Пролонгация кодирования - жизнь на костылях?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
kramorof
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 5 месяцев 27 дней

Пролонгация кодирования - жизнь на костылях?

Сообщение kramorof » 23 июл 2019, 10:39

Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Около трех лет назад я закодировался сроком на один год, затем продлил еще на три. До кодирования без особых результатов пытался не пить при помощи других способов, в том числе и АА. Возможно надо было продолжать штурмовать например то-же АА, но вот выбрал такой путь, попроще что-ли. Сейчас, как я считаю, моя трезвость опирается на несколько факторов - кодирование, посещение несколько раз в год группы АА, чтение тематической литературы, в том числе отношу к последнему данный форум, в основном раздел Ваших ответов. Тяги к употреблению к счастью нет, трезвый образ жизни абсолютно устраивает.
Довольно часто Вы характеризуете всевозможные способы кодирования, как на не обязательные костыли, которые могут поддержать некоторое первоначальное время. Получается, в моем случае, я слишком увлекся костылями? Насколько это плохо?
Дело в том, что мне действительно с течением времени все дороже становится трезвость, я очень сильно не хочу ее потерять, поэтому в общем-то решил продлевать кодирование еще какое-то время. Не знаю, сколько это будет, еще на три или пять лет, а может и далее, не хочу загадывать, как Бог даст.
Возможно мне кодировка как процедура уже и не нужна, но по моему убеждению это опора, страховка как-бы, мне так комфортнее. В кодировании я не опираюсь на страх перед рюмкой.
Скажите пожалуйста, Доктор, я не заплутал сильно?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Пролонгация кодирования - жизнь на костылях?

Сообщение Стец » 23 июл 2019, 18:10

Понимаете, если человек предпочитает ходить с костылями, это, неверное, не так плохо, если он ходит. :-): в конце концов, было же модно ходить с тростью? Почему нет?
Важно то, что они не заменяют вам сам процесс работы над собой, т.е. вы, все-таки идете, это путь, а не просто стояние-висение с тоской в глазах: "когда же все закончится и я снова буду пить".
А так, ну да, пути разные, и люди тоже. У каждого свой метод. Если для вас так удобнее, ну и хорошо. Главное, не забывайте о том, что проблема у нас в голове. А в том месте, куда укол делают :-): так что.. нужно продолжать работу.
Не забывайте, что вам нужен 12-й шаг. Трезвость "на одного" не работает. Это то, чем нужно делиться. Да. многие, особенно в АА не поймут, будут фыркать что вот, мол, кодированный.. :-): Но вы же понимаете, что это проявления их инфнатилизма. Вам-то чего боятся? Наоборот, нужно быть благодарным тем, кто мне не нравиться, они мне показали, как это выглядит, а то, если бы я сам был таким, не увидел бы..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»