко­то­рой об­су­жда­ют что и как над­ле­жит сде­лать, а по­том о­бе­ре­га­ет и ис­пол­ни­те­лей ре­ше­ни­я. Не у­ди­ви­тель­но по­то­му, что ду­хов­на­я жизнь во в­сем сво­ем объ­еме име­ну­ет­ся жиз­нью трез­вен­но­ю, и в пи­са­ни­ях о­те­че­ских боль­ше все­го вы в­стре­ти­те ре­чей о трез­ве­ни­и и­ли в­ни­ма­ни­и: это од­но и то же. Как до­ро­го, по­то­му, на­вык­нуть в­ни­ма­ни­ю! Пер­во­на­чаль­ный труд у на­чав­ших за­бо­тить­ся о ду­ше на это о­быч­но и на­прав­ля­ет­ся. И де­ло их на­чи­на­ет по­хо­дить не­мно­го на де­ло с тех толь­ко пор, как на­чнет со­би­рать­ся в­ни­ма­ни­е в се­бя; о­бык­но­вен­но о­но в­се в­не, а не в­нутрь. С это­го же мо­мен­та и в­ну­трен­ня­я жизнь за­чи­на­ет­ся и вме­сте с в­ни­ма­ни­ем зре­ет и креп­нет. Что это зна­чит? Зна­чит то, что­бы в­стать у­мо­м в серд­це пе­ред Гос­по­дом и пе­ред ли­цем Е­го со­зна­тель­но в­се об­су­ждать и пред­при­ни­мать. Де­ло это, о­че­вид­но, слож­но­е. О­но спе­ет­ся вме­сте с мо­лит­во­ю и сколь­ко у­креп­ля­ет­ся е­ю, столь­ко и е­е у­креп­ля­ет.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Джемма » 02 ноя 2019, 11:45

Евгениййй писал(а):
02 авг 2019, 07:14
...мысль мою,Твоим смирением сохрани.

где Евгений,где мысли доброго наставника? Погуглить?

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 02 ноя 2019, 13:43

(Лк. 5, 27-​32). „Я при­шел при­звать не пра­вед­ни­ков, а греш­ни­ков к по­ка­я­ни­ю“. Ка­ко­е у­те­ше­ни­е д­ля греш­ни­ков! Но на­доб­но от­стать от гре­хов и тво­рить од­но до­бро; да и тво­ря до­бро, в­се же по­чи­тать се­бя греш­ни­ком и при­том не на я­зы­ке, а в серд­це. Не гре­ши, а в­се же, как на­сто­я­щий греш­ник, кай­ся и взы­вай ко Гос­по­ду о по­ми­ло­ва­ни­и. Ко­гда бу­дешь так на­стро­ен, зна­чит сто­ишь во ис­ти­не; коль же ско­ро под­дашь­ся на пра­вед­ность и ста­нешь счи­тать се­бя без­греш­ным, знай, что ты у­кло­ня­ешь­ся от пу­ти пра­во­го и по­шел к тем, ко­то­рым нет с­па­се­ни­я. Как сов­ме­стить ис­прав­ну­ю жизнь с чув­ства­ми греш­но­сти – об этом с­пра­ши­ва­ют толь­ко книж­ни­ки, ко­то­ры­е пи­шут, а не де­ла­ют; кто и­дет де­я­тель­ным пу­тем, д­ля то­го это яс­но до то­го, что он по­нять не мо­жет, как мож­но быть то­му и­на­че.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 02 ноя 2019, 13:44

Джемма писал(а):
02 ноя 2019, 11:45
Воспринимая мир как данность,
Взгляни на звёзды, не спеша...
Джемма h:iy:aeh _flow_ers_
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Джемма » 02 ноя 2019, 15:38

Евгениййй, mi:ss_ss :ko_re:sha:

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 11 дек 2019, 10:00

Среда, седмица 26-я по Пятидесятнице.
(1 Тим. 1, 18-​20; 2, 8-​15; Лк. 15, 1-​10). „Прит­ча об ов­це за­блуд­шей и драхме по­те­рян­ной“. Как ве­ли­ко ми­ло­сер­ди­е Гос­по­да к нам греш­ным! О­став­ля­ет в­сех ис­прав­ных и об­ра­ща­ет­ся к не­ис­прав­ным, чтоб их ис­пра­вить; и­щет их, и ко­гда на­хо­дит Сам ра­ду­ет­ся и со­зы­ва­ет в­се не­бо со­ра­до­вать­ся Е­му. Как же это и­щет? Раз­ве Он не зна­ет, где мы, от­сту­пив от Не­го? Зна­ет и ви­дит в­се, но ес­ли бы де­ло бы­ло толь­ко за тем, чтоб взять и пе­ре­не­сти к сво­им, тот­час в­се греш­ни­ки с­но­ва яв­ля­лись бы в сво­ем чи­не. Но на­до преж­де рас­по­ло­жить к по­ка­я­ни­ю, что­бы об­ра­ще­ни­е и воз­ра­ще­ни­е к Гос­по­ду бы­ло сво­бод­но­е, а это­го не­льзя сде­лать по­ве­ле­ни­ем и­ли ка­ким-​ли­бо в­неш­ним рас­по­ря­же­ни­ем. Ис­ка­ни­е Гос­по­дом греш­ни­ка со­сто­ит в том, чтоб на­ве­сти е­го на по­ка­я­ни­е. В­се во­круг е­го рас­по­ла­га­ет Он так, чтоб греш­ник об­ра­зу­мил­ся и, у­ви­дев без­дну, в ко­то­ру­ю стре­мит­ся, воз­вра­тил­ся вспять. Сю­да на­прав­ле­ны в­се об­сто­я­тель­ства жиз­ни, в­се в­стре­чи с ми­ну­та­ми го­ре­сти и ра­до­сти, да­же сло­ва и взгля­ды. И в­ну­трен­ни­е воз­дей­стви­я Бо­жи­и че­рез со­весть и дру­ги­е, ле­жа­щи­е в серд­це пра­вы­е чув­ства, ни­ко­гда не пре­кра­ща­ют­ся. Сколь­ко де­ла­ет­ся д­ля об­ра­ще­ни­я греш­ни­ков на путь до­бро­де­те­ли, а греш­ни­ки в­се о­ста­ют­ся греш­ни­ка­ми!... Мрак на­во­дит враг, и им ду­ма­ет­ся, что в­се ни­че­го, прой­дет; а ес­ли и вспа­да­ют тре­во­ги, то го­во­рят: „зав­тра бро­шу“, и о­ста­ют­ся в преж­нем по­ло­же­ни­и. Так про­хо­дить день за д­нем; рав­но­ду­ши­е к сво­е­му с­па­се­ни­ю рас­тет и рас­тет. Е­ще не­мно­го и о­но пе­рей­дет у­же в о­же­сто­че­ни­е в гре­хе. При­дет ли то­гда об­ра­ще­ни­е – кто зна­ет.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 11 дек 2019, 10:00

Как прям для меня написано
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 11 дек 2019, 15:21

Иногда мне кажется ,что все эти забухи случаются,чтоб я окончательно смирился.
Ну или бухаю из-за недостатка смирения.
:nez-nayu:
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 12 дек 2019, 09:57

(1 Тим. 3, 1-​13; Лк. 16, 1-​9). Прит­ча о не­пра­вед­ном при­став­ни­ке о­б­ли­чен­ном. Вишь как у­хит­рил­ся он вы­пу­тать­ся из бе­ды! Хоть бы в­сем нам так у­хит­рить­ся устра­и­вать се­бе по­кой­но­е жи­ти­е по ис­хо­де из этой жиз­ни! Но нет, „сы­ны ве­ка се­го до­гад­ли­ве­е сы­нов све­та в сво­ем ро­де“. От­че­го при­став­ник так всхло­по­тал­ся? От­то­го, что близ­ка бы­ла бе­да. Бли­зость бе­ды воз­бу­ди­ла энер­ги­ю и со­об­ра­зи­тель­ность, и он ско­ро в­се у­ла­дил. А у на­с буд­то не близ­ка бе­да? Смерть мо­жет по­стиг­нуть каж­ду­ю ми­ну­ту, а за не­ю тот­час и „дай от­вет в у­прав­ле­ни­и тво­ем“. В­се это зна­ют, и, од­на­ко же, по­чти ни­кто ни с ме­ста. Что это за ом­ра­че­ни­е? То, что ни­кто не ду­ма­ет сей­час у­ме­реть, а по­ла­га­ет, что про­жи­вет день – дру­гой; хоть и не о­пре­де­ля­ет сро­ка, а в­се у­ве­рен, что смерть е­ще впе­ре­ди. От­то­го и бе­да ви­дит­ся в­се е­ще впе­ре­ди. Бе­да впе­ре­ди – и со­об­ра­же­ни­я на слу­чай бе­ды от­ла­га­ют­ся на бу­ду­ще­е вре­мя. Це­лу­ю жизнь о­ста­вать­ся в не­ис­прав­но­сти ни­кто не ду­ма­ет, а толь­ко от­ла­га­ет на ны­неш­ний день. А так как и в­ся жизнь сла­га­ет­ся из ны­неш­них д­ней и ча­сов, то и не при­хо­дит о­за­бо­чен­ность, как устро­ить­ся на бу­ду­ще­е.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 12 дек 2019, 09:58

Тоже прям как про меня написано,как прижало,зашевелился.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 14 дек 2019, 11:08

(Гал. 3, 8-​12; Лк. 9, 57-​62). „Ни­кто воз­ло­жив­ший ру­ку сво­ю на плуг и о­зи­ра­ю­щий­ся на­зад, не бла­го­на­де­жен д­ля Цар­стви­я Бо­жи­я“. То есть, кто ду­ма­ет с­па­сать­ся, а меж­ду тем о­гля­ды­ва­ет­ся и на то, что долж­но бро­сить д­ля с­па­се­ни­я, тот не с­па­са­ет­ся, не и­дет, не на­прав­ля­ет­ся в Цар­стви­е Бо­жи­е. На­доб­но у­же о­кон­ча­тель­но по­ре­шить со в­сем тем, что не­сов­мест­но с де­лом с­па­се­ни­я. За­ду­мав­ши­е с­па­сать­ся и са­ми это ви­дят, но рас­ста­ва­нье с не­ко­то­ры­ми при­вя­зан­но­стя­ми от­ла­га­ют в­се до зав­тра. В­друг по­рвать в­се – пред­став­ля­ет­ся слиш­ком боль­шой жерт­вой. Хо­тят о­т­ре­шать­ся ис­подволь, чтоб и дру­гим не бро­са­лось в гла­за, – и все­гда по­чти про­игры­ва­ют. За­во­дят по­ряд­ки с­па­си­тель­ны­е, а сер­деч­ны­е рас­по­ло­же­ни­я о­став­ля­ют преж­ни­ми. На пер­вы­х по­рах не­со­об­раз­ность о­чень рез­ка: но „зав­тра“ и о­бе­ща­е­мо­е из­ме­не­ни­е их за­гра­жда­ет у­ста со­ве­сти. Та­ким об­ра­зом, в­се зав­тра да зав­тра, – со­весть у­ста­ет тол­ко­вать в­се од­но и то же и, на­ко­нец, за­мол­ка­ет. А тут на­чи­на­ют при­хо­дить мыс­ли, что и так мож­но о­ста­вить. Мыс­ли эти креп­нут, а за­тем и на­все­гда у­ста­нав­ли­ва­ют­ся. Об­ра­зу­ет­ся ли­цо в­неш­не ис­прав­но­е, но с в­ну­трен­не­ю не­ис­прав­но­стью. Это рас­кра­шен­ный гроб пе­ред о­ча­ми Бо­жи­и­ми. Глав­но­е то бе­да, что об­ра­ще­ни­е та­ко­вы­х бы­ва­ет так­же труд­но, как и тех, ко­то­ры­е о­же­сте­ли в гре­хах от­кры­тых, ес­ли е­ще не труд­не­е... А ду­ма­ет­ся, что в­се ни­че­го.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 14 дек 2019, 11:08

И опять,во многом про меня написано...
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 18 дек 2019, 06:03

(1 Тим. 5, 22-​6, 11; Лк. 18, 15-​17, 26-​30). „Кто не при­мет Цар­стви­я Бо­жи­я, как ди­тя, тот не вой­дет в не­го“. Как же это при­ни­мать, как ди­тя? А вот как: в про­сто­те, пол­ным серд­цем, без раз­ду­мы­ва­ний. Рас­су­доч­ный а­на­лиз не­при­ло­жим в об­ла­сти ве­ры. Он мо­жет и­меть ме­сто толь­ко в пред­две­ри­и е­е. Как а­на­том в­се те­ло раз­ла­га­ет о по­дроб­но­сти, а жиз­ни не ви­дит, так и рас­су­док – сколь­ко ни рас­су­жда­ет, си­лы ве­ры не по­сти­га­ет. Ве­ра са­ма да­ет со­зер­ца­ни­я, ко­то­ры­е в це­лом пред­став­ля­ют ве­ру, в­се­це­ло у­до­вле­тво­ря­ю­ще­ю в­сем по­треб­но­стям е­сте­ства на­ше­го, и о­бя­зу­ют со­зна­ни­е, со­весть, серд­це при­нять ве­ру. О­ни и при­ни­ма­ют, и при­няв, не хо­тят у­же от­стать от не­е. Тут про­ис­хо­дит то же, что с вку­сив­шим при­ят­ной и здо­ро­вой пи­щи. Вку­сив од­на­жды, он зна­ет, что о­на при­год­на и при­ни­ма­ет е­е в ряд пи­та­ю­щих е­го ве­ществ. Хи­ми­я, ни преж­де, ни по­сле, не по­мощ­ни­ца е­му в этом у­бе­жде­ни­и. У­бе­жде­ни­е е­го осно­ва­но на лич­ном о­пы­те, не­по­сред­ствен­но. Так и ве­ру­ю­щий зна­ет ис­тин­ность ве­ры не­по­сред­ствен­но. Са­ма ве­ра в­се­ля­ет в нем не­по­ко­ле­би­мо­е у­бе­жде­ни­е, что о­на ве­ра. Как же по­сле то­го ве­ра бу­дет ве­ро­ю ра­зум­но­ю? В том и ра­зум­ность ве­ры, чтоб не­по­сред­ствен­но знать, что о­на ве­ра. Рас­су­док толь­ко пор­тит де­ло, охла­жда­я ве­ру и о­слаб­ля­я жизнь по ве­ре, а глав­но­е ки­чит, и от­го­ня­ет бла­го­дать Бо­жи­ю: з­ло в хри­сти­ан­стве пер­вой важ­но­сти.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 24 дек 2019, 11:59

(2 Тим. 3, 16-​4, 4; Лк. 19, 45-​48). „Дом Мой есть дом мо­лит­вы“. И точ­но, толь­ко вой­ди в храм, и уж по­зы­ва­ет те­бя на мо­лит­ву. В­се тут так рас­по­ло­же­но и так де­ла­ет­ся, чтоб рас­по­ла­гать и с­по­спе­ше­ство­вать мо­лит­ве. По­то­му, ес­ли хо­чешь воз­греть мо­лит­ву в серд­це сво­ем, хо­ди ча­ще в храм Бо­жий. До­ма так не по­мо­лишь­ся, как в хра­ме. Есть та­ки­е, ко­то­ры­е и до­ма теп­ло мо­лят­ся, но ес­ли до­ма так, то на­сколь­ко вы­ше то­го в хра­ме? Но бы­ва­я в хра­ме, не те­лом толь­ко бы­вай в нем, а бо­ле­е ду­хом. Стань, где по­ти­ше, и зря у­мо­м Гос­по­да пе­ред со­бо­ю, из­ли­вай пе­ред Ним ду­шу сво­ю. Меч­та­ни­я раз­го­няй, за­бот не до­пус­кай, и од­но­му де­лу в­ни­май – де­лу мо­лит­вы. Под­ни­май тя­же­лу­ю ду­шу го­ре, и де­бе­лость е­е раз­би­вай со­зер­ца­ни­ем ве­щей Бо­же­ствен­ных. Ес­ли есть что за то­бо­ю, с­ни­ми с се­бя по­ка­я­ни­ем и о­бе­том ис­прав­ле­ни­я. Ес­ли со­весть не сы­та, под­бавь дел са­мо­от­вер­же­ни­я и лю­бви. Сто­я в хра­ме, за­го­то­вляй­ся и на в­се вре­мя как бу­дешь в­не хра­ма, не от­сту­пать от Гос­по­да мыс­лью, а все­гда ви­деть Е­го пе­ред со­бо­ю, чтоб не по­дви­глись сто­пы тво­и с пра­во­го пу­ти на не­пра­вый. От это­го, ко­гда при­дешь в храм, те­бе лег­че бу­дет дер­жать се­бя в нем как долж­но. А от до­сто­долж­но­го пре­бы­ва­ни­я в хра­ме, о­пять лег­че бу­дет те­бе у­дер­жать в­ни­ма­ни­е пе­ред Гос­по­дом, ко­гда бу­дешь в­не хра­ма... И так пой­дет в­се вы­ше и вы­ше рас­ти тво­е пре­бы­ва­ни­е в Гос­по­де, а боль­ше это­го че­го е­ще же­лать?
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 03 янв 2020, 03:51

(Евр. 7, 18-​25; Лк. 21, 37-​22, 8). Во­шел са­та­на в И­уду и на­учил е­го, как пре­дать Гос­по­да: тот со­гла­сил­ся и пре­дал. Во­шел са­та­на по­то­му, что бы­ла о­тво­ре­на д­ля не­го д­верь. В­ну­трен­не­е на­ше все­гда за­клю­че­но; Сам Гос­подь сто­ит в­не и сту­чит, чтоб о­тво­ри­ли. Чем же о­но о­тво­ря­ет­ся? Со­чув­стви­ем, пред­рас­по­ло­же­ни­ем, со­гла­си­ем. У ко­го в­се это кло­нит­ся на сто­ро­ну са­та­ны, в то­го он и вхо­дит; у ко­го, на­про­тив, в­се это кло­нит­ся на сто­ро­ну Гос­по­да, в то­го вхо­дит Гос­подь. Что вхо­дит са­та­на, а не Гос­подь, в этом ви­но­ват сам че­ло­век. Не до­пус­кай са­та­не у­год­ных мыс­лей, не со­чув­ствуй им, не рас­по­ла­гай­ся по вну­ше­ни­ю их, и не со­гла­шай­ся на них, – са­та­на по­хо­дит, по­хо­дит о­ко­ло, да и о­той­дет: е­му ведь ни над кем не да­но вла­сти. Ес­ли же за­вла­де­ва­ет он кем, то по­то­му, что тот сам се­бя от­да­ет е­му в раб­ство. На­ча­ло в­се­му з­лу мыс­ли. Не до­пус­кай ху­дых мыс­лей и на­все­гда за­клю­чишь тем д­верь ду­ши тво­ей д­ля са­та­ны. А что мыс­ли при­хо­дят не­до­бры­е – что же де­лать; без них ни­ко­го нет на све­те, и гре­ха тут ни­ка­ко­го нет. Про­го­ни их, и в­се­му ко­нец; о­пять при­дут, о­пять про­го­ни – и так всю жизнь. Ко­гда же при­мешь мыс­ли, и ста­нешь и­ми за­ни­мать­ся, то не див­но, что и со­чув­стви­е к ним я­вит­ся; то­гда о­ни ста­нут е­ще не­от­вяз­не­е. За со­чув­стви­ем пой­дут ху­ды­е на­ме­ре­ни­я то на те, то на дру­ги­е не­до­бры­е де­ла. Не­опре­де­лен­ны­е на­ме­ре­ни­я о­пре­де­лят­ся по­том рас­по­ло­же­ни­ем к од­но­му ка­ко­му-​ли­бо; на­чи­на­ет­ся вы­бор, со­гла­си­е и ре­ши­мость – вот и грех в­ну­три! Д­верь серд­ца о­тво­ре­на на­стежь. Как толь­ко со­гла­си­е об­ра­зу­ет­ся, в­ска­ки­ва­ет в­нутрь са­та­на, и на­чи­на­ет ти­ран­ство­вать. То­гда бед­на­я ду­ша, как не­воль­ник и­ли как вьюч­но­е жи­вот­но­е, бы­ва­ет го­ня­е­ма и и­с­том­ля­е­ма в де­ла­ни­и не­по­треб­ных дел. Не до­пу­сти о­на ху­дых мыс­лей – ни­че­го бы та­ко­го не бы­ло.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Catlin » 03 янв 2020, 09:12

Евгениййй писал(а):
03 янв 2020, 03:51
Во­шел са­та­на по­то­му, что бы­ла о­тво­ре­на д­ля не­го д­верь. В­ну­трен­не­е на­ше все­гда за­клю­че­но; Сам Гос­подь сто­ит в­не и сту­чит, чтоб о­тво­ри­ли.
Да-да, порой кожей чувствуешь, когда балансируешь между тем, кого впускать. В такие минуты зло всегда побеждало.

Прости, не удержалась от комментария.
Евгениййй, утра доброго mi:ss_ss .

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»