Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 03 янв 2020, 10:28

Catlin, доброе утро mi:ss_ss :-|-:
Catlin писал(а):
03 янв 2020, 09:12
Прости, не удержалась от комментария.
Да все нормально,в этой теме не запрещены комментарии и обсуждения🤗
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 04 янв 2020, 12:20

(Еф. 2, 11-​13; Лк. 13, 18-​29). „По­дви­зай­тесь вой­ти сквозь тес­ны­е вра­та“. Тес­ны­е вра­та – жизнь не по сво­ей во­ле, не по сво­им же­ла­ни­ям, не в у­го­ду се­бе; ши­ро­ки­е вра­та – жизнь по в­сем дви­же­ни­ям и стрем­ле­ни­ям страст­но­го серд­ца, без ма­лей­ше­го се­бе от­ка­за в чем-​ли­бо. Та­ким об­ра­зом, вра­та в цар­стви­е – са­мо­стес­не­ни­е. Стес­няй се­бя во в­сем – и это бу­дет то же, что на­пря­же­ни­е и­ли у­пор в д­верь, чтоб о­тво­рить е­е и про­тес­нить­ся сквозь не­е. Как и чем се­бя стес­нять? За­по­ве­дя­ми Бо­жи­и­ми, про­ти­во­по­лож­ны­ми страст­ным дви­же­ни­ям серд­ца. Ко­гда на­чи­на­ешь сер­дить­ся на ко­го, вспо­мни за­по­ведь Гос­по­да: „не гне­вай­тесь в­ся­ко“, и стес­ни тем серд­це сво­е. Ко­гда при­дут блуд­ны­е дви­же­ни­я, при­ве­ди на мысль за­пре­ще­ни­е да­же и смот­реть на же­ну с во­жде­ле­ни­ем, и стес­ни тем сво­е по­хо­те­ни­е. Ко­гда за­хо­чет­ся о­су­дить ко­го, вспо­мни сло­во Гос­по­да, что этим ты де­ла­ешь Су­дью не­бес­но­го не­умо­ли­мым в от­но­ше­ни­и к се­бе, и стес­ни тем сво­ю за­нос­чи­вость. Так в от­но­ше­ни­и и ко в­ся­ко­му по­роч­но­му дви­же­ни­ю. Со­бе­ри про­тив каж­до­го из них и­з­ре­че­ни­я Бо­же­ствен­но­го Пи­са­ни­я и дер­жи их в па­мя­ти. Как толь­ко вый­дет из серд­ца ка­ко­е-​ли­бо дур­но­е же­ла­ни­е, ты тот­час вя­жи е­го на­прав­лен­ным про­тив не­го и­з­ре­че­ни­ем; и­ли на­пе­ред о­б­вя­жи в­се сво­и же­ла­ни­я и по­мыш­ле­ни­я Бо­же­ствен­ны­ми сло­ва­ми и хо­ди в них: бу­дешь, буд­то в у­за­х. Но в этих у­за­х – сво­бо­да, и­ли сво­бод­ный путь в Цар­стви­е Бо­жи­е.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 10 янв 2020, 05:39

(Мк. 9, 33-​41). С­па­си­тель в об­ра­зец ве­ры и жиз­ни ста­вит ди­тя. Про­сто­та ве­ры ро­жда­ет про­сто­ту жиз­ни; из той и дру­гой про­ис­хо­дит об­раз­цо­вый строй нрав­ствен­ный. Впу­сти­те сю­да ум­ство­ва­ни­е, – о­но про­из­ве­дет раз­лад в­ну­три, и под ви­дом луч­ше­го устро­е­ни­я дел всю жизнь рас­стро­ит. Умни­ча­нье все­гда кри­чит: „то не так, дру­го­е не этак; дай-​ка я в­се устро­ю по но­во­му; ста­ро­е не­го­же, на­ску­чи­ло“. Но ни­ко­гда е­ще ни­где ни­че­го до­бро­го о­но не устро­и­ло. а толь­ко в­се рас­стра­и­ва­ет. У­му сле­ду­ет слу­шать­ся то­го, что за­по­ве­да­но Гос­по­дом. Прав­да, он на­зы­ва­ет­ся ца­рем в го­ло­ве, но это­му ца­рю не да­но за­ко­но­да­тель­ной вла­сти, а толь­ко ис­пол­ни­тель­на­я. Как толь­ко при­мет­ся он за­ко­но­да­тель­ство­вать, то на­го­ро­дит не знать что, рас­стро­ит и нрав­ствен­ны­е. и ре­ли­ги­оз­ны­е, и жи­тей­ски­е, и по­ли­ти­че­ски­е по­ряд­ки; в­се пой­дет в­верх д­ном. Ве­ли­ко­е не­сча­стье д­ля об­ще­ства, ко­гда в нем да­ют у­му сво­бо­ду па­рить, не у­дер­жи­ва­я е­го Бо­же­ствен­но­ю ис­ти­но­ю! Это гнев Бо­жий. О нем ска­за­но: „у­крой­те­ся ма­ло е­ли­ко, дон­де­же ми­мо и­дет „. В этом раз­га­ре ум­ствен­но­го свое­нра­ви­я, луч­ше все­го у­кры­вать­ся в про­сто­ту ве­ры. Как во вре­мя бу­ри луч­ше си­деть до­ма и не вы­хо­дить, в са­мо­на­де­ян­но­сти, на борь­бу с не­ю; так и во вре­мя бур­но­го сво­е­уми­я луч­ше не вы­хо­дить на борь­бу с ним и не хва­тать­ся за о­ру­жи­е ум­ство­ва­ни­я, что­бы про­ти­во­сто­ять е­му. Про­сто­та ве­ры силь­не­е ум­ство­ва­ний; о­б­ле­кись в не­е, как в бро­ню, и у­сто­ишь.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 11 янв 2020, 06:40

(Еф. 5, 1-​8; Лк. 14, 1-​11). Ко­гда зван бу­дешь ку­да, не са­дись на пер­во­е ме­сто. О­боб­щив это, по­лу­чим: все­гда и вез­де дер­жись по­след­ней­шей ча­сти. В этом про­стом пра­ви­ле со­кра­щен­но вы­ра­же­но в­се бо­га­то­е со­дер­жа­ни­е сми­ре­ни­я. Возь­ми е­го, сядь и рас­смот­ри в­се воз­мож­ны­е слу­ча­и тво­ей жиз­ни, и на­пе­ред из­бе­ри се­бе во в­сех их по­след­ню­ю часть. Это по­след­не­е бу­дет прак­ти­ка сми­ре­ни­я, ко­то­ро­е от в­неш­них дел ма­ло по ма­лу пе­рей­дет в­нутрь, и по­ло­жит там о­сад­ку сми­ре­ни­я, как осно­ву. Вре­мя воз­ра­стит это се­мя сре­ди той же прак­ти­ки, и сми­ре­ни­е пре­ис­пол­нит, на­ко­нец, всю ду­шу и те­ло и в­се в­неш­ни­е де­ла. Что же бу­дет? А то, что ве­ли­чи­е нрав­ствен­но­е бу­дет си­ять на че­ле тво­ем и при­вле­кать в­се­об­ще­е у­ва­же­ни­е; и ис­пол­нит­ся над то­бо­ю: „в­ся­кий воз­вы­ша­ю­щий сам се­бя у­ни­жен бу­дет, а у­ни­жа­ю­щий се­бя воз­вы­сит­ся“. Но не это и­мей в ви­ду, прак­ти­ку­ясь в сми­ре­ни­и, а са­мо сми­ре­ни­е. О­но са­мо с со­бо­ю при­но­сит в ду­шу у­бла­жа­ю­ще­е бла­го­на­стро­е­ни­е. Ку­да при­дет сми­ре­ни­е, там в­се в­ну­трен­ни­е тре­во­ги пре­кра­ща­ют­ся и в­се в­неш­ни­е не­взго­ды не про­из­во­дят по­ра­зи­тель­ных в­пе­чат­ле­ний. Как вол­на, не в­стре­ча­я пре­пят­стви­я, без шу­ма и у­да­ра раз­ли­ва­ет­ся в без­бреж­ном мо­ре, так в­неш­ни­е и в­ну­трен­ни­е скор­би не у­да­ря­ют в сми­рен­ну­ю ду­шу, а про­но­сят­ся как бы по­верх, не о­став­ля­я сле­да. Это, так ска­зать, жи­тей­ско­е пре­иму­ще­ство сми­рен­но­го; а ка­кой с­вы­ше свет о­се­ня­ет е­го, ка­ки­е у­те­ше­ни­я по­сы­ла­ют­ся, ка­ка­я ши­ро­та сво­бо­до­дей­стви­я от­кры­ва­ет­ся!. . По­ис­ти­не, сми­ре­ни­е од­но сов­ме­ща­ет в­се...
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 03 фев 2020, 06:06

(1 Пет. 2, 21-​3, 9). Ны­не А­по­стол у­ка­зы­ва­ет нам на „со­кро­вен­но­го серд­ца че­ло­ве­ка“, как пред­мет са­мых т­ща­тель­ных за­бот и по­пе­че­ний на­ших. Е­го в се­бе об­ра­зо­ва­ни­ем над­ле­жит нам бла­го­укра­сить се­бя. Что же это за по­та­ен­ный серд­ца че­ло­век? Тот че­ло­век, ко­то­рый в серд­це во­об­ра­жа­ет­ся, ко­гда в нем во­дво­рят­ся в­се до­бры­е рас­по­ло­же­ни­я и чув­ства. Пе­ре­смот­ри эти рас­по­ло­же­ни­я и чув­ства и у­ви­дишь лик со­кро­вен­но­го в серд­це че­ло­ве­ка. Вот эти рас­по­ло­же­ни­я! „От Бо­же­ствен­ной си­лы Е­го да­ро­ва­но нам в­се по­треб­но­е д­ля жиз­ни и бла­го­че­сти­я“ и с сво­ей сто­ро­ны „при­ла­га­я к се­му в­се ста­ра­ни­е“, пи­шет Св. Пет­р, „по­ка­жи­те в ве­ре ва­шей до­бро­де­тель, в до­бро­де­те­ли рас­су­ди­тель­ность, в рас­су­ди­тель­но­сти воз­дер­жа­ни­е, в воз­дер­жа­ни­и тер­пе­ни­е, в тер­пе­ни­и бла­го­че­сти­е, в бла­го­че­сти­и бра­то­лю­би­е, в бра­то­лю­би­и лю­бовь“ (2 Пет. 1, 5-​7). По­доб­но это­му пе­ре­чис­ля­ет в­ну­трен­ни­е до­бры­е рас­по­ло­же­ни­я серд­ца хри­сти­ан­ско­го и Св. Па­вел: „Плод же ду­ха: лю­бовь, ра­дость, мир, дол­го­тер­пе­ни­е, бла­гость, ми­ло­сер­ди­е, ве­ра, кро­тость, воз­дер­жа­ни­е“ (Гал. 5, 22-​23). И е­ще: „О­б­ле­ки­тесь, из­бран­ны­е Бо­жи­и, свя­ты­е и воз­люб­лен­ны­е, в ми­ло­сер­ди­е, бла­гость, сми­рен­но­му­дри­е, кро­тость, дол­го­тер­пе­ни­е... бо­ле­е же все­го о­б­ле­ки­тесь в лю­бовь, ко­то­ра­я есть со­во­куп­ность со­вер­шен­ства, и да вла­ды­че­ству­ет в серд­цах ва­ших мир Бо­жий“ (Кол. 3, 1215). Сло­жи из в­сех этих до­брот, как из чле­нов, од­но те­ло ду­хов­но­е, – и бу­дешь и­меть бла­го­леп­ный лик со­кро­вен­но­го серд­ца че­ло­ве­ка, – по­доб­ный ко­то­ро­му и по­рев­нуй во­дво­рить в серд­це сво­ем.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 18 фев 2020, 05:39

(1 Ио. 2, 18-​3, 10; Мк.11, 1-​11). Вче­ра прит­ча о блуд­ном при­гла­ша­ла на­с воз­вра­тить­ся от бес­пут­ства на до­брый путь. Ны­не Св. А­по­стол Иоан­н во­оду­шев­ля­ет на­с к то­му, у­до­сто­ве­ря­я, что ес­ли сде­ла­ем это, то, ко­гда я­вит­ся Гос­подь, бу­дем по­доб­ны Е­му. Что мо­жет срав­нить­ся с та­ким до­сто­ин­ством?! Пред­по­ла­га­ю, что слы­ша это, ты по­ры­ва­ешь­ся же­ла­ни­ем и се­бе до­стиг­нуть е­го. До­бро­е и боль­ше все­го бла­го­по­треб­но­е де­ло! Не от­ла­гай же взять­ся и за то, че­рез что это до­сти­га­ет­ся. Чи­тай да­ле­е: „в­ся­кий, и­ме­ю­щий эту на­де­жду на Не­го, о­чи­ща­ет се­бя, так как Он чист“. Есть ли что у те­бя под­ле­жа­ще­е о­чи­ще­ни­ю? Ко­неч­но, най­дет­ся не ма­ло­е не­что. Спе­ши же: и­бо ту­да, где Гос­подь, ни­что не вой­дет не­чи­сто­е. Но и не у­жа­сай­ся труд­но­сти де­ла. Сам же Гос­подь и по­мощ­ник те­бе бу­дет во в­сем. Воз­же­лай толь­ко в­се­усерд­но и к Гос­по­ду обра­тись за бла­го­по­треб­но­ю по­мо­щью. К тво­им у­си­ли­ям при­те­чет Е­го бла­го­дат­на­я си­ла, и де­ло пой­дет лег­ко и успеш­но. Как нет гре­ха, по­бе­жда­ю­ще­го ми­ло­сер­ди­е Бо­жи­е, так нет ни­ка­кой не­чи­сто­ты нрав­ствен­ной, ко­то­ра­я бы у­сто­я­ла про­тив съе­да­ю­щей е­е бла­го­дат­ной си­лы. Будь толь­ко с тво­ей сто­ро­ны не­хо­те­ни­е этой не­чи­сто­ты, по­силь­но­е у­си­ли­е к от­тор­же­ни­ю е­е, и при­бе­га­ни­е с ве­ро­ю к Гос­по­ду.

Отправлено спустя 18 часов 51 минуту 19 секунд:
(1 Ио. 3, 11-​20; Мк.14, 10-​42). Св. Пет­р с ка­ким во­оду­шев­ле­ни­ем у­ве­рял, что не от­верг­нет­ся Гос­по­да; а ко­гда до­шло до де­ла, о­т­рек­ся от Не­го, и е­ще три­жды. Та­ко­ва не­мощь на­ша! Не са­мо­на­де­ян­ни­чай же, и, в­сту­па­я в сре­ду вра­гов, на Гос­по­да воз­ло­жи в­се у­по­ва­ни­е пре­одо­леть их. На то и по­пу­ще­но бы­ло та­ко­е па­де­ни­е и столь вы­со­ко­му ли­цу, чтоб по­сле то­го ни­кто у­же не дер­зал сам со­бо­ю ис­пра­вить что до­бро­е и­ли пре­одо­леть ка­ко­го вра­га, в­ну­трен­не­го и­ли в­неш­не­го. Од­на­ко, у­по­вать на Гос­по­да у­по­вай, но и сво­их рук не о­пус­кай. По­мощь от Гос­по­да при­хо­дит на на­ши у­си­ли­я и, со­еди­ня­ясь с ни­ми, де­ла­ет их мощ­ны­ми. Не будь этих у­си­лий, не на что ни­зой­ти по­мо­щи Бо­жи­ей, о­на и не ни­зой­дет. Но о­пять, будь в те­бе са­мо­на­де­ян­ность и, сле­до­ва­тель­но, от­сут­стви­е по­треб­но­сти по­мо­щи и ис­ка­ни­я е­е, – о­на о­пять не ни­зой­дет. Как ей ни­зой­ти ту­да, где о­на счи­та­ет­ся из­лиш­не­ю?! И при­нять е­е в та­ком слу­ча­е не чем. При­ни­ма­ет­ся о­на серд­цем. Серд­це же от­вер­за­ет­ся д­ля при­я­ти­я чув­ством по­треб­но­сти. Так то и дру­го­е нуж­но. Бо­же, по­мо­ги! но и сам ты не ле­жи.

Отправлено спустя 43 секунды:
Очень хорошо,прям для меня сказано
НО И САМ ТЫ НЕ ЛЕЖИ
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 26 дней

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Евгениййй » 12 мар 2020, 05:24

„Не да­вай с­на гла­зам тво­им и дре­ма­ни­я ве­ждам тво­им; с­па­сай­ся как сер­на из ру­ки и как пти­ца пти­це­ло­ва“ (При­т. 6, 4-​5). Это пра­ви­ло дол­жен взять се­бе в ру­ко­вод­ство в­ся­кий, кто по­ло­жил те­перь в серд­це сво­ем, пе­ред ли­цом Гос­по­да, жить у­же по за­по­ве­дям Е­го. И он не дол­жен да­вать с­на о­чам, – не этим в­неш­ним, но в­ну­трен­ним о­чам у­ма, чтоб о­ни при­сталь­но смот­ре­ли в серд­це и вер­но за­ме­ча­ли в­се, про­ис­хо­дя­ще­е там, и тем да­ва­ли воз­мож­ность рев­ни­те­лю ра­зузна­вать вра­же­ски­е коз­ни и из­бе­жать о­пас­но­сти от них. Серд­це ста­ло те­перь по­при­ще борь­бы с вра­гом. Ту­да он не­пре­стан­но се­ет сво­е, о­т­ра­жа­ю­ще­е­ся в по­мыш­ле­ни­ях, ко­то­ры­е, од­на­ко, не все­гда гру­бо ху­ды, но боль­ше­ю ча­стью при­кры­ты мни­мо­ю до­бро­то­ю и право­то­ю. Цепь в­сех по­мыш­ле­ний – точ­но хит­ро­спле­тен­на­я сеть! Пу­стив­ший­ся, в­след их без в­ни­ма­ни­я не ми­нет о­пу­та­ни­я, и, сле­до­ва­тель­но, о­пас­но­сти па­де­ни­я. Вот по­че­му, брат, дер­жи о­ко у­ма тво­е­го о­стро­зор­ким, по­сред­ством стро­го­го в­ни­ма­ни­я ко в­се­му, что про­ис­хо­дит в те­бе и о­ко­ло те­бя. За­ме­чай, что пред­ла­га­ет те­бе не­от­ступ­ный со­вет­ник т­вой с шу­ей сто­ро­ны , и раз­би­рай, д­ля че­го о­но пред­ла­га­ет­ся те­бе, ку­да по­ве­дет, и ни­ко­гда не по­па­дешь в се­ти е­го. Не за­будь толь­ко, что в­ни­ма­ни­е од­но не бы­ва­ет в си­ле; но ко­гда сто­ит в со­дру­же­стве с трез­ве­ни­ем, бо­дрен­но­сти­ю и не­пре­стан­но­ю ко Гос­по­ду мо­лит­во­ю. Со­че­тай в­се это и бу­дешь не­уло­вим.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Лаэрт » 30 дек 2020, 08:11

30 декабря.
" Мк.8, 30–34). Пригласив следовать за собою с крестом, Господь указывает при этом путь сей, устраняя главные к нему препятствия не внешние, а внутренние, коренящиеся в сердце человеческом. Хочешь, как бы говорит Он, идти вслед Меня, — во–первых, не жалей себя, ибо кто будет жалеть себя, тот погубит себя; во–вторых, не связывайся корыстолюбием, ибо “какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?” В–третьих, не стесняйся тем, что скажут или как смотреть на тебя будут другие: “ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми ангелами”. Саможаление, корыстолюбие и стыдение лица человеческого — главные цепи, которыми держится человек в жизни небогоугодной, на пути страстей и греха. Они — главные препятствия к обращению грешника; они же — главный предмет борьбы духовной в человеке кающемся и в начавшем уже приносить плоды покаяния. Пока эти нити не отрезаны, жизнь христианская в нас ненадежна, полна преткновений и падений, если не всегда внешних, то внутренних. Вот и присмотрись всякий к себе хорошенько, и если есть что в нем из сказанного — позаботься отрешиться от того: иначе не надейся взойти к совершенству о Христе, хоть внешне будешь и очень исправен"

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Лаэрт » 01 янв 2021, 10:32

1 января.

"Мк.9,33–41). Спаситель в образец веры и жизни ставит дитя. Простота веры рождает простоту жизни; из той и другой происходит образцовый строй нравственный. Впустите сюда умствование, — оно произведет разлад внутри и под видом лучшего устроения дел всю жизнь расстроит. Умничанье всегда кривит: “то не так, другое не этак; дай-ка я все устрою по–новому; старое негоже, наскучило”. Но никогда еще нигде ничего доброго оно не устроило, а только все расстраивает. Уму следует слушаться того, что заповедано Господом. Правда, он называется царем в голове, но этому царю не дано законодательной власти, а только исполнительная. Как только примется он законодательствовать, то нагородит не знать что, расстроит и нравственные. и религиозные, и житейские, и политические порядки; все пойдет вверх дном. Великое несчастие для общества, когда в нем дают уму свободу парить, не удерживая его Божественною истиною! Это гнев Божий. О нем сказано: “укройтеся мало елико, дондеже мимо идет”. В этом разгаре умственного своенравия лучше всего укрываться в простоту веры. Как во время бури лучше сидеть дома и не выходить в самонадеянности на борьбу с нею; так и во время бурного своеумия лучше не выходить на борьбу с ним и не хвататься за оружие умствования, чтобы противостоять ему. Простота веры сильнее умствований; облекись в нее, как в броню, и устоишь."

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Лаэрт » 02 мар 2021, 06:07

2 марта.

Мк.14, 10–42). Св. Петр с каким воодушевлением уверял, что не отвергнется Господа; а когда дошло до дела, отрекся от Него, и еще трижды. Такова немощь наша! Не самонадеянничай же, и, вступая в среду врагов, на Господа возложи все упование преодолеть их. На то и попущено было такое падение и столь высокому лицу, чтоб после того никто уже не дерзал сам собою исправить что доброе или преодолеть какого врага, внутреннего или внешнего. Однако, уповать на Господа уповай, но и своих рук не опускай. Помощь от Господа приходит на наши усилия и, соединяясь с ними, делает их мощными. Не будь этих усилий, не на что низойти помощи Божией, она и не низойдет. Но опять, будь в тебе самонадеянность и, следовательно, отсутствие потребности помощи и искания ее, — она опять не низойдет. Как ей низойти туда, где она считается излишнею?! И принять ее в таком случае нечем. Приемлется она сердцем. Сердце же отверзается для приятия чувством потребности. Так то и другое нужно. Боже, помоги! но и сам ты не лежи.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли на каждый день года(Святитель Феофан Затворник)

Сообщение Лаэрт » 08 мар 2021, 12:45

8 марта.

Лк. 19, 29–40, 22, 7–39). "Что значит “ходить во истине”? Значит, приняв истину в сердце, так держать себя в мыслях и чувствах, как требуется истиною. Таким образом, что Бог есть везде и все видит — это есть истина. Кто примет эту истину сердцем и станет держать себя — и внутренне и внешне — так, как бы пред ним был Сам Бог и все в нем видел, тот будет и ходить в этой истине. Что Бог все содержит, и что без Него мы ничего не можем успешно делать — это истина. Кто примет ее сердцем и станет во всем, что бы ни делал, обращаться в молитве за помощью к Богу, и принимать все, что с ним ни случилось бы, как от руки Господней, тот будет ходить в этой истине. Что смерть каждый час может нас похитить, а по смерти тотчас и суд, это истина. Кто примет эту истину сердцем и станет так жить, тот будет ходить в этой истине. Так и относительно всякой другой истины."

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»