АА и медобследование

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
korostel
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 26 дней

АА и медобследование

Сообщение korostel » 26 июл 2019, 00:54

Здравствуйте, Олег Викторович!

После ряда безуспешных попыток решить алкогольную проблему и после повторного прочтения Вашей книги решил пойти в АА.
Вышел из последнего запоя самостоятельно, в наркологию не обращался, нагуглил адрес ближайшей группы и стал ходить на "живые" и скайп-группы, будучи "теплым", с 5-го дня воздержания. Спустя месяц (вчера) начал "шагать" по программе с наставником.

И всё бы хорошо, но попалась в сети Маленькая красная книга, вроде как, каноничная с позиций АА.
А там, в главе, посвящённой 1-му шагу, есть абзац:

Мы считаем, что все алкоголики, которые обратились за помощью в Сообщество Анонимных Алкоголиков, должны быть госпитализированы. К сожалению, в настоящее время это не всегда возможно, поэтому членам АА, не имеющим возможности получить лечение в больнице, следует обратиться к врачу, компетентному в вопросах диагностики и лечения алкоголизма. Важность этого совета не преувеличена. Алкоголик – это больной человек, который не понимает своей болезни, а просто хочет улучшить своё физическое состояние. Ветераны АА должны убедиться, что новичок прошёл полное медицинское обследование у врача. Те же, кто пренебрёг такой простой мерой и не обратился за квалифицированной медицинской помощью, сами тормозят своё выздоровление от алкоголизма.

Означает ли сие непременную необходимость пройти медобследование параллельно с работой по шагам и посещением групп? Если да, то в какой форме: плановое обследование в поликлинике или посещение психиатра/психотерапевта-нарколога? Необходимо ли это сделать сейчас, когда физическое и психическое самочувствие условно в норме, т.к. срок трезвости менее 3-х месяцев, или через какое-то время?

Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

АА и медобследование

Сообщение Стец » 31 июл 2019, 22:09

Да, в литературе АА много странных высказываний. Ну, что поделать, писали больные люди. :-):
Ну, во-первых, никакого понятия "должен" в АА нет. Во-вторых, слово "ветеран" может использоваться только в шутку. Трезвость, как известно, измеряется не годами и десятилетиями, а часами. 24 часа - сегодня трезвый. Значит и у тебя и у меня один срок трезвости. С утра до момента разговора. Никакой власти у "ветеранов" нет, и даже советы и то давать не следует.
*
Что же касается медицинской стороны. Ну да, неплохо бы. Да это и не только алкоголикам, всем после 40 нужно бы пройти диспансеризацию. Сейчас, вроде бы, за это взялись сурово. Даже пугают, что полисы не будут давать тем, кто не прошел. Это пока слухи, но логично, вообще-то!
Так что, если вы придете к участковому и скажете, что решили пройти диспансеризацию - я думаю, он будет только рад. Ему же нужна отчетность.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»