Я трезвая!

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Я трезвая!

Сообщение Мутный КЭП » 25 июн 2021, 19:14

Чапа, привет :-|-:
Как жизнь?

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 июн 2021, 01:32

Мутный КЭП, привет! :-|-:
Прохожу 9 шаг. Жизнь налаживается .

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Тигр666 » 26 июн 2021, 06:50

Чапа, привет молодец!!!!

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 12 дней

Я трезвая!

Сообщение Тигр666 » 26 июн 2021, 06:52

Чапа, а я читаю их их шаги но мне одному их не осилить так как для меня это очень тяжело и непонятно fa::p надо как то добраться до группы которая у нас встречается в разных местах

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 июн 2021, 07:08

Тигр666, после очередного срыва мне Бог послал, иначе и не скажешь, наставника. В онлайн группе в ватсапе. Я тоже читала шаги и даже пыталась идти сама, но ничего не получалось. Я даже и не искала его,он сам написал. Наставник мне помогает. Сходи на группу в зуме, если не можешь на живую идти. Или в скайпе. Онлайн групп много. Может тебе тоже найдётся наставник.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 26 июн 2021, 07:16

Тигр666, не поздоровалась, привет!

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 30 июн 2021, 07:54

Нужно принять ошибки как часть опыта и развития, а тем самым принять себя и других в момент совершения ошибок. Помнить, что мы все - ученики в школе жизни. И вообще больше обращать внимания на то, что получается хорошо, а не наоборот.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 01 июл 2021, 08:29

СОВЕСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Что такое совесть? Это осознание своей ответственности, способность принимать решения и действовать, исходя из соображений нравственности и морали. Это искусство самого себя оценивать и воспитывать, наказывать и хвалить.

Для чего дан ему этот неподкупный судья и контролер всех его деяний, терзающий и обличающий его?

Если бы люди не обладали совестью, то каждому из нас требовался бы надзиратель, который направлял бы все наши шаги, учил, воспитывал и следил за каждым нашим поступком. Над нами нет этого постоянного внешнего контроля, но есть другой – внутренний – наша совесть.

Мы чувствуем ее, когда гордимся собой или мучаемся от осознания собственной вины. Мы прибегаем к ней, когда совершаем выбор. Ее голос направляет нас, когда мы идем по дороге жизни к своей цели. Вот зачем человеку совесть – чтобы мы сами могли разобраться в том, что происходит с нами и вокруг нас, и руководствовались верными ориентирами.

Как направляющий, контролирующий фактор совесть неотделима от морали и нравственности. В ней, как в зеркале, отражается доброта и честность человека, его мотивы и ценности, убеждения, воля и характер. И если он поступает против совести – значит и против себя тоже, изменяя себе и попирая все самое важное и дорогое.

- Совесть бывает жестока…

Суд совести беспощаден. Можно обманывать других, но не себя: перед собой мы всегда предельно откровенны. Переступая черту, мы мучаемся и переживаем безнравственность своих поступков. В переживаниях рождается раскаяние, понимание своего долга и принятие правильного решения.

… При этом совесть снисходительна.

Если бы в жизни каждого человека совесть имела такое значение, была бы всегда беспристрастной, наше общество не знало бы лжи и предательства и было добрее и счастливее. Значит, с собственной совестью можно договориться? Если не обмануть, то усыпить ее бдительность, оправдаться, пойти на компромисс.

Человек, чтобы облегчить себе жизнь и уменьшить муки совести, придумал немало способов:

- Он топит совесть в вине, развлечениях и наркотиках, полном безразличии ко всему.
- Глушит ее суетой и формализмом, текучкой повседневности.
- Оправдывает себя. Если у меня не сложились отношения с родителями – так потому, что они меня совсем не любят.
- Если мои знания поверхностны и ограниченны, я плохо образован и не стремлюсь развиваться – так я и не ученый, и самым умным становиться не собираюсь.
- А если я нечестен, жаден или жесток – так все такие, все врут, воруют и обижают других.
И не так страшны эти попытки оправдаться и спрятаться от переживаний, как само отсутствие этих переживаний. Отсутствие внутренней силы, нравственного стержня. Отсутствие совести.

Совесть должна быть доброй.

Но слепо следовать морали не менее опасно, чем игнорировать ее. Ведь моральные нормы не даются нам готовыми, нравственные поступки – всегда вдумчивые, добрые, проникнутые уважением к окружающим и заботой о них. Поступив по совести и сказав правду, иногда можно нанести непоправимый вред человеку, его семье и его отношениям с другими людьми. А сделав «доброе» дело или дав совет в какой-то ответственный момент жизни – какой риск мы берем на себя?

- Роль совести в жизни человека.

Вот так сложна и неоднозначна роль совести в жизни человека. Формируясь под влиянием воспитания и самовоспитания, эмоций и впечатлений, укрепляясь вместе с развитием воли и личностной позиции, она должна быть тверда и неусыпна, но в то же время добра и отзывчива. И это качество нужно взращивать в себе, измеряя правильность своих поступков внутренними принципами и интересами других, прислушиваясь к голосу своей совести. Порой этот голос тих и плохо различим, он тонет в шумных столпотворениях, заглушается звуками радио и телевизора, перебивается газетами, журналами и пустой болтовней. Но оставшись наедине с собой, мы можем услышать его. И остаться верными себе и своей совести.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 01 июл 2021, 15:48

🎆 *ЭГОИЗМ/НЕ ЭГОИЗМ*‼️

1. Делать в жизни, что хочешь, - не эгоизм.
Заставлять (навязывать, манипулировать) других делать то, что хочешь ты, - эгоизм.

2. Заботиться о своём счастье и комфорте в жизни - не эгоизм.
Вынуждать других заботиться о твоем счастье и комфорте - эгоизм.

3. Последовательно решать собственные жизненные трудности, держать в фокусе внимания свою жизнь - не эгоизм.
Постоянно жаловаться и разными способами привлекать чужое внимание к своей жизни - эгоизм.

4. Родить ребенка и влюбить его в жизнь своим примером активной и радостной жизни (в области родительства и за её пределами) - не эгоизм.
Сделать ребенка целью и смыслом своей жизни (подчинить его жизнь своим интересам), всё делать ради ребенка - эгоизм.

5. Взять выходной, отключить телефон, отменить встречу с друзьями, не брать трубку, если не хочешь сейчас разговаривать с этим человеком, - не эгоизм.
Не прийти на обещанную встречу, ответить на нежелаемый звонок и делать других жертвами своего раздражения - эгоизм.

6. Выбирать свои интересы и себя, говорить “нет” и “мне это не подходит” - не эгоизм.
Выбирать интересы другого, позволять нарушать свои границы и винить близких в том, что ваша жизнь пошла не в то русло - эгоизм.

7. Отказать другому в материальной, эмоциональной и любой другой помощи, если действительно чувствуете, что у вас нет соответствующего ресурса, - не эгоизм.
Помочь другому, но считать его в долгу перед собой и обижаться, когда он не соглашается нести этот долг, - эгоизм.

8. Просить о помощи, но оставлять другому свободу согласиться или отказать - не эгоизм.
Указывать кому-то, что он обязан вам помочь или другими способами вынуждать его оказать вам помощь - эгоизм.

9. Не брать на себя обязательства, которые не входят в список ваших рабочих обязанностей, но максимально качественно выполнять свою работу - не эгоизм.
Нагрузить себя чужими задачами, а потом втайне или открыто ненавидеть свою работу и злиться на коллег - эгоизм.

10. Слушать чужое мнение, но поступать всегда по-своему - не эгоизм.
Положиться на другого, даже когда чувствуете, что вам это не подходит, а потом аналогичным образом навязывать ему своё мнение о чём бы то ни было или винить его в том, что предложенное им решение не сработало, - эгоизм.

11. Выбирать себя - не эгоизм.
Выбирать другого, чтобы он взамен выбрал тебя, - эгоизм.

Всё очень просто:
ЭГОИЗМ - это то, что укрепляет вашу созависимость и позицию жертвы по жизни.

НЕ ЭГОИЗМ - это всё, что делает вас свободным, расслабленным человеком, способным выбирать свое собственное счастье и нести за него ответственность.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 02 июл 2021, 09:51

🍇🍇🍇🍇🍇🍇🍇🍇
*Отсутствие смирения для меня*

ЭТО

😳истеричное и напряженное фундаментальное желание
другой жизни,

😳фундаментальное желание другой судьбы,
другого себя.

😬это решение жить как бы вне мира,
наперекор его законам,
на своей скорости,
вразрез с происходящим вокруг.

🙄это судорожнеое хватание нашего ума
за картинки прошлого,
мыслей о том,
как все было бы если….

😔или за картинки будущего,
с неистовым желанием чтобы было так,
а не иначе.

😬в любом случае эти желабельные картинки,
мы стремимся силой натянуть на то,
что есть.

и это происходит от двух сильнейших
страхов от устройства самого механизма,
от того как работает наш ум.

нашу ум живет двумя страхами:
🙁не получить того,
что так желает,
и 😕потерять то,
чем дорожит.

И если у мирных жителей этот процесс происходит
в разумных,
допустимых для жизни пределах,
то у алкоголика оба страха гиперболизированы,
абсолютизированы до предела.

тут не просто достижение целей, а

😩СВЕРХБЫСТРОЕ МЕГАЭФФЕКТИВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ
САМЫХ КРУТЫХ МЕГАЦЕЛЕЙ ПРЯМО СЕЙЧАС,

не просто здоровая предосторожность от потерь, но

😫МЕГАПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ
ОТ ВСЕГО ВЕРОЯТНО
САМОГО ХУДШЕГО
ЧТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО

это истеричное экстра стремление направленное в одну сторону
и истеричная мегатревожность направленная в другую,
раздирают изнутри создавая ту самую,
внутреннюю дыру.

это хватательная способность
исходит еще и из нашего предположения,

нашего допущения о том,
что мы почему-то знаем как лучше для нас,
для мира,
для жизни в целом.

Но правда в том что мы вольны ошибаться и как показывает опыт.

«Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.»

зачастую ошибаемся,
не столько потому что тупые(хотя и это бывает),

а потому что не видим общей картины,
сосредоточенные на себе и упускаем других и их процессы.

и как на трассе,
когда едешь быстрее всех – мешаешь всему движению,

точно так же как мешаешь если едешь медленнее.

и как только я оторвусь от сосредоточенности на себе и окину взглядом мир

то увижу что он – мир
в целом сконструирован таким образом,

чтобы дать мне – человеку, живущему в этом времени и пространстве
все что мне - человеку,
необходимо.

чтобы научить меня,
чтобы дать мне возможности,
чтобы дать мне возможность
улыбаться.

и если я перестану сосредотачивать свои мысли,
силы и внимание на том
как обогнать текущий своим чередом мир,

а скорее подумаю над тем,

где я отделен,
где не в темпе и не в скорости мира,
где своими экстрапотребностями и экстрастрахами,
(приправленными веществами)
создаю избыточные энергопотенциалы.

то появится шанс на изменения.

P.S. Есть даже версия о том, что вселенная уже приготовила нам все наши плюшки и подарки, просто мы забухали и забыли забрать.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 03 июл 2021, 07:43

Психологические предвестники срыва

У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".

2. Нечестность.
Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время плохо.

3. Нетерпение.
Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.

4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".

5. Подавленность, депрессии.
Как будто все нормально. но все равно плохо.

6. Жалость к себе.
Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...

7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.

8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.

9. Разочарование в людях.
Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем.

10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.

11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.

12. Искусственное изменение состояния сознания:
лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Я трезвая!

Сообщение LessNik » 03 июл 2021, 10:54

Чапа, "предвестники" просто супер!!!! Кратко и по существу :-|-:

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 03 июл 2021, 11:49

LessNik, не мои перлы. Я записываю сюда всё, что мне нужно чтобы не потерять.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Я трезвая!

Сообщение LessNik » 03 июл 2021, 20:30

Чапа, в твою тему можно новичков засылать) Пусть конспектируют)) :-)

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 04 июл 2021, 01:58

LessNik, в принципе да). Может кто зайдет и почитает. Полезно будет.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 04 июл 2021, 05:37

Напоминалка 10 шаг: Когда отследили свое себялюбие, нечестность, негодование, страх: 1. ПРОСИМ БОГА ИЗБАВИТЬ 2. Обсуждаем с кем- то ( два момента: Первый, на чем меня завернуло: Страх, корысть, эгоизм, нечестность. Второе: Нанес ли ущерб я). 3. Быстро исправляем ошибки, если я нанес ущерб ( извиняемся или возмещаем). Если ущерб нанесли мне, то молимся за обидчика и прощаем. Финал 10 - извиниться/возместить или простить. 4. Делаем доброе дело

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 04 июл 2021, 15:32

🔖🔖🔖🔖🔖🔖🔖
Духовные принципы.

"1 шаг" и его принципы:
1. Честность перед самим собой.
2. Просить о помощи.
3. Принимать помощь.
4. Признавать, что я не в силах управлять в своей жизни.
5. Признавать проблемы в своей жизни.
6. Быть готовым сделать все для достижения своей цели.

"2 шаг" и его принципы:
1. Готовность поверить что ВС существует.
2. Соглашаюсь вступать в контакт с ВС.
3. Готов убеждаться каждый день на собственном опыте.

"3 шаг" и его принципы:
1. Каждый день своей жизни отказываться от эгоизма, чтобы начать жить по новым духовным принципам.
2. Препоручение своей жизни и воли Богу.
3. Каждый день своей жизни постоянно жить по Его законам, как мы Его понимаем.
4. Вступать в контакт с ВС с помощью молитвы с просьбами или обещаниями.

"4 шаг" и его принципы:
1. Осознавать свои мысли чувства и мотивы,  определять в себе негатив (злобу, гордыню, раздражение, эгоизм, недовольство, страхи, корысть), научиться узнавать и избавляться.
2. Живи и давай жить другим.
3. Больше никогда не причинять вреда в отношениях с другими людьми.
4. Принимать во внимание интересы и чувства других людей (список нового идеала в отношениях с другими людьми).

"5 шаг" и его принципы:
1. Принцип для ежедневного использования в новой жизни. Если возникает ситуация, в которой мы не знаем как поступать, 5-й шаг и его принцип предлагает честно признать эту ситуацию перед человеком и честно рассказать о нашей роли в ней, чтобы получить от человека опыт разрешения такой ситуации.
2. Уметь обращаться за помощью к более опытному человеку и получить рекомендацию как поступать.

"6 шаг" и его принципы:
1. Постоянно быть осознанным - смотреть какая мотивация сейчас нами руководит - эгоистическая или с точки зрения Бога как мы понимаем Его, которая должна быть.

"7 шаг" и его принципы:
1. Если это эгоистическая мотивация, то 7 шаг предлагает немедленно избавиться или быть готовым немедленно от неё избавиться. 

"8 шаг" и его принципы:
1. Брать на себя ответственность и признавать причинённый ущерб.

"9 шаг" и его принципы:
1. Лично возмещать ущерб - немедленно.

"10 шаг" и его принципы:
1. Всю оставшуюся жизнь применять духовные принципы и инструменты, которые научились применять в шагах 4-9.
2. Продолжать практиковать любовь и терпимость к другим людям.
3. Бескорыстная помощь другим.

"11 шаг" и его принципы:
1. Если не знаю как поступать, то прошу, чтобы Бог послал мне верные мысли - дневная часть. Затем остановиться и послушать.
2. Инвентаризация прожитого дня, чтобы увидеть, где были ошибки и, если возможно, обязательно исправить.
3. Утренняя - рассмотреть свои планы и действия и согласовать эти действия с новыми принципами новой жизни и пытаться ввести новые принципы в свой день.

"12 шаг" и его принципы:
1. Применять принципы, что уже освоил во всех своих делах и делиться этим с другими  бескорыстно.
2. Достигнуть контакта с ВС на практике, а не в голове.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 30 дней

Я трезвая!

Сообщение Дэ Жэнь » 04 июл 2021, 15:47

Чапа писал(а):
04 июл 2021, 15:32
"4 шаг" и его принципы:
ну вот, ни слова про выписывание обид на бумажку.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Я трезвая!

Сообщение Чапа » 04 июл 2021, 15:49

Дэ Жэнь, представь,я и не писала. У меня наставник хороший. Мы с ним общий язык нашли.)

Аватара пользователя
jossez-mgn
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Я трезвая!

Сообщение jossez-mgn » 04 июл 2021, 15:53

Чапа писал(а):
15 июн 2019, 10:59
В общем "тише едешь, дальше будешь "
"Viam supervadet vadens" — Осилит дорогу идущий (с)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»