о 12 шагах

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 15

о 12 шагах

Сообщение клио 15 » 24 май 2019, 00:54

Уважаемый Олег Викторович! Расскажите пожалуйста как лично Вы работали над 12 шагами, Ваши рекомендации. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

о 12 шагах

Сообщение Стец » 24 май 2019, 09:27

Вы будете смеяться, но я не работал. :-):
Вообще, я все сделал неправильно, так что, мне, наверное, очень повезло или просто, действительно, у каждого свой путь.
Когда я уже в последний раз бросал пить, я помнится, действительно пришел к выводу, что хватит мне умничать, пора делать то, что получается у других, может и мне поможет. Я перечитал кучу литературы, начиная с Шичко и заканчивая какими-то совсем странными книжками созависимых о том, как она лечила мужа.
Если честно, то очень часто у меня возникало ощущение, как будто человек, мучимый жаждой просит пить, а ему дают стакан в котором застыл декоративный пластик. Знаете? продают такие муляжи. Красиво, конечно, и никогда не прольется. Но и пользы никакой. Особенно развеселил Берн с его "играми в жизнь". Хотя, если честно, он мне помог. Я узнал себя, но не в его пациентах а в самом Берне. Я тоже, ведь, всю жизнь "играл".
В этом потоке я не мог обойти и 12 шагов и потому тоже почитал. Мне показалось, что это какой-то крестьянский психоанализ :-) Все было просто, очень просто. А иногда еще проще. Но, если продолжать аналогию, в этот раз мне предложили не муляж, а стакан молока. Простого, чистого, деревенского и потому вкусного. :-):
В общем, мне эта программа понравилась, а еще я встретил на улице одного своего "приятеля по молодости", который был старше меня лет на 10 и пил, соответственно больше. Я даже считал его алкоголиком! :-): Потом я его долго не встречал, решил, что он помер. И тут - на тебе - идет, улыбается. Он мне сказал, что ходит на группу, позвал и меня тоже. Я, конечно, не пошел, но меня это поразило! Я увидел действительный результат, с которым не поспоришь и достоверность которого я берусь подтвердить. Я видел его состояние ДО и его результат ПОСЛЕ. Т.е. значит, "это работает"! Хотя, я не знаю достоверно, как.
Но сам я не пошел, потому, что .... ну, нет смысла рассказывать, почему алкоголики не идут на группу. :-) У меня был целый воз разных аргументов, запряженный одним упрямым мулом - моей гордыней.
Первый раз на группу меня затащила за руку потрясающе красивая женщина, моя больная, которой я посоветовал туда ходить. Мы иногда общались, так что я рассказал ей о себе. И тут ее просто возмутило то, что я еще там не был. Я не умею сопротивляться красивым женщинам. Пришлось пойти. :-):
Но, опять же, если быть честным, первые полгода - год, я ходил туда, наверное, только для того, чтобы встретится с ней. Мы пили кофе после группы, беседовали, но ни-ни! (никакого секса!) Потому, что я женат, а она моя больная, и, потом, это так по-петербургски! по-достоевски! наверное, даже, в этом есть некоторый декаданс :-):
Но, собственно, программу, так, как это принято делать, со спонсором, с дневником и прописыванием шагов я так и не прошел.
Через полтора года она сорвалась и умерла. И тогда я очень растерялся. Не знал, ходить ли мне дальше? Но подумал, что, во-первых, не знаю, как, но эта штука что-то со мной сделала! Я же все это время трезвый хожу! А, во-вторых, она бы очень расстроилась, если бы узнала, что я все забросил. Так что, я решил, что буду ходить. Уже сам, просто так.
И вот только тогда я, по сути, и стал АА. Через год после того, как регулярно ходил на группы.
Где-то на 3-м году трезвости я попытался найти спонсора. Но все на меня смотрели как-то с испугом, что ли? Мужик уже ходит так долго, столько народу сюда затащил, а теперь: - давай ты будешь спонсором?
В общем, я решил больше людей не пугать :-): да и писать шаги, я конечно, не писал, но писал-то я много! Очень много. И сейчас, вот, тоже пишу!
Трудно было на 10 годах. Начало казаться, что все уже и так понятно, сколько можно, зачем это продолжать? В общем, даже не разочарование, а какая-то усталость, что-ли? Я тогда очень испугался своего состояния и решил пойти в Дом на Горе. Но там местные психологини окружили меня, как стайка змей, и начали шипеть свою мантру "врач нам точно не нужен!" пока я не ушел. Так что, путь у меня только один - группа, просто группа. Возможно, где-то, в заброшенном монастыре есть батюшка, который очень нуждается в таком, как я. Но я про это не знаю и не могу ему ничем помочь. А проявлять свою активность я больше не буду. Слишком негативный опыт.
*
АА не комсомол. Я не буду говорить "делай, как я!" Наоборот! Не знаю, насколько это безопасно делать так, как делал я. Наверное, не стоило бы. Да, мне, судя по всему, очень повезло, что я остаюсь трезвым. Благодаря Богу, вам, и 12 шагам, конечно. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»