Не знаю как помочь отцу

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Физ
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Физ » 05 май 2019, 21:43

Здравствуйте. У меня отец алкоголик и я не знаю, как ему помочь.
Ему 54 года и он пьет каждый день. Обычно пьет вино (полусладкое белое 1-1,3 л в день), но периодически переходит на водку (0,6-0,7 бутылки за день выпивает точно, а иногда и больше). Периоды с водкой для меня самые тяжелые. У него уже была белая горячка и он лежал в больнице, но после этого пить все равно не бросил. От алкоголя у него начались проблемы со здоровьем (давление скачет, тахикардия), но заниматься своим здоровьем он не хочет.
Я с ним разговорила. Просила хотя бы не пить водку (я знаю, что вино не лучше. Просто уже не верю, что он сможет полностью отказаться от алкоголя), вроде он меня услышал и какое-то время держался, но в итоге все равно сорвался.
Из-за его здоровья, я все время переживаю, что у него случится инсульт, а никого не будет рядом (мы с мамой живем и работаю в городе, переехать к нему нет возможности. У него бываем только по выходным.). Постоянно ему звоню, а если он не сразу отвечает, то у меня сразу начинаются панические атаки. Мама тоже постоянно на нервах, но ничего сделать не может. Меня он хоть периодически слушает, ее он сразу посылает.
Я не знаю, что делать. Может быть вы можете что-то посоветовать? Внешних причин держать себя в руках у него нет. Он военный пенсионер, на работу не ходит. У него хорошая пенсия, поэтому он не видит смысла работать.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Лабрадор » 05 май 2019, 21:57

Физ, , здравствуйте!
Физ писал(а):
05 май 2019, 21:43
Внешних причин держать себя в руках у него нет
Есть причина, у большинства здесь присутствующих она такая - не сдохнуть! Извините, что вещи своими именами называю h:iy:aeh

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение сычик » 05 май 2019, 22:01

Физ, здравствуйте!
Если ваш отец не захочет сам бросить пить вы с мамой сделать ничего не сможете , а при такой нервотрепке лишь подорвете здоровье.
Прочитайте для начала книгу О.Стеценко "Как не пить". Кнопка в левом верхнем углу. Там есть и глава "Созависимость".
Вам многое станет понятно!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Admin » 05 май 2019, 22:06

Физ писал(а):
05 май 2019, 21:43
Я не знаю, что делать. Может быть вы можете что-то посоветовать?
Да чего тут посоветуешь, я сам вырос в семье алкоголика и ничего сделать с отцом не смог, он пил запоями, потом был инсульт, ослеп почти полностью, видел только солнце, потом сломал бедро и умер. Сделать ничего нельзя, нам, детям, нельзя помочь взрослому человеку, если он сам не хочет, нельзя бросиьь за него пить, нельзя заставить его захотеть жить трезвым. У него проблем нет никаких, проблемы есть у членов семьи, созависимость и мы можем помочь только себе, потому что созависимость не менее тяжелый психиатрический синдром, в каком то смысле хуже самого алкоголизма, уж я это на себе испытал под завязку! Поэтому всем созикам советуем помогать себе, спасать себя и других членов семьи алкоголика, а не самого алкоголика, ибо занятие это бесполезное.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Тикондерога » 05 май 2019, 22:06

Физ, У него все хорошо, это у Вас плохо.Пока человек САМ не попросит помощи, помочь ему не возможно.

Физ
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Физ » 05 май 2019, 22:11

Лабрадор писал(а):
05 май 2019, 21:57
Есть причина, у большинства здесь присутствующих она такая - не сдохнуть!
Здравствуйте. Увы, для него это не причина. У него отец (мой дедушка) умер рано, поэтому у моего отца тоже мысль, что он долго не проживет.
сычик писал(а):
05 май 2019, 22:01
Если ваш отец не захочет сам бросить пить вы с мамой сделать ничего не сможете , а при такой нервотрепке лишь подорвете здоровье.
Здравствуйте.
Это я все понимаю. Мозгами. Но рационально себя вести у меня не получает. У меня недавно дядя вот так умер от инсульта в одиночестве, потому что рядом никого не оказалось. Дядя тоже был пьющим.
И про созависимость я тоже знаю. Эту книгу я читала, но все равно спасибо за совет.

Физ
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Физ » 05 май 2019, 22:13

Тикондерога, а если он и не попросит этой помощи, что делать? Боюсь, у меня не хватит сил смотреть на это, а бросить его я не смогу.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение сычик » 05 май 2019, 22:23

Физ писал(а):
05 май 2019, 22:11
И про созависимость я тоже знаю. Эту книгу я читала, но все равно спасибо за совет.
Физ, попробую все-таки еще один совет дать
послушать видео-лекции Валентины Новиковой "Зависимость и созависимость", в свое время они мне очень помогли.
Вы написали про своего отца и ничего про себя, ну есть же у вас какая-то еще жизнь, помимо вечной тревоги о пьющем человеке.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Не знаю как помочь отцу

Сообщение Тикондерога » 05 май 2019, 22:38

Физ писал(а):
05 май 2019, 22:13
что делать? Боюсь, у меня не хватит сил смотреть на это, а бросить его я не смогу.
Бросать никто и не говорит. Если он Вам не мешает жить( в бытовом, житейском плане) попробуйте отстраниться от проблемы. Мне вот жалко уличных котенков, но я же не смогу решить эту проблему?По созависимости у нас есть спецы, подтянутся, объяснят... я то алкаш...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение jiffkha » 06 май 2019, 01:22

Физ, привет. Миша, трезвый, хронический алкоголик, по совместительству военный пенсионер. Я зохотел остаться трезвым ради сохранения жизни пять с небольшим лет назад и обратился за помощью к медикам, а затем к анонимным алкоголикам. Мне потребовалось много действий, чтобы дожить до настоящего момента. Алкоголизм очень серьезное заболевание и первым, наиглавнейшим условием всегда требуется искреннее желание выздороветь, тогда появляется готовность действовать. Созависимое поведение не менее серьзная проблема, чем алкоголизм и ее решение, зачастую тоже требует посторонней помощи. Созависимый никак не может помочь алкоголику, так как он и себе помочь не в силах. Ал-анон или психолог вам в помощь!
Доброй ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Не знаю как помочь отцу

Сообщение jiffkha » 06 май 2019, 01:33

p.s. Мне понравилось недавно прочитанная фраза “созависимому нужно сместить фокус внимания с алкоголика на себя”. Все равно невозможно контролировать жизнь и здоровье другого человека 24 часа в сутки.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Не знаю как помочь отцу

Сообщение трясогузка » 06 май 2019, 10:14

Физ, p:r:i:v
Физ писал(а):
05 май 2019, 21:43
Я не знаю, что делать.
Физ, тут есть тема "День за днём из созависимости" -ежедневник Мелоди Битти. Можно читать каждый день, размышлять, получать нужный настрой и жить день свою жизнь, а не жизнь отца.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Не знаю как помочь отцу

Сообщение ANNA123 » 07 май 2019, 15:50

Физ писал(а):
05 май 2019, 21:43
Он военный пенсионер, на работу не ходит
fa::p Еще и военный.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Не знаю как помочь отцу

Сообщение ANNA123 » 07 май 2019, 15:52

У меня один совет научитесь жить.
Мир это тир.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»