Обо мне... и не только...

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Не пью
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев

Обо мне... и не только...

Сообщение Не пью » 14 июл 2019, 04:18

Доброй ночи, дорогие форумчане! Долго читала вас и, видимо, настал момент написать о своей проблеме. Меня зовут Ольга и я алкоголик.
ЕУ уже лет 10, но при этом были довольно таки длительные периоды трезвости (по 1,5-2 года). Но с собой я более или менее разобралась, знаю как действовать и к чему стремиться... Позже расскажу более подробно о том, как началось знакомство с алкоголем и к чему привело. Хотя всё банально, вряд ли что-то новое поведаю)
А сегодня речь не обо мне, о моем брате. Он пьёт много лет, и последние 2-3 года уходит в запои. 8 лет назад развелся с женой, встретил "настоящую любовь", с которой вместе бухает по сей день. Бывшей жене приходится выбивать алименты, дети внимания со стороны отца вообще не видят... Ему некогда...
Я брата видела крайний раз год назад. На все мои предложения встретиться и на приглашения в гости, постоянно есть какие-то отмазки - "занят по работе", "приболел" и т.д. Хотя не раз потом выяснялось, что он тупо бухал...
Мой муж по стечению обстоятельств встретился с ним случайно пару недель назад. По его рассказам - мой брат почти "овощ", при том, что раньше он был весьма интеллектуально подкованным интересным собеседником.
Его сожительница (а теперь уже официальная жена) пьёт вместе с ним, её ничего не смущает. Пару месяцев назад, на выходе из запоя, у брата случился эпилиптический приступ. Мы бы и не узнали об этом, если бы племянник не оказался рядом с ним в тот момент.
Короче, страшно всё это, ребята... Я не знаю, что делать. Понимаю, что каждый человек несёт ответственность за свою жизнь, но опустить руки в этой ситуации я не могу. Мы 5 лет назад похоронили папу, ему было всего 60, пил всю жизнь почти, но при этом достаточно времени уделял нам и оставался человеком до последнего... И я до сих пор считаю, что должна была что-то предпринять, чтобы папу вытащить из этого состояния, а ничего не делала... Не понимала всю суть проблемы...
Сейчас многое вижу и осознаю.
И я безумно хочу помочь брату. Ситуация сейчас складывается так, что пока он в командировке - он не пьёт, вполне адекватный, работящий человек. Но как только он возвращается к своей сожительнице, начинается жесть... Я там не была ни разу, но по рассказам родных и знакомых - там чуть ли не притон...(
Единственный вариант, который сейчас приходит в голову, - отправить его в реабилитационный центр.
Очень нужны советы тех, кто в курсе как всё это происходит. Подскажите, что нужно, чтобы устроить его в реабилитационный центр? Как правильно с ним поговорить/убедить?
Я поняла, что его нужно выдернуть из этой обстановки, иначе так и будет продолжаться (
Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
Капелька
Информация о пользователе

Обо мне... и не только...

Сообщение Капелька » 14 июл 2019, 06:33

С добрым утром Ольга.
Не пью писал(а): ЕУ уже лет 10, но при этом были довольно таки длительные периоды трезвости (по 1,5-2 года). Но с собой я более или менее разобралась, знаю как действовать и к чему стремиться..
Изучение своей проблемы,уже есть путь к выздоровлению. Умничка))
Не пью писал(а): А сегодня речь не обо мне, о моем брате. Он пьёт много лет, и последние 2-3 года уходит в запои. 8 лет назад развелся с женой, встретил "настоящую любовь", с которой вместе бухает по сей день. Бывшей жене приходится выбивать алименты, дети внимания со стороны отца вообще не видят... Ему некогда...
А Вот это контролирующее поведение с Вашей стороны.Со-зависимость. Алименты это дело только их двоих.Вы *не бывшая жена*.Вы -СЕСТРА,И это разные *роли* в жизни.Вы родственники прямые.Понятно за деток обидно,но есть юристы,судебные приставы и т.д.и вопрос легко решаем с алиментами.По поводу отцовского инстинкта.Вот материнский есть-а *отцовского* нет.Есть-ответственность и родительский(общий!) инстинкт.Вы год с братом не общаетесь-от куда Вы знаете,что он не платит алименты?
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Аватара пользователя
Капелька
Информация о пользователе

Обо мне... и не только...

Сообщение Капелька » 14 июл 2019, 06:34

Не пью писал(а): Ему некогда...
Это не про любовь точно.Это нелюбовь.Так нельзя.Тем более если хотите помощь брату.
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Аватара пользователя
Капелька
Информация о пользователе

Обо мне... и не только...

Сообщение Капелька » 14 июл 2019, 06:40

Не пью писал(а): Я брата видела крайний раз год назад. На все мои предложения встретиться и на приглашения в гости, постоянно есть какие-то отмазки - "занят по работе", "приболел" и т.д. Хотя не раз потом выяснялось, что он тупо бухал...
Мой муж по стечению обстоятельств встретился с ним случайно пару недель назад. По его рассказам - мой брат почти "овощ", при том, что раньше он был весьма интеллектуально подкованным интересным собеседником.
Я не сомневаюсь в словах Вашего мужа.Но у каждого свой *обзор*.Внешний вид возможно был вызван и усталостью и болезнью(??).Что значит *овощ*?Каждый вкладывает свой смысл в это слово.Для меня это-кома.И не забывайте ,муж может ревновать к брату.Заботой,опекой и вашим вниманием,которое уходит на сторону по сути.Мужу может быть обидно.
Не пью писал(а):
На все мои предложения встретиться и на приглашения в гости, постоянно есть какие-то отмазки - "занят по работе", "приболел" и т.д. Хотя не раз потом выяснялось, что он тупо бухал...
Не верьте сплетням. Нужно??-встали и поехали сами посмотрели.У нас любят наговаривать и *грязью моральной* часто поливать.Вся информация из *первых рук* должна быть.
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Аватара пользователя
Капелька
Информация о пользователе

Обо мне... и не только...

Сообщение Капелька » 14 июл 2019, 06:48

Не пью писал(а): что раньше он был весьма интеллектуально подкованным интересным собеседником.
Мастерство не пропьешь.Если правда не началось *изменения самого мозга*.От куда и эпилепсия-если она есть на самом деле.
Припадков много,диагнозы ставят врачи. Судороги могут быть и на другое что то.(голодный обморок-как вариант и от сюда *потрепанный* вид)А Вам повод приехать в гости к брату и ПОПРОБОВАТЬ! отправить его на лечение.Только не алкогольное пока,а именно на мед.обследование.Не было бы счастья-да несчастье помогло.Можно попробовать хотя бы с этого.А перед тем как ехать,купить книгу(бумажную) по тематике алкоголизм.И *случайно* оставить ее дома у брата.Многим этот способ помогает.Начинают читать.
Не пью писал(а): Мы бы и не узнали об этом, если бы племянник не оказался рядом с ним в тот момент.
В больницу тогда отправили брата?*Скорую* кто нибудь вызвал? Племянник-это сын брата получается?
Не пью писал(а): Но как только он возвращается к своей сожительнице,
Так жена или сожительница?Вы писали -жена.Нужна четкость и ясность в выздоровлении.И называть вещи своими именами. По паспорту-она ЖЕНА,раз брак официально регистрирован.Со всеми Правами и Обязанностями Семейного Кодекса. Возвращается-он без дома своего?Он где зарегистрирован(меня не адрес интересует конечно)у бывшей жены?
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Аватара пользователя
Капелька
Информация о пользователе

Обо мне... и не только...

Сообщение Капелька » 14 июл 2019, 06:52

Не пью писал(а): Единственный вариант, который сейчас приходит в голову, - отправить его в реабилитационный центр.
Очень нужны советы тех, кто в курсе как всё это происходит. Подскажите, что нужно, чтобы устроить его в реабилитационный центр? Как правильно с ним поговорить/убедить?
Вы сами поедите в РЦ?Найдете 1001 причину не ехать.По чему Вы решили,что он вот так сразу поедет?Мы зуб иногда идем вырывать,когда уже на стенки лезем.Я не отговариваю-просто пока бежите впереди планеты всей.
Не пью писал(а): Я поняла, что его нужно выдернуть из этой обстановки,
Хорошо,предположим.А куда *впихнете*,когда выдернуто будет))Себе заберете?А после РЦ он куда вернется?
Приятно познакомиться))
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Аватара пользователя
Капелька
Информация о пользователе

Обо мне... и не только...

Сообщение Капелька » 14 июл 2019, 06:58

Не пью писал(а): . И я до сих пор считаю, что должна была что-то предпринять, чтобы папу вытащить из этого состояния, а ничего не делала... Не понимала всю суть проблемы...
Светлая память Вашему Отцу.Но Вы же понимаете-*зашить рот* не кто не сможет не кому.Брату можно это только напомнить.Что алкоголизм -враг.И он разрушает все на своем пути,все отношения.
И Вы не забывайте отношения *отец-дочь*(противоположный пол),это одни отношения,*а отец-сын*(два мужчины),другие.И часто именно дочерей балуют,а сыновей не жалуют.(как версия только в Вашей Семье)Кто из Вас старше Вы или Брат?
А по чему про Маму нет не слова?Извините,если за больное задеваю.Не хотите не пишите.Все добровольно пишется.
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Обо мне... и не только...

Сообщение Admin » 14 июл 2019, 09:24

Не пью, Оля, привет и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: p:r:i:v
Не пью писал(а): что нужно, чтобы устроить его в реабилитационный центр?
Оль, ну елки, как будто про себя и брата писали два разных человека, ты же сама алкоголичка, наверняка в группе АА была, то есть матчать знаешь, что:
1. брат алкоголик и у него все хорошо и проблем никаких нет,
2. ты созависимая и это у тебя проблемы,
3. "отправить" в ребцентр, то есть начать лечить насильно взрослого человека невозможно, нужно его искреннее (подчеркну: искреннее) желание жить трезвым, а заставить человека чего-то желать невозможно и все уговоры ниачем.
Прохожая писал(а): Подскажите, что нужно, чтобы устроить его в реабилитационный центр?
Чиста технически? В платный или бесплатный? В платный ничего не нужно, приезжай и вперед и с песней, в бесплатный - минимум 2 недели трезвости, справки, кровь на РВ, гепатиты, спид и фсе такое..

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 3 дня

Обо мне... и не только...

Сообщение Тикондерога » 14 июл 2019, 09:42

Не пью писал(а): Подскажите, что нужно, чтобы устроить его в реабилитационный центр?
Прохожая, Вы же волонтер в реабилитационном центре? Вот и расскажите девушке, как люди попадают в ваш центр, как проходят лечение, что попусту воду лить....

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 18 дней

Обо мне... и не только...

Сообщение allamoscow25 » 15 июл 2019, 08:37

Не пью, Оля привет!
Я маму пыталась спасать,мне не удалось,а так у меня в семье почти все алкоголики(брат,сестра,еще брат и т.д.)
Помочь ты брату не сможешь,пока у него не появиться желание жить трезво.
У него нет проблем,проблема в данной ситуации у тебя.Да,больно на это смотреть,больно за близкого человека,но все твои попытки его вытащить не факт,что принесут успех.
Почитай книги про алкоголизм,про созависимость,есть ролики в инете которые можно посмотреть.
Решение лечиться или нет принимает человек сам!
В нарколожку возьмут только если белка(делирий)придет,а так все только с согласия больного,в реб.центр тоже если брат согласиться.
Почитай раздел вопрос врачу-наркологу,и вопросы там тоже можешь задавать.
Не уходи в изоляцию,пиши,ты не одна какая со своей проблемой,я уверена,что подтянуться люди с опытом и поделиться им с тобой.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

Обо мне... и не только...

Сообщение Сан Саныч » 15 июл 2019, 08:41

Не пью писал(а): И я безумно хочу помочь брату.
Все люди братья. Пойми. k:s:u
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 26 дней

Обо мне... и не только...

Сообщение Сергей_Sh » 25 июл 2019, 19:56

Сан Саныч писал(а): Все люди братья. Пойми.
конечно, Бро! :-)


Изображение
Джаз, Бокс & Sex.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»