Я трезвая!

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 14 мар 2021, 10:55

Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших”. Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 мар 2021, 06:07

В помыслах самохваления - надо смотреть свои грехи и помнить, что без помощи Божией мы ничего доброго и полезного не сделаем, наши одни только немощи и грехи. (преп. Иларион)
Враг наш невидимый сам же вложит мысль греховную в душу человека, да тут же и запишет ее, как его собственную, дабы впоследствии на Страшном Суде Божием обвинить человека. (преп. Амвросий)

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Я трезвая!

Сообщение Скоросчастье » 26 мар 2021, 07:18

Чапа писал(а):
26 мар 2021, 06:07
Я не пью уже: 4 месяца
Оля, поздравляю тебя.... это уже значительный срок...
Двигайся дальше)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я трезвая!

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2021, 08:00

Чапа писал(а):
14 мар 2021, 10:55
Я не пью уже: 4 месяца
Оля, Поздравляю!


Изображение

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 мар 2021, 10:22

Скоросчастье, Лаэрт, спасибо пребольшое mi:ss_ss :ki_ss: а

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 21 день

Я трезвая!

Сообщение ЮньЛань » 26 мар 2021, 10:52

Чапа, Оля, поздравляю с 4 месяцами!!! Идём все дальше потихоньку))
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 3 дня

Я трезвая!

Сообщение Буду » 26 мар 2021, 11:10

Чапа, с 4 месяцами! po:zdr1

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 мар 2021, 12:54

ЮньЛань, Буду, спасибо мои хорошие mi:ss_ss :ki_ss:

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 25 дней

Я трезвая!

Сообщение Мутный КЭП » 26 мар 2021, 13:16

ЮньЛань писал(а):
26 мар 2021, 10:52
Идём все дальше потихоньку
Трезвость (как и жизнь) - процесс, а не результат,
в моем понимании.
Поэтому торопиться некуда и незачем.
Чапа, здравствуй!
С четверочкой :-ok-:

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 мар 2021, 13:19

Мутный КЭП, спасибо большое mi:ss_ss :ki_ss:
Мутный КЭП писал(а):
26 мар 2021, 13:16
торопиться некуда и незачем.
Шагаем дальше с Божьей помощью )

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Я трезвая!

Сообщение Тигр666 » 26 мар 2021, 19:28

Привет с 4 тебя))) {cat:kiss

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 27 мар 2021, 07:07

Тигр666, спасибо :ki_ss:

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Я трезвая!

Сообщение Скоросчастье » 27 мар 2021, 07:53

Мутный КЭП писал(а):
26 мар 2021, 13:16
Трезвость (как и жизнь) - процесс, а не результат,
в моем понимании.
Поэтому торопиться некуда и незачем.
Коль, не забудь записать свою фразу, в фразы месяца :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 29 мар 2021, 15:25

💒💒💒💒💒
СКРЫТЫЕ И ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ

ГОРДОСТЬ — Стремление к Богу — Духу через внутреннее развитие и познание себя. Преодоление собственных слабостей силой и светом Духа.

ГОРДЫНЯ — Взращивание Эго и отказ от Бога и саморазвития. Концентрация на достижении материальных благ.

ГОРДЫНЯ проявляется через сравнивание себя с другими и нахождение себя выше, лучше, достойнее, значимее других людей и живых существ, и даже мира в целом.

Осмеливаемся утверждать, что ГОРДЫНЯ — это первое и самое яркое проявление ВИРУСА ЭГОИЗМА в человеке. Где гордыня, там точно есть эгоизм.

И всё было бы понятно и просто, если бы мы — люди умели различать своё поведение и мотивы, чтобы обнаружить признаки гордыни и вовремя избавиться от них. Но всё не так легко, как кажется, потому что очень часто гордыня ловко прячется и маскирует себя под благовидные мотивы и объяснения.

В данном материале мы предлагаем рассмотреть скрытые и явные виды проявления гордыни.

✅ ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ

▪️▪️▪️▪️Высокомерие, надменность, презрительность.

Человек всем своим видом и поведением показывает, что он выше и лучше остальных, что все окружающие по сравнению с ним, ничего не стоят и не заслуживают его внимания.

Т.е. человек отделяет себя от остальных людей и мира. Он считает себя лучше и достойнее всех, а остальных хуже, чем он. Таким образом он всячески взращивает эгоизм. А так как считает себя уже лучшим, значит отказывается от изменений себя, а значит и развития.

▪️▪️▪️▪️Холодность, равнодушие

Человек держится особняком и не прикладывает усилий, чтобы выстроить отношения с людьми.

❗Его мышление: “Мне пофиг на всех, я сам/а по себе и мне и так хорошо”.

Подобный принцип основан на нежелании человека вкладывать силы и внимание в окружающих, ведь одному быть намного проще. Это также приводит к отсутствию саморазвития, а следовательно — эгоизму и гордыни.

▪️▪️▪️▪️Жадность, скупость, корыстность

Человек зациклен на материальном, его преследует постоянный страх, что “мне не хватит”.

❗Мышление для оправдание своих поступков: “Мне это важнее и нужнее, чем кому-либо.”

Такой человек всегда всё “гребёт” под себя и боится конкурентов. Ведь у него могут отнять всё богатство.

Получается, что главным мотиватором его поступков является СТРАХ.

А СТРАХ — это основное качество ЭГОИЗМА.❗

ГОРДЫНЯ проявляется в том, что человек сравнивает себя с другими и всегда находит свои нужды более значимыми.

▪️▪️▪️▪️Осуждение и критика по делу и без

Человек подобным поведением ставит себя выше других, так как позволяет себе указывать на недочёты, слабости и ошибки без разрешения и просьбы об этом со стороны людей.

Его принципы:

❗Я в каждой бочке — затычка.
❗Лезу, куда надо и куда не надо.
❗Везде всем раздаю советы, как правильно.
❗Разрешаю себе высказывать претензии и недовольство, потому что знаю, как лучше.

Получается, что человек вместо того, чтобы обратить внимание на себя, свои недостатки и слабости, чтобы их проработать и измениться, пытается заставить меняться других.

При этом человек уверен, что он знает, как лучше сделать, но не делает, а только говорит.

▪️▪️▪️▪️Обидчивость и капризность (истерики и упрёки)

Человек обижается и ставит свои желания и хотения выше всего.

❗Его принцип поведения: “Я хочу, чтобы было по-моему”.

Манипулируя обидами и капризами, человек добивается внимания и удовлетворяет свои желания, не учитывая мнение и желания других людей.

▪️▪️▪️▪️Лживость, хитрость, лицемерие, подлость

❗За этими проявлениями всегда стоит: “Я думаю, что умнее и хитрее. Я могу всех обдурить, чтобы добиться своего”.

Используя ложь вместо правды, человек обманывает не только других, но и себя, предавая тем самым свою душу и совесть. Это приводит к иллюзиям, искажённому восприятию себя и других и взращивает гордыню.

▪️▪️▪️▪️Контроль

Контролируя и перепроверяя поступки и действия других людей, человек оправдывает себя тем, что знает, как лучше и правильнее. Он позволяет себе вмешиваться в чужую жизнь, нарушая тем самым личное пространство и границы окружающих.

▪️▪️▪️▪️Склочность, скандальность и вздорность

Когда человек постоянно позволяет себе громко и эмоционально высказываться по отношению к другим, кричит, возмущается, повышает голос и превращается в скандалиста, то тем самым он почему-то решает, что ему можно так поступать.
А следовательно, он думает, что его мнение и поведение правильнее и значимее, чем у тех, на кого он это делает. При этом он не учитывает состояние окружающих и их чувства.

▪️▪️▪️▪️Жёсткие убеждения и шаблонное мышление

Подобный образ мыслей и действий приводит к тому, что человек, живя в привычном и знакомом, избегает перемен, а значит и развития. Ограничивая свою жизнь жёсткой оградой старых убеждений и шаблонов, он оказывается в иллюзорно — стабильном мире, который будет всё больше расходится с действительностью и жизнью.

❗Человек живет принципом: “Я самый правый, я всегда сам/а знаю, как правильно. Мои убеждения самые правильные. Я никого не слушаю и не беру во внимание”.

▪️▪️▪️▪️Безответственность

Человек, который всячески старается делать работу чужими руками, перекладывает задания, избегает принятия решений и переадресует выбор другим — уходит от ответственности.

Самые безответственные люди — это чаще всего самые требовательные и придирчивые контроллеры других. Это их способ продемонстрировать занятость, “работоспособность” и “типа ответственность”. На самом деле они всячески избегают делать что-то сами и перекладывают ответственность за сделанное на других.

❗Принцип мышления и поведения: “Я никому ничего не должен, не обязан или Почему я должен это делать, если есть тот, кто…”.

▪️▪️▪️▪️Манипулирование явное

Человек подхалимничает, льстит, подлизывается или в открытую шантажирует других людей, чтобы добиться своих целей.

Подобным поведением он ставит своё “хочу” значимее остальных и не гнушается любых способов, чтобы получить желаемое.

🔸🔹🔸
ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ у всех этих проявлений:

❗Человек сравнивает себя с другими, находит себя: свои нужды, мысли, чувства, действия, поступки и желания лучше и значимее остальных.

❗Считает, что знает лучше других, как ему и другим правильно думать, поступать и жить.

Всё вместе это приводит к отделению себя от других людей и мира в целом, остановке развития, болезням, деградации, холодности, равнодушию и бездуховности.

✅СКРЫТЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ

Если явные признаки гордыни легко увидеть и прочесть в человеке, то скрытые признаки гордыни часто маскируются под благими намерениями и “добренькими поступками”. И вычислить их можно только по результатам деятельности человека и его отношениям с другими людьми и миром в целом.

▪️▪️▪️▪️Нежелание и неумение просить о помощи

❗Программа “я сам/а”, когда человек отказывается от помощи, не принимает её, избегает просить о помощи, оправдывая это тем, что так проще и сам/а прекрасно справится — очень хитрая программа.

На самом деле за ней стоит: “Я сам/а всё могу. Я это сделаю лучше, чем другие. Я знаю, как лучше и правильнее. Я сделаю это быстрее и качественнее”.

То есть человек не доверяет другим и предпочитает идти путём наименьшего сопротивления, не прикладывая лишних усилий, чтобы договориться с людьми — такая своеобразная духовная лень.

▪️▪️▪️▪️Безынициативность

Те, кто избегает проявления инициативы, это люди, которые боятся ответственности, начинать что-то новое, ошибок и очень зависят от чужого мнения.

Оправдывают себя тем, что: “А вдруг я ошибусь и у меня не получиться, тогда лучше не браться вообще.”

❗Принцип мышления: ”Если вам что-то надо, вы и делайте. Просите меня, обращайтесь ко мне. А я не буду прикладывать усилий, чтобы первому проявлять инициативу и с вами общаться и тому подобное.”

Подобное поведение может прослеживаться и в профессиональной сфере, и в личных отношениях, когда человек избегает первым мириться после ссоры и т.д.

▪️▪️▪️▪️Безответственность скрытая

Подобные люди часто изображают бурную деятельность, массу инициативы и фонтанируют идеями, но когда действительно доходит до дела или воплощения задуманного, уходят в сторону и делают вид, что так и было.

❗Их принципы: “Моя хата с краю — ничего не знаю. А почему я должен/на это делать, если…”

Они никогда не стремятся проявить себя и воспользоваться шансом показать свои способности. Им проще “отсидеться в кустах”.

Получается, что подобные люди свои идеи стараются реализовать чужими руками и не вкладывать собственных настоящих сил и усилий. А значит они не реализуют свои таланты и способности и отказываются от развития.

▪️▪️▪️▪️
Лень и стремление к халяве

Любая лень — это отказ от действий и движения, а значит развития и жизни. Избегая прикладывать усилия, стараясь получить что-то на халяву, человек превращает себя в “Обломова” или Емелю.

❗Если идёт по пути Емели, то выбирает принцип “пусть само по себе делается”. Но так не бывает, ведь если делается, значит кто-то это делает. То есть получается, что человек хочет добиться своего за счёт труда других, а сам ничего не вкладывает.

Обратите внимание:
Либо если выбирает путь “Обломова”, то деградирует и очень быстро теряет человеческий облик, превращаясь в полутруп.

В каждом из случаев человек отказывается от развития, не прикладывает усилий, обесценивает труд других людей, считая, что свои силы дороже и значимее.

▪️▪️▪️▪️Жертвенность и синдром спасателя

Такими людьми руководит жалость и подсознательное ожидание, что произойдёт что-то плохое.

❗Принцип мышления: “Я должен/на всем и всегда. Я спасу всех и вся. Дам совет, причиню добро и расскажу, как правильно. Только у меня есть силы и знания, чтобы помочь другим людям”.

Такой человек обычно на показ обезценивает себя и свой труд, чтобы потом предъявить счёт в виде претензий и требований уважения, внимания и любви. На самом деле такой человек считает свой труд настолько важным, что позволяет себе предъявлять другим счёт.

Часто за маской жертвенности и мнимой заботы прячется чрезмерный контроль всего и вся. Отсутствие доверия себе, людям, миру и Богу.

▪️▪️▪️▪️Манипулирование скрытое

Помощь, проявления внимания и заботы, “любви”, пожертвования, добрые дела, намёки, вместо прямой просьбы — часто являются скрытым манипулированием, за которым стоит личная выгода. Мотивацией таких дел является корысть.

Включая скрытую манипуляцию, человек обманывает себя и других, заворачивая в “красивую обёртку” добрых дел, собственные личные цели, которые он хочет достигнуть за счёт чужих усилий.

▪️▪️▪️▪️Самомнение

>>Проявление 1

«я сам себе царь»
«Мне пофиг на все авторитеты и мнения. Я сам/а лучше знаю, как мне…»

Данным симптомам чаще всего подвержены учителя, врачи, целители, маги и те, кто называют себя «ведунами», «жрецами» и т.д.

Есть два основных признака попадания на этот крючок самомнения:

- Отрицание признанных авторитетов по теме и их трудов.

-Отсутствие учителя и наставника в лице живого человека, а не «высших».
❗Мышление: «Я сам/а такой «крутой», знающий, умный и опытный, что практика и опыт других людей в этой теме для меня ничего не значат и не стоят».

За этим стоит нежелание перенимать опыт и знания других людей, отсутствие доверия к ним. А следовательно, мнение, что мой опыт и знания ценнее и значимее, чем опыт и знания других людей в этой теме.

>>Проявление 2
«шизотерическое»

❗“Всё во что я верю, воплощается в материи и работает так, как я в это верю”.

Примеры:

-Захочу, вложу в любое слово свой смысл, и оно будет работать так, как я хочу, а не так, как в нём заложено.
-Если я не верю в сглаз, приворот, порчу и другое колдовство, значит оно на меня не действует.
-Если я не верю в родовые программы, значит они на меня не влияют.
-Если я считаю, что в доме не может скапливаться негатив, значит он на меня не действует.

❗Мышление: “Я настолько круче и сильнее всех, что несмотря на все законы, всё будет работать на меня и по моей вере.”

Получается, что у человека мнение о себе выше Бога, законов Вселенной, природных циклов, физики и т.д.
🔹🔸🔹
ВЫВОД:

Итак, мы подробно рассмотрели скрытые и явные признаки гордыни, и как они проявляются в поведении и мышлении человека.

Конечно, довольно редко встречаются люди с яркими проявлениями того или иного качества. Чаще всего гордыня проявляется в разных ситуациях разными качествами.

Одно абсолютно точно — гордыня, как и эгоизм, в большей или меньшей степени есть практически у каждого. А если ты, читатель, уверен, что у тебя точно нет гордыни, и все признаки, что мы описали, к тебе не относятся, значит смотри последний пункт про самомнение))👆👍

Если гордыня есть у каждого, то может это нормально, и она для чего-то нужна? Конечно, с гордыней можно жить, и иногда она даже бонусом приносит хороший денежный доход.

💥А вот если рассмотреть результат её проявлений во времени, то итогом будет ОДИНОЧЕСТВО, в котором нет места семье, друзьям и подругам, нет детей и любимого человека рядом.

Вообще никого не будет рядом, только те, кому платят.

Так как ГОРДЫНЯ — это неотъемлемая часть ЭГОИЗМА, она разобщает людей и разводит их, потому что гордец думает только о себе, своих желаниях, выгодах и потребностях.

💥Базой для взращивания ГОРДЫНИ являются БОЛЬ, ОБИДА и СТРАХИ, которые чаще всего родом из детства и во взрослом возрасте уже забываются и не осознаются, но продолжают манипулировать человеком и разрушать его изнутри.

✅ВАЖНО:

🔹ГОРДЫНЯ очень сильно усложняет жизнь, так как воспринимает мир только дуально.
🔹Человек, заболевший гордыней, не различает полутонов отношений, разнообразие вкусов и запахов жизни.
🔹Весь мир для него делится на 2: хорошо или плохо, добро или зло, правильно и неправильно, чёрное или белое, да или нет.

Других вариантов он не замечает, они проходят мимо.

🔹ГОРДЫНЯ заставляет постоянно сравнивать всех и вся, где будут только две степени сравнения: лучше, чем я или хуже, чем я; это для меня лучше, а это — хуже и т.д.

🔹ГОРДЫНЯ очень сильно ограничивает развитие человека, так как гордыня и гибкость мышления — несовместимы.

🔹 ГОРДЕЦЫ боятся нового и перемен, хотя могут быть заядлыми адреналинщиками. Но новые жизненные обстоятельства, которые не вписываются в привычную схему, их будут пугать и выбивать из колеи.

Ими управляют СТРАХИ.!!!!!!!!

А там, где страхи, там нет доверия, а значит и доверия к Богу и его творениям.

✅ИТОГ:

ГОРДЫНЯ — Это взращивание Эго и отказ от Бога и саморазвития.

Концентрация на достижении материальных благ.

Что выбираешь ты:

Быть человеком и идти по пути саморазвития и познания себя и жизни.

Или путь эгоиста, который может и даёт денежный успех, но приводит к разрушению и одиночеству.
🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Выбор каждый делает сам.🤷‍♀️ Каждый день, каждый поступок, каждое слово, каждое чувство, каждую мысль.
🌷♥️🌷♥️🌷♥️🌷

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Я трезвая!

Сообщение трясогузка » 29 мар 2021, 23:44

Чапа, про гордыню - это откуда взято?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 30 мар 2021, 01:33

трясогузка, в ватсапе было.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я трезвая!

Сообщение Лаэрт » 30 мар 2021, 02:10

Чапа, я скопирую к себе, а то забуду у кого и где эта статья

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 30 мар 2021, 04:49

Лаэрт, я тоже скопировала чтобы не потерять

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Я трезвая!

Сообщение трясогузка » 30 мар 2021, 09:48

Чапа писал(а):
30 мар 2021, 01:33
трясогузка, в ватсапе было.
Чапа, p:r:i:v понятно. Спасибо, взяла в закладки. Очень толковый текст.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 11 апр 2021, 15:53

Как себя укорять? Очень просто. Совесть сразу заговорит, сразу будет обличать, а нам остается только согласиться, что плохо сделали, смиренно обратиться к Богу с молитвой о прощении. Хотя минуту, хотя полминуты, а надо обязательно укорить себя так. Наше дело укорить себя, хотя бы и на очень короткое время, а остальное предоставим Богу. (преп. Варсонофий)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»