Выплыть из омута

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Выплыть из омута

Сообщение Тикондерога » 04 июн 2019, 12:15

Не корысти ради писал(а):
04 июн 2019, 12:03
дохтор какие пилюли ей пропишем? я думаю
1]......Не....пока человеку нравится бухать- пусть бухаить...Хот какая радость.... :nez-nayu:

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 04 июн 2019, 12:18

Про родителей... Папа был для меня самым важным и самым любимым человеком в детстве, он учил меня всему: делать рогатки, ощипывать дичь, собирать грибы, разгадывать кроссворды в "Науке и жизни", считать, стрелять, мы вместе смотрели хоккей и я изводила его вопросами... Но, всё это было, когда он не пил. А пил он часто. Мама всегда обвиняла его, постоянно упоминались свиньи, которые находят грязь везде. Сама она, конечно же, не такая:университетское образование, педагог, уважаемый человек. Работа была для неё всем, она растворялась в ней, ну а мы всегда должны были соответствовать высокой планке, заданной ей. Она, тем не менее, всегда любила и берегла себя: курорты, неукоснительное исполнение рекомендаций врачей, лекарства, витамины и никакого тяжёлого физического труда. Так и жили. Отличницей с удовлетворительным поведением, закончив школу в 16 лет, я свалила в самостоятельную жизнь, приезжая лишь помочь или летом с ребёнком. Всё было хорошо, но внезапно умер папа, она не захотела оставаться в доме одна и оказалась у нас, мне пришлось заново проходить все круги "прелестей" общения с ней. К этому времени я была женой и матерью 4 детей, совершенно не желавшей вторжения в свою жизнь, мама же хотела оставаться "центром Вселенной", каковой и была всю свою жизнь. Она активно лезла в нашу жизнь, пыталась манипулировать, я давала жёсткий отпор, говоря о том, что это - моя семья, которая живёт по своим правилам. Были обиды, слёзы, истерики с её стороны, с нашей стороны - желание избежать общения с ней и скрыться в своей комнате, отсюда и заложились корни глубокого увлечения алкоголем. Приезжая домой, встретив, накормив и уложив детей, мы выдыхали и открывали шампанское/вино.... И, как нам казалось. снимали стресс. Мы прошли фазу сопротивления и полного неприятия, период "коммунального" сосуществования, прошло 10 лет. Она - старый и весьма нездоровый человек, мы возим её к врачам, помогаем в быту. Тёплого семейного быта, типа, бабушка вяжет у камина в окружении внуков не получилось и не получится, мы слишком разные, желания и сил подстраиваться у меня нет, я делаю всё, что могу. Если бы можно было вернуть момент принятия решения - никогда не взяла бы её к себе, справлялась бы дистанционно и приезжая по вызову. С внуками она умеет контактировать только до момента вступления их в ранний пубертат, потом - всё: никакого понимания, никакого контакта, кто-то из детей вежливо выполняет просьбы, кто-то молчит, всупившие в период активного козления - огрызаются. Но всё уже произошло и изменить это нельзя, просто нужно изменить своё отношение к ситуации. Я делаю то, за что несу ответственность:ухаживаю, обеспечиваю своевременную помощь, кормлю и сдержанно общаюсь, про поговорить по душам, выслушать особо ценные советы - не ко мне. Это даёт мне возможность сохранить своё личное пространство. Про мужа писать не буду, ему вдвойне нелегко.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение jiffkha » 04 июн 2019, 12:27

S_Molly, привет.
Может заинтересует.
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение jiffkha » 04 июн 2019, 12:28

"В детстве мы вступили в бесконечную войну с деструктивными последствиями семейнoй дисфункциoнальнoсти, чтобы превратить нездоровую, неблагополучную семью в любящую и дружную. Мы повзрослели с мыслью, что проиграли эту войну, не понимая, что никто не в силах остановить разрушительное воздействие семейного алкоголизма или дисфункциoнальнoсти."
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение jiffkha » 04 июн 2019, 12:29

http://www.detki-v-setke.ru/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение jiffkha » 04 июн 2019, 12:31

"Мне кажется, очень часто нас – жертв насилия – даже терапевты воспринимают как людей больных, людей с тяжёлой патологией. Особенно часто говорят о пограничных состояниях и зависимой личности. Такие ярлыки к нам легко прилипают. Но я думаю, можно взглянуть на проблему по-другому: мы отстаём в развитии, у нас недостает навыков жизни. Наше неумение водить дружбу – отнюдь не часть нашего характера. Наша неспособность прямо сказать «нет» тоже не черта нашего характера. Мы говорим «нет» через гнев, через злоупотребление алкоголем или наркотиками, мы говорим «нет» уходя в себя, скрываясь и прячась, но это не черта нашего характера. Иногда нужно время, чтобы научиться просто говорить «нет» – и сохранять спокойствие, и быть уверенным и рассудительным, и совсем не чувствовать за собой вины. Просто устанавливать границы и уважать их. Мы не больны. Чаще всего мы просто отстаём в развитии, никто так и не научил нас этим ранним навыкам, которые теперь нам так нужны. Никогда не поздно найти кого-то, кто покажет вам, как это делается, кто поможет вам пройти это."

http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=5040
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение jiffkha » 04 июн 2019, 12:34

Я сам взрослый ребёнок, выросший в дусфункциональной семье и приобрёвший симптомы хронического алкоголизма 3-й стадии в результате длительного употребления алкоголя.
Помни о смерти.

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 04 июн 2019, 12:55

Михахо, спасибо! Во многом так и есть. Почитаю.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение jiffkha » 04 июн 2019, 12:58

S_Molly, пожалуйста)
Удачи!
Помни о смерти.

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 04 июн 2019, 12:58

Михахо писал(а):
04 июн 2019, 12:31
Иногда нужно время, чтобы научиться просто говорить «нет» – и сохранять спокойствие, и быть уверенным и рассудительным, и совсем не чувствовать за собой вины.
Вот это я только недавно научилась делать в отношениях с мамой, а мне 47 лет... Вернее, "нет" я говорила всегда, делала, как хотела и считала нужным, но чувство вины оставалось, разрасталось и крепло, поэтому мама и переехала к нам.

Аватара пользователя
Гость

Выплыть из омута

Сообщение Гость » 04 июн 2019, 13:20

А алкоголь то дал отдохнуть, расслабиться? Я думаю в таких ситуациях можно прописать прогулки на свежем воздухе, бассейн, горячая ванна.

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 04 июн 2019, 22:18

Гость писал(а):
04 июн 2019, 13:20
А алкоголь то дал отдохнуть, расслабиться? Я думаю в таких ситуациях можно прописать прогулки на свежем воздухе, бассейн, горячая ванна.
Поначалу казалось, что да, помогает. Тогда проблема не была такой явной: ну, выпили немного вина, спокойно заснули, утром встали ни свет ни заря и поехали по делам. Никому это не мешало, осознания втягивания в воронку употребления не было. Типа - хотим пьём, хотим - не пьём. Признание зависимости и осознание себя, как алкоголика, пришло много позже.

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 04 июн 2019, 22:25

Короче, уставать, на самом деле, нельзя ни в коем случае! Наваливается какая-то физически осязаемая тяжесть на плечи, настроение портится, все раздражают, хочется забиться в угол и плакать. Отпускает через пару часов, когда вытянешь ноги в кресле, посмотришь на красивое или с собакой в обнимку посидишь.

Аватара пользователя
Гость

Выплыть из омута

Сообщение Гость » 05 июн 2019, 04:07

S_Molly писал(а):
04 июн 2019, 22:25
Короче, уставать, на самом деле, нельзя ни в коем случае! Наваливается какая-то физически осязаемая тяжесть на плечи, настроение портится, все раздражают, хочется забиться в угол и плакать. Отпускает через пару часов, когда вытянешь ноги в кресле, посмотришь на красивое или с собакой в обнимку посидишь.
Уставать человеку предусмотрено природой, тут без этого никак. )) Но и отдыхать нужно так, чтобы это давало организму реальный отдых, а не создавало его иллюзию как в случае с алкоголем. Вам помогает кресло, собака, кому то прогулки, просмотр телевизора. Мне помогают отдохнуть прогулки вечером по паркам города с семьёй. Можем зайти на атракционы, посидеть в кафе, заказать пирожные, чаю. У нас даже свой любимый вид чая есть )) Реально отдыхаешь.

alidass
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение alidass » 07 июн 2019, 20:10

S_Molly, привет,коллега. Вот зарегился недавно - прочитал твою тему. Нам по пути))) У меня заплыв уже - лет 20. Люблю вино. Хорошее. Раньше по бутылочке покупал - теперь - по две. Утром мне хорошо. Готов к труду и обороне. Но понимаю - что это жопа.
И денег пропито немерено .
Как то не пил пять лет - и все было хорошо. Но потом стащило меня опять в это дело.

Вот у меня такая фигня - если я устал сильно к вечеру - хочу расслабиться. Если расстроился - хочу успокоиться. Если разозлился - хочу подобреть.
Т.е. - я ищу причину покупки алкоголя.
Уже давно осознал, что я алкаш. Какая разница, что пить и сколько это стоит. Печени -по барабану. Да и организму - тоже.

Не знаю, как из этой спирали выбраться - максимум - две недели. А потом опять.. А почему две недели - я голодаю по 10-14 дней, 2 раза в год. Есть такая фигня - лечебное голодание. Типа организм почистить. Вот я и чищу.... Может кому то и смешно, но действует благотворно и я при этом не страдаю. Мне даже нравится.

Пью один, так моя половинка не пьёт - ну максимум фужер и не часто. И при этом пилит меня постоянно - хватит бухать. А мне кажется, что я не бухаю. Просто провожу время в удовольствие. Вот ей нравиться чай пить с плюшками, а мне нравится винчик пить с пармезаном или оливками.

Вот и не знаю, как из этого омута выбраться. Ходил разок в АА - не впечатлило. Там всё серьезно. Типа у меня - детский лепет.

Но возраст дает о себе знать. Пока ничего не беспокоит. Но может гром грянуть, среди ясного неба. Тут сахар померил - 4,7. Как у младенца. Узи делал - ничего не нашли.
Так что и непонятно - как дальше жить - или пить винчик в таких дозах, или не пить.

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 07 июн 2019, 22:04

alidass, вот когда не сможешь заснуть и в каждом углу будет что-то мерещиться, и это будет повторяться изо дня в день, пока ты не загасишь монстров новой дозой алкоголя или не вынырнешь в трезвость, поневоле задумаешься. Так-то меня тоже не особенно что-то беспокоило: ну, поджелудочная, желудок иногда, так они у меня с детства болят. Самое страшное во всём этом - именно зависимость, неконтролируемая привязанность, утягивающая в бездну. Ведь то, что алкоголь помогает нам расслабиться и успокоиться - элементарное самовнушение, которым мы оправдываем собственную слабость и нежелание разбираться в корне проблем, ведь гораздо проще, как в детстве, наморщив лоб и надув губы, получить конфету, купить себе нужную дозу вкусненького приятного напитка и уйти от всего в приятное расслабление. Причём, доза принимаемого "лекарства" может неуклонно расти, самочувствие при этом не страдает, но вот голова.... Она работает в режиме ожидания: уже с обеда начинаешь предвкушать приятность вечера, а вечером-то ничего особенного не происходит - ты привычно выхлёбываешь пусть самый дорогой из доступных напитков, но вкусом уже не наслаждаешься, а просто доводишь себя до нужной кондиции. После бОльшей, чем обычно дозы, я стала просыпаться в 5 утра и лежать без сна до сигнала будильника, т.е. с головушкой уже непорядок. Я устала от такой жизни! Не хочу больше! Так хорошо быть трезвым в пятницу вечером, просыпаться свежим, не видеть во сне кошмары, от которых кровь в жилах стынет. Ну, вот в данный момент сок из черешни с минералкой прекрасно заходит с горгонзолой и виноградом)

alidass
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение alidass » 07 июн 2019, 22:20

S_Molly писал(а):
07 июн 2019, 22:04
Она работает в режиме ожидания: уже с обеда начинаешь предвкушать приятность вечера, а вечером-то ничего особенного не происходит - ты привычно выхлёбываешь пусть самый дорогой из доступных напитков, но вкусом уже не наслаждаешься, а просто доводишь себя до нужной кондиции. После бОльшей, чем обычно дозы, я стала просыпаться в 5 утра
Да именно так. Как 16.00 моск ищет причины поехать и купить.. Тоже достало. Когда не пьешь - спишь сладко. А так да - то в три, то в пять - чпок и очнулся и лежишь. Хорошо, что никогда не похмеляюсь. За рулем каждый день. Хотя бывает - глаза открыл - а у тебя бокал полный - завтрак, типа = такахуле - ипонское блюдо. И спишь дальше и нифига не высыпаешься.

А еще бесит - приедешь за хавчиком - а кругом алкоголь расставлен. И тут акция - было тыщу - сейчас пицот. Ну грех не купить.

Помню был в Швеции - алко - только в алкомаркетах. Как в аптеке - заходишь и ничего нет - только список. Что сказал - то и продали.

Ну алкомафия лоббирует это. Хотя уже давно борьба идет - убрать алко в отделы, чтобы и ты и дети не видели.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение Валер17 » 07 июн 2019, 22:59

alidass писал(а):
07 июн 2019, 20:10
Вот зарегился недавно - прочитал твою тему. Нам по пути)))
Здорово Ади!
Создавай свою тему и пиши каждый день. Это чудесным образом помогает увидеть со стороны то место,
в котором ты сейчас находишься
И это пройдет

Аватара пользователя
Мания
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Выплыть из омута

Сообщение Мания » 08 июн 2019, 05:31

S_Molly, привет.
Вот ты писала что с мужем по две бутылки вина выпивание,и утром отлично все...а при отказе от алко,не спишь и чудики мерещатся?как такое возможно?думала чудики приходят в углы только к тем,кто "пить не умеет" и пьет сутками..
Каждая маленькая победа над самим собой даёт большую надежду в собственные силы!

S_Molly
Информация о пользователе

Выплыть из омута

Сообщение S_Molly » 08 июн 2019, 22:48

Мания писал(а):
08 июн 2019, 05:31
S_Molly, привет.
Вот ты писала что с мужем по две бутылки вина выпивание,и утром отлично все...а при отказе от алко,не спишь и чудики мерещатся?как такое возможно?думала чудики приходят в углы только к тем,кто "пить не умеет" и пьет сутками..
Мерещатся первые дни при отказе от алкоголя. А при употреблении - быстрое засыпание, раннее пробуждение, но никакого похмелья никогда, но и пьём-то 11-13%, а не 45. Алкоголик он алкогол к именно потому, что встроил постоянное употребление в свой метаболизм, он зависим от ежедневной дозы, каждое происшествие/событие плохое ли, хорошее - повод для выпивки. И так каждый день, много лет. Отговорка, что не шатаюсь, не валяюсь, культурно употребляю - отмазка так себе. Культурно умираю, как личность - так вернее.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»