АА и вера в Бога

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Сто_седьмой
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 29 дней

АА и вера в Бога

Сообщение Сто_седьмой » 27 апр 2019, 16:58

Уважаемы форумчане, мое первое сообщение на форуме, начал читать, но конечно еще далеко не все. У меня к вам практический вопрос, если уж его сто раз обсудили, то извините. Буду рад за ссылку

В программе АА очень много говорится про высшие силы. Правильно ли я понимаю, что получается эта программа только для верующих? Тоесть убежденный материалист там идти по программе никак не может? Ломать свое убеждение и уверовать снова в Богу не смогу уже точно никак. Почти 20 лет секты дали полный иммунитет к вере как таковой.

Если там все же могут быть атеисты, то как вообще это можно соотнести друг с другом?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

АА и вера в Бога

Сообщение LessNik » 27 апр 2019, 17:05

Сто_седьмой, всё просто :nez-nayu:
А КАК БЫТЬ АГНОСТИКАМ?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

АА и вера в Бога

Сообщение jiffkha » 27 апр 2019, 17:24

Привет.
Для того чтобы быть членом АА достаточно желания прекратить пить. Чтобы двигаться по шагам предлогается поверить в существовании Силы более могущественной чем наша собственная , которая вернет здравомыслие. Ее для краткости иногда называют Богом. Я верю в Единое Сознание, которое стоит за всеми формами Бытия. Знал человека, который шел по шагам веря в силу подсознания. Так что концепция Силы может быть любой, если она может вернуть здравомыслие относительно первой рюмки. Первое время у меня на этом месте была группа АА собрания которой посещал. Высказывания людей, которых я там слушал, помогли мне начать мыслить здраво.
Удачи!
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

АА и вера в Бога

Сообщение Отшельник » 27 апр 2019, 17:46

Сто_седьмой писал(а): Если там все же могут быть атеисты, то как вообще это можно соотнести друг с другом?
Я атеист. Нормально все прошло. Для меня ВС была группа. Ну а встал на ноги, дальше сам.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

АА и вера в Бога

Сообщение Sableson » 27 апр 2019, 19:32

Сто_седьмой, Я бы прочитал буклетик для начало . . " подходит ли Вам АА"
Может и не стоит после ломать голову.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 1 день

АА и вера в Бога

Сообщение трясогузка » 27 апр 2019, 20:58

Сто_седьмойp:r:i:v за рюмку тебя заставляла хвататься сила более могущественная, чем ты. Значит найдётся другая высшая сила, которая поможет научиться жить трезво. А что за сила будет, потом разберёшься.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

АА и вера в Бога

Сообщение jiffkha » 27 апр 2019, 22:32

Сто_седьмой писал(а): эта программа только для верующих?
Она писалась людьми, которые медиками были признаны безнадёжными хроническими алкоголиками, для таких же как они сами. Рекомендую ознакомиться с текстом книги "Анонимные Алкоголики" и историями членов АА, приведёнными в ней.
"Если у вас есть проблемы, связанные с выпивкой, мы надеемся, что, читая одну из сорока четырех личных историй, вы, возможно, остановитесь и подумаете: «Да, такое было и со мной»; или, что важнее: «Да, похожее чувствовал и я»; или, что важнее всего: «Да, я полагаю, эта программа сможет помочь и мне».
"Введение" книга "Анонимные Алкоголики".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

АА и вера в Бога

Сообщение Валер17 » 28 апр 2019, 10:49

Я вот, Сто_седьмой, чо подумал..
Ты когда на титанике тонуть будешь, первый
попавшийся спасжилет оденешь, или будешь
его цвет подбирать под цвет костюма, а?
И это пройдет

Сто_седьмой
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 29 дней

Re: АА и вера в Бога

Сообщение Сто_седьмой » 28 апр 2019, 13:48

  27 апр 2019, 17:46  Отшельник  писал(а):
Я атеист. Нормально все прошло. Для меня ВС была группа. Ну а встал на ноги, дальше сам.
Спасибо за ответ! Скажи, пожалуйста, есть где почитать твою историю? Очень интересны размышления человека с таким типом мышления!
Всем спасибо за ответы! Наверно стоит подучить матчасть и спасибо за ссылки. Начну постепенно читать. Еще сегодня схожу в ближайшую группу АА - там тема "вопросы новичков" как раз
Блин, вот всего третий день не пью, а уже извращенный мозг начинает постепенно подкидывать мысль, что мол может не все так страшно... wal:llllll

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

АА и вера в Бога

Сообщение LessNik » 28 апр 2019, 13:51

Сто_седьмой, под аватаркой есть кнопа -Профиль. Там гиперссылка -темы. :-):

Сто_седьмой
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 29 дней

Re: АА и вера в Бога

Сообщение Сто_седьмой » 28 апр 2019, 15:10

  28 апр 2019, 13:51  LessNik  писал(а): Сто_седьмой, под аватаркой есть кнопа -Профиль. Там гиперссылка -темы. :-):
О, спасибо!

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

АА и вера в Бога

Сообщение Sableson » 28 апр 2019, 17:08

Сто_седьмой писал(а): мол может не все так страшно...
:-) в итоге на трезвую голову все делать очень страшно. :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Марципан
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
104 года 7 месяцев 22 дня

АА и вера в Бога

Сообщение Марципан » 30 апр 2019, 23:11

я православный христианин. Мне очень помогает вера в Бога. Думаю что меня уже бы не было на этом свете если бы я был безбожником, я даже уверен в этом, потому что выпивал бы алкояду в несколько раз больше, увы fa::p

Молитва великая сила!

Аватара пользователя
Lagerta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 8 месяцев 19 дней

АА и вера в Бога

Сообщение Lagerta » 18 июл 2019, 23:29

Я атеист и именно поэтому не пошла в АА, когда решила бросить пить. Но я все равно считаю АА самым эффективным инструментом для достижения трезвости, если посмотреть на статистику. В группе легче. Жаль, что не было атеистических групп по скайпу 10 лет назад :nez-nayu:
Все получится!

MDVKind
Информация о пользователе

АА и вера в Бога

Сообщение MDVKind » 23 окт 2020, 16:20

Всем добрый день. Выскажу свое мнение. Да, программа 12 шагов духовная программа и предполагает Веру в Бога. На первом этапе Билл заменяет слово Бог понятием Высшая Сила, но если я не ошибаюсь она упоминается 4 или 5 раз в БК. Потом Билл говорит, Бог, как мы понимали его, а затем переходит на слово Бог. И все бы ничего ровно до того момента, пока не начинаешь работать по шагам. Те не просто ходить на собрания АА, а именно шагать. Как можно делать 11 шаг на ежедневной основе, на коленях, если ты не веришь и твоя ВС - это, например, лампочка в туалете? Да, лампочка может быть ВС, я знал такие примеры. У одного бомжа лампочка была ВС, тк если она горит, значит есть электричество, есть электричество, есть тепло, есть тепло, значит он не замерзнет. Можно молиться этой лампочке, чтобы она горела, но как молиться ей о даровании разума, душевного покоя, как молиться ей при написании 4 шага, сдачи 9 шага? А как насчет 3 шага - препоручить? Как можно препоручить свою жизнь лампочке или, например, групповому сознанию АА, если там все алкоголики, больные люди? Т.е. без 2 шага никуда. 10 шаг на ежедневной основе, молитва, чтобы ВС всегда была с тобой, в мыслях, делах и тд. А молиться придется часто и постоянно, тк 12 шаговая программа - это программа ДЕЙСТВИЙ. И неотъемлемой ее частью как раз являются молитвы и медитации. Мое сугубо личное мнение, 12 шаговая программа - Духовная программа и предполагает Веру, пусть не в Отца и Сына и Святого Духа, то как минимум в Силу Более Могущественную. Ведь Духовное (от слова Дух, Душа) пробуждение невозможно без Веры и смирения. Причем логике, раздумьям тут не место, придется научиться полностью полагаться на ВС. И ортодоксальным атеистам будет ой как не просто найти и принять эту силу.

Зы: Юра, привет. Это Дмитрий, Феникс, если помнишь. Я тоже побывал на Горе, в этом году, так случилось :)

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 9 дней

АА и вера в Бога

Сообщение ИгорьST » 23 окт 2020, 23:31

Можно делать на основе "морального кодекса строителя коммунизма". У нас говорят - захочешь
Спойлер
Показать
срать
, штаны снимешь.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

АА и вера в Бога

Сообщение Муха » 24 окт 2020, 00:49

Программа предлагает выработать свое представление о Боге. Выработать начав применять в жизни духовные принципы и убедиться на собственном опыте как это работает и что это в принципе работает)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

MDVKind
Информация о пользователе

АА и вера в Бога

Сообщение MDVKind » 24 окт 2020, 02:14

Муха писал(а):
24 окт 2020, 00:49
Выработать начав применять в жизни духовные принципы и убедиться на собственном опыте как это работает и что это в принципе работает)
Программа подразумевает писать благодарности Богу на ежедневной основе, 11 шаг, как можно их писать, если не веришь?
Те по сути программа основана на Вере, агностикам она предлагает:
1. выработать свое понятие Бога
2. Препоручить свою жизнь этому выработанному
3. Молиться ежедневно
4. В пятом шаге исповедаться по сути своей ВС
5. В 7 шаге мы молимся молитвой, описанной в БК
Я готов, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающих мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силу, когда я выйду отсюда, чтобы выполнять волю Твою. Аминь

Я не хочу ничего сказать плохого, не поймите неправильно, только те, кто говорят, что прошел все шаги и не верит в Бога - лукавят. Если ты не веришь, ты не пройдешь все шаги, хоть ты что сделай. Да 1 шаг, ну 4, ну 12,даже 9 сделать можешь с 8,но это все, остальное без веры - никак. Я знаю многих людей, кто по 10,15 лет остается трезвый, кто практикует 12 шаг, несет весть в ГНБ, РЦ и ид, но все они махровые атеисты и никто из них не сдал 3 шаг, 6,7...
Правильная у них трезвость или нет, решать каждому самому, но лично мое мнение, что правильное, оригинальное, ортодоксальное прохождение шагов подразумевает в себе искреннюю Веру в Бога. В этом плане мусульманам, кмк, повезло, у них атеистов наверное и нет совсем
Мне нравится такой пример:слепой атеист и собака поводырь. Кому он препоручил свою жизнь? Ну конечно собаке, она его ВС, он полностью и бесповоротно зависит от нее, но я очень сильно сомневаюсь, что он будет молиться этой собаке о даровании ему душевного покоя или молить пса об избавлении от его недостатков. И тут мы опять подходим к тому, что ему НУЖНО поверить в какую то нематериальную вселенскую силу, ну никак без этого, хоть ты тресни :)

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

АА и вера в Бога

Сообщение Валер17 » 24 окт 2020, 07:41

MDVKind писал(а):
24 окт 2020, 02:14
Я не хочу ничего сказать плохого, не поймите неправильно, только те, кто говорят, что прошел все шаги и не верит в Бога - лукавят
Всё просто. Любой агностик, тем более атеист оставшись в программе начинает верить. Ключевое- "оставшись".
Эти люди не лукавят.

Вопрос в другом.
Отрицание программы это нормально.
А вот отрицание того, что она работает...-эгоцентрично ))
И это пройдет

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

АА и вера в Бога

Сообщение ollesja » 24 окт 2020, 09:19

MDVKind писал(а):
24 окт 2020, 02:14
как можно их писать, если не веришь?
Вполне себе естественно. И даже не будучи в программе, как я к примеру). И препоручать это тоже не мешает.Тут дело не в названиях, и вообще не в словах, ИМХО.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»