Поддержка перед лечением

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Поддержка перед лечением

Сообщение Гость » 27 май 2013, 11:13

Здравствуйте!
Такая ситуация: мама беспрерывно пила 3 дня, ей стало очень плохо и она решила закодироваться. Т.е., как она говорит, она хочет перестать пить. Мы (я и папа) нашли специалиста, но попасть к нему сможем только в четверг. Получается, нужно подождать 4 дня, до момента встречи с врачом.
Вопрос: как себя вести и как и о чём разговаривать с больным, чтобы она не передумала лечиться (такая опасность есть). Какую поддержку ей можно оказать? Интересует именно поддержка словесная (по телефону), т.к. я, к сожалению, живу в другом городе. У отца тяжёлая служба, приходит поздно вечером - поэтому тоже не сможет уделить достаточное внимание больной в эти 4 дня.
Посоветуйте, пожалуйста, как словесно поддержать человека в его выборе и укрепить эту установку на лечение?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Поддержка перед лечением

Сообщение Стец » 27 май 2013, 22:58

Не пытайтесь сделать "как лучше", просто будьте искренне. Передумает она или нет - не в вашей власти, вы не можете эту ситуацию ни улучшить, ни вообще изменить. В том, что она будет делать ни вашей вины, ни вашей заслуги не было и не будет.
Вранье алкоголик чувствует сразу и начинает подыгрывать. Вам может показаться, что она говорит правильные слова, но они правильные только потому, что вы их хотели услышать.
Просто дайте ей знать, что вы уважаете ее выбор.
Сейчас ей очень хорошо бы что-то почитать. Могу посоветовать то, что написал :)
https://ne-pey.ru/index/kniga_quot_kak_ne_pit_quot/0-7
И очень хорошо. если она начнет ходить на собрания АА. Это, по сути, и есть лечение. "Кодирование" - только дополнение.
Адрес можно найти на aarus.ru

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»