Я трезвая!

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 14 апр 2021, 01:17

ЧАСТО ЛИ ВЫ СЛЫШИТЕ ИЛИ ГОВОРИТЕ ЭТУ ФРАЗУ: «HИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН?»

Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: «Никто никому ничего не должен?» Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен.

Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в свое окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не все равно, что происходит с человеком — вы в связке.

Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: «Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен». Должен. Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живем и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали.

Мы должны тем, кому сказали: «Люблю». И должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще). Само слово «отношения» предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь.

Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: «Не грузи меня, своих забот хватает». Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Ее вина, что она принимает эту обиду, твоя — что ты сказал или сделал. Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга.
Поэтому и должны отвечать за это влияние. А насаждаемая идеология индивидуализма ведет к разрушению. Вместо друга — психоаналитик, вместо любви — секс, вместо подлинной близости — 148 каналов кабельного телевидения и Интернет. Когда никто никому ничего не должен, то жить вроде бы проще, пока этот эгоизм не приведёт к одиночеству и зависимостям, ведь никакая идеология не изменит взаимовлияния друг на друга. Долг и ответственность требуют душевной работы , отдачи, но эго человека только нацелено брать и даже, если оно отдаёт, оно неизменно думает: а что я за это получу? И так , девиз эго:"Никто никому ничего не должен" - лживый, потому, что не имеет ничего общего с законами жизни и связями, существующими между людьми.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Я трезвая!

Сообщение Буду » 14 апр 2021, 01:50

Чапа, я бы поправила. Всем хороша статья. Но. Если у самой есть ресурс делиться. Если делаешь свое "должен" с радостью и безвозмездно. Иначе выгорание неизбежно.
Слово долг вообще какое-то канцелярское в этом плане. Как есть в практике договора займа и есть договора о предоставлении материальной помощи.) так вот последние безвозвратные, беспроцентные, целевые. Круче же, да?

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 14 апр 2021, 01:55

Буду писал(а):
14 апр 2021, 01:50
Если у самой есть ресурс делиться. Если делаешь свое "должен" с радостью и безвозмездно. Иначе
Буду, конечно только так. Это по умолчанию подразумевается.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Я трезвая!

Сообщение Буду » 14 апр 2021, 01:56

Долг - меч обоюдоострый. Тут тогда закономерный вопрос. А в обратную сторону? Мне тогда тоже должны? А сколько?
А как распределить? Вдруг я неправильно посчитаю. И получится, что я должна больше. А мне меньше? Или наоборот...

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 14 апр 2021, 02:00

А здесь уж "мети свою сторону улицы". И не заморачивайся по поводу того, кто мне что должен :nez-nayu:. Не в материальном смысле.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я трезвая!

Сообщение Валер17 » 14 апр 2021, 06:31

Чапа писал(а):
14 апр 2021, 01:17
Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: «Никто никому ничего не должен?
Эта фраза красива, как флаг, развевающийся на ветру.
Вопрос- кто этот флаг поднял и что на нем написано?

Для соза, к примеру, это может быть крик отчаяния, с которого всё начнётся...

С другой стороны, а должен ли я кушать?
Т.е. достать себе еды ))
И это пройдет

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Я трезвая!

Сообщение LessNik » 14 апр 2021, 07:40

Чапа писал(а):
14 апр 2021, 01:17
А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен.
А если не так радикально? Не долг на себя вешаеш, а обязанность и ответственность береш?
Получается никто никому действительно не должен!
Опять же долг подразумевает, что его можно погасить. Отдать долг Родине, выплатить долг родителям, погасить долг друзьям... Дальше что? Свобода?

Да, это своеобразная игра слов. И можно спокойно жить в социуме оперируя словами - обязан, надо, нужно.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 20 апр 2021, 03:22

⚜️⚜️⚜️⚜️⚜️⚜️⚜️
Гордыня - ложная гордость

Гордыня - чрезмерная переоценка себя, своей значимости. Я долгое время не до конца понимал, что такое гордыня и находился в некотором замешательстве. Религия учит нас, что гордость предшествует падению. Психология учит нас, что здоровое чувство гордости много значит для полноценного функционирования в мире. Программа учит нас, что злоупотребление гордостью и гордыня причина всех наших проблем. Некоторые из нас вышли из семей, в которых мы не получили сбалансированную картину мира и отношений, а некоторые из нас получили искаженное представление о том, где мы находимся по отношению к остальной части мира. Не удивительно, что у нас много смешанных чувств и мыслей о гордыне.
Гордыня прежде всего, проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости с одной стороны, и растущего чувства неправоты окружающих людей с другой стороны. Гордец часто страдает от жалости к себе. Он относится свысока к окружающим и любит покровительственное отношение. Гордыня это щит, которым гордец прикрывает свою низкую самооценку. Гордыня проявляется как мнение, что «без меня мир не сможет существовать» и как слишком серьезное отношение к себе. Также, это гордыня проявляется как зависимость от мнения окружающих, хвастовство, желание получить славу, уважение и почет, соперничество, стремление осуждать людей за их ошибки, помпезность, нежелание благодарить и прощать и нечестность к себе и к другим людям.

Читать подробно о Проявлениях гордыни.

Когда мы видим эти разные проявления гордыни, очень легко заметить, что именно гордыня является причиной для проявления многих других дефектов характера, таких как злость, нечестность, угодничество, осуждения, ожидания, зависимость от мнения окружающих, и другого деструктивного поведения, несущего эмоциональный ущерб себе и окружающим.
Многие из нас склоняются к тому, что в личности зависимого человека есть две крайности, это гордыня и низкая самооценка. В то время, как мы проживаем ситуацию, мы можем несколько раз прыгнуть из одной крайности в другую. Для того чтобы скрыть низкую самооценку, мы можем прикрываться проявлениями гордыни, как щитом. Или же, мы можем угодничать исходя из низкой самооценки. Так получается, что разными проявлениями гордыни мы стараемся спрятать низкую самооценку за ложным образом.
Для того чтобы компенсировать низкую самооценку, мы научились преувеличивать, лгать и раздувать наши достижения, привыкли раздувать ощущение собственной значимости. На словах мы иногда можем даже дерзить, но наш внутренний мир пропитан обесцениванием самих себя и неуверенностью в своих способностях. Сочетание гордыни и низкой самооценки это и есть две крайности, от которых я страдал всю жизнь. Многие из нас увидели, что именно ложная гордость не дала раскрыть наш полный потенциал. Наша главная проблема находится в нашем мышлении. Если работая по Программе наши мысли изменятся, то со временем также изменимся и мы сами. Наше бессилие состоит в том, что у нас нет контроля над мыслями.
Чтобы добиться успеха, нам следует дать Программе работать над нашей гордыней и низкой самооценкой, и со временем мы перестанем думать, что являемся более важными или менее важными, чем другие люди. Наш опыт учит нас, что только действуя мы получаем новый духовный опыт, который меняет наше мышление. Применение духовных принципов и 12 Шагов в жизни, даёт нам новый духовный опыт, который меняет наше мышление. В процессе выздоровления, наше мышление всё больше и больше основывается на духовных принципах, а не мечется из крайности в крайность между гордыней и низкой самооценкой.
 

Гордыня/Гордость

Гордость – это проявление внутреннего достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость – это ещё и способность защищать то, что дорого. Работая по Шестому Шагу, мы понимаем, что наличие здоровой гордости за наши РЕАЛЬНЫЕ достижения в жизни прекрасно, до тех пор, пока оно связано со смирением и благодарностью. Пока мы хотим расти духовно и продолжаем стремиться к лучшему, чувство гордости не причинит вреда. Здоровая гордость это то, что мы вырабатываем в процессе работы по Шагам.
Тем не менее, гордыня, вышедшая из пропорции опасна. Слишком много людей уверены, что они "написали книгу". Они принимают ложную гордость за свои достижения и чувствуют, что им больше нечему учиться. Они хотят рассказать всем, как много они знают. Это верный способ закрыть разум, который отчаянно нуждается, чтобы быть широко открытым.
Приведем здесь разные аспекты гордости и гордыни:
Гордость – позитивное отношение, всегда предполагает уважение не только к “своему, личному”, но и уважение к другим людям и к их ценностям. Это справедливое отношение, на основе Чести.
Гордыня – негативное отношение, неуважение к ценностям других людей (игнорирование и презрение).
Гордость – рождает позитивные эмоции и чувства: гордость за себя, за свою страну, на своих детей, т.д. Искреннее чувство гордости делает человека счастливым.
Гордыня – рождает негативные эмоции: неуважение, презрение, сарказм, зависть, непринятие и отвращение, обиду и злость, др. Поэтому гордыня делает человека несчастным.
Гордость – рождает уважение со стороны других людей, ответные позитивные чувства. У мудрых и сильных людей – рождает сочувствие к тому, кто заражён гордыней.
Гордыня – рождает в других людях неприятные чувства, желание закрыться и больше не общаться с такими человеком.
Гордость – даёт человеку опору на свои сильные стороны, на свои достоинства.
Гордыня – опора на иллюзии, и часто за надутым величием ничего не стоит (мыльный пузырь).
Гордость – делает человека менее зависимым от окружающих и от всего внешнего. Даже если от человека отвернётся весь мир, у него всегда останется внутреннее достоинство и он не падёт вниз, потому как он не опирается на внешнюю шелуху. Вся внешняя шелуха - это не есть постоянное, сегодня есть, а завтра нет.
Гордыня – наоборот, делает человека очень уязвимым, зависимым от мнения окружающих, мнительным, болезненно воспринимающим критику, нервным, обидчивым и агрессивным. Поэтому, если такой человек потеряет внешнюю поддержку и подпитку  своего самомнения – он сдуется, как резиновый шарик, ведь у него ведь нет реальной опоры.
Гордость – побуждает человека совершать достойные свершения, ставить и достигать новые более высокие цели.
Гордыня – ведёт к почиванию на лаврах, самоупиванию, создаёт у её обладателя иллюзию, что он уже всего достиг, что он на вершине мира. Это блокирует постановку новых, более высоких целей и их успешное достижение.
Гордость – помогает выстраивать достойные уважительные отношения, на основе чести.
Гордыня – порождает делает человека конфликтным, часто разрушает чувства, доброту и доверие.
Гордость - это созидательное ощущение, у которого есть реальные основания.
Гордыня - это гордость без оснований.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 20 апр 2021, 06:37

✳️✳️✳️✳️✳️✳️✳️
5 признаков, что вы откладываете свою жизнь на потом

Многие из нас любят потешаться над теми, кто раз в году бережно сдувают пыль с хрустального сервиза, но не никогда им не пользуются. Или покупают одежду для «особого случая», но ждут этот случай годами. Такие люди не живут сегодня. Они откладывают свою жизнь на потом.

Это кажется глупым и действительно смешным. Но дело не только в сервизе, одежде и прочих «особых» вещах. Просто сервиз он вот – на поверхности. Каждый день мозолит глаза. Есть и другие признаки отложенной жизни:

1. Ежедневное ожидание чего-то. Даже не так. Ожидание чего-то на протяжении всей жизни. Сначала ждем, пока окончим школу, потом институт, потом рабочий день. Ждем выходных, отпуска, праздника. Пока ждем – жизнь куда-то уходит. Иногда наступает отпуск, начинаются выходные, но что-то в них не так. Не «тот» это отпуск и не «те» выходные. Дружно ждем «тех», «особенных».

2. Постоянная нехватка чего-то. Вот похудеть бы к лету, обзавестись жильем, объехать весь мир и тогда наступит счастье. Похудели, квартиру купили, мир посмотрели, а счастье так и не пришло. Потому что квартира хочет ремонта, новое тело требует свежий гардероб, а мир слишком большой, чтобы успеть посмотреть его весь. Ну ничего. Вот будет ремонт, гардероб и тогда… И снова те же грабли.

3. Уверенность, что самый лучший день остался в прошлом или ждет в будущем. Но не сегодня. Не сейчас. Сейчас проблемы, серость, скука. А вот год назад было хорошо. Ну или обязательно когда-нибудь будет хорошо. Потом.

4. Нежелание что-либо менять. Что может быть проще, чем выбросить неудобную обувь, некрасивую одежду, уйти с ненавистной работы, перестать общаться с теми, кто не нравится? Все что угодно может быть проще, только не это. Мучаться и страдать – да. Искать оправдания – да. Принимать какие-либо меры – нет. Хотя бы попытаться спланировать изменения – тоже нет.

5. Регулярное сравнение себя с другими. Иногда перетекающее в зависть. Они счастливы. Они живут сегодня. Они каждый день пользуются сервизом и не хранят его за стеклом. Каждый день у них особенный и они не берегут одежду для него. Они странные. Они ненормальные.

Только вот как раз они и нормальные. Они не ждут ничего, ни на что не надеются. Они знают, что самый лучший день – сегодня и не нужно откладывать его на призрачное завтра, послезавтра, выходные, отпуск, жизнь.

Что делать, если нашли у себя эти признаки? В первую очередь переступить через себя и достать сервиз из-за стекла. Будет страшно, больно, непривычно. А потом привыкнете. Как достанете все остальное, также припрятанное для «особого» случая, сами не обратите внимания. На фоне сервиза это уже покажется мелочью. И сами не заметите, как начнете жить сегодня.

Главное, достаньте сервиз.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 21 апр 2021, 02:49

*Крот в запое*🥴
Однажды крот полуслепой
Ушел в классический запой.
Задраил крепко люк в норе,
Водой разбавил спирт в ведре,
Успел пельмешек налепить,
Вздохнул, всплакнул и… начал пить,
Всему, придумав оправданье:
Мол, одиночество, страданье…
Да и откуда взять веселье,
Когда повсюду подземелье?

Спирт шел легко. Размякло тело,
Душа общенья захотела,
И ощутил наш друг решимость,
Проверить ночью всех «на вшивость».

Сначала крот набрал хорьку
И предложил сходить к ларьку,
Но, тут же, трижды плюнул в трубку,
Грозя зверьку испортить шубку.
Потом звонил знакомой выдре,
Сказав ей: «Крыса, сопли вытри!
И, кстати, передай ежу,
Что с ним я больше не дружу!»
Потом глумился крот над белкой,
Крича, что спать с обычной грелкой
Ему гораздо интересней,
Закончив спич какой-то песней.
Еще беседовал с енотом,
Назвав его скотом и жмотом,
И крайне эмоционально
Задел вопрос национальный.
Короче, пьяный до утра
Крутил на трубке номера,
А после рухнул с табуретки
В свои окурки и объедки.

Бунтарь, ведомый мелким бесом,
С родным себя поссорил лесом.

Печально то, что каждый год
Число таких кротов растет.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 24 апр 2021, 06:49

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
​​​​ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО ПРОЩАТЬ.

Фразы:
«Я не хочу/не могу простить», или
«Зачем прощать человека, который меня обидел».
я слышу очень часто.

Почему же лучше прощать даже тех, кто этого не заслуживает?

В детстве нас не учат, а заставляют прощать.
Например, у вас отобрал конфету коллега по детскому саду. Его заставили извиниться, а вас — простить .
Но это часто ничего не решало.
Обижаться после этого вы могли еще долгое время.

Во взрослой жизни, в ситауции, которая кажется нам несправедливой, мы, по привычке, ждем извинений, но редко их получаем. Реальность другого отличается нашей. Обидчик, может даже не подозревать, что задел нас.

Мы знаем: это важно - уметь простить. Важно что бы не было обид внутри.
Но, даже когда человек извиняется, мы, как и в детстве, продолжаем помнить, что он сделал.
Мы накапливаем обиды и таскаем их за собой. А после каждого токсичного или неправильного для нас человека этот груз увеличивается с катастрофической скоростью.

У каждого из нас есть выбор.
Простить, или не простить - решать только вам.

Но прежде чем принять то или иное решение, полезно осознать всего несколько важных вещей.


🔸 Прощение оздоравливает

Обижаясь, вы держите в себе негативные эмоции, презрение, недовольство. Они несут колоссальный заряд отрицательной энергии и постепенно разрушают организм изнутри. Со временем, психологические проблемы трансформируются в настоящие болезни.

🔸 Прощение необходимо вам для улучшения жизни!

И это самое важное.
Мы думаем, что прощая, мы снимаем камень с души обидчика. Но это не так.
Сохраняя обиду, мы вольно или невольно удерживаем в памяти события, которые причинили боль. Переживаем ее снова и снова. Идет бесполезная трата энергии, которую могли бы направить на более приятные задачи.

🔸 Прощение помогает двигаться дальше.

Прощая - вы оставляете прошлое в прошлом, примиряетесь с ним и получаете возможность двигаться дальше. Вы отпускаете ситуацию и можете наконец начать жить сегодня. Прошлое больше не помешает вам. А вы освобождаете себя, свою личность для новых эмоций и чувств.

🔸 Прощение улучшает отношения с людьми.

Вытесненная внутрь, неосознаваемая обида становится вашей травмой, психологической проблемой, блоком.
Независимо от вашей воли она будет прорывать наружу в виде различных эмоций, в ситуациях никак не связанных напрямую с обидой.
Это отразится на взаимодействии с другими. Построить близкие, доверительные отношения будет сложно.


Освободите себя. Это в вашей власти. Прощайте не только тех, кто извинился, а даже тех, кто этого не заслуживает. Оставьте прошлое в прошлом и двигайтесь дальше к новому, счастливому будущему!

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я трезвая!

Сообщение Валер17 » 24 апр 2021, 19:57

Чапа писал(а):
24 апр 2021, 06:49
Мы знаем: это важно - уметь простить. Важно что бы не было обид внутри
Привет! :-|-:
Столько текста и ни одной буквы о том, как же именно прощать?

Или будет вторая часть? ))
И да, считаю что учиться прощать необходимо для алкоголика
И это пройдет

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 25 апр 2021, 01:46

Валер17, привет :-|-:
Валер17 писал(а):
24 апр 2021, 19:57
вторая часть?
КАК НЕ ОБИЖАТЬСЯ
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Проанализируйте ущерб, причиненный вам. Не рационализируйте и не минимизируйте его влияние на вашу жизнь. Составьте подробный список всего, чем обидчик обидел вас и какие раны он вам нанес. Посмотрите правде в глаза.
2. Опишите эмоции, которые сопровождали обиду, и их влияние на вашу жизнь. Будьте готовы открыто признать свой гнев, ненависть, унижение, стыд и все прочие чувства, которые вы пережили. Запишите ваши эмоции. Поговорите о них. Выкрикивайте их, сидя в своем автомобиле, если это вам помогает.
Ведение дневника – хороший способ переработать эмоции, равно как их проговаривание или выражение, не связанное с насилием. Ищите любые способы освободиться от негативных чувств.
3. Откажитесь от стремления навсегда возложить ответственность на обидчика. Одно дело — преследовать преступника или привлечь нарушителя к ответу за последствия своих поступков, что является справедливым. Но ожидать, чтобы обидчик нес перед вами ответственность вечно – это отказаться от собственной жизни.
4. Отпустите. Разожмите ладони и дайте вашему обидчику уйти. Прекратите требовать, чтобы он изменился. Хватит нуждаться в нем. Перестаньте лелеять свои раны. Прощение останавливает движение по «скоростной магистрали» негатива в вашем сознании. Вам больше нет необходимости вспоминать и прокручивать в мозгу все оскорбления и обиды, нанесенные вам, снова и снова. Ваш обидчик более не занимает ваши мысли.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 25 апр 2021, 02:06

Ещё добавлю.
5. Честно сказать человеку,если есть возможность, что я на него обижаюсь. Возможно, что он и не хотел меня обидеть.
6. Если сделал это злонамеренно, то он может тоже духовно больной. Так чего на него обижаться? Помолись за него.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я трезвая!

Сообщение Валер17 » 25 апр 2021, 09:35

Чапа писал(а):
25 апр 2021, 01:46
КАК НЕ ОБИЖАТЬСЯ
Супер! :co_ol:
И это пройдет

ЖенекК35
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Я трезвая!

Сообщение ЖенекК35 » 21 май 2021, 08:50

Поздравляю!!! Только вперёд.

ЖенекК35
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 16 дней

Я трезвая!

Сообщение ЖенекК35 » 21 май 2021, 08:52

Живу в деревне. Нашёл группу онлайн, скоро возьму служение. Начали заниматься со спонсором.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 25 июн 2021, 11:36

Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:

Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.
Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.
Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.
Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом,
искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.
Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.
Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит ...
В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправный цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.
Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.
Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.
Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.
Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и разинув рот
.
Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.
Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать
, как мне её залатать.
Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.
Точно размером с душу. И, не спеша,

Я осознаю, что это и есть душа.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 25 июн 2021, 11:38

Меня прямо за душу взяло.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Я трезвая!

Сообщение allamoscow25 » 25 июн 2021, 11:47

Чапа писал(а):
25 июн 2021, 11:38
Меня прямо за душу взяло.
Меня тоже mi:ss_ss

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»