Всем привет!!!

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 09:03

КатяDR, Скоросчастье, Доброе утро)))

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 09:51

Всем доброе утро mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
Кому интересно:

Святитель Василий, епископ Кинешемский( 1876 г. -1945 г.)

Тройной закон развития страсти:

Первый закон можно назвать законом усиления. Он состоит в том, что сила страсти, ее интенсивность и власть над душой растет прогрессивно, по мере того как ей делаются уступки. Уступки ее не успокаивают, но делают лишь более требовательной и властной. Человек, допустивший грех однажды, нравственно слабеет и при повторном искушении совершает его с большей легкостью, чем тот, кто устоял в первой борьбе. Воля человека укрепляется своими победами и ослабляется поражениями – это закон психологии. Нравственная течь, просочившаяся раз в душе, скоро превращается в бурный поток и разрушает всю плотину морального закона совести, если с нею не бороться.

Это обычное явление. Мы часто наблюдаем его в развитии пристрастия к пьянству. Как гласит народная поговорка, «первая рюмка колом, вторая – соколом, прочие – мелкими пташечками». Уступки и падения играют здесь роль сухого хвороста, который вы подкидываете в костер. Чем больше бросать, тем больше и ярче становится жадное пламя. Чем больше грешить, тем сильнее разгорается страсть.

Второй закон – расширения страсти. За одним грехом неизбежно следует ряд новых. Одна страсть, разгораясь в душе, вызывает к жизни и другие страсти, как будто между ними существует какая-то незримая, таинственная связь. Успех одной страсти служит точно сигналом для других, и все они сразу или одна за другой спешат обрушиться на несчастную душу, точно желая добить ослабевшего противника. За блудной похотью непременно появляются ревность, недоверие, ложь, зависть, гнев и т.д. и т.д. Здесь как на войне: прорван фронт в одном месте – и сейчас же неприятель массами устремляется в прорыв, чтобы расширить и докончить поражение.

Однажды, давным-давно, на одной из голландских верфей строился корабль. Для киля, или для основной балки, к которой прикрепляются ребра – шпангоуты, нужно было найти хорошее, длинное, крепкое бревно. В грудах леса, сложенного на дворе верфи, два рабочих нашли одно, казавшееся на первый взгляд подходящим.

– Вот, – сказал один из них, – хорошее бревно! Возьмем его…

Но другой внимательно осмотрел бревно и покачал головой.

– Нет, – возразил он, – это не годится!

– Почему?

– Видишь здесь маленькую червоточину? Это признак, что черви уже завелись тут…

– Вот пустяки… Что значит такая маленькая червоточина для такого громадного прочного бревна. Ее едва заметишь… Возьмем!

Они немного поспорили. Наконец более осторожный уступил. Бревно взяли, и из него сделали киль нового корабля.

Несколько лет благополучно плавал по морям новый корабль. Он был легок, прочен и не боялся бурь. Все любовались им. Но в один прекрасный день среди совершенно ясной и тихой погоды он вдруг без всякой видимой причины пошел ко дну. Когда в море спустились водолазы, чтобы осмотреть его, они нашли, что дно корабля было проедено червями. За годы плавания черви размножились и источили все дерево. Маленькая червоточина оказалась роковой для громадного судна.

Так и в душе. Один червячок страсти, если его не истребить вовремя, может размножиться в громадном количестве, порождая новые пороки, захватывая все стороны души и подтачивая ее здоровые ткани.

Причина этого – в ослаблении веры. Побежденная одним грехом, воля теряет силу сопротивления и легко уступает другим. В глубине человеческой души всегда существует грех в виде самых разнообразных порочных наклонностей и страстей. Эти страсти кипят и бурлят, как в котле, ища выхода. Но если человек не уступает им, то его воля играет тогда роль тяжелой свинцовой крышки котла, которая не выпускает бушующий пар. Но стоит лишь немного приподнять – и в образовавшуюся щель, как бы мала она ни была, с силой устремляются все страсти, существующие в душе. Уступив таким образом, человек тем самым разнуздывает и другие страсти, и справиться с ними уже почти не в состоянии.

Третий закон – углубления страсти. Действие его состоит, во-первых, в том, что способы удовлетворения разыгравшейся страсти, охватившей душу, становятся все хуже и нравственно безобразнее. Страсть становится все требовательнее, капризнее, причудливее. Она уже не удовлетворяется обычными формами греха, но ищет новых, более утонченных, способных более возбуждать истрепанные и притупившиеся нервы. Так блудная страсть часто осложняется жестокостью, переходя в садизм. Чревоугодие требует все новых и новых, более изысканных и замысловатых кушаний. Кроме того, тот же закон углубления проявляется иногда и иначе. Ради удовлетворения растущей страсти человек начинает делать преступления все более и более тяжелые. Он жертвует для нее всем, всеми моральными ценностями, которые еще сохранились в его душе

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 09:57

Продолжение.Святитель Василий, епископ Кинешемский( 1876 г. -1945 г.)
Борьба со страстями:
Мы подробно остановились на выяснении тех способов и путей, которыми идет развитие страсти, и тех условий, которые ее поддерживают и питают, чтобы при помощи этого анализа облегчить разрешение существенно важного в христианской жизни вопроса – о борьбе со страстями. Чтобы успешно бороться с неприятелем, необходимо знать его приемы, уловки и методы.

Конечно, в данном случае вопрос настолько обширен и сложен, что разрешить его в исчерпывающей полноте невозможно в одной краткой беседе, и потому придется ограничиться здесь лишь некоторыми практическими советами.

Во-первых, как можно видеть из всего сказанного, для успешной борьбы со страстью прежде всего необходимо иметь прочные нравственно-религиозные устои. Без этого борьба совершенно невозможна. Где в противном случае найдет человек точку опоры и во имя чего он будет бороться? В своей собственной личности? Во имя хотений своего «я»? Но ведь здесь-то и находится самый очаг страсти. Пытаться найти эти устои в пользе или выгоде общества тоже бесполезно, потому что «общественная польза» – понятие слишком шаткое, расплывчатое, разными людьми понимается различно и подлежит бесконечным изменениям в зависимости от обстоятельств и условий времени.

Нравственные законы приобретают для человека безусловную обязательность и неизменность лишь тогда, когда он сознает их надмирное происхождение и слышит в них голос Бога. Только в этом случае они имеют абсолютную прочность и непререкаемый авторитет. На языке Церкви такое настроение, скрепляющее нравственный закон, называется страх Божий. Страх Божий является, таким образом, основой нравственности и опорой в борьбе со страстью.

Но если это настроение, заставляющее душу человека подчиниться нравственным правилам, возможно до известной степени в каждой религии, то другое условие, подкрепляющее человека в борьбе со страстями во имя нравственного закона, имеется налицо только в христианстве: это та благодатная сила, та незримая, но постоянно ощущаемая помощь, которую Господь подает борющемуся грешнику, призывающему Его Святое Имя.

Не знаю, кому принадлежит живописно-наглядное изображение отношения различных религий к человеку, упавшему в грязную яму греха и порока и желающему оттуда выбраться, что говорят в этом случае погибающему, несчастному человеку разные религии и как они пытаются ему помочь и его утешить.

Конфуций, основатель китайской религии, изрекает: «Да будет опыт впредь тебе наукой!»

Браминизм: «В следующем перевоплощении ты будешь счастливее!»

Магомет: «На все воля Аллаха!»

А Христос? Христос говорит: «Возьми Мою руку!» Насколько это отношение к грешнику выше отношения других религий! Насколько в нем больше любви и насколько оно плодотворнее и полезнее для человека тех утешений, которые не выходят из области пустой фразы! Вы хотите выбраться из трясины страсти, которая вас засасывает? Возьмите руку Христа!

Итак, первое правило для борьбы со страстью: борьба эта может вестись успешно только на религиозной почве под знаменем надежды на Господа Иисуса Христа. В этой надежде главная опора и сила христианина!

Во-вторых, борьбу лучше начинать тогда, когда страсть еще не вышла из первой стадии своего развития – из области мысли. Боритесь, как только почувствуете первый позыв какой-либо страсти, как только мелькнула о ней первая мысль. Когда страсть начнет осуществляться на деле и когда, подчинясь ей, вы уже сделаете что-нибудь для ее удовлетворения, тогда остановить ее неизмеримо труднее. Даже в том случае, если вы уже пали, совершив грех на деле, если даже начали привыкать к нему, все же дальнейшая, самая энергичная борьба должна вестись в области мысли. Отталкивайте от себя самый образ греха и позыв к нему, как только он появится в мыслях. Научитесь побеждать страстную мечту, ибо здесь корень греха.

Как лучше и целесообразнее это делать? Лучше бороться с мыслями не отрицательными, а положительными методами. Твердить про себя: «Не буду об этом думать! Не хочу! Не допущу!» – это мало помогает. Лучше попытаться думать о чем-нибудь другом и дурные мысли заменить хорошими. Полезно на этот случай что-нибудь уже иметь наготове: образы Священной истории, вопросы веры и нравственности, просто благородную мечту в христианском духе. Святые отцы обыкновенно пользовались при этом краткими молитвами, чаще всего молитвой Иисусовой, чтобы отвлечь мысль от искушения. Иногда приводили на память тексты Священного Писания, направленные против соблазна и разбивающие его нашептывание.

Итак, чем раньше начинать борьбу, тем вернее победа. Чем скорее, тем лучше. Вступив в борьбу, нужно вести ее решительно, без колебаний. «Кто колеблется, тот пропал», – говорит английская пословица.

Отбросьте всякое саможаление и не делайте никаких уступок эгоизму. Уступки все равно не спасут, и этим путем мира с диаволом не купишь. Наоборот: там, где он замечает слабость, там усиливает нападение. Сейчас же последуют новые искушения, еще более серьезные, которые потребуют новых уступок. Поэтому не успокаивайте себя обычным софизмом: «Что за беда, если я уступлю в пустяке! На серьезное я не пойду!» Пустяков в духовной борьбе нет, ибо они влекут обыкновенно за собой серьезные последствия.

«Лечение душевных болезней (страстей), – говорит праведный Иоанн Кронштадтский, – совершенно отлично от лечения телесных болезней. В телесных болезнях надо остановиться на болезни, поласкать больное место мягкими средствами, теплою водою, теплыми припарками и пр., а в болезнях душевных не так: напала на тебя болезнь – не останавливайся на ней вниманием, отнюдь не ласкай ее, не потворствуй ей, не грей ее, а бей, распинай ее; делай совершенно противное тому, чего она просит; напала на тебя ненависть к ближнему – скорей распни ее и тотчас возлюби ближнего; напала скупость – скорей будь щедр; напала зависть – скорей доброжелательствуй; напала гордость – скорей смирись до земли; напало сребролюбие – скорее поревнуй о воздержании и посте. Все искусство лечить болезни духа состоит в том, чтобы нимало не останавливаться на них вниманием и нимало не потворствовать им, но тотчас отсекать их». Еще два совета: не играйте с искушениями, старайтесь избегать их и не подходите к ним даже из любопытства. Тот, кто таскается по бульварам, ходит на вечеринки или на спектакли, слушает вольные беседы и непристойные анекдоты и воображает при этом, что сумеет сохранить чистоту мысли и сердца, тот глубоко заблуждается. Это все равно что играть с огнем в пороховом погребе: взрыв может последовать каждую минуту. Наконец, пользуйтесь для укрепления воли в нужном направлении теми минутами перемирия, которые дает вам злая сила. Искушения не всегда обуревают человека непрерывной волной. В эти минуты нужно заранее готовиться к борьбе с ними путем молитвы, чтения и размышления. Плох тот солдат, который начнет учиться стрелять лишь на поле сражения. Он непременно будет побежден. Но альфа и омега борьбы все-таки в надежде на Господа Иисуса Христа. Ибо нет другого имени под небом… о немже подобает спастися нам.

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 11:25

Очень люблю басни И.А. Крылова.
Моя любимая -"Роща и огонь".Она вообще про корыстных друзей.А мне она напоминает взаимоотношение алкоголика и алкоголя
Роща и огонь
Зимою Огонек под Рощей тлился;
Как видно, тут он был дорожными забыт.
Час-от-часу Огонь слабее становился;
Дров новых нет; Огонь мой чуть горит
И, видя свой конец, так Роще говорит:
«Скажи мне, Роща дорогая!
За что твоя так участь жестока,
Что на тебе не видно ни листка,
И мерзнешь ты совсем нагая?» —
«Затем, что, вся в снегу,
Зимой ни зеленеть, ни цвесть я не могу»,
Огню так Роща отвечает.
«Безделица!» Огонь ей продолжает:
«Лишь подружись со мной; тебе я помогу.
Я солнцев брат, и зимнею порою
Чудес не меньше солнца строю.
Спроси в теплицах об Огне:
Зимой, когда кругом и снег и вьюга веет,
Там всё или цветет, иль зреет:
А всё за всё спасибо мне.
Хвалить себя хоть не пристало,
И хвастовства я не люблю,
Но солнцу в силе я никак не уступлю.
Как здесь оно спесиво ни блистало,
Но без вреда снегам спустилось на ночлег;
А около меня, смотри, как тает снег,
Так если зеленеть желаешь ты зимою,
Как летом и весною,
Дай у себя мне уголок!»
Вот дело слажено: уж в Роще Огонек
Становится Огнем, Огонь не дремлет:
Бежит по ветвям, по сучкам;
Клубами черный дым несется к облакам,
И пламя лютое всю Рощу вдруг объемлет.
Погибло всё вконец,— и там, где в знойны дни
Прохожий находил убежище в тени,
Лишь обгорелые пеньки стоят одни,
И нечему дивиться:
Как дереву с огнем дружиться?

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Всем привет!!!

Сообщение Karizza » 22 июл 2019, 11:58

Марьяша писал(а): Нюрочка, Привет)))Я с тобой полностью согласна,что алкоголик упускает очень многое.Я себя иногда чувствую героем из "Сказки о потерянном времени".
всем привет! И я так же bu:dd:ies

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 12:28

Karizza, Привет)))))Как самочувствие?Мне,обычно,неделю после принятия, на сердце муторно и делать ничего не могу(((

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Всем привет!!!

Сообщение Karizza » 22 июл 2019, 12:43

Марьяша писал(а): Karizza, Привет)))))Как самочувствие?Мне,обычно,неделю после принятия, на сердце муторно и делать ничего не могу(((
тож самое, лежу, все бесит. В голове полный раздрай o"b#mor@k

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 12:52

Karizza, Мне помогает-контрастный душ, свежий воздух,минимальная физическая активность.Что-то мыть в квартире,при этом слушая аудио интересное...Но...зная это, в большинстве случаев,я тупо перед тв валяюсь на диване и ем ,как не в себя.

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Всем привет!!!

Сообщение Karizza » 22 июл 2019, 13:46

Марьяша писал(а): Karizza, Мне помогает-контрастный душ, свежий воздух,минимальная физическая активность.Что-то мыть в квартире,при этом слушая аудио интересное...Но...зная это, в большинстве случаев,я тупо перед тв валяюсь на диване и ем ,как не в себя.
мы с тобой сестры-близнецы чтоль?))) хожу амебой по квартире, ниче не соображаю от диазепама и ем. А самое страшное - никакого просвета, что что-то изменится и можно ещё будет радоваться жизни o:ho:hoh

Аватара пользователя
Believe
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 24 дня

Всем привет!!!

Сообщение Believe » 22 июл 2019, 13:58

Марьяша писал(а): Believe, Доброе утро! Как настроение?
Теперь уже доброго дня) гуляли в парке с ребёнком,ходила в храм. Сегодня я псих... нервная и все тут

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 21:13

Believe, Добрый вечер!Мы сегодня с детьми тоже провели весь день в парке.Так здорово на природе.У меня тоже с нервами плохо.Не знаю что с раздражительностью делать...Годы проведенные в пьяном угаре, дают о себе знать...Психика очень расшатана...Надо ,наверное,фарм. препараты надо подключать.Что - нибудь легкое-глицин,валерьянку.Я еще кофе пью много,и так подсела- уже прям проблема.Надо учиться умеренности...

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 21:20

Karizza, Добрый вечер)))
Karizza писал(а): А самое страшное - никакого просвета, что что-то изменится и можно ещё будет радоваться жизни
У меня после "плавания по синему морю", тоже, прям отчаяние,что уже не будет ничего хорошо.(И сразу мысль-"раз не будет,то можно и дальше бухать...теперь уже все равно...).
Так что, нельзя с унылыми мыслями сочитаться...С каждым днем будет все легче и легче.Надо просто это пережить и не развести саму себя на алко...

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Всем привет!!!

Сообщение N1K » 22 июл 2019, 21:59

Марьяша писал(а): С каждым днем будет все легче и легче.
Это точно, так и будет. Ты сейчас как без кожи, ещё обрастать ей обрастать.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Всем привет!!!

Сообщение N1K » 22 июл 2019, 22:01

Марьяша писал(а): Надо ,наверное,фарм. препараты надо подключать.Что - нибудь легкое-глицин,валерьянку
Я тоже почти год их пила, ещё успокоительный сбор номер 3 и витамины))) А глицин если сильно колбасит гнев можно прям пять таблеток под язык.
Изображение

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 22:34

КатяDR, Все умом понимаю,все...Но какой-то страх перед абсолютной трезвостью...Когда крайний раз выпивала, просто поняла,что не мое...что не хочу быть в измененном сознании, не хочу не владеть собой...Пошла вылила остатки вина в раковину и пошла спать.С утра была уверенность,что все...Это было последний раз...А сейчас ,чувствую,что начинаю сама себя опять разводить в мыслях(Ах, две души живут в больной груди моей,друг другу чуждые, — и жаждут разделенья!)

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Всем привет!!!

Сообщение N1K » 22 июл 2019, 22:45

Марьяша писал(а): .Но какой-то страх перед абсолютной трезвостью
Не думай про навсегда, нам бы ночь прожить да день продержаться. Книгу Жить трезвым не читала? Рекомендации на каждый день.
Изображение

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 22:54

КатяDR, Не читала.Кто автор?

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Всем привет!!!

Сообщение Марьяша » 22 июл 2019, 23:00

Всем спокойной ночи!

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Всем привет!!!

Сообщение N1K » 22 июл 2019, 23:08

Изображение

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Всем привет!!!

Сообщение Karizza » 23 июл 2019, 02:13

Девочки. Спасибо за мысли и особенно за текст про страсти, Марьяш! Очень вовремя....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»