Помогите выбраться

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 3 дня

Помогите выбраться

Сообщение Марьяша » 20 июл 2019, 15:10

Believe, Привет!У нас с мужем, 6 лет назад, примерно такое было.Пришел его друг в гости с шампанским.Я ,кстати, не пила тогда достаточно приличное время.Но решила ,в тот вечер, бокальчик пропустить...В итоге , море , этого шампанского выпила, а муж водкой закончил.И тут у нас с ним какой-то спор возник.Помню, он меня начал оскорблять,и я ему по щеке дала...Дальше плохо помню.Он на меня набросился и кулаками бить начал.Его друг из соседней комнаты прибежал и оттащил от меня.Дочка не помню, видела это, или нет.У меня потом глаз заплыл , и на теле были синяки были.Я на развод подала, мы разъехались.Он извинялся, просил прощение , обещал не пить.Укол сделал дисульф.(несовместимый с алко).Я простила в итоге.Я после этого, больше 3 лет не пила.Он где-то года полтора.Потом опять начали употреблять .Сейчас опять вместе неупотребляем.
Вот ,что пишут Святые Отцы:
Святитель Тихон Задонский : «пьянство бывает виной многих и тяжких грехов. Оно порождает ссоры, драки с последующими кровопролитиями и убийствами, сквернословие, кощунство, хулу, досады и обиды ближним. Оно приучает лгать, льстить, грабить и похищать, чтобы было чем удовлетворить страсть. Оно разжигает гнев и ярость. Оно приводит к тому, что люди валяются в грязи, как свиньи в болоте, – словом, делает человека скотом, словесного – бессловесным, так что не только внутреннее состояние, но и внешний человеческий вид часто изменяет. Поэтому святой Златоуст говорит: “Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку никто так не исполняет его злой воли, как пьяница”»[16].
Святитель Тихон Задонский предлагает следующие средства к преодолению пьянства: «От плохих компаний и пиршеств надо удаляться. Надо помнить, что от этой страсти весьма трудно отстать. И многие от этой самой страсти погибают душой и телом. А привыкшим к этой страсти надо крепко против ее мучительства вооружиться, стоять, не поддаваться, молить и призывать всесильную Божию помощь. Надо приводить на память случающиеся от пьянства беды и сравнивать состояние трезвой жизни с состоянием пьяного. Надо напоминать, что многие умирают пьяными во сне и из этого мира в иной переходят без всякого чувства и потому без покаяния»[26]. Святитель Игнатий (Брянчанинов) указывает на необходимое постоянство для успеха в борьбе. «Каждое сопротивление, оказанное требованию страсти, ослабляет ее; постоянное сопротивление низлагает ее. Каждое увлечение страстью усиливает ее, постоянное увлечение страстью порабощает… увлекающегося ею»[27].
Желаю всего доброго mi:ss_ss

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Помогите выбраться

Сообщение Karizza » 20 июл 2019, 15:14

Спасибо 🙏🏻

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 21 июл 2019, 21:38

Марьяша,спасибо вам большое за вашу историю.
Я сейчас уже стала жить другой жизнью. Достала все свои любимые книги,чтобы их перечитать,сделала себе новую прическу и теперь если чувствую,что начинаю стрессовать,вечером выхожу на пробежку. И я чувствую как мне это нравится. Посмотрела несколько интересных фильмов на которые раньше «почему то» не было времени. Жизнь совсем другими красками заиграла. А ещё я очень много думаю... думаю о том,сколько я всего упустила.

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 3 дня

Помогите выбраться

Сообщение Марьяша » 23 июл 2019, 12:01

Believe, Добрый день! :-|-: Как самочувствие?

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 3 дня

Помогите выбраться

Сообщение Марьяша » 23 июл 2019, 12:27

Believe, Хотела еще написать...Ни в коем случае,нельзя, провоцировать пьяного-ругать, оскорблять и т.д.(сама знаю,но редко это получается).
У родственницы подруги, трагедия произошла.Женщина поссорилась с мужем(он был пьяный , она не знаю,так то они обычно вместе пили).В пылу ссоры он ее начал избивать, и каким-то образом повредил ей глаз.Теперь красивая женщина- без глаза.Ходит с искусственным.Очень ее жалко...Совместное распитие мужа и жены, не доводит до добра.Хотя ,вначале, кажется,что сближает.Это самообман чудовищный.Много случаев плохих знаю, даже писать о них не хочется...
Желаю трезвого и спокойного дня!

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 23 июл 2019, 13:56

Марьяша писал(а): Believe, Добрый день! :-|-: Как самочувствие?
Марьяша,привет!
Сижу на форуме с телефона. Немного подтупливает,не вижу сообщений.

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 23 июл 2019, 13:59

Блин,сегодня просто жуткий вынос! Сегодня я на 250 процентов осознала,что я алкоголик. Как то мне не до конца в это верилось.
Мне страшно захотелось выпить. Я гуляла с ребёнком и даже плохо соображала,что я ему говорю. Все мои мысли были о стакане вина или шампанского... как мне стало страшно. Очень страшно! За себя и за моего сына... пипец,что делать

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 3 дня

Помогите выбраться

Сообщение Марьяша » 23 июл 2019, 14:04

Believe, Меня так же в последнее время накрывает...Вчера гуляли в парке весь день,так хорошо было...И тут я увидела девушку с пивом в руке...И все...Мир сузился до этой бутылки...И в магаз. тоже стало ,прям страшно заходить...
Очень советую прочесть:
Толкование на евангельское чтение от Марка, глава 6, стихи 14–29

В истории казни Иоанна Крестителя, о которой повествует святой евангелист, пред нами рисуется трагическая фигура Ирода, убийцы Великого Пророка.

Это не был Ирод, избивший младенцев в Вифлееме, в тщетной надежде погубить Иисуса. Тот, как мы знаем, умер еще во время пребывания святого семейства в Египте.

Ирод, убивший Иоанна Крестителя, был так называемый Ирод Антипа четвертовластник, или тетрарх Галилеи, человек, быть может, не столько порочный, сколько слабый по характеру. Совершенное преступление терзало его. Он не мог забыть Иоанна. Только вследствие своей слабохарактерности не угрызения совести испытывал он, а непреодолимое чувство боязни. Кровавый призрак обезглавленного Пророка преследовал его. Когда он услыхал о Господе, о Котором в народе шли горячие споры, его первая мысль, навеянная испугом, была, что это воскрес убитый Иоанн. В лице вновь появившегося Пророка он боялся найти мстителя за пролитую кровь, и эта боязнь была тем сильнее, что он вполне сознавал несправедливость казни Крестителя. Несмотря на суровые обличительные речи Иоанна, направленные против Иродиады и тетрарха, последний в глубине души уважал своего обличителя, ибо знал, что он – муж праведный и святой. Поэтому, даже заключив его в темницу по настоянию Иродиады, он берег его, с удовольствием слушал его и много делал по его совету. Когда Соломия, дочь Иродиады, потребовала от него голову Иоанна Крестителя, правитель опечалился. Как же случилось это? Как допустил Ирод это убийство? Как мог дойти он до такого состояния, что вопреки своим сердечным склонностям принужден был согласиться на страшное требование Соломии и по ее приказанию отрубить голову Пророку?

Попробуем заглянуть в эту темную душу и проследить, как постепенно назревало здесь преступление, вызванное страстью, и как разгоралась и укреплялась сама страсть. Выяснить законы развития порока и страсти для нас очень важно, ибо в душе каждого человека они действуют приблизительно одинаково, и на примере Ирода мы можем выяснить условия наших собственных падений.

Дело начинается похотью, нечистою любовью к Иродиаде, снохе Ирода, жене его брата Филиппа. Нисколько не заботясь о том, чтобы остановить развивающуюся преступную страсть, Ирод скоро переходит к делу, легко переступает через первое препятствие и жену брата своего делает своей женой.

Этот первый шаг уже достаточно ясно показывает, насколько развилась страсть в его душе, ибо сила страсти измеряется величиной преодолеваемых ею препятствий; другими словами, чем труднее препятствие, побежденное страстью, тем о большей страсти это говорит.

Но, победив первое препятствие, Ирод сейчас же встречается с другим – обличительною проповедью Иоанна Крестителя, который говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего! Эти упреки, несомненно, имели для Ирода больше значения, чем неловкость перед братом и боязнь общественного мнения, которое, благодаря подобострастию его руководителей-фарисеев и саддукеев, легко было заставить молчать.

Принудить к молчанию неподкупного Иоанна или заставить его смягчить прямолинейный тон обличений оказалось невозможным. Кроме того, и на совесть самого Ирода эти суровые речи должны были оказать большое влияние, ибо Ирод питал к пророку невольное уважение и, несомненно, считался с его мнением.

Но тем не менее и это новое препятствие не могло принудить его переломить свою страсть. Более того: он не только не отступает перед ним, но, подстрекаемый Иродиадой, берет под стражу пророка, которого уважает, и заключает в темницу – яркий показатель того, как далеко зашла его страсть. Наконец, в сцене с Соломией он уже почти совсем не владеет собою. Напряженное до последней степени сладострастие отуманивает его, и он дает свою безумную клятву. Он уже полный раб страсти! Так при отсутствии сопротивления усиливается страсть, захватывая в свою деспотическую власть человеческую душу.

Наряду с этим мы замечаем и другое явление: один вид допущенного греха вызывает множество других. В данном случае вслед за блудною похотью является вероломство по отношению к брату, кровосмесительное прелюбодеяние, несправедливость, жестокость, насилие по отношение к Иоанну, суетная клятва, тщеславие перед гостями, ложное самолюбие и, наконец, убийство. Как будто за первой змеей пробудившейся страсти, сознавшей свою силу, сразу начинает шипеть и шевелиться целая стая других змеек, до сих пор мирно дремавших в душе. Наконец, нельзя оставить без внимания и то обстоятельство, что искушения, представляющиеся Ироду, становятся все серьезнее, а преступления тяжелее. Как будто идет проверка, до какой степени падения может дойти этот человек, подчинившийся пороку.

Таким образом, мы видим, как постепенно петля греха затягивается все туже и туже и как все меньше и меньше остается надежды на то, что попавший в нее человек сумеет от нее освободиться.

Всматриваясь в процесс развития искушений, как он обрисован в евангельской повести об Ироде, можно найти здесь тройной закон, которому подчинено это развитие, если оно не встречает противодействия в сознательной воле человека.

Первый закон можно назвать законом усиления. Он состоит в том, что сила страсти, ее интенсивность и власть над душой растет прогрессивно, по мере того как ей делаются уступки. Уступки ее не успокаивают, но делают лишь более требовательной и властной. Человек, допустивший грех однажды, нравственно слабеет и при повторном искушении совершает его с большей легкостью, чем тот, кто устоял в первой борьбе. Воля человека укрепляется своими победами и ослабляется поражениями – это закон психологии. Нравственная течь, просочившаяся раз в душе, скоро превращается в бурный поток и разрушает всю плотину морального закона совести, если с нею не бороться.

Это обычное явление. Мы часто наблюдаем его в развитии пристрастия к пьянству. Как гласит народная поговорка, «первая рюмка колом, вторая – соколом, прочие – мелкими пташечками». Уступки и падения играют здесь роль сухого хвороста, который вы подкидываете в костер. Чем больше бросать, тем больше и ярче становится жадное пламя. Чем больше грешить, тем сильнее разгорается страсть.

Второй закон – расширения страсти. За одним грехом неизбежно следует ряд новых. Одна страсть, разгораясь в душе, вызывает к жизни и другие страсти, как будто между ними существует какая-то незримая, таинственная связь. Успех одной страсти служит точно сигналом для других, и все они сразу или одна за другой спешат обрушиться на несчастную душу, точно желая добить ослабевшего противника. За блудной похотью непременно появляются ревность, недоверие, ложь, зависть, гнев и т.д. и т.д. Здесь как на войне: прорван фронт в одном месте – и сейчас же неприятель массами устремляется в прорыв, чтобы расширить и докончить поражение.

Однажды, давным-давно, на одной из голландских верфей строился корабль. Для киля, или для основной балки, к которой прикрепляются ребра – шпангоуты, нужно было найти хорошее, длинное, крепкое бревно. В грудах леса, сложенного на дворе верфи, два рабочих нашли одно, казавшееся на первый взгляд подходящим.

– Вот, – сказал один из них, – хорошее бревно! Возьмем его…

Но другой внимательно осмотрел бревно и покачал головой.

– Нет, – возразил он, – это не годится!

– Почему?

– Видишь здесь маленькую червоточину? Это признак, что черви уже завелись тут…

– Вот пустяки… Что значит такая маленькая червоточина для такого громадного прочного бревна. Ее едва заметишь… Возьмем!

Они немного поспорили. Наконец более осторожный уступил. Бревно взяли, и из него сделали киль нового корабля.

Несколько лет благополучно плавал по морям новый корабль. Он был легок, прочен и не боялся бурь. Все любовались им. Но в один прекрасный день среди совершенно ясной и тихой погоды он вдруг без всякой видимой причины пошел ко дну. Когда в море спустились водолазы, чтобы осмотреть его, они нашли, что дно корабля было проедено червями. За годы плавания черви размножились и источили все дерево. Маленькая червоточина оказалась роковой для громадного судна.

Так и в душе. Один червячок страсти, если его не истребить вовремя, может размножиться в громадном количестве, порождая новые пороки, захватывая все стороны души и подтачивая ее здоровые ткани.

Причина этого – в ослаблении веры. Побежденная одним грехом, воля теряет силу сопротивления и легко уступает другим. В глубине человеческой души всегда существует грех в виде самых разнообразных порочных наклонностей и страстей. Эти страсти кипят и бурлят, как в котле, ища выхода. Но если человек не уступает им, то его воля играет тогда роль тяжелой свинцовой крышки котла, которая не выпускает бушующий пар. Но стоит лишь немного приподнять – и в образовавшуюся щель, как бы мала она ни была, с силой устремляются все страсти, существующие в душе. Уступив таким образом, человек тем самым разнуздывает и другие страсти, и справиться с ними уже почти не в состоянии.

Третий закон – углубления страсти. Действие его состоит, во-первых, в том, что способы удовлетворения разыгравшейся страсти, охватившей душу, становятся все хуже и нравственно безобразнее. Страсть становится все требовательнее, капризнее, причудливее. Она уже не удовлетворяется обычными формами греха, но ищет новых, более утонченных, способных более возбуждать истрепанные и притупившиеся нервы. Так блудная страсть часто осложняется жестокостью, переходя в садизм. Чревоугодие требует все новых и новых, более изысканных и замысловатых кушаний. Кроме того, тот же закон углубления проявляется иногда и иначе. Ради удовлетворения растущей страсти человек начинает делать преступления все более и более тяжелые. Он жертвует для нее всем, всеми моральными ценностями, которые еще сохранились в его душе.

Душа постепенно опустошается, теряя все, что было в ней ценного, в угоду страсти. Человек опускается все ниже и ниже, на самое дно греха и порока. Рассматривая законы, действующие в процессе развития страсти, мы без труда можем заметить, что общим, главным, основным условием, от которого зависит весь этот процесс, является отсутствие твердых нравственных правил и исключительное служение своему эгоизму, своему «я».

Отчего Ирод пал так низко? Несомненно, потому, что его себялюбие, его личное «я» было для него главным кумиром, которому он служил всю жизнь; другой высшей воли над собой он не признавал, кроме собственных прихотей и желаний; нравственных принципов мы совершенно не видим в его деятельности, и если он слушался Иоанна Крестителя, то, конечно, не потому, что ценил моральную высоту и чистоту его советов, но, вероятнее всего, потому, что угадывал в нем прозорливца, который лучше видит тропинки жизни, переплетающиеся в тумане будущего.

Мы подробно остановились на выяснении тех способов и путей, которыми идет развитие страсти, и тех условий, которые ее поддерживают и питают, чтобы при помощи этого анализа облегчить разрешение существенно важного в христианской жизни вопроса – о борьбе со страстями. Чтобы успешно бороться с неприятелем, необходимо знать его приемы, уловки и методы.

Конечно, в данном случае вопрос настолько обширен и сложен, что разрешить его в исчерпывающей полноте невозможно в одной краткой беседе, и потому придется ограничиться здесь лишь некоторыми практическими советами.

Во-первых, как можно видеть из всего сказанного, для успешной борьбы со страстью прежде всего необходимо иметь прочные нравственно-религиозные устои. Без этого борьба совершенно невозможна. Где в противном случае найдет человек точку опоры и во имя чего он будет бороться? В своей собственной личности? Во имя хотений своего «я»? Но ведь здесь-то и находится самый очаг страсти. Пытаться найти эти устои в пользе или выгоде общества тоже бесполезно, потому что «общественная польза» – понятие слишком шаткое, расплывчатое, разными людьми понимается различно и подлежит бесконечным изменениям в зависимости от обстоятельств и условий времени.

Нравственные законы приобретают для человека безусловную обязательность и неизменность лишь тогда, когда он сознает их надмирное происхождение и слышит в них голос Бога. Только в этом случае они имеют абсолютную прочность и непререкаемый авторитет. На языке Церкви такое настроение, скрепляющее нравственный закон, называется страх Божий. Страх Божий является, таким образом, основой нравственности и опорой в борьбе со страстью.

Но если это настроение, заставляющее душу человека подчиниться нравственным правилам, возможно до известной степени в каждой религии, то другое условие, подкрепляющее человека в борьбе со страстями во имя нравственного закона, имеется налицо только в христианстве: это та благодатная сила, та незримая, но постоянно ощущаемая помощь, которую Господь подает борющемуся грешнику, призывающему Его Святое Имя.

Не знаю, кому принадлежит живописно-наглядное изображение отношения различных религий к человеку, упавшему в грязную яму греха и порока и желающему оттуда выбраться, что говорят в этом случае погибающему, несчастному человеку разные религии и как они пытаются ему помочь и его утешить.

Конфуций, основатель китайской религии, изрекает: «Да будет опыт впредь тебе наукой!»

Браминизм: «В следующем перевоплощении ты будешь счастливее!»

Магомет: «На все воля Аллаха!»

А Христос? Христос говорит: «Возьми Мою руку!» Насколько это отношение к грешнику выше отношения других религий! Насколько в нем больше любви и насколько оно плодотворнее и полезнее для человека тех утешений, которые не выходят из области пустой фразы! Вы хотите выбраться из трясины страсти, которая вас засасывает? Возьмите руку Христа!

Итак, первое правило для борьбы со страстью: борьба эта может вестись успешно только на религиозной почве под знаменем надежды на Господа Иисуса Христа. В этой надежде главная опора и сила христианина!

Во-вторых, борьбу лучше начинать тогда, когда страсть еще не вышла из первой стадии своего развития – из области мысли. Боритесь, как только почувствуете первый позыв какой-либо страсти, как только мелькнула о ней первая мысль. Когда страсть начнет осуществляться на деле и когда, подчинясь ей, вы уже сделаете что-нибудь для ее удовлетворения, тогда остановить ее неизмеримо труднее. Даже в том случае, если вы уже пали, совершив грех на деле, если даже начали привыкать к нему, все же дальнейшая, самая энергичная борьба должна вестись в области мысли. Отталкивайте от себя самый образ греха и позыв к нему, как только он появится в мыслях. Научитесь побеждать страстную мечту, ибо здесь корень греха.

Как лучше и целесообразнее это делать? Лучше бороться с мыслями не отрицательными, а положительными методами. Твердить про себя: «Не буду об этом думать! Не хочу! Не допущу!» – это мало помогает. Лучше попытаться думать о чем-нибудь другом и дурные мысли заменить хорошими. Полезно на этот случай что-нибудь уже иметь наготове: образы Священной истории, вопросы веры и нравственности, просто благородную мечту в христианском духе. Святые отцы обыкновенно пользовались при этом краткими молитвами, чаще всего молитвой Иисусовой, чтобы отвлечь мысль от искушения. Иногда приводили на память тексты Священного Писания, направленные против соблазна и разбивающие его нашептывание.

Итак, чем раньше начинать борьбу, тем вернее победа. Чем скорее, тем лучше. Вступив в борьбу, нужно вести ее решительно, без колебаний. «Кто колеблется, тот пропал», – говорит английская пословица.

Отбросьте всякое саможаление и не делайте никаких уступок эгоизму. Уступки все равно не спасут, и этим путем мира с диаволом не купишь. Наоборот: там, где он замечает слабость, там усиливает нападение. Сейчас же последуют новые искушения, еще более серьезные, которые потребуют новых уступок. Поэтому не успокаивайте себя обычным софизмом: «Что за беда, если я уступлю в пустяке! На серьезное я не пойду!» Пустяков в духовной борьбе нет, ибо они влекут обыкновенно за собой серьезные последствия.

«Лечение душевных болезней (страстей), – говорит праведный Иоанн Кронштадтский, – совершенно отлично от лечения телесных болезней. В телесных болезнях надо остановиться на болезни, поласкать больное место мягкими средствами, теплою водою, теплыми припарками и пр., а в болезнях душевных не так: напала на тебя болезнь – не останавливайся на ней вниманием, отнюдь не ласкай ее, не потворствуй ей, не грей ее, а бей, распинай ее; делай совершенно противное тому, чего она просит; напала на тебя ненависть к ближнему – скорей распни ее и тотчас возлюби ближнего; напала скупость – скорей будь щедр; напала зависть – скорей доброжелательствуй; напала гордость – скорей смирись до земли; напало сребролюбие – скорее поревнуй о воздержании и посте. Все искусство лечить болезни духа состоит в том, чтобы нимало не останавливаться на них вниманием и нимало не потворствовать им, но тотчас отсекать их». Еще два совета: не играйте с искушениями, старайтесь избегать их и не подходите к ним даже из любопытства. Тот, кто таскается по бульварам, ходит на вечеринки или на спектакли, слушает вольные беседы и непристойные анекдоты и воображает при этом, что сумеет сохранить чистоту мысли и сердца, тот глубоко заблуждается. Это все равно что играть с огнем в пороховом погребе: взрыв может последовать каждую минуту. Наконец, пользуйтесь для укрепления воли в нужном направлении теми минутами перемирия, которые дает вам злая сила. Искушения не всегда обуревают человека непрерывной волной. В эти минуты нужно заранее готовиться к борьбе с ними путем молитвы, чтения и размышления. Плох тот солдат, который начнет учиться стрелять лишь на поле сражения. Он непременно будет побежден. Но альфа и омега борьбы все-таки в надежде на Господа Иисуса Христа. Ибо нет другого имени под небом… о немже подобает спастися нам.

Источник: Беседы на Евангелие от Марка, епископ Василий Кинешемский

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Помогите выбраться

Сообщение Karizza » 23 июл 2019, 14:07

Believe писал(а): Блин,сегодня просто жуткий вынос! Сегодня я на 250 процентов осознала,что я алкоголик. Как то мне не до конца в это верилось.
Мне страшно захотелось выпить. Я гуляла с ребёнком и даже плохо соображала,что я ему говорю. Все мои мысли были о стакане вина или шампанского... как мне стало страшно. Очень страшно! За себя и за моего сына... пипец,что делать
ох, понимаю как 😞😞😞😞😞😞😞

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 3 дня

Помогите выбраться

Сообщение Марьяша » 23 июл 2019, 14:10

Believe, В этом отрывке, Святой Василий Кинешемский, показывает как зарождается любая страсть и способы борьбы со страстями.

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 23 июл 2019, 15:22

Марьяша писал(а): Believe, В этом отрывке, Святой Василий Кинешемский, показывает как зарождается любая страсть и способы борьбы со страстями.
Марьяша,спасибо большое! Почитала. Приободрилась. Разозлилась на себя! Неужели я такая слабая,что допущу разрушать себя! Нет! Не будет этого

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 3 дня

Помогите выбраться

Сообщение Марьяша » 23 июл 2019, 16:02

Believe, Да, бой с самим собой — есть самый трудный бой.
Победа из побед — победа над собой!
Фридрих Логау

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 21 день

Помогите выбраться

Сообщение Newme » 24 июл 2019, 07:53

Марьяша писал(а): В этом отрывке, Святой Василий Кинешемский, показывает как зарождается любая страсть и способы борьбы со страстями.
спасибо! очень интересно и полезно
я тоже пришла к выводу, что проблема у меня в том, что я допускаю мысль о срыве и сам срыв
а гнать его надо сразу же
когда гоню - получается. а когда разрешаю мысли внутри расположиться, допускаю, что это возможно, все, почти всегда сразу срыв
жестче надо с этими мыслями - нет, и все. не пью я эту гадость категорически

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 28 июл 2019, 23:23

Доброй ночи,дорогие форумчане. Каждый день вас читаю. Хочу пожаловаться( не знаю почему сюда пишу, просто наверно потому что вы мне как родные стали.
Я снова поругалась с мужем. Хочу отметить,что о том чтобы выпить я даже не думаю,слишком сильно испугалась. Тут есть здравомыслящие мужчины,может что посоветуете. Будет много букв...
В общем предистория. Мой супруг старше меня на 11 лет.Когда я выходила за него замуж он был человеком достаточно обеспеченным. Вместе мы шесть лет. Много на нашем веку было ссор и склоков,все пережили. Когда я забеременела у нас случился полный крах.мы лишились крыши над головой,в течение 1,5 лет он потерял свой бизнес.Надо отметить,что я всегда была рядом,таскалась с ним по судам,переезжали с места на место раз 7(я с пузом,а потом уже и с грудным ребёнком. Были дни, когда нам тупо было нечего есть. Он набрал кучу кредитов,в том числе и на меня. Выплачивала я их из детских денег.Человеком он всегда был не особо щедрым,да я ничего особо и не просила. Сейчас вот все постепенно налаживается. Я нашла себе подработку,пока в декрете. Вот... мы с ребёнком заболели,я в лежку три дня валялась,заботы никакой,только недовольное лицо. Сегодня он пришёл домой с новым телефон,т.к. старый его разбился. По работе он очень много общается по телефону. Телефон куплен за деньги партера,которые потом нужно будет вернуть.в прошлом месяце на еду он принёс мне всего4000. Питаемся мы на мою зп,это всего 10000. Ребёнку я все покупаю сама. У него никогда нет. Вчера я сказала,что сына нужно отвезти на море,т.к. у него постоянные бронхиты,на что мне было сказано,что пока мы не можем. Но телефон то мы можем купить! Зла не хватает! У нас в шкафу лежит Новый Самсунг,его ремонт стоит 3000,а новый телефон 17. Я может чего то не понимаю? Я сдаю своё золото,чтобы отдать его долги,а тут телефон. Во мне все кипит! Помогите разобраться,прошу

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Помогите выбраться

Сообщение Лаэрт » 28 июл 2019, 23:37

Believe, Привет! :pri_vet:-:
Мы, мужики, как избалованные дети. Если понравилась игрушка - хочу и всё!
Хоть трава не расти!
И пофиг, что денег нет на еду и куча долгов. Особенно, когда есть кому их отдавать.
Что тут посоветовать? Я не знаю.
Надо дать "ребёнку" повзрослеть и нести ответственность за себя, и за свою семью. Нечего кормить инфантильность.
Вы не можете изменить мужа, но можете изменить своё отношение к сложившейся ситуации.
Надо учиться быть слабой женщиной, нуждающейся в защите и поддержке.
Чтобы дать почувствовать мужу, что вся ответственность за принятие решений лежит на нём.
Не знаю, как это сделать.
Постарайтесь быть мудрой и терпеливой
Главное - не ругайте и не пилите мужа, а наберитесь терпения и дайте понять, как вы любите его и готовы "варить мясо, если он принесёт мамонта в пещеру."
ПС. Простите, если что не так написал, я же не знаю всю ситуацию и тонкости ваших отношений.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 4 дня

Помогите выбраться

Сообщение Буби-Козыри » 28 июл 2019, 23:51

Believe, это как с алкашом. Надо оставить его в покое, либо выплывет, либо пойдет ко дну. Но обслуживать его ты не должна. Займись своими делами и готовь себе подушку безопасности: нарабатывай опыт, клиентов или повышай квалификацию.
Меньше фокусируйся на нем, больше на себе. Как только обретешь уверенность в себе, так и он подтянется. Может быть)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 4 дня

Помогите выбраться

Сообщение Буби-Козыри » 28 июл 2019, 23:59

Знаешь, ключевым для меня было его недовольство, пока ты и малыш болели.
Мужчину мужчиной делает не только доход, в большем разе это его поступки, готовность подставить плечо, забота.
Если нет поступков, нет и материальной защиты, то я не знаю, а откуда все это появится?

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 29 июл 2019, 00:42

Лаэрт, прямо в точку! И головой то вроде понимаю как нужно себя вести,но,хоть убей,не могу понять как можно свои капризы ставить во главу угла. И злюсь( и брюзжу,как противная сварливая баба

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 26 дней

Помогите выбраться

Сообщение Believe » 29 июл 2019, 00:46

Буби-Козыри, опять же все верно. Но мне кажется,что с таким отношением я уже сама не знаю,хочу ли я что бы он подтянулся( устала я от этого инфантилизма

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 4 дня

Помогите выбраться

Сообщение Буби-Козыри » 29 июл 2019, 01:01

Believe,
Все происходящее это возможность для тебя. Возможность переступить через свои привычки, возможность расстаться со своим личным инфантилизмом, возможность оценить происходящее и захотеть лучшего.
Ты, главное, не бойся, не прячься за усталость, обратись к своей ВС - поможет)

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»