Мама умерла, отец алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Sofia1105
Информация о пользователе

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение Sofia1105 » 29 июн 2019, 23:26

Всем здравствуйте. Хочу поделиться с вами своей историей и услышать может быть ответы на свои вопросы. Мне 18 лет, учусь, работаю, в общем обычная студентка. С 8 лет живу с отцом, каждый год он на Новый год уходил на 2-4 дневные запои, но его вытаскивала из них мачех а. Она с нами не жила. И вот уже два года отец уходит в запои каждый месяц , то Полиция, то скорая, то платные скорые. С моих 17 лет я стала справляться с этим сама. Забирала от мачехи, когда он уходил в запой у неё и многое другое. Чтобы вы понимали на сколько все плохо, он пил зелёнку, духи, тоники для лица, ходил голый по квартире, не подтирался, ссал под себя. Сейчас я встала более менее на ноги, живу с молодым человеком, но вот опять отец ушёл в запой, не ест, покрылся пятнами, исхудал, ходил по соседям и просит деньги. Я каждый день прихожу чтобы наведать его и погулять с любимым псом. Но не знаю как быть дальше. Жить своей жизнью и видеть как твой единственный родитель умирает на глазах? Но и постоянно вытаскивать из этого состояния нет сил. Мама умерла год назад. Я до сих пор не могу отойти, постоянно вспоминаю и плачу. Уже душевное состояние на пределе. Подскажите как быть?..

Аватара пользователя
АНГАСОЛКА
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 6 дней

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение АНГАСОЛКА » 29 июн 2019, 23:47

Сочувствую, тяжело в таком возрасте остаться практически без родительской помощи. А почему ты жила с папой, а не с мамой?
mi:ss_ss

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение Мутный КЭП » 29 июн 2019, 23:47

Sofia1105 писал(а): Подскажите как быть?..
Sofia1105, здравствуй!
Отец - если сам для себя не решит, ты ничего не сделаешь.
Разве что насильно подшить, но толку от этого...
Забирай пса.
Если Бог даст, отец сам поймет что это край.
А может и не поймет.
Понимаю, тяжело.
Что такое алкоголизм знаю изнутри.
Николай, запойный алкаш h:iy:aeh

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 15 дней

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение Yula » 29 июн 2019, 23:57

Sofia1105, привет! Тут есть люди со схожими ситуациями и много. Остаться практически сиротой, когда сам ещё ребенок fa::p за гранью....
Зайди в раздел созависимых , с телефона я не могу ссылку поставить, может, кто кинет, граждане олкаголеки? Николай все верно написал, плюсую. Почитай слева вверху Как не пить, узнаешь нового много о болезни алкоголизм
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение jiffkha » 30 июн 2019, 00:58

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

http://www.detki-v-setke.ru/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение ANNA123 » 30 июн 2019, 03:08

Sofia1105, максимально отпустить ситуацию. Нужно понимать что любые его действия - это манипуляция. Если захочет что-то изменить попросит сам. Но Вам нужно научиться определять где он хочет взять ответственность, а где манипулирует.
Мир это тир.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение allamoscow25 » 30 июн 2019, 07:27

Sofia1105, Привет flag:rf
Я тоже пришла на форум в поиске ответов и в отчаянии,моя мама алкоголик,да и все родственнике тоже.
Понимаю тебя и знаю как тяжело с этим жить.Смотреть как убивает себя твой близкий человек не выносимо,но правда в том,что только он сам может бросить пить,если захочет.Только так и не ты,не врачи,не кодировка к сожалению не поможет.
Sofia1105 писал(а): Подскажите как быть?..
Я бы сказала папе,что я его очень люблю и мне не выносимо больше смотреть на то,как он себя убивает.
По этому больше я не буду помогать,решай сам как ты хочешь жить,на меня больше не надейся и отстранилась бы.
Да это трудно,но это единственный для него шанс задуматься и решить как жить дальше.
Мне помогли ответы врача на форуме,личные дневники и форумчане,еще книга Валентины Москаленко зависимость семейная болезнь,у нее еще роликов много в инете.
Еще есть ВДА,детки в сетке.
Ты главное пиши,не замыкайся в себе,ты далеко не одна такая,с тобой поделяться опытом и не осудят.
Добра тебе и здравомыслия! mi:ss_ss

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 17 дней

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение Fabia » 30 июн 2019, 08:24

Sofia1105, Привет! Мой совет, забери собаку к себе, чтобы она там не погибла и оставь отца в покое. Это его выбор. И только он может выбрать - окончательно спиться или начать что то делать, чтобы трезаеть! Мои родители были запойные алкоголики. Папа рано погиб, отчим умер от алкоголизма не дожив до 50. Мама пила очень сильно. Но мы жили отдельно лет с 22 моих и я никогда не бежала ее спасать. А она никогда об этом не просила. Даже, если я звонила и спрашивала, что надо. Она отвечала, ничего, я отойду сама. Сейчас ей 75 лет, бывает, что выпивает иногда, но редко и мало. Говорит, что уже не хочет. Думаю, что если бы я ее "спасала" все эти годы, то и ее бы уже потеряла и сама в свои 50 превратилась в старую больную тетку. Как видешь, в нашей семье каждый САМ отвечал за свои поступки и за свой выбор. И результат этой самостоятельности весьма неплохой)))
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 30 июн 2019, 10:05

Sofia1105, совет только один. Отпусти.
Алкоголика нельзя вытащить извне, без его решения.
Нельзя принципиально. Невозможно.
Sofia1105 писал(а): Жить своей жизнью и видеть как твой единственный родитель умирает на глазах?
Да.
Поверь, когда он пьян - он счастлив.
А когда ему плохо - приходишь ты и решаешь его проблемы. И пока ему так удобно живётся, ничего не изменится.
Ему будет ровно и нормально. А твоя жизнь будет вечно зависимой. И твоё сострадание и самопожертвование превратят твою жизнь в ад.
Нет иного выхода. Оставь его.
Есть одна надежда. Одна. Если он останется один на один со своей болезнью, когда ему станет по-настоящему безнадёжно страшно, - может придет к
правильному решению.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
NonnaJ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
34 года 7 месяцев 22 дня

Мама умерла, отец алкоголик

Сообщение NonnaJ » 25 мар 2021, 22:18

Иногда, нельзя помочь человеку, если он этого не хочет. Быть в алкогольном дурмане - проще всего, не нужно ничего решать и делать. Вам бы заняться своей жизнью, стать на ноги, обеспечить себе достойную жизнь.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»